приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-133/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 16 марта 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Артеменко И.С.,

при секретаре Шевелева Д.О.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кузыченко М.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Мокобока М.Г.,

представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося 24 сентября 1978 года, уроженца г. Волгограда, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем-сантехником в ... не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первой половине дня 01 февраля 2011 года, находясь на остановке общественного транспорта ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, купил у неустановленного дознанием лица за 450 рублей один сверток из фольги со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,82 грамма. Незаконно приобретя, таким образом указанное количество наркотического средства, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228(1), 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, ФИО1 незаконно хранил данное наркотическое средство в правом переднем кармане своих джинсовых брюк. В этот же день, в 14 часов 50 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, ФИО1 прибыл в ..., где около ... был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при проведении личного досмотра ФИО1, было изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Мокобок М.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузыченко М.С. не возражала против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит, при этом состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, употребление вещества в настоящее время (активная зависимость) (средняя вторая) стадия зависимости, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются:

-1 конверт с героином массой 0, 80 грамм, 1 конверт со срезом переднего кармана джинсовых брюк ФИО1, которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу:

-меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

-вещественные доказательства -1 конверт с героином массой 0, 80 грамм, 1 конверт со срезом переднего кармана джинсовых брюк ФИО1 -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:

подпись

Копия верна

Председательствующий судья: И.С. Артеменко