приговор по п. Д.` ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 16 марта 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Артеменко И.С.,

при секретаре Каншиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимого Галушкина С.В.,

потерпевшего ФИО3,

защитника-адвоката Фроловой И.Н., представившей ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, 06 марта 1974 года рождения, уроженца г. Волгоград, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... «А», ..., гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года в 21 час. 30 мин., ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ..., в которой проживал ФИО3. Имея умысел, направленный на умышленной причинение средней тяжести вреда здоровью, используя малозначительный повод для возникновения конфликта, выразившийся в закрытии входной двери без его согласия, ФИО1 подошел к ранее знакомому ФИО3, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из хулиганских побуждений, по надуманному малозначительному поводу, ФИО1 руками толкнул в область груди ФИО3, после чего умышленно, беспричинно нанес не менее десяти ударов в область лица и головы ФИО3. В результате преступных действий, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в области суставного отростка слева, которые квалифицируются как причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ФИО4 и потерпевший ФИО3 поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд, в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что ФИО1 на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с 16 марта 2011 года.

По вступления приговора в законную силу:

- меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья: \подпись\ Артеменко И.С.

Копия верна:

Судья: Артеменко И.С.