приговор по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-109/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 11 марта 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Артеменко И.С.,

при секретаре Каншиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кузыченко М.С.,

подсудимой Чекуновой Е.С.,

защитника – адвоката Широбакина А.В.,

представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чекуновой Екатерины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, имеющей основное общее образование, не замужней, не работающей, ранее судимой 11 июля 2008 года ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободилась 29 января 2010 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекунова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года Чекунова Е.С., находясь около трассы Волгоград-Москва в Волгоградской области, увидела кусты дикорастущей конопли и с целью дальнейшего сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвала листья конопли общей массой 1,88 грамма. Продолжая свои преступные действия, Чекунова Е.С., имея умысел на дальнейший сбыт наркотических средств, хранила незаконно приобретенное наркотическое средство при себе.

09 декабря 2010 года в 09 час. Чекунова Е.С. с целью сбыта наркотического средства марихуана обратилась к ФИО4 с просьбой о содействии в сбыте марихуаны. Который в процессе телефонного разговора согласился помочь ей в сбыте марихуаны, и Чекунова Е.С. указала место, время встречи и цену наркотического средства. ФИО4 сообщил о преступных намерениях Чекуновой Е.С. сотрудникам милиции.

В то же день, в 12 часов, Чекунова Е.С., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, находясь около входа в магазин «МАН» по ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получила от ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей в качестве оплаты за один сверток с веществом, являющимся наркотическим средством марихуана массой 1,88 грамма, которая внесена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Наркотические средства). Приобретенное наркотическое средство, ФИО4 добровольно выдал 09 декабря 2010 года сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». После чего сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», Чекунова Е.С. была задержана.

Подсудимая Чекунова Е.С. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Широбакин А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Чекуновой Е.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Чекуновой Е.С. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Чекуновой Е.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Чекуновой Е.С. суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая, что данное преступление Чекуновой Е.С. не доведено до конца в силу пресечения правоохранительными органами, суд при решении вопроса о размере наказания принимает во внимание положение ч. 3 ст.66 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Чекуновой Е.С. суд признает наличие опасного рецидива.

Суд также принимает во внимание, что Чекунова Е.С. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Но в то же время с учетом конкретных обстоятельств дела, направленности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление и перевоспитание Чекуновой Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение подсудимой иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая подсудимой Чекуновой Е.С. наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются:

-один конверт с наркотическим веществом – марихуана 1,77грамма, один конверт с 4-мя шприцами и 11-ми картонными упаковками из под удобрений для растений, которые по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Нокия 6080» –по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чекунову Екатерину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Чекуновой Е.С. с зачетом задержания и домашнего ареста в связи с данным делом с 09 декабря 2010 года по 10 марта 2011 года.

Меру пресечения Чекуновой Е.С. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- один конверт с наркотическим веществом – марихуана 1,77грамма, один конверт с 4-мя шприцами и 11-ми картонными упаковками из под удобрений для растений, которые по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Нокия 6080» – по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть ею указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:

подпись

Копия верна:

Председательствующий судья: И.С. Артеменко