приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 419/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 24 января 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе

Председательствующего судьи Артеменко И.С.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Панчехиной И.В., защитника – адвоката Студеникина Г.А., представившего ордер № 66839 от 02 июля 2010 года, удостоверение № 1396 гот 22 ноября 2005 года,

защитника – адвоката Леонского С.В., представившего ордер № 31292 от 03 сентября 2010 года, удостоверение № 1444 от 28 марта 2006 года,

защитника-адвоката Ефремова А.А., представившего ордер № 29797 от 23 сентября 2010 года, удостоверение 1292 от 18 марта 2005 года,

представителя потерпевшего адвоката Талавира К.Н., представившего ордер 42113 от 06 августа 2010 года, удостоверение № 1674 от 08 апреля 2008 года,

потерпевшего Геращенко Р.Н.,

подсудимых Парамоновой В.А., Белоусова О.В.,Фомичева Д.Н.,

при секретаре Каншиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Парамоновой Валентины Анатольевны, 09 ноября 1976 года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающая по адресу: ..., гражданки Российской Федерации, имеющей высшее профессиональное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения работающей директором ...», ранее не судимой,

Белоусова Олега Владимировича, 31 августа 1980 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее профессиональное образование, работающего тренером-преподавателем в ..., женатого, ранее не судимого.

Фомичева Дмитрия Николаевича, 14 июля 1968 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, женатого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, работающего офис-менеджером в компании «... судимого ДД.ММ.ГГГГ Суровикинским районным судом Волгоградской области по ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком на 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Парамонова В.А., Белоусов О.В., Фомичев Д.Н. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года, Белоусов О.В., Парамонова В.А., Фомичев Д.Н. и иные неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея умысел на совершение хищения денежных средств неопределенного круга сельхозтоваропроизводителей, вступили в преступный сговор и распределили роли в совершаемом преступлении.

В соответствии с преступным умыслом Белоусова О.В., Парамоновой В.А. и Фомичева Д.Н. и заранее распределенными ролями в совершаемом преступлении Парамонова В.А. должна была выступить продавцом сельхозпродукции и, используя реквизиты возглавляемой ею организации ... заключить договор купли-продажи продукции, после чего поступившие денежные средства снять с расчетного счета организации и распределить между участниками преступной группы, Фомичев Д.Н. должен был выступить представителем ...» и убедить возможных покупателей сельхозпродукции о наличии в Обществе необходимого объема и сорта продукции, а так же показать ее, Белоусов О.В. должен был обеспечить общую координацию членов преступной группы, выразившуюся в том, что он предложил Парамоновой В.А. провести через ее фирму сделку, устроил встречу с покупателем, осуществлял охрану Парамоновой В.А. при снятии наличных.

Действуя в соответствии с возникшим преступным умыслом и заранее определенной роли в совершаемом преступлении, Фомичев Д.Н., с целью создания видимости возможной реализации сельхозпродукции обратился к руководителю ...", занимающееся выращиванием и реализацией сельскохозяйственной продукции и которое имело в наличии около 3000 тонн пшеницы с просьбой обеспечить возможность получения проб сельхозпродукции с целью дальнейшего ее приобретения.

Через несколько дней, во исполнение преступного умысла Фомичев Д.Н. заведомо зная о существовании ИП КФХ Геращенко Р.Н., которому требовалось зерно пшеницы в количестве 3 000 тонн предложил его сотрудникам заключить договор купли-продажи зерна на сумму 2 600 000 рублей с ...», директором которого являлась Парамонова В.А.

С целью введения сотрудников ИП КФХ Геращенко Р.Н. в заблуждение относительно своих намерений Фомичев Д.Н. показал Погребняку и Шведенко якобы принадлежащее ООО «Атлантик-Стройсервис» зерно, и находящееся на хранение в ..." на территории элеваторов х. .... При этом, действуя согласно отведенной ему роли он передал представителям Геращенко Р.Н. – Шведенко и Погребняку образцы сельхозпродукции.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении кафе «Лазурное» расположенное на трассе около ... Парамонова В.А., находясь вместе с Фомичевым Д.Н., не имея возможности и заведомо не собираясь исполнять условий, подписала с ИП КФХ Геращенко Р.Н. договор поставки сельскохозяйственной продукции № 17 от 15 мая 2009 года и дополнительное соглашение к данному договору № 1. По условиям договора ООО «Атлантик – Стройсервис» обязалось поставить в адрес ИП КФХ Геращенко Р.Н. пшеницу урожая 2008 года – 3 категории в количестве 1500 тонн по цене 4650 рублей за тонну до ДД.ММ.ГГГГ и пшеницу урожая 2008 года – 4 категории в количестве 1500 тонн по цене 4200 рублей за тонну до ДД.ММ.ГГГГ, с условием 50 % предоплаты со стороны ИП КФХ ФИО19 от общей суммы договора. При этом, Парамонова В.А. заведомо знала, что в собственности ..." никакой зерновой продукции нет и исполнить условия заключенного договора они не имеют возможности.

Исполняя условия заключенного договора ДД.ММ.ГГГГ, ИП КФХ Геращенко Р.Н. по счету № 38 от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ... принадлежащий ...» и открытый в Волгоградском ОСБ № 8621, ..., расположенный по адресу: ... предоплату за 600 тонн пшеницы в сумме 2 639 997 рублей 96 копеек.

Поступившие денежные средства с расчетного счета ... директором Парамоновой В.А. были сняты наличными совместно с Белоусовым О.В. и неустановленным следствием лицом. После чего похищенные денежные средства Белоусов О.В., Парамонова В.А., Фомичев Д.Н., а также неустановленные следствием лица распределили в соответствии с ранее достигнутой договоренностью. Похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению на личные нужды.

В свою очередь Белоусов О.В., Парамонова В.А., Фомичев Д.Н., а также неустановленные следствием лица в установленный срок, не желая исполнять условий договора, и не имея на это реальной возможности, обязательств по договору не выполнили, после чего скрылись, причинив ИП Глава КФХ Геращенко Р.Н. имущественный ущерб на сумму 2 639 997 рублей 96 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Парамонова В.А. свою вину в совершении указанного преступления признала частично, в части обналичивания денежных средств, при этом суду показала, что она является директором и учредителем ...», все виды деятельности которого закреплены в Уставе Общества. Из-за кризиса дела пошли неважно, и ей приходилось подрабатывать обналичивианием денежных средств. Ей позвонил Фомичев который сказал, что должна состояться сделка и ему поэтому необходима фирма и банковские реквизиты для заключения договора. Кто дал Фомичеву ее номер телефона ей не известно. В начале мая он сообщил, что есть клиенты, в связи с чем они поехали в Суровикино, но договор не заключили, так как не пришли к согласию относительно условий отгрузки. Сразу после майских праздников, числа 11 мая 2009 ей вновь позвонил Фомичев и попросил, чтобы она скинула ему реквизиты на имя Геращенко. Она взяла машину у знакомого мужа - Белоусова Олега. Которому в 2008 году помогала организовывать свадьбу, и с водителем Белоусовым Геннадием поехала в кафе. Белоусов Олег дал ей машину, поскольку был заинтересован в заключении сделки, в связи с наличием задолженности перед ним в размере 70000 рублей. Сам Белоусов Олег, никакого отношения к ... не имел. Фомичев встретил ее на посту ГАИ на черном Мерседесе, после чего проехали в кафе, где стали обсуждать условия отгрузки, Погребняк и Шведенко у нее попросили копии ИНН и ОГРН, сказали, что на отгрузку планируют ехать во вторник, для этого необходима будет наличность. По договору Фомичев должен был отвечать за погрузку. Когда подписали договор. Погребняк спросил, как быстро она сможет обналичить деньги, она спросила с каким банком они работают, он ответил, что со Сбербанком, дал свои визитки ей и Фомичеву. В понедельник, когда деньги были перечислены, одна часть была перечислена в 4 часа, другая в 5, вторую сумму она не смогла обналичить сразу, поэтому 1 миллион рублей заказала на понедельник, а вторую часть заказала на вторник утром. Фомичев позвонил и спросил, когда и куда ему подъехать, на что она сказала, чтобы он подъехал во вторник утром к Сбербанку. При встрече она подписала Фомичеву договор, по которому последний получал 20 тысяч рублей и процент от сделки, передала деньги, при которой никто не присутствовал. После передачи денег они вышли, с ней был Олег Белоусов, так как сумма была крупная, поскольку она опасалась, поэтому попросила белоусова Олега о сопровождении. Кроме того, она должна была Белоусову 70 тысяч рублей, отдала ему 15, остальные пообещала отдать потом, по этому поводу они поругались. После того как Фомичев уехал, ей звонили люди и спрашивали про него, она сказала, что все ему отдала и он уехал. Фомичев сказал, что пока не перечислят всю сумму, он отгружать не будет, потом у него отключился телефон. Только впоследствии она узнала, что отгрузки не было, Фомичев сказал, что сам все решит.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, былиоглашены показания подсудимой Парамоновой В.А., согласно которым она является учредителем и директором ... с мая 2007 года. Данная организация, в уставе которой внесены все виды деятельности, в том числе и реализация сельскохозяйственной продукции была открыта и учреждена ею. В конце 2008 года на ее сотовый телефон ... позвонил знакомый Белоусов Олег и предложил через ее фирму провести сделку по поставке зерна 4 и 3 класса. Она объяснила Белоусову (Олегу), что для принятия решения необходимо непосредственно встретиться с потенциальными продавцами и покупателями зерна, и удостовериться, что сделка будет реальной. Белоусов сказал, что устроит эту встречу. В конце апреля 2009 г. Белоусов снова позвонил и сказал, что нашел покупателей и продавцов на зерно, и предложил проехать в г. Суровикино для встречи с продавцом. Белоусов (Белоусов) заехал за ней на автомобиле марки "Нива-Шевроле" (серо-голубого цвета) на Спартановку по ул. Менжинского. Они прошли в кафе ...», там находился незнакомый мужчина, Белоусов (Олег) представил мужчину как продавца зерна Фомичева Дмитрия и удалился в машину. Из разговора с Фомичевым ей стало известно, что у Дмитрия есть в наличии зерно 3 и 4 класса, что 50% стоимости, имеющегося объема зерна у Фомичева уже оплачено и необходимо за наличный расчет выкупить еще 50% оставшегося объема зерна. Фомичев пояснил, что фирмы у него нет и для реализации необходимо воспользоваться услугами Парамоновой. С фирмой которую Фомичев скажет позже, она должна будет заключить договор поставки, открыть счет в банке для перечисления денежных средств в банке, при поступлении денежных средств, обналичит их. После этого она села в машину к Белоусову и рассказала ему о вышеуказанном разговоре. Белоусов (Олег) ей сказал, что как только Фомичев найдет покупателя, данная сделка состоится. Спустя неделю ей позвонил Белоусов и сказал, что через некоторое время перезвонит Фомичев. В этот же день позвонил Фомичев и сказал, что нужны срочно реквизиты ...» и она должна их по средствам факсимильной связи отправить на номер, ... с пометкой для Григория Владимировича. Потом она позвонила Фомичеву и Белоусову и сказала, что отправила факсом реквизиты организации. На что Фомичев сказал, что перед тем, как покупатели будут перечислять деньги нужно встретиться и подписать договор. Примерно через 3 дня, позвонил Белоусов (Олег) и сказал, что нужно опять съездить в ... и подписать договор, при этом Белоусов (Олег) пояснил, что сам поехать не сможет и даст денег на такси. Вечером при встрече, Белоусов (Олег) передал деньги в размере 2 тысячи для оплаты такси. В разговоре Белоусов (Олег) сказал, что из указанной сделки прибыль будет составлять 400 000 и ей заплатят 50 000. С утра, вызвав такси она направилась в ..., где при подъезде к Суровикинскому посту на автомобиле марки "Мерседес" подъехал Фомичев. Приехав в кафе «...» уже Фомичев представил мужчину как представителя ИП КФХ Геращенко Р.Н. Погребняк Андрей, в адрес которого будет поставлена зерно. Из разговора Фомичева и Погребняка она поняла, что Погребняк и Фомичев уже ранее ездили на хозяйства, брали пробы зерна и сделали анализные карты. Погребняк предоставил Фомичеву договор и сказал, что всю сумму, ИП КФХ Геращенко не будет сразу перечислять, а будут оплачивать из расчета 100 тонн 3-го класса и 100 тонн 4-го класса, а именно на сумму 2 640 000,00 рублей. В свою очередь она пояснила, что для обналичивания денег нужно 2-3 дня. Погребняк согласился и стал договариваться с Фомичевым о сроках отгрузки. Парамонова подписала договор, дала Погребняку номер сотового телефона вышла из кафе, села в такси и уехала в г. Волгоград. Вечером в понедельник позвонил на сотовый Погребняк и сказал, что перечислил деньги на расчетный счет ООО «Атлантик-Стройсервис» двумя платежными поручениями. Она позвонила в Сбербанк и узнала поступила ли данная денежная сумма. Операционист ответила, что поступило 2 640 000,00. Парамонова заказала 1 000 000,00 на следующий день. Вечером вновь позвонила Белоусову (Олегу) и сказала, что деньги поступили и она заказала 1 000 000,00 на завтра. Белоусов (Олег) сказал, что подъедет к банку к 9 часам утра и будет ждать на улице в машине около банка. Во вторник она сняла с расчетного счета 1 000 000,00 рублей, вышла из банка, на улице около банка ее ждал Белоусов (Олег). Парамонова подошла к машине, села в нее и передала Белоусову (Олегу) 1 000 000,00 рублей, из которых Белоусов (Олег) отсчитал 1 000 рублей, при этом пояснив, что вышеуказанную сумму 50 000,00 она получит когда сделка полностью состоится. На среду она заказала оставшуюся сумму в размере 1 396 000,00. Вечером, во вторник позвонил Фомичев и сказал, что подъедет в Сбербанк чтобы забрать деньги и подписать договор найма. В среду утром она приехала в Сбербанк, обналичила деньги и на втором этаже Сбербанка передала их Фомичеву, далее подписала договор найма с Фомичевым. На улице в машине ее ждал Белоусов (Олег), который передал ей 5 000,00 рублей и сказал, что едет в г. Суровикино на отгрузку зерна. Вечером ей на сотовый телефон позвонил Погребняк и сказал, что машины уже выехали из Краснодара на загрузку в г. Суровикино. Она перезвонила Фомичеву и предупредила, но Фомичев ответил, что отгружать ничего не будет, пока ИП КФХ Геращенко не перечислят оставшуюся сумму 1 500 000,00. Потом она позвонила Белоусову (Олегу) и все объяснила, на что он ей ничего не ответил, а на следующий день приехал к ней домой и сказал, чтобы она с мужем отдала ему телефоны и незамедлительно переезжали жить в ... в ее дом, пояснив при этом, что зерно никто и не собирался отгружать, что якобы Фомичев должен был деньги в размере 6000000 рублей и они эту часть забрали (т. 1 л.д. 128-132).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомичев Д.Н. суду показал, что в конце апреля начале мая 2009 года он поехал на рыбалку с Михайлушкиным Александром, они занимались уловом и реализацией рыбы. В конце сезона ежегодно он уезжал в Москву для заработков. Михайлушкин предложил ему заняться зерном, в связи с чем, они поехали к Зарубину, а он сказал, что необходимо будет поехать и отобрать пробы зерна, показать объемы покупателю, заключить договор, а когда сделка пройдет, он (Фомичев) получит свой процент. Они поговорили с Зарубиным, он сказал, что есть люди, с кем надо встретиться по этому поводу – это была Валентина Парамонова. Она приехала, они встретились в Суровикино, на ..., познакомились, переговорили. Михайлушкин и Зарубин вышли, они с Парамоновой остались в офисе. Она представилась ему как Валя и он сказал, что занимается зерном, и через ее фирму можно пропустить зерно, но на тот момент зерна не было в наличии и смысла заключать договор не было, т.к. там ежемесячно шло 20 тысяч рублей и процент от сделки. Она сказала, что как найдется объем зерна, заключим договор и он получит свою заработную плату. Потом ему позвонил Зарубин и сказал, что нашел зерно. Приехали Погребняк, Шведенко, водитель, переговорив, они решили поехать посмотреть объем зерна, и если их устроит, заключить договор. На следующий день Зарубин дал телефон Алеева. Михайлушкин подвез его к посту и они поехали с Алеевым смотреть зерно на току, отбирать пробы, после этого поехали в Серафимович и Суровикино с теми же целями. Шведенко с водителем забрали образцы, Зарубин сказал ему, чтобы он тоже взял себе образцы, сделал свой анализ. Шведенко с водителем уехали в ..., делать анализы. Позже они позвонили и сообщили, что качество зерна их устроило, что необходимо заключать договор. Когда Парамонова приезжала первый раз, они договор не подписали, второй раз она приехала, встреча была в кафе «Лазурное». На встречу приехали Погребняк, Шведенко, с Парамоновой он встретился у поста ГАИ и поехали в сторону кафе. На встрече договор подписали, а печать она не поставила, так как забыла её. После подписания договора в кафе, Погребняк со Шведенко уехали, Валя сказала ему, что рассчитаемся потом. Она у него попросила тысячу рублей, чтобы рассчитаться за такси с водителем Белоусовым Геннадием. Его еще в ГСУ спрашивали, сможет ли он его опознать, он ответил, что сможет. Парамонова приезжала на встречу с Белоусовым Геннадием, а Белоусова Олега впервые он увидел в банке. Позже ему позвонил Погребняк, поскольку в его обязанности входил контроль отгрузки и присутствие на отгрузке, отбор проб, показ объемов зерна. Финансовыми вопросами он не занимался. Он договорился с Парамоновой встретиться в банке, она должна была поставить ему печать на договоре, чтобы он мог ехать на отгрузку. Когда вышли из банка, внизу к ней подошел Белоусов Олег. В это время ему постоянно звонили по поводу отгрузки. Ехать на отгрузку Парамонова отказалась и они с Белоусовым Олегом сели в такси – пятёрка или семерка белого цвета, водитель которого был нерусский. Он же вернулся назад к Михайлушкину и Зарубину, которые в это время в другой банк ходили по делам, и все вместе поехали на Красный - в офис фирмы Валентины Оказалось, по этому адресу офиса нет, там просто располагался жилой дом, после чего развернулись и поехали домой. Потом приехал Геращенко, в это время он уже был в милиции, где работал его знакомый. С Ростова приехали Геращенко, Погребняк, Шведенко, начали выяснять, что произошло. Они написали заявление по поводу мошеннических действий в отношении Геращенко. Геращенко просил его помочь, во всем разобраться. В этой сделке он был посредником, он долен был отобрать образцы зерна и показать его объемы, присутствовать при отгрузке, о чем с Парамоновой он подписал договор.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого Фомичева Д.Н., согласно которым им были выполнены условия заключенного договора поручения с директором ООО "Атлантик-Стройсервис". Вознаграждения согласно заключенного договора он не получал. Примерно весной 2009 года ему от знакомого Зарубина Алексея стали известны данные человека с кем можно заключить договор, позже ему стали известны данные руководителя ООО "Атлантик-Стройсервис" – Пармонова Валентина. Он созвонился с Парамоновой, которой было ему предложено заключить договор поручения. Где и когда им заключался договор поручения он пояснить не может (т. 2 л.д. 168-172).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоусов О.В. суду показал, что с Парамоновой он знаком с 2008 года, она помогала ему организовать свадьбу, потом попросила у него денег взаймы 70 тысяч рублей на развитие бизнеса, но долг не отдавала. Однажды она ему сказала, что намечается сделка по обналичке и если все пройдет удачно, то она сможет заработать и вернуть ему долг и попросила его свозить в банк, где она и обещала рассчитаться с ним. Про размер суммы она не говорила, но в итоге ему передала 15000 рублей. Потом он с Парамоновой сел в машину, но денег при ней не было. с Парамоновой его в банке не было, там с ней был Фомичев, они вместе вышли, при этом у Фомичева была в руках барсетка, по размеру как лист бумаги формата А4, толстая. Какого-либо отношения к ООО «Атлантик-Стройсервис» он не имеет. В Суровикино на заключении сделки его не было. У него имеется автомобиль Нива-Шевроле, который принадлежит Урзакаеву, он выписал доверенности нескольким людям на право управления данным автомобилем, так как был многим должен и поэтому автомобилем пользовались его кредиторы. Лично ему Урузкаев должен был 40000 рублей. Страховка на автомобиль была без ограничений. Парамоновой для заключения сделки и зарабатывания денег необходимо было поехать в Суровикино, и потом она должна была отдать ему долг. Сам он отвезти её отказался, но предоставил автомобиль Нива-Шевроле, о том кто будет водителем, он не знал. Также пояснил, что Белоусова Геннадия он знает, рядом живет. Парамонова сказала его данные и Урузкаев выписал на Белоусова Геннадия доверенность.

Несмотря на полное не признание подсудимыми своей вины в совершении указанного преступления, их виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Геращенко Р.Н. суду показал, что в качестве индивидуального предпринимателя он работает с 2001 года. У него работает Погребняк Анатолий Сергеевич - его заместитель, менеджер по закупкам Шведенко Григорий, которые вели работу в ... с индивидуальным предпринимателем Зарубиным закупали у него пшеницу. В очередной раз поехали к нему, так как он сказал, что у него есть необходимые объемы зерна. Шведенко выехал в ..., где встретился у Зарубина в кабинете с Фомичевым, который представился менеджером ООО «Атлантик-Стройсервис» и предложил интересующий их объем пшеницы и они договорились посмотреть пшеницу и отобрать для проверки качества образцы. На следующий день, 18-ДД.ММ.ГГГГ Шведенко отобрал образцы и провели анализ зерна пшеницы, качество и цена устроили. Условия поставки обсуждались Погребняком с Парамоновой и Фомичевым. С Фомичевым и Парамоновой был составлен и подписан договор в .... Договор был подписан им, его готовил менеджер, а Погребняк и Шведенко поехали в ..., где в их присутствии Парамонова подписала договор. Парамонова выставила счет ООО "Атлантик-Стройсервис", на основании которого была произведена оплата за товар. В понедельник они оплатили счет, в транспортной компании заказали машины и машины, которые приехали в ..., после чего Фомичев и Парамонова пропали, а на объекте, где должны были грузить зерно, им сообщили, что товар данной фирме не принадлежит После чего они обратились в милицию с заявлением. Кроме того, было еще дополнительное соглашение об оплате части товара в размере 50 %, остальная сумма должна была быть оплачена после получения товара. Денежные средства были перечислены в размере 2640000 рублей от КФХ Геращенко. Из присутствующих в зале судебного заседания ему знакомы Парамонова и Фомичев, при этом Парамонову он видит второй раз, а с Фомичевым ранее была очная ставка. Сам он на заключение сделки не выезжал, всю ситуацию знает со слов. Фамилию Белоусов он узнал на следствии. Он привозил Парамонову на сделку и забирал из банка. С Зарубиным у него сложились долгие отношения и он всегда выполнял условия договора, и он порекомендовал ему Фомичева и Парамонову, поэтому и состоялась данная сделка. Зарубин сказал, что в данной сделке не участвовал, Фомичев отмалчивался, а потом частично рассказал ситуацию, что мошенничество было запланированное, но он не получил часть денег после снятия их Парамоновой со счета.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания потерпевшего Геращенко Р.Н., согласно которым, с 2000 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в ИМНС .... Основным видом деятельности является купля-продажа сельскохозяйственной продукции. Заместителем управляющего ИП Глава КФХ Геращенко Р.Н. является Погребняк А.С., в чьи должностные обязанности входит общее руководство предприятием, организация закупки сельхозпродукции. В апреле 2009 года Погребняк А.С. находился в командировке в ... и занимался заключением договора поставки пшеницы с ИП Зарубиным. До заключения договора поставки менеджером Шведенко Г.В. был совершен выезд в ... для согласования вопроса поставки сельхоз продукции. Встреча Шведенко Г.В. происходила в офисе ИП Зарубина, где Шведенко познакомился с Фомичевым Д.Н., который представился менеджером ООО "Атлантик-Стройсервис" и предложил заключить договор поставки пшеницы с Обществом. Шведенко совместно с Фомичевым ездили в ... и ..., где осмотрели пшеницу и Шведенко взял пробу. Проведя анализ отобранных образцов в лаборатории, Шведенко было принято решение о заключении договора поставки и был подготовлен договор поставки. Затем примерно в середине мая 2009 года Шведенко совместно с Погребняк выехали в ... для подписания договора. Со слов Погребняк ему было известно, что Шведенко и Погребняк договорились о встрече с представителями ООО "Атлантик-Стройсервис" в кафе "Лазурное". На встречу Фомичев приехал совместно с женщиной, которую представил как директора Общества – Парамонову В.А. В кафе обсудили условия поставки и Парамонова В.А. подписала договор поставки со стороны ООО "Атлантик-Стройсервис". В этот же день было подписано дополнительное соглашение к договору поставки, в котором было прописано условие, что предоплата составляет 50% стоимости, оставшаяся часть денежных средств будет перечислена по факту поставки. Согласно условий заключенного договора ДД.ММ.ГГГГ он перечислил безналичным платежом на расчетный счет ООО "Атлантик-Стройсервис" предоплату за пшеницу в размере 2 639 997 рублей 96 коп. Из указанной суммы 1 500 000 рублей были собственными средствами ИП Глава КФХ Геращенко Р.Н. и 1 140 000 рублей кредитными средствами, которые были перечислены с кредитного счета Белокалитвинского ОСБ .... ДД.ММ.ГГГГ Шведенко и Панькин А.М. поехали к месту отгрузки пшеницы, где был сделан звонок Фомичеву, который сообщил, что выехал на отгрузку и туда же выехала Парамонова В.А. После чего, телефон Фомичева перестал отвечать. Менеджеры поехали в ... и ..., где узнали, что ОАО "Усть-Медведовское" получило денежные средства от другой фирмы и производит отгрузку другому предприятию. От ООО "Атлантик-Стройсервис" денежных средств не получали и договора на отгрузку пшеницы не заключали. С указанного времени условия заключенного им договора ООО "Атлантик-Стройсервис" исполнены не были, пшеница не поставлена, денежные средства не возвращены, руководство ООО "Атлантик-Стройсервис" на связь не выходило. Таким образом, ему был причинен ущерб в сумме 2 639 997 рублей 96 копеек (т. 1 л.д. 76 -78).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Шведенко Г.В. суду показал, что он работает в КФХ Геращенко ведущим специалистом логистики, в его обязанности входит поиск пшеницы, переговоры с владельцами зерна. В мае 2009 года он был в ... в ... с целью закупки сельскохозяйственной продукции, и зашел к Зарубину. Когда он пришел в офис, зашли люди, один из них был Дима (Фомичев), который предложил крупную партию зерна, порядка 3000 тонн, а также проехать взять пробы. На следующий день к месту встречи подъехала машина ВАЗ 2112, в которую сел Фомичев, а в своей поехал в х. Песчанное взять пробы зерна. Заведующий лаборатории проводил их на склад, где он отобрал пробы, один пакет он передал Фомичеву. Так как там был не весь объем пшеницы, он спросил, где остальное, Фомичев сказал, что в Серафимовиче, где он также отобрал пробы пшеницы. Встретившись с Зарубиным и созвонившись с Фомичевым, согласовал цену и согласовал цену с руководством. Фомичев потребовал 50% предоплаты, он сказал, что согласует это с руководителем и договорится о месте подписания договора. На следующий день они поехали в ... для подписания договора в кафе "Лазурное", к кафе подъехала машина Нива-Шевроле серого цвета госномер 919, откуда вышли двое мужчин и одна женщина. Фомичев представил Парамонову, а другого мужчину Виталием. Обсудив сделку, и договорились о предоплате в размере 50 %, подписали договор с ООО «Атлантик-Стройсервис» в лице Парамоновой. Из договора следовало, что проходит предоплата, а на следующий день – отгрузка. ДД.ММ.ГГГГ он звонил Парамоновой для передачи расчетного счета, днем пришла часть денег в размере 1500000 рублей, а вечером поступила оставшиеся сумма 1400000 рублей. На следующий день они выслали машины для отгрузки товара, однако Парамонова на встречу не приехала, а телефон Фомичева не отвечал. Они поехали на элеватор, там им сказали, что директор о сделке ничего не знал, в бухгалтерии их договора нет. Из присутствующих в зале узнал Фомичева, а также указал на Белоусова О.В. как лицо по имени Виталий, на очной ставке он узнал, что его фамилия Белоусов, а видел он его один раз на подписании договора в Суровикино в кафе «Лазурное», он сидел за соседним столиком.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Погребняк А.С. суду показал, что в 2009 году он работал в КФХ Геращенко, заместителем и в его обязанности входило организация закупки сельскохозяйственной продукции. ДД.ММ.ГГГГ была найдена пшеница, отобраны пробы и принято решение о покупке данной пшеницы. ДД.ММ.ГГГГ они встретились в кафе "Лазурное". В 12 часов они подъехали на машине Нива-Шевроле номер 919, с Фомичевым была женщина и еще один мужчина. Был представлен договор, Парамоновой передали ИНН и ОГРН и подписали договор с ООО «Атлантик-Стройсервис», в котором было указано, что они покупают 600 тонн пшеницы с 50% предоплатой. Парамонова представила документы, печать. Особого участия в разговоре не принимала, в основном по денежным средствам говорил Фомичев, который требовал 100% предоплаты. ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства на расчетный счет ООО «Атлантик-Стройсервис». В тот же день позвонила Парамонова и сбросила номер счета. Была произведена оплата в размер 1500000 рублей, а потом еще 1400000 рублей, в конце дня Парамонова сказала, что все деньги поступили. ДД.ММ.ГГГГ он со Шведенко поехал на отгрузку, который позвонил и сказал, что Парамонова едет на отгрузку, после чего Парамонова и Фомичев отключили сотовые телефоны. Он доложил обо всем руководителю. Затем поехал в ..., где завлаборатории сказал, что не может ничего пояснить. В бухгалтерии главный бухгалтер сказал, что от ООО «Атлантик-Стройсервис» ранее не приезжали и директор ей ничего по этому поводу не говорил. Изначально он выполнил свои обязанности по заключению договора как менеджер. Первоначально с Фомичевым созванивался Шведенко. Из присутствующих в судебном заседании ему знакомы Фомичев, Парамонова и водитель Виталий (указал на Белоусова Олега), его так представила Парамонова, которого он воспринял как охранника. Результат сделки зависел от Фомичева и Парамоновой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Алиев А.И. суду показал, что является пенсионером и оказывает посреднические услуги КФХ. В апреле 2009 года ему позвонил Сундуков, которого он знает лет 10, и просил 4 класс пшеницы, Алеев позвонил Пименову и пояснил, что Сундукову звонил Фомичев и просил пшеницу. Из Суровикино они с Фомичевым поехали в Песчанное. Он зашел к директору элеватора, тот позвал главного агронома и пошли на склад, где отобрали образцы зерна. Сундуков позвонил ему через неделю и сказал, что возникли проблемы, так как деньги перечислили, а зерно не отгрузили.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Белоусова Н.В. суду показал, что Белоусов О.В. является ее мужем. У нее есть водительское удостоверение и она управляет автомобилем Тайота Раф4, а так же имеется доверенность на управление автомобилем Нива-Шевроле с госномером У919ОО34, которой она управляла пару раз, хозяина машины она не знает. У ее мужа имеется своя машина и Нивой-Шевроле он не управляет. Нивой-Шевроле также пользовались их знакомые, кто именно она не знает, указанный автомобиль иногда стояла у них во дворе. У них дома проводился обыск, были изъяты банковские карты, деньги в сумме 300000 или 320000, это были ее деньги для покупки автомобиля.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Белоусовой Н.В., согласно которым она имеет водительское удостоверение с 2007 года, так в настоящий момент у нее на праве собственности нет принадлежащего ей автомобиля, по доверенности она управляет автомобилем ТОЙОТА РАВ 4. Также во время проведения обыска в квартире по адресу ...7 была обнаружена и изъята доверенность от имени Уразакаева Льва Солтамуратовича на ее имя на автомобиль «Шевроле Нива» регистрационный номер у 919 оо 34 рус, данную доверенность она ранее не видела, данным автомобилем не управляла. Кто такой Уразакаев Л.С. ей не известно, данного мужчину она ни когда не видела. Владелец данного транспортного средства ей не известен. Автомобилем «Шевроле Нива» регистрационный номер у 919 оо 34 рус управлял ее супруг Белоусов Олег Владимирович, при каких обстоятельствах появился у супруга автомобиль «Шевроле Нива» регистрационный номер у 919 оо 34 рус ей не известно, куда и за чем супруг выезжал на данной автомашине она так же пояснить не может (т. 4 л.д. 114-115).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Михайлушкин А.В. суду показал, что с Фомичевым знаком около 10 лет. Они в 2008-2009 гг занимались рыбой, также лет 5 знает Зарубина, который занимается продажей зерна. Потом Фомичев также стал заниматься продажей зерна, он выступал посредником. Зарубин познакомил Фомичева с фирмой, которая занимается зерном и Фомичев звонил по поводу зерна. Потом Фомичев просил вывезти его на трасу, встретить людей из ... для покупки зерна, там он пересел к ним в машину с ростовскими номерами, кто был в машине он не видел. Потом Фомичев еще просил отвезти его на трассу, сказал, что приедет директор фирмы продавца из Волгограда. Приехали люди на автомобиле Нива Шевроле темного цвета, но машина была тонированной и людей он не видел. Позже он узнал, что сделка состоялась, а когда уже поехал с Фомичевым в Волгоград, тот ему сказал, что едет получать свои деньги от директора фирмы Парамоновой, фамилию которой он узнал на следствии. Когда он находился в Траснкредитбанке, ему позвонил Фомичев и сказал, что денег ему не отдали. Потом они ездили на встречу с Геращенко, они там долго общались, а потом Фомичев сказал, что деньги перечислили, а зерно не передали.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Михайлушкина, согласно которым у него есть знакомый Фомичев Д.Н. Так же у него есть знакомый Зарубин Алексей Владимирович, с которым он познакомился около пяти лет назад. Зарубин занимается куплей-продажей зерновых культур на элеваторе, расположенном в .... В 2009 году при встрече с Фомичевым он узнал, что Фомичев устроился на сезонную работу в Волгоградскую фирму, что занимается куплей-продажей зерна. Затем Фомичев сообщил, что необходимо найти зерно для последующего приобретения. Он сообщил, что Зарубин как раз занимается зерном. Спустя несколько дней ему позвонил Фомичев и попросил назначить встречу с Зарубиным чтобы поговорить о сделке. Связавшись с Зарубиным он спросил может ли тот встретиться и переговорить по поводу сделки. Зарубин сказал что сможет. При встрече в офисе Фомичев стал интересоваться у Зарубина, есть ли у того в наличии зерно для Волгоградской фирмы, которая желает приобрести большую партию зерна, на что Зарубин ответил что не торгует большими партиями. Через несколько дней ему позвонил Фомичев с просьбой лично позвонить Зарубину и спросить по поводу зерна. Он позвонил Зарубину и спросил про зерно, при этом Зарубин сказал, что зерна пока нет и что Фомичев надоел звонками. Он сообщил Фомичеву, что зерна пока нет. Примерно в мае 2009 года ему позвонил Фомичев и попросил подвезти того до поста ДПС, расположенного при въезде в .... По дороге к посту ДПС по дороге Фомичев сказал, что нашел покупателей на зерно. Спустя неделю Фомичев вновь попросил отвезти к посту ДПС. По дороге Фомичев сообщил, что сейчас должны приехать двое директоров фирм и что Фомичев будет выступать посредником при сделке купли-продажи зерна. Приехав к посту ДПС Фомичев попросил подождать, пока приедут участники сделки. Спустя примерно 30 минут подъехал автомобиль «Нива-Шевроле», темного цвета. После чего Фомичев пересел в данный автомобиль, и уехал. В этот же вечер Фомичев сообщил, что сделка состоялась и скоро получит денежные средства за оказание посреднических услуг и процент от сделки. Спустя примерно неделю он случайно встретил Фомичева на улице, который попросил его подвезти к зданию сбербанка России, расположенного на ..., при этом Фомичев сообщил, что так же должен поехать Зарубин. По дороге Фомичев сообщил, что в банке встречается с директором Волгоградской фирмы, которая участвовала при совершении сделки купли-продажи зерна директора Фомичев называл Валентиной и говорил, что вечером поедет на погрузку зерна. Затем Фомичев вышел, а он поехал к банку «Транс-кредит-Банк» для того чтобы оплатить кредит. Спустя примерно 1,5 часа ему на телефон позвонил Фомичев и попросил забрать из банка и отвезти в .... После чего Фомичев сообщил, что как только Парамонова получила денежные средства к ней подошли двое неизвестных парней, которые сопроводили Парамонову до машины и уехали в неизвестном направлении. Потом Фомичев добавил, сказав, что Валентина «кинула всех на деньги». В начале осени Фомичев сообщил, что полностью рассчитался с долгами, которых как он знает было много. Фомичев сказал, что погасил долг перед бывшей женой в размере 50 000 рублей, а так же вернул 100 000 рублей своему знакомому. Откуда Фомичев взял денежные средства ему не известно (т. 2 л.д. 142-144).

Из оглашенный в судебном заседании, с согласия сторон показаний свидетеля Пименова А.Н. следует, что директором ОАО «Усть-Медведицкое» он является с 2003 года. ОАО «Усть-Медведицкое» занимается производством и реализацией сельскохозяйственной продукции. Общество зарегистрировано в х. .... По данному адресу расположена база с техникоремонтными помещениями и хранилищем для сельхозпродукции. Данное хранилище не вмещает весь объем зерна и поэтому им был заключен договор хранения с Серафимовическим ХПП. Потенциальный покупатель после предварительного звонка приезжает на территорию хранилища, после чего с представителем общества проходят на территорию хранилища, вход в которое всегда заперт, а ключи находятся у заведующей током Кузиной Н.П., где в присутствии последней или работников тока производят отбор зерна из различных мест согласно схемы и технологии отбора. Факт отбора зерна нигде не фиксируется. Затем потенциальный покупатель может отдать на анализ зерно в любую лабораторию. Кроме того, он является директором Серафимовического ХПП, которое расположено по адресу .... Так же согласно показаниям Пименова А.Н. он не знаком с Фомичевым Д.Н., так же у ОАО «Усть-Медведицкое» и ООО «Атлантик-Стройсервис» взаимоотношения отсутствуют, он никогда с данным обществом не работал (т. 2 л.д. 17-18).

Из оглашенный в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля Зарубина А.В. следует, что в ..." в должности менеджера он работает с 2007 года, до указанного времени он так же работал на указанном предприятии в различных должностях. Так же с августа 2008 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Примерно в конце марта 2009 года к нему обратился менеджер ИП Глава КФХ ФИО19 по имени Григорий. Григорий обратился с вопросом о заключении сделки по реализации пшеницы. Через менеджера с ФИО19. примерно вначале апреля 2009 года им было заключено два договора поставки на общую сумму около 2 000 000 рублей. Примерно в начале апреля 2009 года на рыбалке, он познакомился с Фомичевым Дмитрием через знакомого Михайлушкина Александра. От Михайлушкина ему стало известно, что Фомичев зарабатывает путем оказания посреднических услуг при купле-продаже зерна. Примерно через месяц Фомичев обратился к нему с просьбой найти работу, а именно найти объемы зерна, впоследствии Фомичев должен был найти покупателей. Он пообещал Фомичеву помочь с работой. В начале мая 2009 года у него в офисе расположенном по адресу: ... находился менеджер ФИО19. – Григорий Шведенко, с которым они обговаривали условия договора поставки зерна. В то же время в офис пришел Фомичев Дмитрий. Так как Фомичев присутствовал при его разговоре, он ему рассказал, что Шведенко является менеджером по закупке зерна. Через некоторое время Фомичев и Шведенко вышли из кабинета, о чем беседовали Фомичев и Шведенко ему известно не было. После чего Шведенко вернулся и они продолжили разговор о поставке зерна. О том, что Фомичев и Шведенко разговаривали о поставке пшеницы в адрес ИП Геращенко Р.Н. ему ничего известно не было. До указанного времени Фомичев попросил дать телефоны посредников. Он созвонился с Сундуковым В.П., который сказал, что есть телефон посредника у которого есть объем зерна около 2 500 тонн и назвал телефон Алеева. Он сообщил Фомичеву номер телефона Алеева. Как Фомичев и Алеев договаривались о том, что Алеев покажет зерно, ему не известно. Позже ему позвонил Сундуков, который сказал, что люди беспокоятся по поводу покупателя. Через несколько дней к нему домой приехал Фомичев, который сказал, что по договору поставки где Фомичев является посредником происходят какие-то непонятные вещи. Фомичев попросил поехать вместе с ним в г. Волгоград на встречу с директором общества Парамоновой В.А. Со слов Фомичева ему стало известно, что созвонившись с Парамоновой, Фомичев договорился о встрече около отделения Сбербанка, расположенного на ... в г. Волгограда. В связи с тем, что ему самому было необходимо поехать в г. Волгоград для оплаты кредита в ОАО "Транскредитбанке" он сказал Фомичеву, что поедет в г. Волгоград на следующий день. В этот же день ему позвонил Шведенко, который сообщил, что автомашины под погрузку зерна поставлены, а погрузка не происходит. Шведенко поинтересовался, известно ли ему ...", на что он ответил, что нет. На следующий день, Фомичев совместно с Михайлушкиным, на автомашине поехали в г. Волгоград. По пути в г. Волгоград Фомичев созвонился с Парамоновой, которая сообщила, что ждет возле здания Сбербанка. Остановившись на ... возле "Транскредитбанка" он пошел в банк, а Фомичев пошел в сторону "Сбербанка". Михайлушкин остался ждать в автомашине. Когда он вышел из банка Фомичев уже находился возле автомашины. Фомичев рассказал, что Парамонова сняла денежные средства с расчетного счета. Так же Фомичев сказал, что Парамонова уехала в неизвестном направлении и никаких денег не отдала (т. 2 л.д. 27-30).

Огласив показания свидетелей, подсудимых, потерпевшего, исследовав материалы дела, суд считает Парамонову В.А., Фомичева Д.Н., Белоусова О.В. виновными в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимых подтверждается:

-протоколом очной ставки между Погребняк А.С. и Белоусовым О.В., в ходе которой Погребняк А.С. подтвердил ранее данные им показания, о том, что Белоусов О.В. присутствовал при заключении сделки по поставке зерна в кафе "Лазурное" совместно с Парамоновой В.А. После заключения сделки Белоусов и Парамонова совместно уехали на автомашине "Нива Шевроле" с цифровыми обозначениями на гос. номере 919 (т. 4 л.д. 148-150);

-протоколом очной ставки между Шведенко Г.В. и Белоусовым О.В., в ходе которой Шведенко Г.В. подтвердил ранее данные им показания, о том, что Белоусов О.В. присутствовал при заключении сделки по поставке зерна в кафе "Лазурное" совместно с Парамоновой В.А. После заключения сделки Белоусов и Парамонова совместно уехали на автомашине "Нива Шевроле" с цифровыми обозначениями на гос. номере 919 (т. 4 л.д. 145-147);

-протоколом очной ставки между Парамоновой В.А. и Белоусовым О.В., в ходе которой Парамонова В.А. подтвердила ранее данные ей показания, о том, что по просьбе Белоусова О.В. заключила договор поставки зерна с ФИО19, а так же подтвердила показания что передавала денежные средства Белоусову О.В. около здания банка ОСБ № 8621 г. Волгограда и что передавала денежные средства в здании банка Фомичеву Д.Н. в сумме 1500000 рублей (т. 1 л.д. 136-137);

-протоколом очной ставки от 24 июля 2009 года, согласно которому у потерпевшего ФИО19 были изъяты: договор поставки ... от 15 мая 2009 года, дополнительное соглашение ... к договору поставки ... от 15 мая 2009 года, копия свидетельства о государственной регистрации лица, копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе, факсовая копия счета ... от 18 мая 2009 год на сумму 2 640 000 рублей, факсовая копия счета ... от 18 мая 2009 год на сумму 2 639 997-96 рублей (т. 1 л.д. 87-89);

-протоколом осмотра предметов от 27 июля 2009 года, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки 24.07.2009 г. у ФИО19.. договор поставки ... от 15 мая 2009 года, дополнительное соглашение ... к договору поставки ... от 15 мая 2009 года, копия свидетельства о государственной регистрации лица, копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе, факсовая копия счета ... от 18 мая 2009 год на сумму 2 640 000 рублей, факсовая копия счета ... от 18 мая 2009 год на сумму 2 639 997-96 рублей (т. 1 л.д. 95-97) ;

-вещественными доказательствами договор поставки ... от 15 мая 2009 года, дополнительное соглашение ... к договору поставки ... от 15 мая 2009 года, копия свидетельства о государственной регистрации лица, копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе, факсовая копия счета ... от 18 мая 2009 год на сумму 2 640 000 рублей, факсовая копия счета ... от ДД.ММ.ГГГГ год на сумму 2 639 997-96 рублей (т. 1 л.д. 90-94);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Волгоградского ОСБ ... расположенного по адресу: ... были изъяты: чек БШ ..., чек БШ ..., карточка с образцами подписей и оттиска печати, выписка по счету ..., светокопия паспорта на имя Парамоновой В.А. (т. 3 л.д. 10-14);

-протоколом осмотра документов от 03 февраля 2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки 03.02.2010 г. в помещении Волгоградского ОСБ ... расположенного по адресу: ... были изъяты: в помещении Волгоградского ОСБ ... расположенного по адресу: ... были изъяты: чек БШ ..., чек БШ ..., карточка с образцами подписей и оттиска печати, выписка по счету ..., светокопия паспорта на имя Парамоновой В.А. (т. 3 л.д. 64-68);

-вещественными доказательствами - чек БШ ..., чек БШ ..., карточка с образцами подписей и оттиска печати, выписка по счету ..., светокопия паспорта на имя Парамоновой В.А. (т. 3 л.д. 57-63);

- протоколом обыска от 22 ноября 2009 года, согласно которому у Парамоновой В.А. по месту проживания по адресу ...71 были изъяты: выписка из лицевого счета ...", платежное поручение ..., платежное поручение ..., счет ..., счет ..., счет ... от 18.05.2009 года, чековая книжка ..." (т. 1 л.д. 210-213);

-протоколом осмотра предметов от 23 марта 2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе обыска 22 ноября 2009 года у Парамоновой В.А. выписка из лицевого счета ООО "Атлантик-Стойсервис", платежное поручение ..., платежное поручение ..., счет ..., счет ..., счет ... от 18.05.2009 года, чековая книжка ... (т. 1 л.д. 217-219);

-вещественными доказательствами - выписка из лицевого счета ...", платежное поручение ..., платежное поручение ..., счет ..., счет ..., счет ... от 18.05.2009 года, чековая книжка ..." (т. 1 л.д. 220-226);

-заключением почерковедческой судебной экспертизы ... от 30 декабря 2009 года, согласно которой буквенно-цифровые записи в счете ... от 18 мая 2005 года и счете ... от 18 мая 2009 года выполнены Парамоновой В.А. Подписи от имени Парамоновой В.А. в графе "Руководитель предприятия" в счете ... от 18 мая 2005 года и счете ... от 18 мая 2009 года, выполнены вероятно, Парамоновой В.А. (т. 2 л.д. 222-228);

-протоколом выемки от 22 ноября 2009 года, в ходе которой у Фомичева Д.Н. был изъят договор поручения от 01 мая 2009 года, заключенный между ООО ..." в лице Парамоновой В.А. и Фомичевым Д.Н. (т. 2 л.д. 108-110);

-протокол осмотра документов от 23 ноября 2009 года, в ходе которого осмотрен изъятый в ходе выемки 22 ноября 2009 года у Фомичева Д.Н. договор поручения от 01 мая 2009 года, заключенный между ... в лице Парамоновой В.А. и Фомичевым Д.Н. (т. 2 л.д. 114-116);

-вещественным доказательством - договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ..." в лице Парамоновой В.А. и Фомичевым Д.Н. (т. 2 л.д. 111-113);

-заключением почерковедческой судебной экспертизы ... от 12 января 2010 года, согласно которой буквенно-цифровые записи в договоре поручения от ДД.ММ.ГГГГ, кроме записей в графах "с одной стороны, и" "именуем в дальнейшем "Поверенный, в лице" и "Поверенный", а так же расшифровка фамилии "Фомичев Д.Н." в графе "Поверенный" выполнены Парамоновой В.А. Подпись, выполненная от имени Парамоновой В.А. в графе "Доверитель" в договоре поручения от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена, вероятно, Парамоновой В.А.. Буквенно-цифровые записи в договоре поручения от 01 мая 2009 года, в графах "с одной стороны, и" "именуем в дальнейшем "Поверенный, в лице" и "Поверенный", а так же расшифровка фамилии "Фомичев Д.Н." в графе "Поверенный" выполнены Фомичевым Д.Н. Подпись, выполненная от имени Фомичева Д.Н. в графе "Поверенный" в договоре поручения от 01 мая 2009 года, выполнена, вероятно, Фомичевым Д.Н. (т. 2 л.д. 222-255);

-заключение почерковедческой судебной экспертизы ... от 30.12.2009 г., согласно которой буквенно-цифровые записи в счете ... от 18 мая 2005 года и счете ... от 18 мая 2009 года выполнены Парамоновой В.А. Подписи от имени Парамоновой В.А. в графе "Руководитель предприятия" в счете ... от 18 мая 2005 года и счете ... от 18 мая 2009 года, выполнены вероятно, Парамоновой В.А. (т. ... л.д. 222-228);

-протоколом осмотра документов от 18 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрены протоколы соединений телефонных звонков абонента ..., принадлежащего Парамоновой В.А. Согласно которым Парамонова В.А. вела телефонные переговоры с Фомичевым Д.Н. и Белоусовым О.В. и в момент снятия денежных средств находилась в зоне досягаемости вышки, расположенной по адресу: ... "д" (т. 4 л.д. 45-46);

-вещественным доказательством - протоколы соединений телефонных звонков абонента 8 904 415 00 97, согласно которым Парамонова В.А. вела телефонные переговоры с Фомичевым Д.Н. и Белоусовым О.В. и в момент снятия денежных средств находилась в зоне досягаемости вышки, расположенной по адресу: ... "д" (т. 4 л.д. 47-49);

-протоколом осмотра документов от 20 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрены протоколы соединений телефонных звонков абонента ..., принадлежащего Фомичеву Д.Н. Согласно которым Фомичев Д.Н. вел телефонные переговоры с Парамоновой В.А. и в момент снятия денежных средств находился в зоне досягаемости вышки, расположенной по адресу: ... (т. 4 л.д. 56-58);

-вещественным доказательством - протоколы соединений телефонных звонков абонента ..., согласно которым Фомичев Д.Н. вел телефонные переговоры с Парамоновой В.А. и в момент снятия денежных средств находился в зоне досягаемости вышки, расположенной по адресу: ... (т. 4 л.д. 59-61);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены протоколы соединений телефонных звонков абонента ..., принадлежащего Белоусову О.В. Согласно которым Белоусов О.В. вел телефонные переговоры с Парамоновой В.А. и в момент снятия денежных средств находился в зоне досягаемости вышки, расположенной по адресу: ... 4 л.д. 66-68);

-вещественными доказательствами - протоколы соединений телефонных звонков абонента ... принадлежащего Белоусову О.В. Согласно которым Белоусов О.В. вел телефонные переговоры с Парамоновой В.А. и в момент снятия денежных средств находился в зоне досягаемости вышки, расположенной по адресу: г. ... Ленина ... (т. 4 л.д. 69-71);

-иными документами выписка движения денежных средств по расчетному счету ... принадлежащему ИП Глава КФХ ФИО19, открытому в Юго-Западном Банке Сбербанка РФ г. Ростов-на-Дону, согласно которой 18 мая 2009 года платежными поручениями ... денежные средства в сумме 1 140 000 и 1 500 000 рублей были перечислены на расчетный счет принадлежащий ООО "Атлантик-Стройсервис", открытый в Волгоградском ОСБ №8621 г. Волгограда (т. 3 л.д. 108-248);

-протоколом предъявления лица для опознания от 22 ноября 2009 года,

согласно которому Парамонова В.А. опознала Белоусова Олега Владимировича 1980 года рождения и пояснила, что по просьбе данного молодого человека она заключила договор на поставку зерна с ФИО19 (т. 1 л.д. 133-134);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шведенко Г.В. опознал Белоусова Олега Владимировича 1980 года рождения и пояснил, что именно данный молодой человек в момент подписания договора поставки находился совместно с Парамоновой В.А. в кафе "Лазурное", после подписания которого они ухали на автомашине "Нива Шевроле" гос. номер 919 (т. 4 л.д. 137-140);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Погребняк А.С. опознал Белоусова Олега Владимировича 1980 года рождения и пояснил, что именно данный молодой человек в момент подписания договора поставки находился совместно с Парамоновой В.А. в кафе "Лазурное", после подписания которого они ухали на автомашине "Нива Шевроле" гос. номер 919 (т. 4 л.д. 141-144);

-протоколом очной ставки между Фомичевым Д.Н. и Зарубиным А.В., в ходе которой Фомичев Д.Н. подтвердил ранее данные показания, о том, что он присутствовал при отборе проб зерна сотрудниками ИП Глава КФХ ФИО19., а также при заключении договора поставки и при снятии денежных средств в отделении СБ №8621 г. Волгограда (т. 2 л.д. 85-93);

-протоколом очной ставки между Фомичевым Д.Н. и Геращенко Р.Н.,

в ходе которой Фомичев Д.Н. подтвердил ранее данные показания, о том, что он присутствовал при отборе проб зерна сотрудниками ИП Глава КФХ Геращенко Р.Н., а также при заключении договора поставки и при снятии денежных средств в отделении СБ №8621 г. Волгограда (т. 2 л.д. 76-84).

-светокопией счета № 38 от 18 мая 2009 года (т. 1 л.д. 12);

-светокопией реквизитов ...» (т. 1 л.д. 14);

-светокопией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ...» (т. 1 л.д. 15);

-выпиской из ЕГРЮЛ ООО «...» (т. 1 л.д. 21-23);

-выпиской по р/с ООО «...» (т. 1 л.д. 25-28);

-постановлением о проверки законности обыска в жилище от 23 ноября 2009 года (т. 2 л.д. 9);

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 23 ноября 2009 года (т. 2 л.д. 31);

-светокопией карты клиента ООО «...» (т. 3 л.д. 16-17);

-светокопией решения ... от 24 апреля 2007 года о создании ООО «...» (т. 3 л.д. 20);

-копией устава ООО «...» (т. 3 л.д. 21-28);

-копией свидетельства о государственной регистрации (т. 3 л.д. 30);

-копией выписки из ЕГРЮЛ ООО «...» (т. 3 л.д. 31-34);

-правилами оформления расчетных (платежных) документов, обеспечивающих автоматический режим их обработки при зачислении средств на счет Клиента (т. 3 л.д. 47);

-заявлением об открытии счета ООО «...» (т. 3 л.д. 51-52);

-корешком сообщения банка об открытии (закрытии) счета ООО «...» (т. 1 л.д. 58);

-чек № ... от 19 мая 2009 года, № ... от 15 мая 2009 года (т. 3 л.д. 61);

-выписка из лицевого счета ООО «Атлантик-Стройсервис» (т. 3 л.д. 62-63).

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для признания Парамоновой В.А., Фомичева Д.Н., Белоусова О.В. виновными в совершении указанного в приговоре преступления.

Все исследованные в суде доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Парамоновой В.А., Фомичеву Д.Н.. Белоусову О.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Парамоновой В.А., Фомичева Д.Н., Белоусова О.В., суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым последние, вступили в преступный сговор и распределили роли в совершаемом преступлении. При этом Белоусов О.В., осуществляя общую координацию членов преступной группы, предложил Парамоновой В.А. провести через ее фирму сделку, устроил встречу с покупателем, осуществлял охрану Парамоновой В.А. при снятии наличных. Парамонова В.А. должна была выступить продавцом сельхозпродукции и, используя реквизиты возглавляемой ею организации ООО «...», заключить договор купли-продажи продукции, после чего поступившие денежные средства снять с расчетного счета организации и распределить между участниками преступной группы, Фомичев Д.Н. должен был выступить представителем ООО «...» и убедить возможных покупателей сельхозпродукции о наличии в Обществе необходимого объема и сорта продукции, а так же показать ее, Белоусов О.В. должен был обеспечить общую координацию членов преступной группы, выразившуюся в обеспечение охраны Парамоновой В.А. при снятии денежных средств. С целью введения сотрудников ИП КФХ ФИО19. в заблуждение относительно своих намерений Фомичев Д.Н. показал работникам ИП КФХ ФИО19 - Погребняку и Шведенко якобы принадлежащее ООО ...» зерно, и находящееся на хранение в ОАО "..." на территории элеваторов х. .... При этом, действуя согласно отведенной ему роли он передал представителям ФИО19. образцы сельхозпродукции. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кафе «Лазурное» расположенное на трассе около ... Парамонова В.А., действуя в рамках отведенной ей роли, находясь вместе с Фомичевым Д.Н., не имея возможности и заведомо не собираясь исполнять условий, подписала с ИП КФХ ФИО19. договор поставки сельскохозяйственной продукции и дополнительное соглашение к данному договору. Исполняя условия заключенного договора ИП КФХ ФИО19. перечислил на расчетный счет ООО «...» предоплату за 600 тонн пшеницы в сумме 2 639 997 рублей 96 копеек. Поступившие денежные средства с расчетного счета ООО «... директором Парамоновой В.А. были сняты совместно с Белоусовым О.В. и неустановленным следствием лицом. После чего похищенные денежные средства Белоусов О.В., Парамонова В.А., Фомичев Д.Н., а так же неустановленные следствием лица распределили в соответствии с ранее достигнутой договоренностью. Похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению на личные нужды. В свою очередь Белоусов О.В., Парамонова В.А., Фомичев Д.Н. не исполнив принятых на себя обязательств, умышленно причинили ИП КФХ ФИО19 ущерб на сумму 2 639 997 рублей 96 копеек, что является особо крупным размером.

Суд расценивает действия подсудимых Парамоновой В.А., Фомичева Д.Н., Белоусова О.В. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и квалифицирует их действия по ч. 4 ст.159 УК РФ.

Суд кладет в основу приговора показания подсудимой Парамоновой В.А., свидетеля Михайлушкина А.В., Зарубина А.В., Пименова А.Н., потерпевшего ФИО19., данные ими на предварительном следствии, а также показания свидетелей Шведенко Г.В., Погребняк А.С., данные ими в ходе судебного заседания, поскольку они наиболее полно отражают картину произошедшего и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и лишены оснований для оговора.

При этом, доводы защитника Ефремова А.А. и подсудимой Парамоновой В.А. о том, что ее действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 165 УК РФ, а именно как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере, при отсутствии признаков хищения, судом не принимаются по вышеперечисленным доказательствам. Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что действия подсудимых охватываются единым умыслом, направлены на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшему, путем обмана и в особо крупном размере, носили согласованный характер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Белоусов Г.Г. суду показал, что именно он на автомобиле Нива-Шевроле возил Парамонову В.А. в Суровикино в кафе, где она встречалась с людьми. Автомобиль Нива-Шевроле ему предоставила Парамонова. Белоусова О.В. он знает, они проживают в одном дворе с 2007 года. Из присутствующих в зале указал на Фомичева как на мужчину, который присутствовал при встрече и который передавал ему тысячу рублей.

Суд не принимает показания свидетеля Белоусова Г.Г. о том, что именно он присутствовал в г. Суровикино при подписании договора, а также доводы подсудимых Парамоновой В.А., Фомичева Д.Н. о непричастности подсудимого Белоусова О.В. к изложенному в приговоре преступлению, так как опровергаются показаниями свидетелей Погребняка А.С., Шведенко Г.В., протоколами очных ставок между Погребняк А.С. и Белоусовым О.В., Шведенко Г.В. и Белоусовым О.В., протоколами предъявления лица для опознания Шведенко Г.В. и Погребняк А.С., показаниями Парамоновой В.А. данными в ходе предварительного следствия, согласно которым в момент подписания договора в г. Суровикино присутствовал именно подсудимый Белоусов О.В. Суд кладет в основу приговора показания свидетелей Погребняка А.С. и Шведенко Г.В., поскольку они согласуются с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и лишены оснований для оговора.

Доводы о том, что автомобилем Нива-Шевроле с государственным номером ... пользовались различные лица, а также наличие долговых обязательств между Парамоновой и Белоусовым не опровергает и не подтверждает существо обвинения, в связи с чем суд не может положить их в основу приговора.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает, что, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч.4 ст.159, относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Парамоновой В.А. суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, частичное признание своей вины, наличие заболевания.

Обстоятельств, смягчающих наказание Фомиечва Д.Н. и Белоусова О.В. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусова О.В., Парамоновой В.А., Фомичева Д.Н. судом не установлено.

Суд учитывает, что Парамонова В.А., Фомичев Д.Н., Белоусов О.В. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоят, Парамонова В.А. и Белоусов О.В. положительно характеризуются, Фомичев Д.Н. характеризуется противоречиво. При этом, суд учитывае6т, что у Фомичева Д.Н. имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок, с ним не проживающий.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд находит возможным не назначать Парамоновой В.А., Белоусову О.В., Фомичеву Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. Также находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Парамоновой В.А.. Белоусову О.В., Фомичеву Д.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение любого иного наказания, в том числе условного осуждения, не сможет обеспечить целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

В связи с этим, решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется положением п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима.

Потерпевшим Геращенко Р.Н. к подсудимым Парамоновой В.А., Фомичеву Д.Н., Белоусову О.В. предъявлен гражданский иск на сумму 2840000 рублей, из них 200000 рублей расходы на транспортные услуги.

Подсудимые исковые требования о возмещении материального ущерба не признали.

Исковые требования Геращенко Р.Н. о возмещении ущерба с учетом имеющихся в деле доказательств подлежащим удовлетворению на сумму 2639997 рублей 96 копеек удовлетворить, взыскать в солидарном порядке с Парамоновой В.А., Фомичева Д.Н., Белоусова О.В., в остальной части исковых требований отказать.

В соответствии со ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: детализация звонков абонентского номера 8 ... детализация звонков абонентского номера ..., детализация звонков абонентского номера ..., платежное поручение ..., счет ... от 18 мая 2009 года, счет ... от 18 мая 2005 года, счет ... от 18 мая 2005 года, чековая книжка ..., выписка движения денежных средств счета 40702810111000001533, карточка с образцами подписи и оттиском печати, светокопия паспорта Парамоновой В.А., чек БШ ..., БШ ..., договор поставки ..., дополнительное соглашение ..., светокопия свидетельства о государственной регистрации права, светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, факсовая копия счета ..., договор поручения, которые после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

По вступлении приговора в законную силу обратить взыскание в части гражданского иска на:

- транспортное средство Тайота РАВ4 с государственным номером М ..., 2008 года выпуска, номер двигателя ..., номер кузова ...; 1/3 долю квартиры по адресу: ...7, с кадастровым номером объекта ..., принадлежащих Белоусову О.В.

- ? долю индивидуального жилого дома по адресу ..., с кадастровым номером ...; земельный участок по адресу: ..., кадастровый номер ..., на праве общей долевой собственности, принадлежащих Парамоновой В.А.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парамонову Валентину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Парамоновой Валентине Анатольевне с зачетом задержания, предварительного заключения и домашнего ареста в связи с данным делом с 21 ноября 2009 года по 23 января 2011 года.

Белоусова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Белоусову Олегу Владимировичу с зачетом задержания, предварительного заключения в связи с данным делом с 22 ноября 2009 года по 14 мая 2010 года.

Фомичева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Фомичеву Дмитрию Николаевичу с зачетом задержания, предварительного заключения в связи с данным делом с 22 ноября 2009 года по 14 мая 2010 года.

Приговор Суровикинского районного суда Волгоградской области от 21 июля 2009 года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Белоусова Олега Владимировича, Фомичева Дмитрия Николаевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять их под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Парамоновой Валентины Анатольевны – домашний арест – изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда.

Взыскать в солидарном порядке с Парамоновой В.А., Фомичева Д.Н., Белоусова О.В. в пользу Геращенко Р.Н. 2639997 рублей 96 копеек, в остальной части исковых требований отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- детализация звонков абонентского номера ..., детализация звонков абонентского номера ... детализация звонков абонентского номера ... платежное поручение ... счет ... от 18 мая 2009 года, счет ... от 18 мая 2005 года, счет ... от 18 мая 2005 года, чековая книжка ... выписка движения денежных средств счета 40702810111000001533, карточка с образцами подписи и оттиском печати, светокопия паспорта Парамоновой В.А., чек БШ ..., БШ ..., договор поставки ..., дополнительное соглашение ..., светокопия свидетельства о государственной регистрации права, светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, факсовая копия счета ..., договор поручения, которые после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

По вступлении приговора в законную силу обратить взыскание в части гражданского иска на:

- транспортное средство Тайота РАВ4 с государственным номером ..., 2008 года выпуска, номер двигателя ..., номер кузова ... 1/3 долю квартиры по адресу: ...7, с кадастровым номером объекта ..., принадлежащих Белоусову О.В.

- ? долю индивидуального жилого дома по адресу ..., с кадастровым номером ...; земельный участок по адресу: ..., кадастровый номер ..., на праве общей долевой собственности, принадлежащих Парамоновой В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу Артеменко И.С.