приговор по ст.161 ч.2



Дело № 1-131\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 28 марта 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре Воловиковой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Жильцовой Е.Ю.,

подсудимого Блынских Д.В.,

защитника – адвоката Гринина А.В., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ...,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Блынских Д.В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блынских Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанное преступление совершено Блынских Д.В. в ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут Блынских Д.В., находясь напротив ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, то есть группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, схватив ранее незнакомую ФИО2 за руку, то есть применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, а другое лицо, также удерживая потерпевшую за другую руку, стала высказывать в адрес ФИО2 угрозы, в связи с чем последняя, реально опасаясь угроз, передала указанному лицу свой сотовый телефон марки «...» стоимостью 3000 рублей, с которым Блынских Д.В. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Блынских Д.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Гринин А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Блынских Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Блынских Д.В. обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Блынских Д.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Блынских Д.В. суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Блынских Д.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блынских Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Блынских Д.В., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Блынских Д.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО2 к подсудимому Блынских Д.В. предъявлен гражданский иск на сумму 3 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый Блынских Д.В. признал исковые требования потерпевшей, которые подтверждаются материалами уголовного дела.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей, суд находит иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Учитывая материальное положение Блынских Д.В., суд находит возможным не применять при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд считает возможным не назначать Блынских Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блынских Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Блынских Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Блынских Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Блынских Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО2 и Блынских Д.В. удовлетворить. Взыскать с Блынских Д.В. в пользу ФИО2 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья (подпись) Пальчинская И.В.

Копия верна: судья Пальчинская И.В.