приговор по ст.232 ч.1



Дело № 1-142\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 29 марта 2011года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре Воловиковой Ю.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимой Хохловой Е.С.,

защитника – адвоката Ефремова А.А., представившего ордер ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хохловой Е.С., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлова Е.С. содержала притон для потребления наркотических средств.

Указанное преступление совершено ею в Центральном районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Хохлова Е.С., проживая в ..., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, с ДД.ММ.ГГГГ стала содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различными лицами.

Реализуя свой умысел, Хохлова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут предоставила свою ... для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, которые из приобретенных семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Хохловой Е.С. изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое все трое, находясь по вышеуказанному адресу, употребили.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Хохлова Е.С., продолжая реализовывать свой умысел, вновь предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, ФИО5, который из приобретенных семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Хохловой Е.С. изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое они затем вдвоем, находясь по вышеуказанному адресу, употребили.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Хохлова Е.С., продолжая реализовывать свой умысел, желая получить наркотические средства для личного употребления, вновь предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, ФИО5 и ФИО6, которые из приобретенных семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Хохловой Е.С. изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое они затем все трое, находясь по вышеуказанному адресу, употребили.

Подсудимая Хохлова Е.С. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ефремов А.А. поддержал ходатайство Хохловой Е.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Хохловой Е.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Хохловой Е.С. обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Хохловой Е.С. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимой Хохловой Е.С. суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хохловой Е.С., суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой ряда тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хохловой Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, употребление вещества в настоящее время (активная зависимость) (средняя (вторая) стадия зависимости)», суд считает, что исправление и перевоспитание Хохловой Е.С. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд считает возможным не назначать Хохловой Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку из-под растворителя, два инъекционных шприца, полимерную упаковку с этикеткой «мак кондитерский», эмалированную кастрюлю с семенами мака, эмалированную чашку с ватным тампоном и три отрезка липкой ленты со следами рук, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденной Хохловой Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Хохлову Е.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязательство о явке Хохловой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку из-под растворителя, два инъекционных шприца, полимерную упаковку с этикеткой «мак кондитерский», эмалированную кастрюлю с семенами мака, эмалированную чашку с ватным тампоном и три отрезка липкой ленты со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть ею указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья (подпись) И.В.Пальчинская

Копия верна: судья И.В. Пальчинская