Приговор о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-297/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Кокориной С.В.

Подсудимого Кузина А.О.,

Защитника – адвоката Лодягиной В.И., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Беликовой М.В.

рассмотрев 24 сентября 2012 года в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузина А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., ранее судимого: ..., зарегистрированного ....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузин А.О. совершил хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, путём обмана, с причинением ему значительного ущерба.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, Кузин А.О. находясь во дворе ..., обратился к ранее незнакомому ФИО, у которого при себе находился сотовый телефон «Samsung GT – B 2710». Действуя в силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана, Кузин А.О., сообщил ФИО заведомо ложную информацию, о том, что хочет прослушать аудиозапись данного телефона. После чего, ФИО добровольно передал ему сотовый телефон «Samsung GT – B 2710», стоимостью 5499 рублей. Затем Кузин А.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, получив от ФИО сотовый телефон скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5 499 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузин А.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против заявленного Кузиным А.О. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузина А.О. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кузину А.О. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства совершенного Кузиным А.О. преступления.

Так, подсудимым Кузиным А.О. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства Кузин А.О. характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузину А.О., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузину А.О., суд считает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Кузину А.О. с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за умышленное преступление.

Учитывая в качестве обстоятельства, смягчающего наказания Кузину А.О. явку с повинной, суд назначает Кузину А.О. наказание без учёта требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание в виде рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания назначаемого Кузину А.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершённого им преступления, а также учитывает данные о личности Кузина А.О., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и с учётом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Кузину А.О. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

К такому выводу суд пришёл в связи с тем, что Кузин А.О. ранее судим за умышленные преступления против собственности к лишению свободы, однако после освобождения из мест лишения свободы, имея не погашенные в установленном законом порядке судимости, Кузин А.О. вновь совершил умышленное преступление против собственности.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу, что приведённые выше обстоятельства свидетельствует о том, что исправление подсудимого Кузина А.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Кузин А.О. совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО о взыскании с подсудимого Кузина А.О. материального ущерба, суд считает необходимым указанные исковые требования удовлетворить в полном объёме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и взыскать с подсудимого Кузина А.О. в пользу потерпевшего ФИО, 5 499 рублей, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого Кузиным А.О.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кузину А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Кузину А.О. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: товарный чек №... от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек «ООО ...» от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон №... от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Взыскать с подсудимого Кузина А.О. в пользу потерпевшего ФИО 5 499 (пять тысяч четыреста девяносто девять) рублей, в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае     подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья - А.В. Косолапов