Приговор об уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-306\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 27 сентября 2012 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.,

при секретаре Самсоновой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... Шубаева В.Д.,

подсудимого Кудринского Я.Л.,

защитника - адвоката Полуосьмак Н.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудринского Я.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудринский Я.Л. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Данное преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ч.1 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью ее граждан. Согласно ст.22 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года №53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Кудринский Я.Л., ранее не судимый, по месту жительства характеризующийся удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящий, в браке не состоящий, детей на иждивении не имеющий, проживающий ..., состоит на учете в отделе военного комиссариата ..., расположенного по адресу: ....

Согласно Указу Президента РФ №1270 от 30.09.2011 года и Приказу Министра Обороны РФ №1730 от 30.09.2011 года в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся призыв граждан на военную службу. Кудринский Я.Л. ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата ..., расположенного по адресу: ..., и по решению районной призывной комиссии №... от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе. В тот же день Кудринскому Я.Л. лично была вручена повестка, при получении которой он лично поставил свою подпись в специально отведенном для этого поле, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он был обязан явиться в отдел военного комиссариата ..., расположенный по адресу: ..., для отправки к месту прохождения военной службы. После этого у Кудринского Я.Л., в связи с нежеланием проходить военную службу, возник умысел на уклонение от призыва на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Кудринский Я.Л., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на невыполнение обязанностей, связанных с призывом на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка призыва граждан на военную службу, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата ..., расположенный по адресу: ..., для отправки к месту прохождения военной службы не прибыл, без уважительных на то причин, оправдательных документов своей неявки впоследствии не представил, уклонившись от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Кудринский Я.Л. силами отдела военного комиссариата ... доставлен в указанный отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: ..., откуда в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в составе команды призывников №... убыл на сборный пункт ... для отправки к месту прохождения службы. ДД.ММ.ГГГГ решение районной призывной комиссии о призыве на военную службу Кудринского Я.Л., призывной комиссией ... отменено, а Кудринскому Я.Л. предоставлена отсрочка сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Указу Президента РФ от 30.03.2012 №345 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся призыв граждан на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Кудринскому Я.Л. была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата ..., расположенный по адресу: ..., для прохождения медицинской комиссии. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кудринский Я.Л., желая избежать призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата ..., расположенный по адресу: ..., не прибыл.

ДД.ММ.ГГГГ силами отдела военного комиссариата ... Кудринский Я.Л. с места его регистрации и проживания: ..., доставлен в указанный отдел военного комиссариата, где ему были вручены повестки лично, при получении которых Кудринский Я.Л. лично поставил свою подпись в специально отведенном для этого поле о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата ..., для прохождения призывной комиссии, а также повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в указанный отдел военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной
службы.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от прохождения военной службы, Кудринский Я.Л., находясь по месту своей регистрации и проживания: ..., желая избежать призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата ..., расположенный по адресу: ..., умышленно не прибыл, без уважительных на то причин, оправдательных документов своей неявки впоследствии не представил, уклонившись от призыва на военную службу.

Подсудимый Кудринский Я.Л. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Полуоьмак Н.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кудринского Я.Л. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кудринскому Я.Л. обвинение в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудринского Я.Л. следует квалифицировать по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кудринскому Я.Л. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории небольшой тяжести, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудринского Я.Л., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудринского Я.Л., судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает возможным назначить Кудринскому Я.Л. наказание в виде штрафа, с применением при назначении наказания правил ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания в полной мере сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Вещественное доказательство по делу: четыре корешка повесток после вступления приговора в законную силу следует хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудринского Я.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Кудринского Я.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: четыре корешка повесток - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Пальчинская И.В.