Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-209/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 14 сентября 2012 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н,

при секретаре Серебрянниковой И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Кокориной С.В.,

подсудимого Икаева Ю.В.,

защитника – адвоката Пономаревой О.С., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Икаева Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Икаев Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Икаев Ю.В., являясь лицом, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащимся в ... УФСИН ..., находясь в комнате для содержания ... Управления МВД ..., расположенного по адресу: ..., примерно в 17 часов нашел четыре гриппера из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,07 грамма. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение в целях дальнейшего хранения и личного потребления наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Икаев Ю.В. поместил четыре гриппера с наркотическим средством в правый носок, надетый на нем, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,07 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Икаев Ю.В. хранил его до момента проведения личного обыска, то есть до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время инспектор ... УФСИН ..., находясь в помещении ..., расположенного по адресу: ..., в ходе обыска Икаева Ю.В. обнаружил и изъял из правого носка, надетого на нем, вышеуказанное наркотическое средство. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», масса 7,07 грамма наркотического средства - каннабиса марихуаны) - является крупным размером.

Подсудимый Икаев Ю.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Икаева Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Икаеву Ю.В. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Икаева Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Икаеву Ю.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Икаева Ю.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Икаева Ю.В., судом не установлено.

С учетом, что Икаев Ю.В. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, суд считает, что оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Икаева Ю.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

Помимо этого суд, принимая во внимание, что Икаев Ю.В. осужден по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем считает, что окончательное наказание должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.69 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, считает, что Икаев Ю.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – канабис (марихуана) массой 6,63 грамма, находящийся в камере хранения ... УМВД ..., необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Икаева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тракторозаводского районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Икаеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Икаеву Ю.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Икаеву Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – канабис (марихуана) массой 6,63 грамма, находящийся в камере хранения ... УМВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья В.Н. Рындин