Приговор о заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путём, а также о сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-319/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Волгограда Яновского А.Л.,

Подсудимой Чернышковой О.А.,

Защитника – адвоката Красноусова А.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Беликовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 01 октября 2012 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Чернышковой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ ..., не имеющей судимости, проживающей по месту регистрации ...,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чернышкова О.А. совершила заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Чернышкова О.А., работая индивидуальным предпринимателем в торговом павильоне на территории ..., расположенного по ..., приобрела у неустановленных лиц вяленную рыбу «Вырезуб» в количестве 10 штук по цене 150 рублей за одну штуку, совершив заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём. При этом, Чернышкова О.А. достоверно знала, что указанная рыба добыта преступным путём, поскольку согласно п. 47 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, вылов указанной рыбы запрещён. В соответствии с п. 1 ст. 60 Федерального закона от 01.10.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» «в целях охраны и учёта редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Российской Федерации…», «…запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, Чернышкова О.А. находясь на своём рабочем месте, на территории ..., расположенного по ..., продала одну вяленную рыбу породы «Вырезуб» ФИО, осуществляющему проверочную закупку, получив от последнего деньги в сумме 400 рублей, совершив заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Чернышкова О.А. работая индивидуальным предпринимателем в торговом павильоне на территории ..., расположенного по ..., приобрела у неустановленного лица вяленную рыбу породы «Вырезуб» в количестве 10 штук, которую выставила на продажу. При этом, Чернышкова О.А. осознавала, что указанная рыба добыта браконьерским способом, её посол осуществлён кустарным методом, документы подтверждающие её качество у неё отсутствовали, в связи с чем данная рыба может являться опасной для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, Чернышкова О.А. находясь на своём рабочем месте, на территории ..., расположенного по ..., имея умысел на сбыт рыбной продукции не отвечающей требованиям безопасности, продала ФИО, осуществляющему проверочную закупку, одну вяленную рыбу породы «Вырезуб», которая согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 по своим микробиологическим показателям является опасной для здоровья потребителя.

В судебном заседании подсудимая Чернышкова О.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Чернышковой О.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Чернышковой О.А. судом квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ – как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, а также по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначения наказания подсудимой Чернышковой О.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимой Чернышковой О.А. совершены умышленные преступления, которые, в силу ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении она признал полностью, юридически не судима.

По месту жительства Чернышкова О.А. характеризуется положительно.

На учётах в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышковой О.А., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышковой О.А., судом не установлено.

Суд назначает наказание Чернышковой О.А. с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Чернышковой О.А. суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённых преступлений – подсудимой умышленно совершены посягательства на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящиеся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой: вину признала полностью, раскаялась, характеризуется положительно, юридически не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

При этом, суд учитывает, что после совершения преступления в ходе предварительного следствия подсудимая Чернышкова О.А. добровольно давала подробные признательные показания, вину в предъявленном обвинении она признала полностью, что свидетельствует о том, что она раскаялась. Кроме того, подсудимая Чернышкова О.А. юридически не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет постоянный доход.

С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Чернышковой О.А. наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение осужденной и её семьи.

Таким образом, при определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимая Чернышкова О.А. имеет ежемесячный доход в размере 10000 рублей, совершила преступления небольшой тяжести, на иждивении у неё находится несовершеннолетний ребёнок.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, даёт суду основание не назначать Чернышковой О.А. максимально строгое наказание в виде штрафа.

По мнению суда, такое наказание в полной мере будет способствовать достижению целей уголовного наказания, повлияет на исправление осужденной и не скажется отрицательно на условиях жизни её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышкову О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей,

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Чернышковой О.А. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой Чернышковой О.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья - А.В. Косолапов