Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-323/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 02 октября 2012 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Белоусовой С.В.,

защитника адвоката Мордвинцева Р.Ф.,

подсудимого Привады В.А.,

при секретаре Вершковой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 02 октября 2012 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ПРИВАДЫ В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., проживающего в ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Привада В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 час., Привада В.А., находясь в парке «...», расположенном вблизи ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, сорвал несколько листьев конопли, массой 8,58 грамма. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), что является крупным размером, Привада В.А. незаконно хранил данное наркотическое средство под кепкой одетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 16.50 час., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Привада В.А. прибыл в ..., где около ..., был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Привады В.А. было изъято данное наркотическое вещество.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Привада В.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Привада В.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Мордвинцев В.Д. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Белоусова С.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Привада В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Приваде В.А. наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Привадой В.А. совершено преступление небольшой тяжести (с учетом ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.).

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.

Привада В.А. имеет постоянное место жительства, постоянно зарегистрирован по другому адресу, имеет на иждивении ... малолетних детей, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, характеризуется в целом удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Привады В.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Приваде В.А., не имеется.

Суд пришел к убеждению, что исправление Привады В.А. возможно только при назначении ему такого вида наказания как лишение свободы, предусмотренного в качестве одного из основных видов наказания санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Привады В.А. суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Привада В.А. с ДД.ММ.ГГГГ находится под стражей по настоящему уголовному делу, суд считает, что цели наказания в настоящее время уже достигнуты, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах срока нахождения его под стражей в качестве меры пресечения.

Мера пресечения в отношении Привады В.А. – заключение под стражу, в связи с изложенным, – до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: наркотическое вещество каннабис (марихуану) массой 8,47 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №... УВД ..., - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРИВАДУ В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и с применением части пятой статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 месяцев 11 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания Привады В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В связи с фактическим отбытием наказания ПРИВАДОЙ В.А. при нахождении его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему указанный период в срок отбывания наказания, и освободить ПРИВАДУ В.А. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Привады В.А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество каннабис (марихуану) массой 8,47 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №... УВД ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Привадой В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гусева