Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-299\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 26 сентября 2012 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.,

при секретаре Парфеновой Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Жильцовой Е.Ю.,

подсудимого Баблояна П.,

защитника – адвоката Гордиенко А.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баблояна П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баблоян П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Баблоян П., находясь примерно в 50 метрах от гаражного кооператива, расположенного по адресу: ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал неустановленное количество верхушечных частей растения конопли, которые в вечернее время этого же по месту своего жительства по адресу: ..., высушил и измельчил, получив таким образом наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 10, 20 грамма, незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства марихуана, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое хранил при себе в кармане своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Баблоян П. прибыл в ..., где примерно в 22 часа 30 минут возле ... был задержан сотрудниками милиции, которыми при проведении личного досмотра Баблояна П. у последнего было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10, 20 грамма.

Подсудимый Баблоян П. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Гордиенко А.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Баблояна П. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Баблояну П. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Баблояна П. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баблояну П. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баблояна П., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него ряда тяжких хронических заболеваий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баблояна П., судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Баблояна П. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, принимая во внимание, что суду не представлено данных, свидетельствующих о наличии у Баблояна П. стабильного заработка и размера дохода подсудимого, судья считает невозможным назначение наказания Баблояну П. в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством каннабис (марихуаной) общей массой 10,09 грамма, 1 конверт со срезом правого кармана брюк Баблояна П. после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баблояна П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Баблояну П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Баблояна П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязательство о явке Баблояна П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством каннабис (марихуаной) общей массой 10,09 грамма, 1 конверт со срезом правого кармана брюк Баблояна П. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Пальчинская И.В.