Обвинительный приговор ст.161 ч.2 пп. 'а,в,г' УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск Дата обезличена года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.,

подсудимых ФИО1, ФИО6, ФИО2,

адвокатов Моргуненко В.В., представившего удостоверение №417, Костровой В.М., представившей удостоверение №305, Кострова Г.П., представившего удостоверение №304,

при секретаре Секретарь с/з,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, урож. ... ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, прож. ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, урож. ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не судимого, прож. ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож. ... области, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, не работающей, не судимой, прож. ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО6, ФИО2 обвиняются в том, что Дата обезличена г. в вечернее время, ФИО1, ФИО6, ФИО2, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, ФИО2 предложила ФИО1и ФИО6 совершить открытое хищении имущества у ФИО5 ФИО1 и ФИО6 согласились совместно с ФИО2 совершить хищение имущества ФИО5, тем самым, вступив в предварительный сговор. ФИО1, ФИО6 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли к дому Номер обезличен по ... в ..., где проживает гр.ФИО5 ФИО1 постучал в дверь дома, и после того, как ФИО5 открыла дверь, ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО5 кулаком по лицу, отчего она упала на пол. После этого, ФИО1, ФИО2 и ФИО6 незаконно проникли в сени дома. Находясь в сенях, ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2 и ФИО6, потребовал, чтобы ФИО5 выдала им деньги. ФИО5 ответила, что денег у нее нет. На отказ ФИО5 отдать им деньги, ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2 и ФИО6, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья - ударил ФИО5 кулаком не менее 4 раз по голове и по телу. Тем временем ФИО6 прошел к входу в дом. Ему навстречу, на крик жены вышел ФИО3, тем самым перегородив вход. ФИО6 потребовал, чтобы ФИО3 отошел, и с целью беспрепятственного проникновения в дом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО3 рукой в грудь, причинив побои. После того как ФИО3 отошел, ФИО6 незаконно проник в дом. ФИО1, в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО5 за волосы, причиняя физическую боль, и завел ее в дом, незаконно проникнув в него. ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и ФИО6, также незаконно проникла в дом. Находясь в доме, ФИО1 потребовал у ФИО5 снять золотые серьги и отдать ему деньги. ФИО5, боясь применения насилия, из шкафа в спальне достала деньги в сумме 7500 рублей и передала их ФИО1 В это время ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и ФИО6, потребовала у ФИО5 снять золотые серьги, затем подойдя к ФИО5, сама сняла серьги у нее из ушей. После этого, ФИО2 похитила сумку, радиоприемник и продукты питания. В это время ФИО1 и ФИО6, действуя совместно и согласованно с ФИО2, похитили из зала телевизор «Горизонт». Таким образом, ФИО1, ФИО6 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проник в дом ФИО5, где ФИО6, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО5 B А., причинив побои, а ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, избил ФИО5, причинив ей кровоподтеки на внутренних поверхностях бедер, на веках правого глаза, на нижнем веке левого глаза с переходом на спинку носа, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. После чего, ФИО1, ФИО6 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили имущество ФИО5: телевизор «Горизонт» с ПДУ стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 7500 рублей, радиоприемник «Кипо» стоимостью 380 рублей, серьги из золота 585 пробы стоимостью 4280 рублей, куриные окорочка 2 кг. стоимостью 82 рубля за 1кг. на сумму 164 рубля, мандарины 500 гр. стоимостью 60 рублей за 1 кг. на суму 30 рублей, яблоки 800 гр. стоимостью 50 руб. за 1 кг. на сумму 40 рублей, сумку стоимостью 50 рублей, причинив ФИО5 ущерб на сумму 16444 рубля, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, ФИО1, ФИО6, ФИО2 обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

После консультации с адвокатами, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, т.к. они согласны с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель Глушкова Л.А., адвокаты Моргуненко В.В., Кострова В.М., Костров Г.П., потерпевшие ФИО5 и ФИО3, согласно их заявлений, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, и согласовано с адвокатами, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, положительную характеристику ФИО1 с места отбытия наказания ФГУ ИК-4, положительную характеристику ФИО6 с места жительства, частичное возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях ФИО6 и ФИО2 не установлено. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, в действиях ФИО1 усматривается наличие опасного рецидива. Поэтому отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях ФИО1 рецидива.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, с учетом роли каждого подсудимого в совершении преступления, в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимым ФИО6 и ФИО2 ч.2 ст.161 УК РФ, считая их применение нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании в ее пользу с подсудимых в возмещение материального ущерба 7734 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1, ФИО6, ФИО2 солидарно в пользу потерпевшей ФИО4 в возмещение материального ущерба 7734 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 - со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.И.Долгий