Обвинительный приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск Дата обезличена года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.,

подсудимых ФИО5, ФИО6,

защитников Моргуненко В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, Зориной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4

потерпевшей ФИО13,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

Дата обезличена года рождения, урож. ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена ... по ст.163 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 4 года лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно на 4 месяца 23 дня, прож. ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

ФИО6,

Дата обезличена года рождения, урож. ... области, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, не работающей, прож. ... зарегистрированной по адресу: ..., ..., ранее судимой: Дата обезличена ... районным судом ... по ст.228.1 ч.1, 234 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся условно-досрочно Дата обезличена г. на 4 месяца 18 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 06 часов 00 минут Дата обезличена г. до 01 часа 30 минут Дата обезличена г., ФИО5, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает гр.ФИО7, и выставив руками стекло в окне, незаконно проник в квартиру ФИО7, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество: утюг «Бош» стоимостью 1450 рублей, трико спортивное стоимостью 500 рублей, станок для бритья «Жилет-Мак 3» стоимостью 400 рублей, набор для пены и геля для бритья «Арко» стоимостью 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2450 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с Дата обезличена г до 7 час 30 мин Дата обезличена г., ФИО5, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., предложил гр. ФИО6 совершить хищение чужого имущества из подсобного помещения, расположенного в подвале дома Номер обезличен по ... в ..., ФИО6 согласилась совместно со ФИО5 совершить хищение имущества из подсобного помещения, тем самым, вступила в преступный предварительный сговор. ФИО5 и ФИО6, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, зашли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где ФИО5, принесенной с собой выдергай, выломал замок на входной двери, ведущей в подвальное помещение, после чего совместно ФИО5 и ФИО6 незаконно проникли в него. Пройдя в коридор подвала, ФИО5 и ФИО6 подошли к подсобному помещению, принадлежащему гр.ФИО13, где ФИО5, принесенной с собой выдергай, сломал замок на входной двери, после чего ФИО5 и ФИО6 незаконно проникли в него, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее гр.ФИО13 имущество, а именно: фляги из пластмассы 2 шт. стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, лейку из пластмассы стоимостью 100 рублей, таз из пластмассы стоимостью 100 рублей, эмалированный таз стоимостью 240 рублей, эмалированный таз стоимостью 250 рублей, набор лотков алюминиевых в количестве 4 штук общей стоимостью 500 рублей, краску «Эмаль» 3 банки весом 3 кг. каждая стоимостью 360 рублей за 1 шт. на сумму 1080 рублей, потолочную плитку в количестве 16 шт. стоимостью 6 руб. 25 коп. за 1 шт. на сумму 100 рублей, лук репчатый весом 27 кг. стоимостью 16 руб. за 1 кг. на сумму 432 рубля, картофель весом 25 кг. стоимостью 10 руб. за 1 кг. на сумму 250 рублей, компот из вишни в количестве 8 банок емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей за 1 банку на сумму 800 рублей, ассорти из огурцов и помидор 2 банки емкостью 3 литра каждая стоимостью 180 рублей на сумму 360 рублей, соленые огурцы 3 банки емкостью 3 литра стоимостью 180 рублей каждая на сумму 540 рублей, соленые огурцы 2 банки емкостью 2 литра стоимостью 120 рублей каждая на сумму 240 рублей, грибы маринованные 3 банки емкостью 450 гр. стоимостью 60 рублей каждая на сумму 180 рублей, варенье из «айвы» 1 банку емкостью 3 литра стоимостью 250 рублей, и не представляющий материальной ценности матрац, всего на общую сумму 8422 рубля. После чего, ФИО5 и ФИО6 с похищенным с места преступления скрылись. Таким образом, ФИО5 и ФИО6 действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в подсобное помещение, расположенное в подвале дома Номер обезличен по ... ..., откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитили имущество ФИО13 на общую сумму 8422 рубля. С похищенным ФИО5 и ФИО6 с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 8422 рубля. Похищенным распорядились, по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, шел по ... в .... Проходя мимо дома Номер обезличен, увидел, что в квартире ФИО7 нет света, он решил проникнуть в ее квартиру, и что-нибудь украсть. Он выставил стекло в окне квартиры, проник в зал, включил свет и стал искать деньги, но денег не нашел. Тогда он взял утюг «Бош», трико спортивные черные, станок для бритья «Жилет», набор для бритья, который состоял из пены и геля, вылез через окно и ушел домой. Утюг, в последствии, продал ФИО8 за 500 рублей, остальное изъяли сотрудники милиции. В ту же ночь, после того, как вернулся домой, пошел с ФИО6 на улицу возить уголь. По дороге зашли в подъезд дома Номер обезличен по ..., где увидели, что дверь в подвал дома открыта, в подвале горит свет. Он предложил ФИО6 совершить кражу, и она согласилась. Они спустились в подвал. Поскольку двери подсобных помещений были на замках, он вышел на улицу, в рядом находящейся сторожке взял выдергу, вернулся в подвал, и сломал замок на двери подсобного помещения. С ФИО6 из подсобного помещения забрали и привезли домой: фляги из пластмассы 2 штуки, лейку из пластмассы, таз из пластмассы, набор лотков алюминиевых в количестве 4 штук, краску «Эмаль» 3 банки, потолочную плитку, лук репчатый, картофель, соленые огурцы 2 банки емкостью 2 литра, грибы маринованные 3 банки, варенье из «айвы» 1 банку емкостью 3 литра, матрац. В ходе следствия говорил, что они не брали 2 эмалированных таза, компот из вишни в количестве 8 банок емкостью 3 литра, ассорти из огурцов и помидор 2 банки емкостью 3 литра, соленые огурцы 3 банки емкостью 3 литра, поскольку указанное они не привезли домой. Но полагает, что все указанное они могли оставить в подъезде дома, когда все перевозили, несколько банок были разбиты, и они их выкинули по дороге, возможно, это и были банки с компотом и огурцами.

В судебном заседании подсудимая ФИО6 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и пояснила, что в ночь с 26 на Дата обезличена года, она и ФИО5 шли по ..., зашли в подъезд дома Номер обезличен, где увидели, что открыта дверь в подвальное помещение. Они спустились в подвал, там были подсобные помещения, они пошли в разные стороны. Потом ее окрикнул ФИО5. Она подошла к нему и увидела, что дверь одного подсобного помещения уже открыта, там были банки с продуктами, хозяйственный инвентарь. ФИО5 предложил ей все это похитить. Они стали все вытаскивать на улицу, грузили на санки, которые были с ними, до этого на них они возили уголь, до того как пришли к дому. Похитили фляги из пластмассы 2 штуки, лейку из пластмассы, таз из пластмассы, набор лотков алюминиевых в количестве 4 штук, краску «Эмаль» 3 банки, потолочную плитку, лук репчатый, картофель, соленые огурцы 2 банки емкостью 2 литра, грибы маринованные 3 банки, варенье из «айвы» 1 банку емкостью 3 литра, матрац. В ходе следствия говорила, что они не брали 2 эмалированных таза, компот из вишни в количестве 8 банок емкостью 3 литра, ассорти из огурцов и помидор 2 банки емкостью 3 литра, соленые огурцы 3 банки емкостью 3 литра, поскольку указанное они не привозили домой, но полагает, что указанное они могли оставить в подъезде дома, и когда похищенное перевозили, несколько банок были разбиты, и они их выкинули по дороге, возможно это и были банки с компотом и огурцами.

Поскольку ФИО6 в суде показала, что ФИО5 предложил совершить кражу тогда, когда ФИО5 уже сломал дверь подсобного помещения, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым ФИО6 показала, что она ранее жила в дома по ..., и знала, что в доме имеется подсобные помещения, знал об этом и ФИО5, он и предложил ей пойти в подвал, чтобы там посмотреть, что можно похитить, и она согласилась. л.д.87-89). Оглашенные показания ФИО6 подтвердила, поэтому суд принимает в качестве доказательства по делу показания ФИО6 в этой части, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются и показаниями подсудимого ФИО5

Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Потерпевшая ФИО13 показала, что в ночь с 26 на Дата обезличена года, проходила мимо подвального помещения дома Номер обезличен по ..., дверь была целой. Утром Дата обезличена г., в 07.30 часов пошла в магазин, и увидела, что дверь в подвальное помещение открыта, в подвале горит свет. Она спустилась в подвал и увидела, что все двери подсобных помещений были открыты, дверь ее подсобного помещения выломана с замком. Из подсобного помещения было похищено: 2 фляги из пластмассы стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, лейка из пластмассы стоимостью 100 рублей, таз из пластмассы стоимостью 100 рублей, эмалированный таз стоимостью 240 рублей, эмалированный таз стоимостью 250 рублей, набор лотков алюминиевых в количестве 4 штук общей стоимостью 500 рублей, краска «Эмаль» 3 банки весом 3 кг. каждая стоимостью 360 рублей, потолочная плитка в количестве 16 штук стоимостью 6 рублей 25 копеек за 1 штуку, на сумму 100 рублей, лук репчатый весом 27 кг. стоимостью 16 рублей за 1 кг. на сумму 432 рублей, картофель весом 25 кг. стоимостью 10 руб. за 1 кг. на сумму 250 рублей, компот из вишни в количестве 8 банок емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей за 1 банку на сумму 800 рублей, ассорти из огурцов и помидор 2 банки емкостью 3 литра каждая стоимостью 180 рублей на сумму 360 рублей, соленые огурцы 3 банки емкостью 3 литра стоимостью 180 рублей каждая на сумму 540 рублей, соленые огурцы 2 банки емкостью 2 литра стоимостью 120 рублей каждая на сумму 240 рублей, грибы маринованные 3 банки емкостью 450 гр. стоимостью 60 рублей каждая на сумму 180 рублей, варенье из «айвы» 1 банку емкостью 3 литра стоимостью 250 рублей, и не представляющий материальной ценности матрац, всего на общую сумму 8422 рубля. Ущерб для нее значительный, так как ее заработная плата составляет 7000 рублей. Ей возвращено: 2 фляги из пластмассы, таз из пластмассы, лейка, матрац, 4 лотка, банка краска «эмаль» 3 литра, потолочная плитка, репчатый лук, банка огурцов 3 литра. Не возмещен ущерба на сумму 4046 рублей. Просит взыскать с подсудимых указанную сумму за не возмещенный ей материальный ущерб.

Потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена г., в 06 часов, она ушла на работу на суточное дежурство. Дата обезличена г., в 01.30 час., ей позвонил сын - ФИО9, и сообщил, что в окне кухни квартиры выставлено стекло, в доме беспорядок, разбросаны вещи, что похищено, не знает. Утром Дата обезличена г., она в 10 часов вернулась домой, увидела, что вещи все разбросаны, обнаружила, что был похищен новый утюг «Бош», стоимостью 1450 рублей, куплен Дата обезличена г., вещи сына, купленные ею - штаны зимние утепленные на флисе черного цвета, покупала за 700 рублей в 2009 году, оценивает с учетом износа в 500 рублей, станок «Жилет-Мак-3» со сменным лезвием, покупала в январе 2010 года, стоимостью 400 рублей, набор для бритья «Арко» - пена и гель, покупала вместе со станком, стоимостью 100 рублей. Общий ущерб составил 2400 рублей. Утюг, штаны, станок и пена для бритья ей возвращены. л.д.58-59,77).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что в начале февраля 2010 года, к ней домой пришли ФИО6 и ФИО5, и предложили ей купить у них утюг фирмы «Бош» за 500 рублей. Она согласилась, и купила утюг, он был в отличном состоянии, в корпусе белого цвета. л.д.102-103).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что проживает вместе с братом - ФИО5 и его женой - ФИО6 В января 2010 года, утром, в сенях дома он увидел таз, алюминиевые лотки, матрац, упаковку потолочных плиток, лук в сетчатом мешке, банки с краской. Как выяснилось, вещи принести брат и ФИО6, где они их взяли, не говорили. Потом в холодильнике увидел 2 банки емкостью 2 литра с закручивающими крышками с солеными огурцами, банку с вареньем. У них в доме банки с огурцами только в трехлитровых банках, поэтому понял, что эти банки также принесли брат и ФИО6. Впоследствии, с разрешения брата, он продал 2 трехлитровые банки с половой краской. Также видел мешок с картофелем. л.д.37-38).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что в конце января 2010 года, утром, около 8 часов, он увидел, что его сын ФИО5 с сожительницей из летней кухни в сени дома переносят бак, пластмассовый таз, упаковку потолочной плитки, 4 алюминиевых лотка, лук в сетке, картофель в мешке, несколько банок с солеными огурцами и грибами. Он спросил, где они это взяли. Они ответили, что на поселке сгорел дом, и им разрешили все это забрать. Он им не поверил, сказал, чтобы он ничего чужого в доме не видел. Они стали его убеждать, что говорят правду. В результате все эти вещи и продукты остались в доме. Видел, что ФИО5 и ФИО6 ели грибы и открывали банки с соленьями. л.д.29-30).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что в феврале 2010 года, к ней домой пришел ФИО5 Константин, принес с собой две банки краски «Эмаль», и предложил ее у него купить. Она согласилась, и купила у него краску. л.д.104-105).

Также вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается и письменными материалами дела:

- заявлением ФИО13 о совершенном преступлении и хищении ее имущества. л.д.2);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия - стайки, расположенной в подвале дома Номер обезличен по ..., в соответствии с которым вход в подвал осуществляется через деревянную дверь, далее лестница, которая ведет вниз, справа расположены стайки, на дверном проеме и двери крайней стайки видны повреждения л.д.50);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия - дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., в соответствии с которым из дома изъяты: матрац, две пластмассовых фляги, четыре алюминиевых лотка с крышками, лейка пластмассовая, 16 шт. потолочных плиток, 1 банка краски «Эмаль», 2-х литровая банка с огурцами, лук в сетке 6 кг. л.д.6-7);

- протоколом осмотра матраца, двух пластмассовых фляг, четырех алюминиевых лотков, пластмассовой лейки, 16 шт. потолочных плиток, банки краски «Эмаль», 2-х литровой банки с огурцами, лука в сетке весом 6 кг. л.д.33);

- распиской ФИО13 в получении матраца, двух пластмассовых фляг, четырех алюминиевых лотков, пластмассовой лейки, 16 шт. потолочных плиток, банки краски «Эмаль», 2-х литровой банки с огурцами, лука в сетке весом 6 кг. л.д.36);

- заявлением ФИО7 о совершенном преступлении и хищении ее имущества. л.д.53);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен, расположенной по ... ..., в соответствии с которым описана обстановка в квартире, на момент осмотра окно повреждений не имеет л.д.55-56);

- техпаспортом утюга «Бош» и кассовым чеком о его приобретении за 1450 рублей. л.д.60);

- протоколом выемки утюга «Бош» у гр.ФИО8 л.д.67-68);

- протоколом выемки трико спортивного, станка и пены для бритья у ФИО5 л.д.70-71);

- протоколом осмотра утюга «Бош», спортивных трико, станка «Жилет-Мак-3», флакона пены для бритья «Арко» л.д.72-73);

- распиской ФИО7 в получении утюга «Бош», спортивных трико, станка «Жилет-Мак-3», флакона пены для бритья «Арко» л.д.76).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершенных ими преступлениях доказанной, и квалифицирует действия ФИО5 по факту хищения имущества ФИО7 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку ФИО5 тайно похитил имущество потерпевшей ФИО7 из ее жилища, действия ФИО5 и ФИО6 по факту хищения имущества ФИО13 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, т.к. подсобное помещение, из которого было похищено имущество ФИО13 является хозяйственным помещением, которое предназначено для хранения материальных ценностей, что подтверждаются показаниями подсудимых, потерпевшей ФИО13, а также протоколом осмотра места происшествия л.д.50), причинение значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей ФИО13, которая показала, что ущерб, причиненный ей подсудимыми, является для нее значительным, поскольку ее заработок составляет 7000 рублей, совершение преступления подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями подсудимых.

При назначении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины в совершенных ими преступлениях, их положительные характеристики с места жительства, положительную характеристику ФИО6 с места отбытия наказания ФГУ ИК-55, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, состояние здоровья ФИО5

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, в действиях ФИО5 усматривается наличие опасного рецидива, в действиях ФИО6, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, усматривается наличие рецидива. Поэтому, отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимых суд учитывает наличие рецидива.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом роли каждого подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным их исправление без реального отбытия наказания. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.2, ч.3 УК РФ, считая их применение нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшей ФИО13 о взыскании с подсудимых в возмещение материального ущерба 4046 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО6 и ФИО5 солидарно в пользу потерпевшей ФИО13 в возмещение материального ущерба 4046 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Е.И.Долгий