Дело №***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск Дата обезличена года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Рыкиной А.А.
подсудимого Воронов М.А.
защитника Моргуненко В.В., предъявившего удостоверение №***, ордер №***
потерпевшей ФИО1
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронов М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по ..., проживающего по ... ..., ранее судимого:1)Дата обезличена г. по ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. общий срок 1год 6мес. лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронов М.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 16ч. До 23ч. Воронов М.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому №*** по ... в г. Прокопьевске, где проживает его сестра ФИО1 Достоверно зная, что дома никого нет, Воронов М.А., найденной в углярке лопатой взломал замок на входной двери и незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: шапку норковую мужскую стоимостью 6000рублей, шапку женскую норковую стоимостью 5500рублей, берет норковый женский стоимостью 3500рублей, шубу норковую стоимостью 10000рублей, 1пару перчаток кожаных мужских стоимостью 1200рублей, сотовый телефон «Самсунг Е-350» стоимостью 3000рублей в котором находилась сим-карта оператора связи «Теле2» стоимостью 50 рублей, на счету которой было 30 рублей, золотое кольцо с 15 камнями фионита стоимостью 4800рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 7000рублей, золотой браслет стоимостью 4000рублей, синтетическую сумку, не представляющую материальной ценности, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 45080рублей. С похищенным имуществом Воронов М.А. скрылся с места преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласованно с защитником.
Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Рыкина А.А., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, согласовано с защитником.
Суд считает обвинение подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве отягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А», 18 ч.1 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Гражданские иски ФИО1 о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного преступлением ущерба в сумме 18380руб. и 1000руб. суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворении в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в три года..
Меру пресечения Воронов М.А. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вменить в обязанность Воронов М.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства.
Гражданские иски ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Воронов М.А. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 18380рублей и 1000рублей.
Вещественные доказательства по делу - шубу норковую, пару перчаток мужских кожаных, шапку женскую норковую, кольцо золотое с камнем - оставить у потерпевшей ФИО1 Вещественное доказательство по делу - лопату - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: