Обвинительный приговор ст. 161 ч.2



Дело №****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск Дата обезличена года

Судья Зенковского райсуда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Бобровской. И.В.

подсудимых Ивайкиной А.А., Ивайкиной А.А.

потерпевших ФИО1

защитников Моргуненко В.В,, предъявившего удостоверение №**** и ордер №****,

Костровой В.М., предъявившей удостоверение №**** и ордер №****

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивайкиной А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки *** области, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей в г***, ранее судимой:

Дата обезличена года, мировым судьей, судебного участка № 1, зенковского района г. Прокопьевска по ст. 159 ч2 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с ИС в 1 год.

обвиняемой в преступлении предусмотренном ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Ивайкиной А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки г*** области, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей в ***, зарегистрированной в ***, ранее судимой

года Зенковским райсудом г.Прокопьевска

по ст. 161 ч 2 п. «г,д» УК РФ к 2 г. лишения свободы,

Дата обезличена года, Зенковским райсудом г.Прокопьевска, по ст. ст. 228-1 ч 1, 30ч3 ст. 228-1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась 28.09. 2006года УДО на 3 месяца 8 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в дневное время, Ивайкина А.А. и ее сестра Ивайкина А.А., на автомобиле, подъехали к дому №**** по ул.*** в г.Прокопьевске с целью занять деньги у своей бабушки ФИО1, так как достоверно знали о том, что 5-го числа каждого месяца она получает пенсию. Увидев, что из подъезда дома вышла внучка ФИО1 - ФИО6, догадались, что свою пенсию ФИО1 передала ФИО6. Во исполнение, задуманного, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в салоне автомобиля, Ивайкина А.А. предложила своей сестре Ивайкиной А.А., похитить у ФИО6, деньги, другое имущество, на что последняя ответила согласием, тем самым сестры Ивайкины вступили в преступный предварительный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества - денег, другого ценного имущества у ФИО6 С указанной целью, Ивайкина А.А. и Ивайкина А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений выскочили из салона автомобиля, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, применяя к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватили ее за руки, и, не давая ей возможности вырваться и убежать, потребовали выдать деньги. Получив от ФИО6 отказ. Сестры Ивайкины, продолжали удерживать и обыскивать ФИО6. Не найдя денег в карманах у ФИО6, увидели у нее на шее сотовый телефон и решили похитить его. С этой целью Ивайкина Анна Анатольевна, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ивайкиной А.А., удерживала ФИО6 за руки, не давая ей возможности вырваться и оказать активное сопротивление, в то время как Ивайкина А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ивайкиной А.А., сорвала с шеи ФИО6 сотовый телефон, тем самым похитила. После чего Ивайкина А.А. и Ивайкина А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, стали вырывать из рук ФИО6 пакет. При рывке пакета, ФИО6 не удержалась на ногах и упала на снег. Ивайкина А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ивайкиной Анной Анатольевной, склонилась над ФИО6 и, не давая последней возможности подняться и оказать сопротивление, удерживала ее руками за плечи, в то время как Ивайкина А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному с Ивайкиной А.А. сговору, вырвала из рук ФИО6 пакет, в котором находились: кошелек с деньгами, бутылка со спиртным напитком. ФИО6 не давая возможности Ивайкиным скрыться с похищенным имуществом, схватила Ивайкину А.А. за карман куртки. Ивайкина Анна Анатольевна и Ивайкина А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью удержания похищенного, применяя к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли по 1 удару каждая, ногами, обутыми в обувь, в область лица ФИО6 причинив тем самым последней побои. От полученных ударов ФИО6 отпустила руки, после чего Ивайкины скрылись. Похищенным совместно распорядились.

Таким образом, Ивайкина А.А. и Ивайкина А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья подвергли ФИО6 избиению, причинив тем самым побои, и открыто похитили у нее: сотовый телефон «Нокия 6060», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой «Теле-2», стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие последней, а также деньги в сумме 7388 рублей 33 копейки, принадлежащие ее бабушке ФИО1 С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО1материальный ущерб на общую сумму 7388 рублей 33 копейки, ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая Ивайкина А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что ФИО6 ее двоюродная сестра, которая проживает по ул.*** в бараке с их бабушкой ФИО1 Ей и ее родной сестре Ивайкиной А.А. было известно, что 5 числа каждого месяца бабушка получает пенсию. Денег у них с сестрой не было, они решили съездить к бабушке и попросить у нее денег. Дата обезличена года в дневное время, точного времени она не помнит, на автомобиле поехали к бабушке. Они решили с сестрой, что после того, как у бабушки возьмут деньги, поедут в город, где собирались потратить деньги на личные нужды. Они с сестрой знали, что бабушка ходит за пенсией в барак по *** в одно и то же время (около 11 часов) каждый месяц, где ей почтальонка выдает пению. К бараку они подъехали около 11 часов. Они хотели дождаться, пока бабушка выйдет с пенсией, и попросить у нее денег. Подъехав к указанному дому, они остановились, ждали бабушку с пенсией. Стояли минут 10, увидели, что сначала вышла почтальонка из барака, потом вышла сестра ФИО6 и пошла в соседний барак. Они поняли, что ФИО6 с бабушкиной пенсией пошла, раздавать долги, пошла за самогонкой. Они с сестрой сидели в машине, бабушка из барака не выходила. В машине они сидели около 5-7 минут, потом, увидели, что ФИО6 вышла от ФИО7 и направилась по улице. При себе у ФИО6 был пакет полиэтиленовый белого цвета с ручками, с красным рисунком. ФИО6 шла одна. Догадываясь, что бабушкина пенсия у ФИО6, она предложила Ивайкиной А.А. похитить у ФИО6 деньги, та согласилась. Они с сестрой выскочили из машины, схватили ФИО6 за руки, она с одной стороны, Ивайкина А.А. - с другой. ФИО6 стала вырываться, они стали просить у ФИО6 деньги, на что ФИО6 ответила, что денег у нее нет. Они ее держали, обыскивали, но денег не нашли. ФИО6 твердила, что денег у нее нет. Они ей не поверили. ФИО6 стала вырываться и у нее расстегнулась шуба, под шубой они с сестрой увидели у нее на шее сотовый телефон раскладного типа, черного цвета. Увидев у нее телефон, решили забрать. Она держала ФИО6, а Ивайкина А.А. сорвала у нее с шеи сотовый телефон, забрала себе. После чего они с Ивайкиной А.А. стали вырывать пакет из рук ФИО6. ФИО6 упала, Ивайкина А.А. ее держала, а она вырвала у нее из рук пакет. ФИО6, пытаясь отобрать свой пакет у нее, схватила ее за карман, разодрала ей карман, после чего она и Ивайкина А.А. пнули ФИО6 ногами, обутыми в обувь, по одному разу каждая. После чего они сели в машину и уехали. В салоне рассмотрели содержимое пакета, в нем находились: бутылка с самогоном, кошелек. Она открыла кошелек, достала деньги 4300 рублей (4 купюры по 1000 рублей, остальные по 100 рублей и по 50 рублей - сколько каких купюр не помнит), которые лежали в основном отделе, думали, что больше денег нет, другие отделы не проверяли, и сразу пакет с кошельком и самогоном выбросили в окно автомобиля в районе «СТО» на Черной Горе. Деньги с ограбления потратили. Телефон с ограбления Ивайкина А.А. отдала ей. Ограбление совершили потому, что в нужны были деньги на личные нужды. Уже потом узнали, что в кошельке, кроме 4300 рублей, были еще деньги, всего было 7388 рублей 33 копейки, которые принадлежали ФИО1 и 50 рублей мелочью, которые принадлежали ФИО6. С Ущербом согласна, заявленные иски признает.

Подсудимая Ивайкина А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, от показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показания подсудимой Ивайкиной А.А. оглашены в судебном заседании на л/д 27-30, 90-91,106-107, где Ивайкина А.А., поясняла,, По РФ РФ что у нее есть родная сестра Ивайкина А.А.. Их бабушка, ФИО1, проживает по ул.*** в г.Прокопьевске с их двоюродной сестрой ФИО6 Ей и Ивайкиной А.А. было известно, что 5 числа каждого месяца ФИО1 получает пенсию, за пенсией ходит в барак №**** по ул.*** в г.Прокопьевске, с ней за пенсией ходит ФИО6. Дата обезличена года она предложила Ивайкиной А.А. попросить у бабушки денег, которые они собирались потратить на личные нужды. С этой целью она и Ивайкина А.А. на автомобиле, около 11-12 часов приехали к бараку №****, остановились, стали ждать бабушку, у которой хотели попросить денег. Однако увидели, что из барака вышла не бабушка, а ФИО6, которая пошла в соседний барак. Догадались, что пенсия ФИО1 у ФИО6, и она пошла раздавать долги. Ивайкина А.А. предложила ей похитить деньги у ФИО6, она согласилась. Когда ФИО6 проходила возле машины, они вышли, попросили у ФИО6 денег, ФИО6 отказалась. Тогда они схватили ФИО6 за руки с двух сторон и потребовали выдать деньги. ФИО6 говорила, что денег у нее нет. После чего они удерживали ФИО6 и обыскивали, не найдя в карманах денег, увидели сотовый телефон, который висел у ФИО6 на шее, решили похитить его. Ивайкина А.А. удерживала ФИО6, а она сорвала с шеи ФИО6 телефон. После чего они с сестрой стали вырывать пакет из рук ФИО6. ФИО6 упала, но пакет не отдавала, а они догадывались, что в пакете есть деньги. С целью хищения денег, она удерживала ФИО6, а Ивайкина А.А. вырвала из рук ФИО6 пакет. ФИО6, пытаясь отобрать свой пакет у Ивайкиной А.А., схватила Ивайкину А. за карман, разодрала Анне карман, после чего она и Анна пнули ФИО6 ногами, обутыми в обувь, по одному разу каждая. Куда она попала, не помнит. После чего они с Анной сели в машину и уехали, в салоне рассмотрели содержимое пакета, в нем находились: бутылка с самогоном, кошелек. Ивайкина А.А. открыла кошелек, достала деньги 4300 рублей (4купюры по 1000 рублей, остальные по 100 рублей и 50 рублей, сколько каких купюр не помнит), которые лежали в основном отделе, думали, что больше денег нет, другие отделы проверяли, и сразу пакет с кошельком и самогоном выбросили в окно автомобиля в районе «СТО» на Черной Горе. Деньги с ограбления потратили. Телефон с ограбления она отдала Ивайкиной А.А.. Ограбление совершили потому, что нужны были деньги на личные нужды. Уже потом узнали, что в кошельке, кроме 4300 рублей, были еще деньги, всего было 7388 рублей 33 копейки, которые принадлежали ФИО1 и 50 рублей мелочью, которые принадлежали ФИО6. С ущербом согласна. Заявленные иски признает.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшей ФИО6, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, на л/д14-18, 78-79, где ФИО6, поясняла, проживает со своей бабушкой ФИО1 по ул.***. Бабушка воспитывает ее с рождения. Хозяйство с бабушкой они ведут общее. Бабушка получает пенсию в размере 8888 рублей 33 копейки. За пенсией она ходит вместе с бабушкой в барак по *** в г.Прокопьевске. Пенсию бабушка получает 5-го числа каждого месяца. Получив пенсию, бабушка отдает деньги ей, а она раздает долги, покупает продукты. Так, Дата обезличена года, около 11 часов, они с бабушкой пошли за пенсией в барак. Бабушка получила пенсию в сумме 8888 рублей 33 копейки разными купюрами - по 1000 рублей, по 100 рублей, по 50 рублей, по 10 рублей и мелочью, сколько каких купюр было, не помнит. Деньги бабушка сразу отдала ей. Она тут же отдала ФИО2, которая была с ними, долг 1000 рублей, потом пошла и отдала долг ФИО4 - 200 рублей, у которой покупали капусту и помидоры. Отдала долг Журба - 275 рублей, еще на 25 рублей купила самогона, и с пакетом в руках, в котором находились деньги в сумме 50 рублей мелочью, которые принадлежали ей, а также 7388 рублей 33 копейки, которые принадлежали ее бабушке. У нее на шее, под шубой, висел сотовый телефон. Проходя возле дома №**** по *** в ***, она увидела автомобиль. Проходя возле автомобиля, увидела, что из него выскочили ее сестры - Ивайкина А.А. и Ивайкина А.А.. Сестры подскочили к ней, схватили ее за руки, одна с одной стороны, вторая - с другой, и не давая возможности убежать, потребовали выдать деньги. Она отказалась. Тогда сестры по очереди удерживали, обыскивали ее. Она вырвалась, при этом они порвали ей петли на шубе, шуба у нее расстегнулась, и Ивайкины увидели у нее сотовый телефон на шее. Ивайкина А.А. стала ее удерживать, а Ивайкина А.А. сорвала с ее шеи сотовый телефон. После чего сестры стали вырывать из ее рук пакет, она не отдавала пакет. При рывке пакета, она не удержалась на ногах и упала на снег. После чего Антонида склонилась над ней, удерживала ее за плечи, а анна вырвала пакет из ее рук. Затем она схватила Анну за карман куртки, чтобы последняя не скрылась с пакетом, тогда Ивайкина А.А. и Ивайкина А.А. пнули ее ногами по 1 разу каждая в область лица, причинив ей побои и скрылись, таким образом, похитив у нее: принадлежащие ей сотовый телефон «Нокия 6060», стоимость. 3500 рублей, с сим-картой «Теле-2», на счету которой не было денег, стоимостью 50 рублей, а также пакет, бутылку с самогоном, кошелек, не представляющие для нее материальной ценности. В кошельке были ее деньги в сумме 50 рублей мелочью и деньги, оставшаяся часть пенсии ее бабушки, в сумме 7388 рублей 33 копейки. Сотовый телефон ей возвращен, сим-карта «Теле-2», стоимостью 50 рублей и деньги в сумме 50 рублей, не возвращены. Гражданский иск на сумму 100 рублей поддерживает.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в суде пояснила, что проживает со своей внучкой ФИО6 по ул.*** в г.Прокопьевске. Внучка живет у нее с рождения. Внучка подрабатывает, хозяйство они ведут общее. 5-го числа каждого месяца она получает пенсию в размере 8888 рублей 33 копейки. За пенсией ходит в дом №**** по *** в *** с внучкой ФИО6. Дата обезличена года она с внучкой пошла за пенсией. Получив пенсию, в размере 8888 рублей 33 копейки - купюрами по 1000 рублей, по 100 рублей, по 50 рублей, по 10 рублей и мелочью, сколько каких купюр было не помнит, она сразу же отдала деньги внучке, которая пошла раздавать долги ФИО2, ФИО7, ФИО4, а она осталась ее ждать в бараке. Через некоторое время после ухода внучки она услышала шум, крики, вышла на улицу и увидела ФИО6, у которой шуба была расстегнута, петли на шубе были вырваны. От ФИО6 узнала, что она успела отдать долги ФИО2 - 1000 рублей, ФИО4 - 200 рублей, ФИО7 - 275 рублей, купила самогон за 25 рублей, после чего, на улице, Ивайкина А.А. и Ивайкина А.А. схватили ее, удерживали, обыскивали, требовали отдать деньги, сорвали у нее с шеи сотовый телефон, отобрали пакет, в котором был кошеле с деньгами, бутылка со спиртным напитком, пинали ее, после чего уехали на автомобиле. В результате ограбления ФИО6, была похищена ее пенсия в сумме 7388 рублей 33 копейки, а также деньги в сумме 50 рублей, самогон, пакет и кошелек, принадлежащие ФИО6. Ущерб Ивайкины - ее внучки вернули частично в сумме 4000рублей, после преступления они приходили к ней, просили прощение за содеянное. Просит не лишать свободы Ивайкиных.

Свидетеля ФИО2, которая суду пояснила, проживает по соседству по улице ***, в г.Прокопьевске, с ФИО1 и ее внучкой ФИО6

5-го числа каждого месяца ФИО1 получает пенсию. Пенсия у ФИО1 - 8888 руб. 33 коп. За пенсией ФИО1 ходит в д. №**** по *** в г. Прокопьевске. ФИО1 и ФИО6 были должны ей деньги, около 11 час. ФИО1 с внучкой, пошли получать пенсию, она пошла с ними, чтобы забрать у них долг. Пенсию ФИО1 почтальонка выдали 8888 руб. 33 коп, она запомнила, так как видела бумажку, на которой написала почтальонка. Деньги, ФИО1 сразу отдала ФИО6. ФИО6 ей отдала 1000 руб, одной купюрой, и пошла раздавать долги другим соседям. ФИО1 с ней остались ждать ФИО6. Через некоторое время, прибежала ФИО6, была вся в снегу, шуба у нее была порванная, ФИО6 плакала, держала руками за лицо. От ФИО6 они с ФИО1 узнали о том, что к ней подъехали на машине сестры Ивайкины, держали ее, искали у нее деньги, обыскивали карманы, с шеи сняли сотовый телефон, вырвали пакет, в котором были деньги и самогон, скрылись на автомобиле.

Свидетеля ФИО5, которая, суду пояснила, работает в качестве почтальона больше года. Обслуживает ряд улиц на поселке ***, в том числе и улицу ***. Дата обезличена года она выдавала пенсию пенсионерам с *** и с *** в г.Прокопьевске. ФИО1, получает пенсию в сумме 8888 рублей 33 копейки. В тот день, она выдала ФИО1 пенсию первой в размере 8888 руб. 33 коп. ФИО1 была с внучкой ФИО6. О том, что в тот день возле барака №**** по ***, у ФИО6, была открыто похищена пенсия ФИО1, узнала от работников милиции.

Свидетеля ФИО3, которая суду пояснила, что проживает по поселке *** в г.Прокопьевске. У нее есть внучки Ивайкины- А.А. и А.А.. В декабре 2009года, число точно не помнит, Она увидела у Ивайкиной А.А. какой-то черный сотовый телефон, где Ивайкина А.А. его взяла- она не говорила ей. Внучка просила припрятать телефон. Через несколько дней после этого, она узнала от работников милиции о том, что Ивайкина А.А. и Ивайкина А.А. похитили у ФИО6, деньги, и сотовый телефон черного цвета. Ни денег, ни кошелька у внучек не видела. Ивайкины ей ничего не рассказывали.

Свидетеля ФИО4, которая суду пояснила, проживает по улице *** в г.Прокопьевске. ФИО1, с внучкой ФИО6 проживают по ул.*** в г.Прокопьевске. 5-го числа каждого месяца пенсионеры с их улицы, в том числе и ФИО1 - получают пенсию. ФИО1. С.Д, ходит за пенсией в д. №**** по *** Где-то в первых числах Дата обезличена ., число она точно не помнит, ФИО6, покупала у нее в долг капусту соленую, маринованные помидоры за 200руб. Дата обезличена около 22ч., к ней пришла ФИО6, и отдала долг-200руб, расчиталась с ней 2 купюрами по 100руб. каждая. Со слов ФИО6, узнала, что бабушка получила пенсию, а она ходит и раздает. В руках у ФИО6, была крупная сумма денег. Отдав долг, ФИО6 не возвращалась. На улицу она не выходила, ничего не видела и не слышала. Об ограблении ФИО6 ей стало известно через несколько дней. От следователя она узнала, что ограбили ФИО6 ее сестры- Ивайкины, кроме денег у ФИО6 забрали сотовый телефон и самогон.

Постановлением о возбуждении уголовного дела, по факту открытого хищения Дата обезличена , на *** возле дома №****, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья ФИО6, похитили сотовый телефон, кошелек и деньги, принадлежащие ФИО6, деньги в сумме 7388рублей 33 коп, принадлежащие ФИО1, л/д 1, заявлением ФИО6, о привлечении к уголовной ответственности Ивайкиной А.А. и Ивайкиной А.А., которые открыто похитили у нее сотовый телефон, деньги в сумме 50 рублей, сим карту- 50 рублей, пакет, самогон, принадлежащие ей и деньги в сумме 7388рублей 33 копейки, принадлежащие ФИО1,л/д 4, протоколом принятия заявления у ФИО1, которая просит привлечь к уголовной ответственности Ивайкиных, которые открыто Дата обезличена похитили у ФИО6 сотовый телефон, деньги в сумме 50 рублей, кошелек, а также принадлежащие ей деньги в сумме 7388рублей 33 коп, л/д 5, протоколом осмотра места происшествия л/д 9-10, протоколом выемки сотового телефона у гр ФИО3, принадлежащий гр ФИО6, л/д 46-47, протоколом осмотра сотового телефона « Нокиа 6060», как вещественное доказательства, л/д 48-49, распиской потерпевшей ФИО6 в получении сотового телефона « Нокиа» 6060, л/д 52, заключением СМЭ ФИО6, л/д 63.

Письменные материалы, характеризующие личность подсудимых: копия паспорта Ивайкиной А.А. л/д 111, форма №**** личности Ивайкиной А.А. л/д 124,требования о судимости Ивайкиной А.А., л/д 112-113, Ивайкиной А.А. л/д, 125-126, копии приговоров на Ивайкину А., л/д 114-116, на Ивайкину А. л/д 128-130, свидетельство о рождении Ивайкиной А.А. л/д 117, Ивайкиной А.А. л/д 131, характеристики на Ивайкину А. л/д 119-120, Ивайкину А. л/д 133-134, справки из наркологии л/д 122, из которой усматривается, что Ивайкины л/д 136, состоят на учете с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов».

Анализируя вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит вина подсудимых Ивайкиных- доказанной в судебном заседании.

Действия подсудимых: Ивайкиной А.А., Ивайкиной А.А./ каждой/, суд квалифицирует по ст. 161ч 2 п. « а,г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимым, вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья Ивайкиной А.А., Ивайкиной А.А., частичное погашение ущерба, положительные характеристики, мнение потерпевшей ФИО1, не лишать свободы подсудимых.

Обстоятельств, отягчающее наказание, в отношении подсудимой Ивайкиной А.А.- опасный рецидив.

Ивайкина А.А., осуждена мировым судьей судебного участка №1 Зенковского района г. Прокопьевска, от Дата обезличена , по ст. 158 ч1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с ИС в один год. Суд, считает данный приговор исполнять самостоятельно.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых Ивайкиной А.А. и Ивайкиной А.А., / каждой/, возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшими: ФИО6, в сумме 100рублей, потерпевшей ФИО1 в сумме7388рублей 33 копейки. Подсудимые возместили 4000рублей в счет погашения гражданского иска ФИО1. Суд с учетом, частичного погашения заявленного иска ФИО1, удовлетворяет гражданские иски потерпевших и взыскивает с подсудимых Ивайкиной А.А. и Ивайкиной А.А., / солидарно/, в пользу ФИО1 - 3388рублей 33 коп, в пользу ФИО6- 100рублей..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными: ИВАЙКИНУ А.А., ИВАЙКИНУ А.А., / каждую/, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ. Назначить наказание:- Ивайкиной Анне Анатольевне, в виде 3/ трех/ лет лишения свободы, без штрафа. Ивайкиной А.А., в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Ивайкиной А.А., Ивайкиной А.А./ каждой/, считать условным, с испытательным сроком в три года.

Возложить на условно осужденных обязанность не менять постоянное место жительство, без уведомления государственного, специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Зенковского района г. Прокопьевска, от Дата обезличена , в отношении Ивайкиной А.А., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ивайкиной А.А., в виде подписки о не выезде

отменить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Ивайкиной А.А., в виде заключения под стражей- отменить, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Ивайкиной А.А., Ивайкиной А.А., солидарно в пользу ФИО6- 100рублей, в пользу ФИО1- в сумме3388рублей 33 копейки.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон Нокиа-6060» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника..

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья