Обвинительный приговор



Дело №****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск Дата обезличена года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

подсудимого Косенко В.В.,

адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение №****,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Косенко В.В., Дата обезличена года рождения, урож. *** области, гражданина РФ, образование ***, ранее судимого: Дата обезличена г. Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косенко В.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в период с 09.00 до 12.10 часов, Косенко В.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому №**** по *** в ***, где проживает семья ФИО1. Убедившись в отсутствии хозяев, Косенко В.В. руками оторвал штапики стекла в окне веранды, вынул стекло и через образовавшиеся отверстие незаконно проник в веранду, из веранды, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1: ноутбук «е machines Е510» с блоком питания «SADP-65KBD» стоимостью 10000 рублей, портативный DVD PLAYER «Elenberg» с блоком питания «Elenberg» стоимостью 5000 рублей, оптическую мышь «4 ТЕСН» стоимостью 350 рублей, DVD диск стоимостью 80 рублей, аудио/видео кабель стоимостью 150 рублей и не представляющие материальной ценности: полиэтиленовый пакет, колбаса «Нежная» 500 гр., паштет «Нежный» 100 гр. и майонез «Махеев» 300 гр. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15580 рублей. Таким образом, Косенко В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

После консультации с адвокатом, подсудимый Косенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Бабкина З.С., адвокат Моргуненко В.В., потерпевший ФИО1, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба потерпевшему. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, в действиях подсудимого усматривается наличие опасного рецидива. В связи с чем, отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строго наказания не достигнет цели его исправления. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ, считая их применение нецелесообразным. Оснований для применения ст.73,64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Прокопьевска от Дата обезличена г. - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Косенко В.В. под стражей по приговору Центрального районного суда г.Прокопьевска от Дата обезличена г. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - кроссовки, вернуть по принадлежности Косенко В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.И.Долгий