Обвинительный приговор



Дело №****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск Дата обезличена года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

подсудимого Бакай Д.В.,

адвоката Костровой В.М., представившей удостоверение №****,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрел в судебном заседании в г.Прокопьевске

уголовное дело по обвинению

Бакай Д.В.,

Дата обезличена года рождения, урож. *** области, гражданина РФ, образование ***, холостого, не работающего, прож. ***, ***, ранее судимого: Дата обезличена г. Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, в период времени с *** часов до *** часов, Бакай Д.В. пришел к дому №**** по *** в ***, где проживают знакомые ему ФИО6 и ФИО7 Подойдя к входной двери указанного дома, Бакай Д.В. увидел на входной двери навесной замок и решил, что ФИО7 заперла ФИО6 в доме. Бакай Д.В., с целью увидеть в доме ФИО6, имеющееся у него выдергой, сломал замок на двери дома №**** по *** в ***, и через входную дверь проник в дом, не обнаружив ФИО6, вышел из дома на улицу, где осознавая, что хозяев дома нет, решил совершить кражу из указанного дома. В осуществление задуманного, Бакай Д.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вернулся к дому №**** по *** в ***, где проживают ФИО7 и ФИО6, и достоверно зная, что никого дома нет, Бакай Д.В., через взломанную им ранее дверь, незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Горизонт» с пультом дистанционного управления, принадлежащий ФИО7 стоимостью 3800 рублей. С похищенным Бакай Д.В.скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей, похищенным в последствии распорядился.

В судебном заседании подсудимый Бакай Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, отдачи показаний отказался. Однако, в ходе предварительного следствия Бакай Д.В. показал, что Дата обезличена г., примерно в *** часов, он находился с ФИО4 в гостях у жены ФИО4 - ФИО8, распивал спиртное. Во время распития спиртного ФИО8 сказала, что хочет купить у кого-нибудь телевизор, что если они узнают, что кто-нибудь продает телевизор, то чтобы ей сказали об этом. Дата обезличена г., примерно в *** часов, он с ФИО4 ушел от ФИО8, предложил ФИО4 зайти и гости к его подруге - ФИО6, которая проживает по *** с матерью - ФИО7 Когда он и ФИО4 подошли к дому ФИО7, он увидел на входной двери навесной замок, и подумал, что ФИО6 мать закрыла дома на замок, чтобы она никуда не ушла. Он решил взломать замок на двери, чтобы увидеть ФИО6, т.к. думал, что она находится в доме. Он пошел к соседу ФИО6 - ФИО1, просил у него выдеру, для чего нужна выдерга ему не сказал. Затем он пришел к дому ФИО7, выдергой сломал замок на двери, зашел в дом один, ФИО4 стоял во дворе дома. ФИО6 в доме не было, он вышел из дома, прикрыл дверь, повесив замок на дверь, отнес выдергу ФИО1, ему не говорил, что делал с выдергой. Затем он вернулся к ФИО4, который стоял во дворе дома ФИО6, после чего он и ФИО4 вышли из ограды ФИО7, и он в этот момент решил украсть из дома ФИО7 телевизор, который был у них в доме. Он ранее был в доме у ФИО7, т.к. в нем живет его подруга ФИО6, видел у них телевизор, именно его он и решил украсть из дома ФИО7, т.к. вспомнил, что ФИО8 говорила, что хочет купить телевизор, ей он решил продать телевизор, а деньги потратить на собственные нужды. ФИО4 не предлагал совершить кражу, ему просто сказал, что хочет забрать телевизор из дома своей подруги. Он позвонил ФИО8, сказал, что у него есть телевизор, и он хочет его продать за 2000 рублей. ФИО8 не говорил, что собирается своровать телевизор. Он подумал, что в руках не удобно нести телевизор, пошел в Тупик, т.к. решил взять такси, чтобы на нем перевезти телевизор. ФИО4 тоже пошел с ним, т.к. были вместе, и ему хотелось с ним впоследствии распить спиртное. В Тупике он подошел к таксисту, сказал, что нужно перевести телевизор, сказал, что оплатит перевозку, чей телевизор, не объяснял. Таксист согласился. Он и ФИО4 сели в салон автомобиля, он сел на переднее сидение, а ФИО4 - на заднее, доехали до шиномонтажки, находящейся в Тупике, где он попросил таксиста остановить автомобиль, вышел из автомобиля, и пошел один к дому ФИО7, ФИО4 остался с таксистом. Он подошел к дому ФИО7, замок на входной двери был в таком же положении, как он его оставил. Он скинул его, он был надет на дверь, т.к. был сломан. Он открыл дверь, зашел в дом, прошел в зал, с тумбочки взял в руки телевизор модели «Горизонт», положив на телевизор пульт от телевизора, затем вышел из дома, и прошел к такси. Телевизор он положил в салон автомобиля на заднее сидение, сам сел на заднее сиденье, в этот момент ФИО4 сидел на переднем сиденье. После этого на такси они поехали к дому ФИО8, подъехав к ее дому, он и ФИО4 пошли к ФИО8. Она сказала, что у нее нет денег купить телевизор, позвонила знакомому, которому нужен телевизор, и пояснила, что он скоро подойдет и посмотрит телевизор. Вскоре подошел мужчина нерусской национальности, он показал ему телевизор, сказал, что продает его за 1500 рублей. Он с ФИО4 занесли телевизор в дом, проверили его, телевизор работал, мужчина отдал за телевизор 1500 рублей и ушел, сказав ФИО8, что заберет телевизор вечером. Он с ФИО4 поехали на такси, он сходил в магазин, купил спиртное, затем сел в такси, после чего он и ФИО4 пошли домой к ФИО8, где стали распивать спиртное. Они ей не рассказывали, что украли телевизор. Не помнит, обещал ли он документы на телевизор, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. После распития спиртного, он и ФИО4 разошлись по домам, оставшиеся деньги от продажи телевизора он потратил на собственные нужны. Понимал, что совершает кражу, т.к. его вещей в доме ФИО7 нет, она и ее дочь ФИО6 ему ничего не должны. В содеянном раскаивается. л.д.***).

Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Потерпевшая ФИО7 показала, что Дата обезличена г., в *** часов, она и ее дочь ФИО6 ушли из дома на работу, вернулись домой в *** часов и увидели, что дверь в дом была открыта, замка не было, из дома пропал телевизор «Горизонт», который она покупала в Дата обезличена году за 4800 рублей. С учетом износа оценивает его в 3800 рублей. Она пошла к соседу ФИО1, рассказала о пропаже телевизора. ФИО1 сказал, что к нему приходил Бакай Д.В., просил выдергу, зачем ему выдерга, не сказал. Они пошли домой к Бакай Д.В., дома его не оказалось, и она обратилась в милицию. Ущерб причиненный хищением для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 6000 рублей.

Свидетель ФИО1 показал, что Дата обезличена г., в *** часов, к нему домой пришел Бакай Д.В., попросил дать ему выдергу. Он спросил, зачем ему выдерга, Бакай Д.В. ответил, что ее вернет. Через 10 минут Бакай Д.В. принес выдергу, и ушел, ничего не сказав. Вечером, в *** часов, к нему домой пришли ФИО7 с дочерью, сообщили ему, что в их доме сломана дверь, похищен телевизор. Он им сказал, что приходил Бакай Д.В., брал у него выдергу.

Свидетель ФИО6 показала, что ФИО7 - ее мать, они проживают в доме по *** ***. Дата обезличена г., она и мать утром ушли на работу, дверь дома была закрыта на навесной замок. Вернулись в *** часов домой и увидели, что дверь дома взломана, из дома пропал телевизор «Горизонт». ФИО5 им сказал, что к нему приходил Бакай Д.В. и брал у него выдергу. Они обратились в милицию. Телевизор приобретался в кредит для матери ее сестрой - ФИО2 за 4800 рублей, которая отдала ей за него деньги.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г., времени не помнит, он пришел домой к Бакай Д.В., пошел с ним гулять, с собою было спиртное. Гуляли всю ночь, распивали спиртное. На следующее утро он предложил Бакай Д.В. пойти к его подруге - ФИО8, которая проживает в районе Центрального рынка. Когда он и Бакай Д.В. пришли к ФИО4, она была дома одна, у ФИО4 втроем стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, ФИО4 сказала, что ей нужен телевизор, т.е. что она хочет купить телевизор, что если он или Бакай Д.В. узнают, что кто-нибудь продает телевизор, то сказали ей об этом. После распитая спиртного у ФИО4, он и Бакай Д.В. пошли по домам, по дороге Бакай Д.В. предложил пойти с ним к его подруге. Он и Бакай Д.В. пошли к дому, который показал Бакай Д.В., зашли в калитку дома, на входной двери висел навесной замок. Бакай Д.В. сказал, что его подруга может находиться в доме, заперта на замок, т.к. мать ее могла запереть. Бакай Д.В. сказал, что сейчас придет, он остался ждать во дворе дома. Бакай Д.В. пошел во двор соседнего дома, вскоре пришел с выдергой в руках, выдергой Бакай Д.В. сломан замок на двери дома. Затем Бакай Д.В. зашел через дверь в дом, вскоре вышел из дома, сказал, что его подруги нет дома, и они вышли со двора. Бакай Д.В. отнес выдергу обратно соседу его подруги. Потом Бакай Д.В. вернулся к дому, где он его ждал, когда выходили со двора, то Бакай Д.В. сказал, что решил украсть телевизор из дома. Бакай Д.В. сказал, что телевизор можно продать ФИО4, т.к. она спрашивала про телевизор. Он позвонил ФИО4, спросил про телевизор, понял, что ФИО4 согласилась купить телевизор. Бакай Д.В. ей не говорил, что собирается украсть телевизор. Бакай Д.В. сказал, что ему нужно такси, чтобы перевезти телевизор. Они пошли в Тупик, где Бакай Д.В. подошел к такси, с таксистом Бакай Д.В. договорился о том, чтобы перевезти телевизор с района Тупика до района Центрального рынка. После этого они сели в такси, доехали до шиномонтажки, находящейся возле Тупика, он остался в такси. Вскоре пришел Бакай Д.В., в руках у него был телевизор с ПДУ серого цвета, модель не разглядел, телевизор Бакай Д.В. положил в салон автомобиля, затем они поехали к дому ФИО4. Когда подъехали к дому ФИО4, он и Бакай Д.В. вышли из автомобиля, зашли в дом. ФИО4 сказала, что у ее нет денег купить телевизор, и позвонила своему знакомому. Таксиста Бакай Д.В. попросил подождать. Потом он увидел мужчину нерусской национальности, он и Бакай Д.В. забрали из салона автомобиля телевизор с ПДУ, занесли в дом к ФИО4, проверили его, телевизор работал, а затем мужчина отдал Бакай Д.В. деньги за телевизор в сумме 1500 рублей. Мужчина оставил телевизор у ФИО4, сказал, что заберет телевизор позже. Бакай Д.В. обещал позже принести мужчине документы на телевизор. После того, как мужчина отдал Бакай Д.В. деньги за телевизор, мужчина ушел, а он и Бакай Д.В. сели в такси, доехали до магазина, и вернулись к ФИО4, где распивали спиртное. л.д.***).

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г., примерно в *** часов, ему позвонила знакомая по имени ФИО8, спросила, нужен ли ему телевизор за 2000 рублей, так как она знала, что у него нет телевизора, и он хочет у кого-нибудь его купить. Он ответил, что нужен, пришел к ее дому, увидел у дома такси модели 2107 темно-синего цвета, возле такси находились два парня. Один из парней предложил ему купить телевизор за 1500 рублей, документы на телевизор сказал, что передаст вечером ФИО8. Он согласился купить телевизор. Они зашли в дом к ФИО8, включили телевизор, он работал, он отдал парням 1500 рублей, телевизор оставил в доме до вечера, вечером телевизор забрал. Дата обезличена г. от работников милиции узнал, что телевизор краденый, и выдал его. л.д.***).

Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается и письменными материалами дела:

- заявлением ФИО7 о совершенном преступлении и хищении у нее телевизора л.д.***);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия - дома по *** ***, согласно которым вход в дом осуществляется через деревянную дверь, закрывающуюся на навесной замок, замок находится на земле рядом с дверью, замок изъят л.д.***). Данные протокола подтверждают показания подсудимого о месте совершения преступления, обстоятельства его совершения;

- гарантийным талоном и товарным чеком телевизора «Горизонт», согласно которым телевизор приобретен Дата обезличена г., его стоимость составляет 4800 рублей. л.д.***);

- протоколом выемки телевизора «Горизонт» у ФИО3 л.д.***);

- протоколом осмотра телевизора «Горизонт» с ПДУ, замка, изъятого с места происшествия (л.д.***);

- распиской ФИО7 в получении телевизора «Горизонт» с ПДУ л.д.***).

Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, т.к. дом, из которого было похищено имущество, является жилищем, что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетеля ФИО6, а также протоколом осмотра места происшествия л.д.5-6), причинение значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, которая показала, что ущерб, причиненный ей преступлением, является для нее значительным.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба потерпевшей, состояние его здоровья. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, в действиях Бакай Д.В. усматривается наличие опасного рецидива. В связи с чем, отягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает наличие в действиях Бакай Д.В. рецидива.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73,64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ, считая их применение нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакай Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Бакай Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от Дата обезличена г., и на основании ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытую часть наказания, назначенного приговором Зенковского районного суда г.Прокопьевска от Дата обезличена г. - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бакай Д.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.И.Долгий