Дело №****
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 29 июня 2010года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Александровой И.В., Бабкиной З.С.
подсудимого Соснина И.Н.
защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение №**** и ордер №**** потерпевших ФИО3, ФИО17, ФИО2, ФИО1
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соснина И.Н., Дата обезличенагода рождения, уроженца *** области, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, проживающего по *** ***, ранее судимого: 1) Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося Дата обезличенагода по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 22час. Дата обезличенагода до 15 час. Дата обезличенагода Соснин И.Н. проходя по *** в ***, увидел гараж, расположенный возле дома №****, подошел к нему и через щель в воротах, увидев автомобиль №****, решил его похитить. Соснин И.Н. в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО17, имеющимся при себе молотком разобрал кирпичную кладку в задней стене гаража и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж. Находясь в гараже, подошел к автомобилю, открыл дверку, сел в салон автомобиля и находящимся в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля. После чего, заглушив двигатель, вылез из гаража и стал взламывать навесной замок на двери гаража, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить из гаража автомобиль №****, 1994года выпуска, регистрационный знак №****, стоимостью 40000руб. и причинить ФИО17 значительный материальный ущерб, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. не смог открыть ворота гаража.
Кроме того, в конце января 2010года в утреннее время Соснин И.Н., находясь у себя в доме №**** по *** в ***, воспользовавшись тем, что его тетка ФИО4 спит, зашел в комнату и с пола возле дивана умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «NOKIA-1661» стоимостью 1790руб. с сим-картой сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100руб., на счету которой находились деньги в сумме 30руб., причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1920руб. С похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился.
Кроме того, в ночь с 01 на Дата обезличенагода Соснин И.Н., проходя мимо дома №****а по *** в ***, увидел стоящий напротив указанного дома автомобиль №****, 1997года выпуска, регистрационный знак №****, принадлежащий ФИО16, и решил совершить хищение данного автомобиля. В осуществление своего преступного умысла Соснин И.Н. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что все двери автомобиля закрыты, при помощи имеющегося при себе ножом отогнул форточку на левой передней двери, руками сломал крепление, изнутри открыл фиксатор замка и открыл дверку автомобиля, сел в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Соснин И.Н. вырвал провода из замка зажигания, соединил их и завел автомобиль, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить автомобиль №****, регистрационный знак №**** стоимостью 45000руб., и причинить ФИО16 значительный материальный ущерб, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в автомобиле сработало противоугонное устройство. Находясь в салоне автомобиля, в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, Соснин И.Н. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 2500руб. и из-под капота аккумулятор, стоимостью 2050руб., причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 4550руб. С похищенным с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился.
Кроме того, в период времени с 19час. Дата обезличенагода до 18час. Дата обезличенагода Соснин И.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире №**** по *** в ***, и убедившись, что хозяин квартиры ФИО3 отсутствует, в осуществление своего преступного умысла, оторвал полиэтиленовую пленку в раме окна кладовой, а затем открыл створки рамы и незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: видеомагнитофон «LG» стоимостью 500руб., 9 видеокассет стоимостью 50руб. каждая на сумму 450руб., 2 ПДУ стоимостью 150руб. каждый на сумму 300руб., аудиомагнитофон стоимостью 500руб., джинсовую куртку стоимостью 300руб., кухонный нож стоимостью 500руб., и не представляющие материальной ценности: полиэтиленовый пакет, 4 керамические кружки, 1 керамический молочник, 3 стеклянные стопки, 2 вазы из рифленого стекла, 4 салатника из рифленого стекла, 1 керамический салатник, 4 кружки из рифленого стекла, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 2550руб. С похищенным с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился.
Кроме того, Дата обезличенагода в ночное время Соснин И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №**** по *** в ***, где проживают ФИО1 и ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры из-за не возвращения долга, умышленно с целью причинения телесных повреждений, подошел к сидящему на стуле ФИО1 и нанес один удар ногой без обуви в область живота, а затем два удара кулаком по лицу, причинив ему согласно заключения эксперта №**** от Дата обезличенагода ссадину правой щеки, не влекущую кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как не причинившая вред здоровью. После чего, в продолжение своего преступного умысла Соснина И.Н. умышленно с целью причинения телесных повреждений, подошел к ФИО2 и нанес ей два удара кулаком по лицу, причинив ей согласно заключению эксперта №**** от Дата обезличенагода кровоподтек скуловой области справа, не влекущий кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как не причинивший вред здоровью.
Кроме того, Дата обезличенагода в ночное время Соснин И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №**** по *** в ***, где проживают ФИО1 и ФИО2, после причинения им телесных повреждений в продолжение скандала из-за невозвращения долга, вытащил из кармана своей куртки принесенный с собой кухонный нож, и, используя его в качестве оружия, действуя умышленно, с целью заставить потерпевшего ФИО1 серьезно опасаться исполнения его высказываний, приставил нож к его животу и высказал словесно угрозу убить, которую ФИО1 воспринял реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вышел из комнаты, а Соснин И.Н. в продолжение своего преступного умысла подошел к потерпевшей ФИО2 на расстояние возможное для нанесения удара, и с целью заставить потерпевшую серьезно опасаться исполнения его высказываний, стал размахивать ножом перед ФИО2, высказывая словесно в ее адрес угрозу убить, которую ФИО2 восприняла реально, применяя тем самым к ФИО2 и ФИО1 психическое насилие. Угроза убийством была выражена в таком высказывании и действиях Соснина И.Н., которые заставили ФИО2 и ФИО1 серьезно опасаться ее исполнения. О реальности угрозы свидетельствовала демонстрация оружия - ножа перед ФИО2 и ФИО1
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, согласно его показаний, оглашенных судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования пояснял, что в конце января- начале февраля 2010года в ночное время он шел по *** автобусной остановкой «Черногорская автобаза» он увидел гараж, который стоял отдельно от других гаражей, решил посмотреть, что в нем находится. Через щель ворот увидел, что в гараже находится автомобиль. Он обошел гараж, увидел, что в задней стенке гаража кирпичная кладка слабая. У него с собой был молоток, который он носит для самообороны, он этим молотком стал выбивать кирпичи из задней стенки. На молотке отломилась деревянная ручка, он выбросил его недалеко от гаража. Через проем он залез в гараж, в гараже находился автомобиль №**** вишневого цвета. В гараже он нашел отвертку, стал с ее помощью открывать ворота гаража, т.к. хотел украсть автомобиль. Двери в автомобиле были не заперты, ключ был в замке зажигания. Он пытался открыть навесной замок на двери гаража, но не смог его открыть, поэтому не смог похитить автомобиль. После этого в начале февраля 2010года он проходил по ***, в районе дома, где находится магазин «1000 мелочей» увидел стоящий возле арки автомобиль «Нива» белого цвета, решил похитить данный автомобиль. У него с собой был кухонный нож. Он ножом поддел форточку в дверке со стороны водительского сиденья, нажал на форточку ладонью и сломал ее. После этого он открыл дверку, сел в салон автомобиля, вырвал провода замка зажигания, соединил их и завел автомобиль. Он включил заднюю скорость, повернул руль, но сработало противоугонное устройство, поэтому он не смог похитить автомобиль. Тогда он решил похитить автомагнитолу и аккумулятор, похитил их, принес к себе домой. После этого через несколько дней он вместе с ФИО13 О. доезжал до дома на такси и расплатился с таксистом за проезд или магнитолой, или аккумулятором. Автомагнитолу и аккумулятор он точно сбыл таксистам. Также Дата обезличенагода он, проходя мимо дома, где живет ФИО3, решил зайти к нему в гости, постучал, но ему никто не открыл. Он понял, что дома никого нет, решил проникнуть в квартиру. Увидел, что в доме в раме окна в кладовке отсутствует стекло, окно забито полиэтиленом. Он оторвал полиэтилен, раскрыл окно и залез в кладовую, а из нее в квартиру. В квартире он нашел пакет, в который сложил видеомагнитофон «LG» в корпусе черного цвета, 9 видеокассет, 2 ПДУ, аудиомагнитофон, взял еще джинсовую куртку синего цвета, посуду. Все похищенное принес к себе домой. Дата обезличенагода около 5 часов утра он вместе со знакомым парнем по имени Антон пришел домой к ФИО2 и ФИО1, чтобы забрать долг, т.к. ФИО2 должна была его тетке 500руб. Так как они не хотели отдавать долг, то он ударил ФИО2 по лицу два раза ладонью, а также пнул в живот ФИО1 и ударил его дважды ладонью по лицу. А потом, чтобы ФИО2 не кричала, достал из кармана нож и махнув им перед ФИО2 сказал, что «завалит» ее. Когда ФИО1 и ФИО2 убежали из дома, то он и Антон тоже ушли. л.д.102-104, 106-107 т.2). Данные показания он полностью подтвердил в судебном заседании.
Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается исследованными в суде доказательствами:
По эпизоду от 22-Дата обезличенагода:
- Показаниями потерпевшего ФИО17, подтвердившего, что ему принадлежит автомобиль №****, 1994года выпуска, регистрационный знак №****, стоимостью 40000руб. Автомобиль стоит в гараже, расположенном около дома. Дата обезличенагода он обнаружил, что в стене гаража разобрана кирпичная кладка, сделан проем, был поврежден навесной замок. В случае, если бы автомобиль был похищен, ущерб являлся бы для него значительным.
- Протоколом осмотра места происшествия - гаража, расположенного около дома по *** в ***, согласно которого задняя левая угловая часть кирпичной кладки гаража нарушена, кирпичи наполовину выдвинуты из общего строения кладки размером 1мх50см., в гараже стоит автомобиль №****, №****, без повреждений. л.д.45-46 т.2). Протоколом осмотра автомобиля №****, 1994года выпуска, регистрационный знак №****. л.д.55-56).
- Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Соснин И.Н. показал гараж, расположенный около дома по *** в ***, из которого он пытался похитить автомобиль. л.д.60-63 т.2).
По эпизоду от конца января 2010года:
- Показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она поясняла, что она проживает вместе с сестрой ФИО14, ее мужем ФИО5 и племянником Сосниным И.Н. В конце января 2010года они все находились дома. Около 2 часов ночи она легла спать на диване в зале, рядом с диваном на пол положила свой телефон «Нокиа 1661», сестра с мужем легли спать в спальне, а Соснин лег спать в свою комнату. На следующий день она проснулась около 8 часов утра, хотела по телефону посмотреть время, но телефона возле дивана не было. Она увидела, что Соснина нет дома, догадалась, что это он украл ее телефон. Телефон она оценивает в 1790руб.. В телефоне была сим карта Теле-2 стоимостью 100руб., на счету было 30руб. денег. Соснин три дня не приходил домой, а когда пришел, она спросила у него про телефон. Тот сознался, что это он украл телефон и продал его, т.к. ему нужны были деньги. л.д.181-182 207, 215 т.1).
- Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он пояснял, что Дата обезличенагода к нему в гости пришел Соснин И., они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то Соснин предложил продать сотовый телефон «Нокиа», сказал, что это телефон его тетки. Соснин достал из телефона сим карту, дал телефон его сестре - ФИО19 ФИО21. продала телефон соседке за 300руб.. Деньги они потратили на спиртное. Потом они еще распивали спиртное, а потом легли спать. Утром, когда он проснулся, то Соснин ему рассказал, что сим карту от телефона он отдал ФИО18. л.д.193-194, 205 т.1).
- Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она поясняла, что Дата обезличенагода к ней с братом домой пришел Соснин И., она, ее брат ФИО20., Соснин стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то Соснин предложил продать сотовый телефон. Она продала этот телефон соседке ФИО22 за 400руб. Деньги потратили на спиртное. л.д.192,206 т.1).
- Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он пояснял, что в январе Дата обезличена он встретил Соснина И., который шел к ФИО13. На следующий день он пришел к ФИО13, Соснин был у них, он слышал, что они решали, кому можно продать сотовый телефон, который принадлежал Соснину. Так как на его сим карте закончились деньги, то он попросил ФИО13 дать ему на время его сим карту. Соснин дал ему сим карту Теле-2, на ней было около 20руб. денег. Эту сим карту он в последствии выдал сотрудникам милиции. л.д.195-197 т.1).
- Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она поясняла, что в конце января 2010года к ней пришла ФИО13 О., которая была в нетрезвом состоянии, предложила ей купить сотовый телефон «Нокиа» черного цвета за 600руб., сказала, что телефон продает ее знакомый парень, на следующий день он принесет документы и зарядное на телефон. Она сначала не хотела покупать телефон, но потом купила телефон за 400руб. Через неделю телефон сломался. О том, что этот телефон краденный, она узнала от сотрудников милиции, выдала им телефон. л.д.204 т.1).
-Протоколом осмотра места происшествия - дома по *** в ***. л.д.172 т.1).
- Протоколом личного досмотра ФИО11, в ходе которого он добровольно выдал сим карту Теле-2 с номером №****. л.д.176 т.1).
- Протоколом осмотра протокола личного досмотра ФИО11 От Дата обезличенагода. л.д.178 т.1).
- Протоколом осмотра изъятой у ФИО11 сим карты Теле-2 с серийным номером №****. л.д.189 т.1).
- Протоколом выемки сотового телефона «Нокиа 1661» у ФИО10 л.д.202-203 т.1).
- Протоколом осмотра изъятого сотового телефона «Нокиа 1661». л.д.211 т.1).
- Распиской потерпевшей ФИО4 в получении сотового телефона «Нокиа 1661». л.д.214 т.1).
По эпизоду от Дата обезличенагода:
- Показаниями потерпевшего ФИО16, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он пояснял, что ему принадлежит автомобиль №****, 1997года выпуска, №****, белого цвета. Автомобиль он оценивает в 45000руб.. Данная сумма для него значительна, т.к. он не работает. Автомобиль он всегда оставляет на улице напротив своего дома со стороны дороги, напротив входа в магазин «1000мелочей».Дата обезличенагода вечером он как всегда поставил автомобиль на обочине дороги, автомобиль сигнализацией не оборудован, но на руле есть заводской противоугон. Утром Дата обезличенагода он подошел к машине, обнаружил, что передняя левая водительская дверь приоткрыта, отсутствует стекло в форточке. Открыв дверь увидел, что в машине беспорядок, отсутствует автомагнитола «Эленберг» стоимостью 2500руб. и из-под капота был похищен аккумулятор, стоимостью 2050руб. В последствии ему вернули автомагнитолу. л.д.20-21, 29 т.2).
- Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она поясняла, что в феврале Дата обезличена она вместе с Сосниным И. на такси приехали в гости к Соснину. Она осталась в такси, а Соснин пошел в сторону своего дома, вернулся, в руках у него был аккумулятор, который он отдал водителю такси. Соснин сказал водителю, что у него еще есть магнитола. Водитель сказал, что потом ее посмотрит. Когда она зашла в дом к Соснину, то у него в комнате она видела магнитолу черного цвета. л.д.24 т.2).
- Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она поясняла, что в начале февраля 2010года вечером Соснин И. пришел домой с девушкой, они прошли в его комнату. Соснин И. вышел из комнаты, в руках у него она видела автомобильный аккумулятор. Он вышел на улицу, потом быстро вернулся домой. Через несколько дней после этого Соснин И. пришел поздно вечером домой с парнем по имени Антон, они зашли в комнату к Соснину, потом вышли оттуда, в руках у Соснина она видела автомобильную магнитолу. Через некоторое время они вернулись без магнитолы, стали распивать спиртное. Откуда у него аккумулятор и магнитола она Соснина не спрашивала. л.д.26 т.2).
- Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он пояснял, что он работает таксистом в такси «Тачка». Дата обезличенагода он находился на пл. Тупик. К нему подошли двое парней, один из них попросил отвезти их домой, сказал, что денег у них нет, но у него есть магнитола, которой он расплатится за проезд, при этом он должен будет дать парню 100руб. Он согласился. Он довез парней на Маганак в частный сектор. Парень прошел в дом, принес ему магнитолу «Эленберг», а он дал парню 100руб. В последствии от сотрудников милиции он узнал, что магнитола краденная, выдал ее сотрудникам милиции. л.д.27 т.2).
- Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он пояснял, что Дата обезличенагода он вместе с Сосниным И. на такси поехали в гости к Соснину. Когда они доехали до дома Соснина, то Соснин вынес из дома магнитолу «Эленберг» и отдал ее таксисту, а таксист дал Соснину 100руб., так они договорились. л.д.75-76, 77 т.1).
- Явкой с повинной Соснина И.Н., согласно которой Дата обезличенагода он в ночное время пытался похитить автомобиль «Нива» белого цвета, стоящий на *** в районе магазина «1000 мелочей», но из-за сработавшего противоугонного устройства довести умысел до конца не смог. Тогда похитил аккумулятор, автомагнитолу, которые в последствии передал незнакомым таксистам в качестве платы за проезд. л.д.5 т.2).
- Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля №**** №**** белого цвета, расположенного у обочины дороги около дома по *** ***, в автомобиле отсутствует автомагнитола. л.д.6-7 т.2).
- Протоколом выемки у ФИО9 автомагнитолы «Эленберг» л.д.17-18 т.2).
- Протоколом осмотра изъятой автомагнитолы «Эленберг». л.д. 148-149 т.1).
- Протоколом осмотра автомобиля №**** №**** белого цвета. л.д.31-32 т.2).
- Распиской потерпевшего ФИО16 в получении автомагнитолы «Эленберг». л.д.35 т.2).
По эпизоду от Дата обезличенагода:
- Показаниями потерпевшего ФИО3, подтвердившего, что в период с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода он дома не был, был в гостях. Когда вернулся домой, то обнаружил, что в окне кладовой оторвана полиэтиленовая пленка, окно открыто. Из квартиры пропали принадлежащие ему вещи: видеомагнитофон «LG» стоимостью 500руб., 9 видеокассет стоимостью 50руб. каждая на сумму 450руб., 2 ПДУ стоимостью 150руб. каждый на сумму 300руб., аудиомагнитофон стоимостью 500руб., джинсовая куртка стоимостью 300руб., кухонный нож стоимостью 500руб., и не представляющие материальной ценности: полиэтиленовый пакет, 4 керамические кружки, 1 керамический молочник, 3 стеклянные стопки, 2 вазы из рифленого стекла, 4 салатника из рифленого стекла, 1 керамический салатник, 4 кружки из рифленого стекла, а всего на сумму 2550руб. Ущерб для него значительным не является. Похищенное ему возвращено.
- Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она поясняла, что в первых числах февраля 2010года ее племянник Соснин И.Н. принес в комнату видеомагнитофон «LG» черного цвета, стал подключать его к телевизору, но не смог, поставил его сверху на телевизор. Потом он вынес из своей комнаты кассетный магнитофон, но радио в магнитофоне не работало. Она спросила у него, где он взял магнитофон, на что Соснин ей ответил, что там же, где и видик. Она видела, что Соснин зашел к себе в комнату, стал примерять на себя джинсовую куртку, но она была ему мала. Также она видела у него в комнате 2 ПДУ, которых у них раньше не было. Соснин достал нож с большим клинком и коричневой ручкой, которого у них не было. Он еще похвалился ножом, т.к. нож ему очень нравился. Она спросила у него, где он взял эти вещи, но он ей не ответил. Она видела также у него 9 видеокассет. От сотрудников милиции она узнала, что эти вещи краденные, выдала их сотрудникам милиции. л.д.132-133 т.1).
- Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она поясняла, что Дата обезличенагода ее племянник Соснин И.Н. принес в комнату видеомагнитофон «LG» черного цвета, несколько видеокассет. Он стал подключать видеомагнитофон к телевизору, но у него не получилось. Потом он вынес из своей комнаты магнитофон, но радио в магнитофоне не работало. Также она видела у него в комнате 2 ПДУ, нож с большим клинком и коричневой ручкой, джинсовую куртку. Она спросила у него, где он взял эти вещи, но он сказал ей, что это не ее дело. л.д.134-135 т.1).
- Явкой с повинной Соснина И.Н., из которой следует, что Дата обезличенагода он находился на ***, решил зайти к своему знакомому по имени Петр. Дома никого не оказалось, на входной двери был навесной замок. Тогда у него возник умысел на хищение имущества Петра. С этой целью он порвал целлофан на окне кладовой, проник в дом, похитил из зала видеомагнитофон, видеокассеты, кассетный магнитофон. Похищенное отнес домой. л.д.122 т.1).
- Протоколом осмотра места происшествия - квартиры №**** дома по *** ***, согласно которого в помещении кладовой данной квартиры в окне отсутствуют стекла, створки окна открыты, снаружи справа прибит кусок полиэтилена. л.д.123-124 т.1).
- Протоколом личного досмотра Соснина И.Н., в ходе которого у него был обнаружен и изъят самодельный нож-тесак. л.д.50 т.1).
- Протоколом осмотра изъятого у Соснина самодельного ножа с рукояткой коричневого цвета л.д.53 т.1).
- Протоколом выемки у ФИО4 4 чайных кружек, молочника, 2 ваз, 4 стеклянных кружек, 5 салатников, 3 стопок. л.д.154-155 т.1).
-Протоколом выемки у ФИО4 видеомагнитофона «LG» в корпусе черного цвета, 9 видеокассет, аудиомагнитофона, 2 ПДУ, джинсовой куртки. л.д.138-139 т.1).
- Протоколом осмотра изъятых4 керамических кружек, 1 керамического молочника, 3 стеклянных стопок, 2 ваз из рифленого стекла, 4 салатников из рифленого стекла, 1 керамического салатника, 4 кружек из рифленого стекла. л.д.156 т.1).
-Протоколом осмотра изъятых видеомагнитофона «LG» в корпусе черного цвета, 9 видеокассет, аудиомагнитофона, 2 ПДУ, джинсовой куртки л.д. 148-149 т.1).
- Распиской ФИО3 в получении видеомагнитофона «LG» в корпусе черного цвета, 9 видеокассет, аудиомагнитофона, 2 ПДУ, джинсовой куртки л.д.152 т.1).
- Распиской ФИО3 в получении 4 чайных кружек, молочника, 2 ваз, 4 стеклянных кружек, 5 салатников, 3 стопок, ножа. л.д.159 т.1).
По эпизоду от Дата обезличенагода:
- Показаниями потерпевшей ФИО2, подтвердившей, что она действительно у тетки Соснина заняла 500руб., но вовремя долг не отдала. Дата обезличенагода она дома спала со своим сожителем ФИО1, когда около 5 часов утра к ним пришел Соснин вместе с незнакомым парнем. Соснин приказал им встать с кровати, скинул одеяло, сказал пройти в зал, где стал требовать вернуть долг. ФИО1 сидел на стуле, Соснин пнул его ногой в живот. Она сказала, что сходит к соседке, займет денег и отдаст ему, но тот отказался. Он сказал ей пройти в спальню. Она видела, что он ударил ФИО1 два раза кулаком по лицу, у ФИО1 на щеке появилась кровь. Она закричала, тогда Соснин ударил ее два раза кулаком по лицу с одной и с другой стороны, сказал ей, чтобы она одевалась. Она стала одеваться, ФИО1 тоже одевался. Соснин в это время достал нож, сделал резкий выпад рукой с ножом в ее сторону, она испугалась, отшатнулась от ножа. ФИО1 воспользовался тем, что Соснина И.Н. отвлекся, сумел убежать из дома. Она вышла в кухню, Соснин достал нож, стал размахивать им перед ней, говорил, что зарежет. Она была очень напугана, угрозу Соснина восприняла реально, т.к. он вел себя агрессивно. Потом он отошел от нее, и она смогла убежать из дома.
- Показаниями потерпевшего ФИО1, подтвердившего, что Дата обезличенагода он вместе с сожительницей ФИО2 О. находился дома спали в спальне, в зале спала его сестра с ФИО15. Около 5 часов утра к ним в дом зашел Соснин вместе с незнакомым парнем. Соснин включил свет у них в спальне, сказал им вставать. Они прошли в зал, Соснин стал требовать вернуть долг его тетке. Он сказал, что ничего не должен, тогда Соснин пнул его ногой в живот. ФИО2 стала за него заступаться, но Соснин вытолкал ее в спальню. После этого Соснин подошел к нему, ударил его два раза кулаком по лицу по правой и левой щеке, на правой щеке была ссадина, шла кровь. Потом Соснин зашел в спальню, он видел, что он ударил ФИО2 кулаком по лицу. ФИО15 сказал, чтобы они шли разбираться на улицу. Они вышли в кухню, Соснин из кармана куртки вытащил нож, приставил нож к его животу, кричал, что зарежет. Он угрозу Соснина воспринял реально, т.к. Соснин был злой. Он зашел в спальню, где была ФИО2, стал одеваться. Туда зашел Соснин, сделал резкий выпад ножом в сторону ФИО2, та отшатнулась и упала. Он в это время смог убежать из дома, побежал к соседу Ишмурзину, вызвал милицию.
- Показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившей, что Дата обезличенагода, она находилась в доме ФИО2, где она проживает с дочерью. Дома были ФИО2, ее брат ФИО1 она, ее дочь, ее друг ФИО15. Вечером они все легли спать. ФИО2 и ФИО1 легли спать в спальне, она с ФИО15 легли спать в зале, ее дочь спала в спальне. Около 5 часов утра в комнате включили свет. Она увидела в комнате Соснина и незнакомого парня. Парни были пьяные. Она сказала им, что гостей не приглашала, чтобы они уходили. Соснин спросил, где ФИО2 и ФИО1. Она сказала им, что в спальне. Соснин прошел в спальню к ФИО2 и ФИО1, она слышала, как он сказал им, чтобы они вставали. Она и ФИО15 вышли на кухню. Она увидела, что Соснин стоит около ФИО1 который в это время сидел на стуле, Соснин кричал, когда они вернут деньги. Она одела шубу и шапку, хотела выйти из дома, чтобы от соседей вызвать милицию, но второй парень, который был с Сосниным, ее не пустил. Она слышала, как ФИО25 кричала: «Бей меня, бей», а Соснин кричал, что зарежет. Потом Соснин вышел из зала, она видела в руках у него нож с деревянной ручкой. Соснин нож убрал в карман. ФИО15 стал на них ругаться, чтобы они свои отношения выясняли на улице и не будили ребенка. Соснин сказал ФИО2 и ФИО1, чтобы они одевались и шли на улицу. ФИО2 и ФИО1 оделись, ФИО1 вышел на кухню, она видела, что Соснин при этом держал нож, направляя его в спину ФИО1. Соснин отвлекся, в это время ФИО1 выбежал на улицу. ФИО2 тоже вышла на кухню, у нее сломался замок на сапоге. Соснин ударил ее кулаком по лицу, достал нож, стал перед ней размахивать, говорил, что прирежет ее. В это время Соснин отвлекся, ФИО2 смогла убежать из дома. После этого ФИО15 стал выгонять парней из дома, говорил, что надо спать. Парни спокойно ушли из дома, извились, что побеспокоили. Она видела на лице у ФИО1. ссадину от удара Соснина.
- Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он пояснял, что Дата обезличенагода он находился в доме у своей сожительницы ФИО6, также в доме были брат ФИО6. - ФИО1 его сожительница ФИО2 О., дочь ФИО1. Они все спали. Около 5 часов утра кто-то включил в комнате свет. Он проснулся, увидел Соснина И. и незнакомого парня. Соснин спросил, где ФИО2 и ФИО1. Он показал ему на спальню, где спали ФИО1 и ФИО2, сказал им, чтобы они разбирались на улице. Он пошел смотреть печку, ФИО1 вышла с ним. Он слышал, что Соснин и ФИО2 разговаривали на повышенных тонах, к их разговору он не прислушивался. Он вышел на улицу за углем, когда вернулся в дом, то ФИО1 сказала ему, что у Соснина есть нож. Она оделась, хотела выйти из дома, но незнакомый парень не пустил ее из дома. Он не вмешивался в разбирательство. Потом видел на лице у ФИО1 Д. ссадину. л.д.73-74 т.1).
- Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он пояснял, что Дата обезличенагода он распивал спиртные напитки в гостях у Соснина И. Они решили сходить к девчонкам, но у них не было денег. Соснин сказал, что ему какие-то алкаши должны 500руб., предложил сходить к ним и забрать долг, сказал, что никакого криминала не будет. Он согласился и вместе с Соснина И.Н. пошел в какой-то дом. Дверь в дом была открыта, они зашли в дом. Кто-то включил свет, из комнаты вышли мужчина и женщина, Соснин спросил у них, где те, кто должен деньги. Он прошел к печке, сел на стул, сказал Соснину, чтобы тот сам забирал деньги. Соснин прошел в комнату, что там было, он не видел. Потом Соснин вышел на кухню, за ним шла испуганная женщина, которая сказал Соснину, чтобы тот не переживал, что сейчас тебе принесут 500руб. Через некоторое время эта женщина куда-то ушла. Соснин сказал, что его обманули, после чего они ушли из дома. л.д.75-76 т.1).
- Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она поясняла, что ее сестра ФИО4 Е. заняла соседке по имени Ольга деньги в сумме 500руб., но долг не отдавали. Дата обезличенагода Ольга обещала принести долг, но не принесла. Ее племянник Соснин И. сказал, что пойдет прогуляется. Потом поздно вечером пришел домой с каким-то парнем, распивал спиртное, а потом они ушли из дома. Потом они вернулись, а через некоторое время приехали сотрудники милиции и Соснина задержали. л.д.78-79 т.1).
- Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она поясняла, что она заняла соседке по имени Ольга деньги в сумме 500руб., но долг не отдавали. Дата обезличенагода Ольга обещала принести долг, но не принесла. Ее племянник Соснин И. сказал, что пойдет прогуляется. Потом поздно вечером пришел домой с каким-то парнем, распивал спиртное, а потом они ушли из дома. Потом они вернулись, а через некоторое время приехали сотрудники милиции и Соснина задержали. л.д.80-81 т.1).
- Протоколом осмотра места происшествия - дома по *** в *** л.д.41-42 т.1).
-Протоколом личного досмотра Соснина И.Н., в ходе которого у него был обнаружен и изъят самодельный нож-тесак. л.д.50 т.1).
- Протоколом осмотра изъятого у Соснина самодельного ножа с рукояткой коричневого цвета л.д.53 т.1).
- Заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО1, согласно которого у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: ссадина правой щеки, которая могла образоваться в срок, указанный в медицинских документах, от однократного воздействия твердым тупым предметом, не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью. л.д.90 т.1).
- Заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО2, согласно которого у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек скуловой области справа, который мог образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинивший вред здоровью. л.д.99-100 т.1).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №**** от Дата обезличенагода Соснин Н.И. в момент совершения преступления обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Однако степень указанных расстройств не столь значительна, чтобы лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают способность к регуляции своего поведения в соответствии с внешними обстоятельствами, хорошая ориентировка в вопросах практической жизни, критическая оценка сложившейся ситуации. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. На это указывают правильная ориентировка во времени и пространстве, целенаправленность и последовательность действий, отсутствие психотических признаков. По своему психическому состоянию Соснин И.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
Его действия по эпизоду от 22-Дата обезличенагода суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, разобрал стену гаража, проник в него с целью хищения чужого имущества. Подсудимый при этом действовал тайно, чтобы его действия не были обнаружены посторонними. Преступление не было доведено до конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам, т.к. он не смог открыть ворота гаража. При этом подсудимый покушался причинить потерпевшему значительный материальный ущерб, поскольку как пояснил потерпевший ФИО17, ущерб в сумме 40000руб. является для него значительным с учетом его материального положения.
Действия подсудимого по эпизоду от конца января 2010года суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании было установлено, что подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, похитил имущество потерпевшей ФИО4. Подсудимый при этом действовал тайно, чтобы его действия не были обнаружены посторонними.
Действия подсудимого по эпизодам от Дата обезличенагода суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует как единое преступление по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «В» УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, покушался похитить имущество потерпевшего ФИО16 Подсудимый при этом действовал тайно, чтобы его действия не были обнаружены посторонними. Умысел подсудимого был единым, направленным на тайное хищение имущества потерпевшего ФИО16 - автомобиля №****, стоимостью 45000руб. Автомагнитола и аккумулятор являлись составными частями данного автомобиля, который покушался похитить подсудимый. Преступление не было доведено до конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам, т.к. в автомобиле сработало противоугонное устройство. При этом подсудимый покушался причинить потерпевшему значительный материальный ущерб, поскольку как пояснил потерпевший ФИО16, ущерб в сумме 45000руб. является для него значительным с учетом его материального положения.
Действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличенагода суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО3 - в квартиру №**** по *** ***. Подсудимый при этом действовал тайно, чтобы его действия не были обнаружены посторонними лицами. Данное преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным у потерпевшего имуществом, обратив его в свою пользу. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что ущерб в сумме 2550руб. не является для него значительным с учетом его материального положения.
Действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличенагода суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес потерпевшему ФИО1 удар ногой в живот, при этом как пояснил потерпевший ФИО1, он испытывал физическую боль, а также нанес два удара кулаком по лицу, причинив при этом ФИО1 согласно заключения эксперта №**** от Дата обезличенагода ссадину правой щеки, не влекущую кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как не причинившая вред здоровью. Также подсудимый своими умышленными действиями нанес потерпевшей ФИО2 два удара кулаком по лицу, причинив ей согласно заключению эксперта №**** от Дата обезличенагода кровоподтек скуловой области справа, не влекущий кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как не причинивший вред здоровью.
Действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличенагода суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, высказывал в адрес потерпевших ФИО2 и ФИО1 угрозу убийством, при этом, чтобы заставить потерпевших серьезно опасаться исполнения его высказываний приставлял нож к потерпевшему ФИО1, размахивал ножом перед потерпевшей ФИО2 Оба потерпевших реально воспринимали угрозу убийством, высказанную в их адрес подсудимым, поскольку свою угрозу убийством он высказывал, приставляя к ним нож, которым он действительно мог их убить, при этом подсудимый был агрессивным, злым., т.е. у потерпевших были реальные основания опасаться, что подсудимый может осуществить свои угрозы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам с потерпевшими ФИО3 и ФИО16, частичное возмещение причиненного ущерба, учитывает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, мнение потерпевших о его наказании.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 пп. «Б,В» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от конца января 2010года по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Соснину И.Н. по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний, с учетом правил ст. 71 ч.1 п. «В» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соснина И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 пп. «Б,В» УК РФ, по эпизоду от конца января 2010года по ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 пп. «Б,В» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по эпизоду от конца января 2010года по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в восемь месяцев;
- по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы;
- по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком в три месяца с удержанием из заработка 5%;
- по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Соснину И.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, с учетом правил ст. 71 ч.1 п. «В» УК РФ, в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соснину И.Н. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода.
Вещественные доказательства по делу - 9 видеокассет, аудиомагнитофон, 2 ПДУ, видеомагнитофон «LG», кухонный нож, джинсовую куртку, 4 кружки, молочник, 2 вазы, 4 кружки, 5 салатников, 3 стопки - оставить у потерпевшего ФИО3, сим карту Теле-2 - оставить у потерпевшей ФИО4, автомагнитолу «Эленберг», автомобиль №****, №**** - оставить у потерпевшего ФИО16, автомобиль ВАЗ 21074, ***- оставить у потерпевшего ФИО17 - после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: