Обвинительный приговор



Дело №****

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.,

подсудимой Аксентьевой Т.О.,

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение №**** и ордер №****,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

Дата обезличена года

материалы уголовного дела в отношении:

Аксентьевой Т.О.,

Дата обезличена г рождения, уроженки

Пос. *** ***, гражданки РФ, образование ***, не работающей, проживающей по ***, зарегистрирована по *** в ***, ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Аксентьева Т.О. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время в доме по адресу: *** в *** вместе со своим мужем ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО1 стал оскорблять свою жену Аксентьеву Т.О., из-за этого между Аксентьевой Т.О. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Аксентьева Т.О. на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений схватила со стула кухонный нож, и ударила им один раз по спине ФИО1, причинив тем самым ему: колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Аксентьева Т.О. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства / в особом порядке/. Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Ретунских Т.П., потерпевший ФИО1считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

Действия Аксентьевой Т.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

-2-

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего.

Подсудимая имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает возможным исправление Аксентьевой Т.О. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора г.Прокопьевска в интересах МУЗ ГБ № 1 г.Прокопьевска о взыскании с Аксентьевой Т.О. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в размере 6531 рубль 75 копеек обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом признания их подсудимой /гражданским ответчиком/ Аксентьевой Т.О.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксентьеву Т.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Аксентьеву Т.О. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Аксентьевой Т.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Аксентьевой Т.О. в пользу МУЗ Городская больница № 1 г.Прокопьевска возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в размере 6531 рубль 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: