Дело № 1-101-10г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,
с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,
подсудимого Мизгулина С.Н.,
защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение №**** и ордер №****,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
Дата обезличена года
материалы уголовного дела в отношении:
Мизгулина С.Н.,
Дата обезличена г рождения, уроженца
г.***, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего ***, проживающего по *** в ***, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Мизгулин С.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 16ч. 00 мин. до 18ч. 00 мин. Мизгулин С.Н., ФИО2 и ФИО1, находясь в доме №**** по *** в ***, совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО2 произошла ссора, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которой Мизгулин С.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 схватил нож и нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым колото- резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Мизгулин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства / в особом порядке/. Защитник Неронова Н.Е., государственный обвинитель Александрова И.В., потерпевший ФИО1 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Действия Мизгулина С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
-2-
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
Подсудимый имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, отсутствие судимостей, то, что он занимается общественно полезной деятельностью - работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего суд считает возможным исправление Мизгулина С.Н. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мизгулина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Мизгулина С.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Мизгулину С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство-нож, хранящийся при уголовном деле-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: