Обвинительный приговор



Дело № 1-40/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 29 июня 2010года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Александровой И.В.

подсудимых Тимошиной Т.В., Пузачевой С.В.

защитников Кострова С.Г., Моргуненко В.В.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимошиной Т.В., Дата обезличенагода рождения, уроженки *** области, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, детей нет, не работающей, проживающей по *** ***, ранее судимой: 1) Дата обезличенагода по ст. 161 ч.2 пп. «А,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с прим. ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 2 года; 2) Дата обезличенагода по ст. 162 ч.3, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на осн. Ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличенагода, окончательно к отбытию 3 года 2 мес. лишения свободы, освободившейся Дата обезличенагода по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 162 ч.3 УК РФ,

Пузачевой С.В., Дата обезличенагода рождения, уроженки *** ***, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, не работающей, проживающей по *** в ***, ранее судимой Дата обезличенагода по ст. 158 ч.2 пп. «Б,Г», 111 ч.4, 69, 64 УК РФ к 7годам 6 мес. лишения свободы, освободившейся Дата обезличенагода по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 10 до 12 часов, Тимошина Т.В. находясь около дома №**** по *** в *** предложила Пузачевой СВ. совершить кражу имущества гр. ФИО1, проживающей по *** в ***, на что Пузачева С.В. дала свое согласие, тем самым Тимошина Т.В. и Пузачева СВ. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на хищение имущества ФИО1. После чего в осуществление задуманного, Тимошина Т.В. и Пузачева СВ., действуя группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришли к дому №**** по *** в ***, где проживает гр. ФИО1 Находясь около дома ФИО1, Тимошина Т.В., действуя совместно и согласованно с Пузачевой СВ., рукой сняла навесной замок с входной двери. После чего Тимошина Т.В. и Пузачева СВ., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в дом ФИО1ФИО1ФИО1 откуда тайно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно похитили имущество ФИО1, а именно: деньги в сумме 400 рублей, 1 булку хлеба по цене 10 рублей, упаковку спагетти по цене 50 рублей, упаковку рожек по цене 30 рублей, банку емкостью 1 литр по цене 30 рублей, в которой находился 1 л меда по цене 400 рублей, пакет не представляющий материальной ценности всего на общую сумму 920 рублей. С похищенным с места преступления скрылись. Похищенным в последствии распорядились.

Кроме того, Дата обезличена года, около 13 часов, Тимошина Т.В. находясь около дома №**** по *** в *** предложила Пузачевой СВ. совершить кражу имущества гр. ФИО1, проживающей по *** в ***, на что Пузачева СВ. дала свое согласие, тем самым Тимошина Т.В. и Пузачева СВ. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на хищение имущества ФИО1. После чего в осуществление задуманного, Тимошина Т.В. и Пузачева СВ., действуя группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришли к дому №**** по *** в ***, где проживает гр. ФИО1. Находясь около дома ФИО1, Тимошина Т.В., действуя совместно и согласованно с Пузачевой СВ. металлической трубой, имеющейся при себе взломала навесной замок на входной двери дома. После чего Тимошина Т.В. и Пузачева СВ., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в дом ФИО1, откуда тайно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно похитили имущество ФИО1, а именно: халат фланелевый по цене 350 рублей, сухие сливки в пакете по цене 80 рублей, 5 кг лука по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 125 рублей, 5 кг чеснока по цене 16 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, 1 упаковку перловой крупы по цене 15 рублей, 1 упаковку риса по цене 28 рублей, 1 упаковку пшена по цене 20 рублей, 5 кг муки по цене 20 рублей за кг на сумму 100 рублей, банку емкостью 1 литр по цене 30 рублей в котором находилось варенье из черной смородины по цене 50 рублей на сумму 80 рублей, банку емкостью 1 литр по цене 30 рублей в котором находилось варенье из черноплодной рябины по цене 40 рублей на сумму 70 рублей, 2 пачки стирального порошка по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, 2 пачки хозяйственного мыла по цене 10 рублей на сумму 20 рублей, 2 пачки туалетного мыла по цене 15 рублей на сумму 30 рублей, спички россыпью на сумму 20 рублей, халат черного цвета по цене 100 рублей, пакет полиэтиленовый, сумку тряпичную, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 1178 рублей. С похищенным с места преступления скрылись. Похищенным в последствии распорядились.

Кроме того, Дата обезличена года, в дневное время Тимошина Т.В. находясь у себя в доме №**** по *** в *** предложила Пузачевой СВ. совершить открытое хищение имущества у гр. ФИО1, проживающей по *** в ***, на что Пузачева СВ. дала свое согласие, тем самым Тимошина Т.В. и Пузачева СВ. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на хищение имущества ФИО1 Достоверно зная о том, что ФИО1 нет дома, Тимошина и Пузачева СВ., находясь в доме Тимошиной Т.В. стали дожидаться возвращения ФИО1, при этом Пузачева СВ., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тимошиной Т.В. стала наблюдать в окно, чтобы сообщить Тимошиной Т.В. о возвращении потерпевшей. Пузачева СВ. увидев, что ФИО1 зашла во двор своего дома сообщила об этом Тимошиной Т.В. После чего ФИО8 и Пузачева СВ. с целью хищения денег у ФИО1, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору пришли к дому №**** по *** в ***, где проживает гр. ФИО1, которая на тот момент находилась около входной двери своего дома. Тимошина Т.В. и Пузачева СВ. с целью беспрепятственного проникновения в дом и хищения денег, вдвоем затолкали ее в дом, тем самым незаконно проникли в ее жилище. Находясь в доме, Пузачева СВ., выйдя за рамки предварительной договоренности с Тимошиной Т.В. на открытое хищение имущества ФИО1, напала на потерпевшую: взяла со стола кухонный нож, и, используя его в качестве оружия, с целью подавления сопротивления ФИО1 и беспрепятственного хищения ее имущества, подошла к лежащей на полу ФИО1, и угрожая ФИО1 применением насилия опасного для жизни и здоровья, подставила нож к ее шее, тем самым оказывая психическое воздействие на ФИО1, и потребовала у ФИО1 деньги, на что последняя отвечала, что денег у нее нет. Тогда Пузачева СВ., имеющимся при себе ножом, который она использовала в качестве оружия, стала наносить колющие удары по телу ФИО1, одетой в шубу, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийства, при этом требовала у потерпевшей деньги, ФИО1 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, поднялась, прошла в зал, где взяла деньги в сумме 2250 рублей и передала их Пузачевой СВ. После чего Тимошина Т.В. и Пузачева СВ. с места преступления скрылись. Похищенными деньгами совместно распорядились.

Таким образом, Тимошина Т.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Пузачевой С.В., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проникли в дом гр. ФИО1, где Пузачева С.В., выйдя за рамки предварительной договоренности с Тимошиной Т.В. напала на последнюю, и, угрожая ФИО1 применением насилия опасного для жизни и здоровья, применяя нож, используя его в качестве оружия, умышленно из корыстных побуждений открыто похитили у ФИО1 деньги в сумме 2250 руб.

В судебном заседании подсудимая Пузачева С.В. свою вину в совершении данных преступлений признала частично, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ. Судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Пузачевой С.В., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которых она поясняла, что напротив дома Тимошиной проживает бабушка по фамилии ФИО1. В середине Дата обезличена года она и Тимошина утром решили купить у ФИО2 самогон. Вышли на улицу, и увидели, что соседка ФИО1 с ведром золы пошла вниз по улице. Тимошина в это время предложила ей зайти в дом ФИО1 и что-нибудь похитить, она согласилась. Когда подошли к дому, то увидели, что дверь закрыта на навесной замок. Тимошина дернула его рукой, и оказалось, что замок не закрыт на ключ. Тимошина сняла замок с двери. После чего они проникли в дом ФИО1. В доме она нашла и похитила деньги в сумме 300 рублей, а Тимошина в сумме 100 рублей. Так же в доме она взяла булку хлеба, пачку спагетти, банку с медом. Тимошина взяла пачку рожек. Все сложили в полиэтиленовый пакет, который обнаружили в доме. Когда выходили из дома ФИО1, то так же на навесной замок закрыли входную дверь. Все похищенное принесли домой к Тимошиной. На часть похищенных денег Тимошина купила у ФИО2 самогона. Дома распили самогон и легли спать. На следующее утро, они проснулись, допили оставшейся самогон, после чего она сходила в магазин и потратила оставшиеся деньги на продукты питания. После чего решили снова сходить за самогоном. Когда вышли на улицу, то увидели, что ФИО1 с сумкой вышла со своего двора. В это время Тимошина предложила ей снова проникнуть в дом к ФИО1 и что-нибудь похитить. Она согласилась. Зашли во двор и увидели, что дверь закрыта на навесной замок. Она предложила Тимошиной уйти, они вышли со двора дома, в это время Тимошина встретила знакомых ей парней, которых просила помочь взломать им замок на двери ФИО1, парни отказались. Затем они зашли к Тимошиной домой, Тимошина настаивала на том, что нужно взломать замок на двери ФИО1, нашла для этой цели металлическую трубу, с которой они пришли к дому ФИО1. При помощи трубы Тимошина взломала замок на двери ФИО1, после чего они проникли в дом. В доме искали деньги, но найти не смогли. Тогда она в доме похитила халат, 2 пачки порошка, сухое молоко в мешочке, мыло, полиэтиленовый пакет. Тимошина взяла в доме лук, чеснок и 5 кг муки в упаковке. Больше ничего не брали. Похищенное принесли к Тимошиной. После чего Тимошина предложила ей прокараулить ФИО1, чтобы зайти к ней домой, и взять деньги. Она согласилась, и встала около окна, чтобы смотреть, когда придет ФИО1. Через некоторое время она увидела, что ФИО1 идет домой, о чем она сообщила Тимошиной. После чего они выскочили из дома, и направились к дому ФИО1. ФИО1 в это время уже зашла в дом, когда увидела, что она и Тимошина тоже зашли. Тимошина в это время приобняла бабушку, развернула и подтолкнула ее, от чего ФИО1 упала на пол, тогда они вдвоем подняли ее с пола и посадили на стул. После чего она и Тимошина стали просить у ФИО1 деньги, ФИО1 ответила, что денег не даст. В это время она увидела, что на столе лежит чеснок. Подошла к столу, и чтобы разрезать зубчик чеснока взяла на столе нож. И не выпуская нож из рук, подошла к ФИО1 и стала требовать у нее деньг и, при этом к горлу нож не подставляла. Словесных угроз в отношении ФИО1 они с Тимошиной не высказывали. Увидев нож, ФИО1 сказала, что отдаст деньги и прошла в зал, она прошла следом, ножа у нее уже при себе не было, она уже отдала Тимошиной. В зале ФИО1 из тумбочки достала деньги в сумме около 2250 рублей. Она забрала деньги у ФИО1, после чего они с Тимошиной ушли. На похищенные деньги она приобрела продукты питания. Вину признает частично так как не похищали у ФИО1 варенье, крупу, спички, халат хлопчатобумажный. (л. д. 23-27,102-103). Данные показания она подтвердила в судебном заседании.

Подсудимая Тимошина Т.В. свою вину в совершении преступлений признала частично, суду пояснила, что в середине Дата обезличена года она и Пузачева решили выпить, с этой целью они вышли на улицу, чтобы купить у соседки ФИО2 самогон, в это время они увидели, что соседка ФИО1 понесла в проулок ведро с золой. Увидев, что ФИО1 нет дома, она предложила Пузачевой совершить кражу из ее дома, на что Пузачева дала свое согласие. После чего они подошли к входной двери дома ФИО1, она дернула за навесной замок, он не был закрыт, после этого они с Пузачевой проникли в дом ФИО1. В доме ФИО1 она взяла деньги в сумме 100 рублей и еще 300 рублей нашла в доме Пузачева, которая так же в полиэтиленовый пакет, который обнаружила в доме, сложила продукты питания- рожки, спагетти, мед в банке. В то время, что они находились в доме ФИО1 она все время говорила Пузачевой, что нужно действовать быстрее, что скоро придет ФИО1. После чего вышли из дома, прикрыв за собой двери. ФИО1 не видела их в доме. На часть похищенных денег она купила самогон у ФИО2, лапшу съели. Мед в последствии забрала ФИО1. На следующее утро, после преступления, Пузачева сходила в магазин и потратила оставшиеся деньги на приобретение продуктов питания. После того как Пузачева вернулась из магазина, они собрались пойти к ее знакомой, чтобы распить спиртное. Когда вышли из дома, то увидели, что ФИО1 вышла с сумкой со двора дома и пошла вниз по улице. Тогда она предложила Пузачевой пойти к ФИО1 и снова что-нибудь похитить, Пузачева согласилась. Они зашли во двор дома ФИО1, дверь дома была закрыта на навесной замок, замок решили взломать. С этой целью они с Пузачевой вернулись к ней домой, чтобы найти орудие для взлома замка, по пути встретили парней по клички « ***» и « ***», которым предложили помочь им взломать замок. Парни отказались. Во дворе своего дома она взяла металлическую трубу, с помощью которой она взломала пробой на двери ФИО1, после чего они с Пузачевой проникли в дом, где стали искать пенсию, так как знали, что ФИО1 ее должна была получить. Денег они не нашли и похитили имущество ФИО1, она в доме ничего не брала, брала Пузачева- халат, 2 пачки порошка, сухое молоко, лук, чеснок, муку в упаковке. Крупы, варенье, спички и хлопчатобумажный халат не похищали. С похищенным пришли к ней домой, где она стала выпивать спиртное, а Пузачева караулить ФИО1, так как решили, что когда бабушка придет, они заберут у нее деньги. Через некоторое время Пузачева закричала, что ФИО1 идет. Они быстро выбежали из дома и побежали к ФИО1. В дом ФИО1 не заталкивали. Зашли в тот момент, когда ФИО1 была уже дома. ФИО1 увидев их, стала выгонять из дома, но они не уходили, стали требовать у ФИО1 деньги, но она отказывалась дать им деньги. Тогда Пузачева схватила откуда-то нож, подошла к ФИО1, при этом удерживала нож перед лицом ФИО1, и стала требовать, чтобы ФИО1 выдала ей деньги и толкала ее руками. Она стала говорить Пузачевой, чтобы та убрала нож. Пузачева продолжала требовать деньги, при этом стояла близко с ФИО1, в одной руке она держала нож, второй рукой толкала бабушку, чтобы та отдала им деньги. Потом ФИО1 встала. Прошла в зал, за ней следом прошла Пузачева. Потом Пузачева вышла из зала с деньгами в сумме 2500 рублей. Деньги потратили.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- Показаниями потерпевшей ФИО1, подтвердившей, что Дата обезличена года, утром она пошла выносить золу, выходя из дома, она закрыла дверь на навесной замок, но на ключ закрывать не стала. Когда пришла домой, то увидела, что дома нет .денег в сумме 400 рублей, 1 булки хлеба по цене 10 рублей, литровой банки меда по цене 30 рублей, в которой находился литр меда по цене 400 рублей, пачки спагетти по цене 50 рублей, пачки рожек по цене 30 рублей, пакета полиэтиленового, не представляющего ценности. Сумма ущерба составила 920 рублей.

Дата обезличенаДата обезличена года она взяла сумку и пошла в магазин, дверь дома закрыла на навесной замок. За продуктами ходила около часа, а когда вернулась домой, то увидела, что пробой на двери взломан замок валяется в снегу. Встала на крыльцо и увидела, что сзади к ней подошли Тимошина Т. и подруга Тимошиной- Пузачева С., которые вдвоем затолкали ее в дом. Заходя в дом, она запнулась об порог и упала лицом вниз, следом зашли Тимошина и Пузачева. Она хотела встать, но Пузачева кричала, чтобы она лежала. Больше она не пыталась встать, потому что боялась их. Пузачева на кухне подошла к столу. Открыла ящик и достала из него нож, с ножом подошла к ней, нагнулась, подставила нож к шее и потребовала, чтобы она дала ей деньги. Она хотела подняться, но Пузачева ей не давала, говорила, чтобы она лежала и не дергалась. Во время требования денег Пузачева говорила ей, что зарежет. Угрозы Пузачевой она воспринимала реально. Пузачева тыкала ее ножом по телу, но телесных повреждений у нее не было, потому что она была одета в шубу. Она говорила Пузачевой, что еще не получила деньги, на что Пузачева ей говорила: «Врешь, еще 14 числа получила». Тимошина в это время сидела на скамейке. Потом она как-то поднялась с пола, как именно уже не помнит, прошла в зал, так как решила отдать деньги, потому что подумала, что Пузачева ее зарежет. В зале она взяла деньги в сумме 2250 рублей и передала их Пузачевой. После чего они ушли. Находясь в доме, Пузачева чеснок не ела и вообще чеснока на столе у нее не было. Она стала проверять и обнаружила, что в доме пропало следующее: халат фланелевый по цене 350 рублей, полпакета сухих сливок на сумму 80 рублей, 5 кг лука на сумму 125 рублей по цене 25 рублей за кг, 5кг чеснока по цене 16 рублей за кг на сумму 80 рублей, пакет и тряпичная сумка не представляющие ценности, 1 упаковка перловой крупы по цене 15 рублей, 1 упаковка риса по цене 28 рублей, 1 упаковка пшена по цене 20 рублей, 5 кг муки по цене 20 рублей за кг на сумму 100 рублей, варенье из черной смородины в1л банке, стоимость банки 30 рублей, стоимость варенья 50 рублей, варенье из черноплодной рябины в1л банке, стоимость банки 30 рублей, стоимость варенья 40 рублей, 2 пачки стирального порошка по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, 2 пачки хозяйственного мыла по цене 10 рублей на сумму 20 рублей, 2 пачки туалетного мыла по цене 15 рублей на сумму 30 рублей, спички россыпью на сумму 20 рублей, халат х/б по цене 100 рублей. Сумма ущерба составила 1178 рублей. Вечером она пошла к соседке ФИО2 и обо всем рассказала. Вместе с ФИО2 они через несколько дней пошли домой к Тимошиной и забрали лук, чеснок, рожки, халат, 2 пачки порошка, больше ничего не нашли.

- Показаниями свидетеля ФИО2, подтвердившей, что в Дата обезличена к ней пришла ее соседка ФИО1, рассказала, что у нее из дома пропали продукты питания. Через день к ней домой пришла ФИО1, вся в слезах, рассказала, что она пошла в магазин, когда вернулась домой, то замок на двери был сорван, к ней зашли Тимошина с подругой, т.е. с подсудимой Пузачевой С.В., угрожали ей ножом, забрали деньги, похитили продукты и вещи. Она ходила вместе с ФИО1 к ней домой, видела, что там все разбросано.Через 1-2 дня после этого она вместе с ФИО1 зашли в дом к Тимошиной, там ФИО1 нашла свой халат, мыло, порошок стиральный, лук, чеснок, лапшу, муку. Они это все забрали и унесли к ФИО1 домой.

- Показаниями свидетеля ФИО3, подтвердившей, что она работает продавцом в магазине «***. В Дата обезличена к ней за покупками заходила Пузачева, которая сделала покупку на крупную сумму, хотя до этого она покупала только сигареты.

- Показаниями свидетеля ФИО4, подтвердившей, что в Дата обезличена она встретила Пузачеву, напомнила ей о долге, т.к. она и Тимошина должны были ей 200руб. Через некоторое время к ней пришла Тимошина, отдала долг 200руб.В этот же день к ней приходила Пузачева, просила сварить пачку пельменей. Через несколько дней она узнала, что Пузачева и Тимошина похитили деньги у ФИО1.

- Показаниями свидетеля ФИО5, подтвердившего, что в Дата обезличена он вместе со своим знакомым ФИО6 шли по ***. У него кличка «***», а у ФИО6 кличка «***». К ним подошли Тимошина и Пузачева, Тимошина попросила их вскрыть замок в доме у соседки ФИО1. Он и ФИО6 отказались.

- Протоколом осмотра места происшествия - жилого дома по *** ***, в ходе которого на столе в кухне был обнаружен и изъят кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета. л.д.10).

- Протоколом осмотра места происшествия - жилого дома по *** ***, в ходе которого в веранде дома обнаружена и изъята металлическая водопроводная труба диаметром 2см и длиной 82см. л.д.11).

- Протоколом осмотра жилого дома по *** ***, в ходе которого был обнаружен и изъят пакет сухого молока (сливок). л.д.41-42).

- Протоколом осмотра жилого дома по *** ***, в ходе которого были изъяты 1 пачка порошка «Биолан», 1 пачка порошка «Пемос», халат новый байковый с цветами голубого цвета, лук, чеснок, упаковка лапши «рожки». л.д.44-45).

- Протоколом осмотра изъятого кухонного ножа с черной рукояткой, металлической водопроводной трубы длиной 82см, диаметром 2 см, 1 пачки порошка «Биолан», 1 пачки порошка «Пемос», халата женского нового байкового; у упаковки лапши «рожки», лука весом 2,5кг, чеснока, весом 2,5кг., сухих сливок (молока). л.д.46-47).

- Распиской ФИО1 в получении лука, чеснока, халата, сухих сливок, 2 пачек порошка, пачки лапши «рожки».. л.д.51).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной.

Действия подсудимой Тимошиной Т.В. и подсудимой Пузачевой С.В. по эпизоду от Дата обезличенагода суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые заранее, до совершения преступления вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Подсудимые незаконно, не имея на то разрешения потерпевшей и каких-либо законных оснований, именно с целью тайного хищения имущества из корыстных побуждений проникли в дом к потерпевшей, откуда тайно похитили ее имущество. Данное преступление является оконченным, поскольку подсудимые распорядились похищенным у потерпевшей имуществом, обратив его в свою пользу.

Действия подсудимой Тимошиной Т.В. и подсудимой Пузачевой С.В. по эпизоду от Дата обезличенагода суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые заранее, до совершения преступления вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Подсудимые незаконно, не имея на то разрешения потерпевшей и каких-либо законных оснований, именно с целью тайного хищения имущества из корыстных побуждений проникли в дом к потерпевшей, откуда тайно похитили ее имущество. Данное преступление является оконченным, поскольку подсудимые распорядились похищенным у потерпевшей имуществом, обратив его в свою пользу.

Действия подсудимой Тимошиной Т.В. по эпизоду от Дата обезличенагода суд квалифицирует с учетом мнения государственного обвинителя по ст. 161 ч.2 пп. «А,В» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Квалификация действий подсудимой Тимошиной Т.В. по ст. 162 ч.3 УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Действия подсудимой Пузачевой С.В. по данному эпизоду суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые заранее, до совершения данного преступления, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества потерпевшей ФИО1. Подсудимые незаконно, не имея на то разрешения потерпевшей и каких-либо законных оснований, именно с целью открытого хищения имущества потерпевшей из корыстных побуждений проникли в дом к потерпевшей. Однако, Пузачева С.В., выйдя за рамки предварительной договоренности с Тимошиной Т.В. на открытое хищение имущества потерпевшей, стала угрожать потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Взяв нож, который она использовала как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, она подставляла нож к шее потерпевшей, наносила колющие удары по телу ФИО1. Вместе с тем квалифицирующий признак «С применением насилия, опасного для жизни и здоровья», не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия в действиях Пузачевой С.В., поскольку насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей к ней применено не было.

Доводы подсудимой Пузачевой С.В. о том, что нож к потерпевшей она не подставляла, не тыкала ее ножом, опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО1, правдивость которых у суда сомнений не вызывает, а также показаниями подсудимой Тимошиной Т.В., подтвердившей, что подсудимая Пузчаева приставляла нож к потерпевшей ФИО1.

При назначении подсудимым вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания подсудимой Тимошиной Т.В. суд учитывает в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А», 18 ч.2 п. «Б» УК РФ опасный рецидив.

В качестве отягчающего при назначении наказания подсудимой Пузачевой С.В. суд учитывает в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А», 18 ч.3 п. «Б» УК РФ особо опасный рецидив.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой Тимошиной Т.В. суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой Пузачевой С.В. суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступлений, состояние ее здоровья, положительную характеристику из мест лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимой Тимошиной Т.В. по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 161 ч.2 пп. «А,В» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Тимошиной Т.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Доводы защиты о применении ст. 73 УК РФ - условное осуждение при назначении наказания подсудимой Тимошиной Т.В. суд считает необоснованными, не подлежащими удовлетворению, поскольку не считает возможным исправление подсудимой Тимошиной Т.В. без реального отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимой Пузачевой С.В. по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 162 ч.3 УК РФ.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Пузачевой С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимошину Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, по ст. 161 ч.2 пп. «А,В» УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 пп. «А,В» УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Тимошиной Т.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимошиной Т.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Тимошиной Т.В. исчислять с момента задержания.

Признать Пузачеву С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, по ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в четыре года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Пузачевой С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пузачевой С.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода.

Вещественные доказательства по делу - нож и металлическую трубу - уничтожить, 1 пачка порошка «Биолан», 1 пачка порошка «Пемос», халат новый байковый с цветами голубого цвета, лук, чеснок, упаковка лапши «рожки» - оставить у потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья: