Дело № 1- 39/ 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Распопина И.О.
с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.
подсудимых Харина Д.В., Осина В.С.
защитников Костровой В.М., Моргуненко В.В., представивших удостоверение №**** и ордер №****
потерпевшего ФИО1
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
07 июля 2010 года
материалы уголовного дела в отношении
Харина Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца *** области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, юридически не судимого, проживающего в ***, ***, зарегистрированного в г.Прокопьевске по ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца *** области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего в *** по ***, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в вечернее время ФИО1 находился в доме по адресу: ***, ***, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми Хариным Д.В. и Осиным B.C. Харин Д.В., увидев на пальце у ФИО1 золотое обручальное кольцо, решил его похитить.
В осуществление задуманного, Дата обезличена. в вечернее время, Харин Д.В. с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе вышеуказанного дома, предложил Осину B.C. открыто похитить у ФИО1 золотое обручальное кольцо с пальца. Осин B.C. ответил согласием, тем самым Харин Д.В. и Осин B.C. вступили в преступный предварительный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества- золотого обручального кольца у ФИО1 Распределив на улице между собой роли, согласно которым Осин B.C. должен был открыто похищать кольцо с пальца ФИО1, в то время как Харин Д.В., лишая возможности ФИО1 оказать активное сопротивление и с целью удержания
-2-
похищенного, удерживать его, после хищения кольцо собирались продать, вырученные деньги разделить между собой.
ФИО1 догадываясь об их намерениях, вышел из дома и направился к себе домой, однако Осин B.C. И Харин Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, догнали ФИО1 на улице возле дома по *** в г.Прокопьевске, схватили последнего за одежду, и, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, затолкали обратно в вышеуказанный дом, где ФИО1 упал на матрац. При этом Харин Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Осиным B.C., потребовал у ФИО1, чтобы тот не вставал и не выходил из зала без их разрешения. ФИО1, воспользовавшись тем, что Осин B.C. и Харин Д.В. вышли из зала в другую комнату, поднялся, направился к выходу и хотел уйти домой. Однако Осин B.C. и Харин Д.В. прошли в зал, где с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО1ФИО1ФИО1 толкнули его на диван. После чего Осин B.C., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Хариным Д.В. подошел к ФИО1 и потребовал его выдать им золотое обручальное кольцо, при этом высказывал словесно в адрес ФИО1 угрозу применения физического насилия. ФИО1 отказался выдавать свое золотое обручальное кольцо. Тогда Осин B.C., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Хариным Д.В. с целью открытого хищения золотого обручального кольца, нанес ФИО1 не менее 2 ударов кулаком в область лица, после чего сел на диван, и, применяя к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО1 за руку, на пальце которой было золотое обручальное кольцо, и стал его стягивать. В то время как Харин Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Осиным B.C., схватил ФИО1 за куртку и удерживал, не давая последнему возможности вырваться, встать с дивана, оказать активное сопротивление и позвать кого-нибудь на помощь. ФИО1 попытался подняться, однако не смог, т.к. при хищении кольца почувствовал сильную боль в пальце, и тогда ему пришлось самому снимать кольцо со своего пальца. В результате чего кольцо соскочило с пальца ФИО1 и упало на пол. После чего Осин B.C. и Харин Д.В. стали искать кольцо. Харин Д.В. нашел на полу кольцо, поднял его с пола, после чего передал кольцо Осину B.C., тем самым Осин B.C. и Харин B.C., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, умышлено, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили у ФИО1 принадлежащее ему золотое обручальное кольцо.
После чего Харин Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Осиным B.C., с целью удержания похищенного, лишая возможности ФИО1 выйти из дома и позвать кого-нибудь на помощь, встал в дверном проеме, в то время как Осин B.C. нанес ФИО1 не менее 2 ударов кулаком в область лица. От ударов ФИО1 упал на диван.
ФИО1. с целью добраться до своего дома, позвать кого-нибудь на помощь и вернуть свое кольцо, предложил Осину B.C. и Харину Д.В. деньги в сумме 5000 руб. за кольцо. Осин B.C. и Харин Д.В. согласились получить деньги от ФИО1 и взамен отдать ему его золотое обручальное кольцо.
Осин B.C. и Харин Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, надеясь получить от ФИО1 деньги в сумме 5000 руб., проследовали с ним до его дома, расположенного по адресу: г.Прокопьевск, *** По пути следования Осин B.C. и Харин Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному
-3-
сговору между собой, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО1 несколько ударов по ногам ногами, обутыми в обувь, чтобы тот никуда не убежал и отдал им деньги в сумме 5000 руб, а они вернут ему кольцо. Однако, придя к себе домой, ФИО1 закрылся и вызвал милицию. Харин Д.В. и Осин В.С. с похищенным у ФИО1 золотым обручальным кольцом скрылись.
Таким образом, Харин Д.В. и Осин B.C., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья причинили ФИО1 следующие телесные повреждения: рану правой височной области, ссадину в щечной области слева, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в лобной области, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью, и открыто похитили у ФИО1 принадлежащее ему золотое обручальное кольцо 585 пробы, 21 размера, массой 3,46 гр., стоимостью 3000 руб. С похищенным кольцом с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 000 руб. Похищенным кольцом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Харин Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что Дата обезличена употреблял спиртное, в вечернее время на улице встретил своих знакомых Осина и ФИО1. Осин и ФИО1 тоже были в нетрезвом состоянии. Они сказали ему, что у них есть спиртное, позвали с собой к незнакомому ему ФИО2 выпивать. Он согласился и пошел с ними. У ФИО2 дома были и родители Осина, и они все вместе стали распивать спиртное. Распивая спиртное за столом, он увидел у ФИО1 на пальце золотое обручальное кольцо, решил его похитить, т.к. нужны были деньги. Находясь с Осиным В во дворе дома ФИО2, куда они вышли, чтобы справить нужду, он предложил Осину В. похитить у ФИО1 золотое обручальное кольцо. Осин В. согласился, и сразу сказал, что кольцо снимет сам, и уже потом они решат - кому продадут. ФИО1 собрался домой, вышел на улицу. Осин В. вернул ФИО1. ФИО1 уходил домой 2 раза, второй раз и он вышел за ФИО1, и они с Осиным В. вернули ФИО1 в дом. ФИО1 был в зале. Осин В. подошел к ФИО1, склонился над ним и стал снимать кольцо, ударил ФИО1 раза 2. Он подошел к ним, встал возле головы ФИО1 и схватил его руками за куртку, держал, а Осин В. стягивал кольцо с пальца. Кольцо упало на пол. Он включил свет, нашел кольцо, подобрал его. Потом кольцо у него забрал Осин В. Избивали ли ФИО1 после хищения кольца не помнит, т.к. был пьяный. ФИО1 за кольцо предложил им 5000 руб., они согласились, пошли с ФИО1 к нему домой. Он ФИО1 по дороге не пинал. ФИО1, придя домой, закрылся и не выходил. Они поняли, что ФИО1 не даст им денег, кольцо ФИО1 не вернули, ушли. Кольцо оставалось у Осина. Пришли к Осину домой, стали выпивать. Кольцо не успели продать, т.к. за ними приехали работники милиции л.д. 18-21, 72-73/. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Осин В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что Дата обезличена вечером распивали спиртное у соседа ФИО2 он, его родители, ФИО1 и Харин Д. Он увидел на пальце у ФИО1 золотое обручальное кольцо. Во дворе дома, куда он вышел с Хариным, Харин предложил ему похитить кольцо у ФИО1. Он согласился, т.к. ФИО1 был должен ему 200 000 руб и не возвращал долг. Харин предложил после хищения продать кольцо, деньги разделить, он согласился, собирался вырученные деньги потратить на выпивку. Он подошел к ФИО1, который был на диване, стал требовать, чтобы тот отдал золотое обручальное кольцо в счет погашения долга, ФИО1 отказался, кидался на него с ножом, тогда он с целью самообороны нанес ФИО1 удар кулаком в область лица, они подрались, ФИО1 упал на диван. Он сел рядом и стал стягивать с пальца у ФИО1 кольцо, ФИО1 сам снял кольцо с пальца и бросил его под диван, откуда его достал Харин. ФИО1 предложил за кольцо деньги- 5000 руб., сказал, что дома есть деньги. Тогда они с Хариным решили, что лучше взять 5000 руб. у
-4-
ФИО1 и вернуть ему кольцо. С ФИО1 пошли к нему домой, по дороге он один раз пнул ФИО1, чтобы он шел быстрее. ФИО1 зашел к себе в дом, закрылся и не выходил, они с Хариным поняли, что ФИО1 не даст им денег, и ушли, забрав с собой кольцо. Позже их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. На предварительном следствии давал иные показания, т.к. оперуполномоченные Зенковского РОВД оказывали на него психическое и физическое давление, били дубинкой, душили противогазом. В связи с нанесенными побоями он примерно Дата обезличена обращался в травмпункт Центрального района г.Прокопьевска, его осмотрел врач, сказал, что у него отбиты почки, лечение не назначил.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Осина В.С., данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии /л.д. 31-34,80-81 / о том, что Дата обезличена когда выпивали у ФИО2, он видел на пальце у ФИО1 золотое обручальное кольцо. Во дворе дома Харин предложил ему похитить кольцо у ФИО1, он согласился. Харин сказал, что будет держать ФИО1, а он должен был снимать кольцо. Харин предложил после хищения продать кольцо, деньги разделить, он согласился, собирался вырученные деньги потратить на выпивку. Не помнит, чтобы они с Хариным возвращали ФИО1 в дом, т.к. был пьяный, но помнит, что он подошел к ФИО1, который был на диване, стал требовать у него золотое обручальное кольцо. ФИО1 отказался отдавать кольцо, он стал угрожать ФИО1, что если тот не отдаст кольцо - ударит его по лицу. ФИО1 не отдавал кольцо. Тогда он с целью хищения кольца нанес ФИО1 2 удара кулаком в область лица. Сознание ФИО1 не терял. Из носа у ФИО1 пошла кровь. Харин схватил ФИО1 за шиворот, удерживал ФИО1, а он требовал у ФИО1 отдать кольцо. ФИО1 не отдавал кольцо. Тогда он стал стягивать с пальца у ФИО1 кольцо. ФИО1 кричал от боли, потом стал сам стягивать кольцо с пальца. Кольцо упало на пол. ФИО1 стал просить вернуть кольцо. Кольцо подняли с пола, но не вернули. Не помнит, били ли ФИО1 после хищения кольца. Потом ФИО1 предложил за кольцо деньги- 5000 руб, сказал, что дома есть деньги. Тогда они с Хариным решили, что лучше взять 5000 руб. у ФИО1 и вернуть ему кольцо, т.к. за 5 000руб. кольцо у них никто не купит, оно стоит дешевле. С ФИО1 пошли к нему домой, по дороге, возможно, пару раз пнули ФИО1. ФИО1 зашел к себе в дом, закрылся и не выходил. Из дома ругался, они с Хариным поняли, что ФИО1 не даст им денег, и с кольцом ушли. Кольцо оставалось у него, пошли к нему домой. Решили, что кольцо продадут, если ФИО1 не заявит в милицию. Кольцо у него изъяли работники милиции.
Суд критически оценивает показания Осина В.С., данные в судебном заседании, о том, что на предварительном следствии он давал показания под психическим и физическим давлением оперуполномоченных Зенковского РОВД, после чего обращался за медицинской помощью, т.к. его доводы в этой части опровергаются сообщением амбулаторно-поликлинического травматологического отделения МУЗ «Городская больница №****» о том, что Осин В.С. в период с Дата обезличена по Дата обезличена за медпомощью не обращался, а также сообщением прокуратуры г.Прокопьевска о том, что с Дата обезличена по Дата обезличена Осин В.С. с жалобой на действия сотрудников милиции не обращался. Осин В.С. не заявлял адвокату или следователю о том, что на него было оказано давление, заявил об этом только в судебном заседании. Суд также критически оценивает показания Осина в той части, что ФИО1 был должен ему 200 000 руб, а также о том, что ударил ФИО1 в целях самообороны, когда ФИО1 набрасывался на него с ножом, т.к. данные заявления Осина В.С. опровергаются его полным признанием вины в судебном заседании, его показаниями на предварительном следствии, не доверять которым у суда оснований не имеется, т.к. они были даны в присутствии адвоката, права Осину были разъяснены, что подтверждается его подписями в протоколах допроса. Кроме того, указанные заявления Осина В.С. опровергаются показаниями подсудимого Харина Д.В. и потерпевшего ФИО1, не доверять которым у суда оснований не имеется. Суд принимает за основу в качестве доказательства показания подсудимого Осина В.С., данные на предварительном
-5-
следствии и оглашенные в судебном заседании, т.к. они не противоречат иным доказательствам, исследованным в судебном заседании.
Вина подсудимых подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО1 показал, что Дата обезличена распивал спиртное у соседа ФИО2 совместно с Осиными Л., С. и В., а также Хариным Д. ФИО2 пьяный уснул на кухне, Осины Л. и С. пошли домой, он тоже решил уйти домой, однако Осин В. и Харин Д. потребовали, чтобы он остался. Он вышел от ФИО2 и пошел домой, однако к нему сзади подбежали Осин В. и Харин и потребовали вернуться в дом, оба схватили его за куртку, кто-то толкал в спину, они дотолкали его до дома ФИО2, затолкали в дом. При этом они у него ничего не требовали. Затолкав в дом, Харин потребовал, чтобы он зашел в зал, сидел там и не выходил без разрешения. Он упал на матрас, лежал на нем. Осин В. и Харин вышли из зала. Пока их не было, он поднялся, хотел уйти домой, однако они зашли в зал, толкнули его, он упал на диван. Осин В. подошел к нему и потребовал, чтобы он снял с пальца свое обручальное кольцо и отдал ему, он отказался. Никакого долгового обязательства он перед Осиным не имеет, ни о каком долге разговора между ними не было. Осин В. опять стал требовать кольцо, говорил, что если он не отдаст кольцо, то он изобьет его. Осин В. сел возле него на диван, схватил его правую руку и стал стягивать с пальца кольцо. Он сопротивлялся, пытался встать, однако Харин его держал, но не бил. Он сам никому удары не наносил, нож не брал и на Осина с ним не нападал. Когда Осин В. стягивал с пальца кольцо, ему стало больно палец, поэтому он сам снял кольцо, которое упало на пол. Харин и Осин В. нашли кольцо. Когда они искали кольцо, он хотел уйти, однако Харин встал в дверном проеме, не давая ему выйти, а Осин В. нанес ему не менее двух ударов в область лица, от чего он завалился на диван. Чтобы уйти домой и вызвать милицию, он сказал им, что даст им за кольцо 5000 руб., они согласились. Втроем пошли к нему домой, по дороге Осин пинал его ногами, обутыми в обувь, по ногам. Придя домой, закрылся, о случившемся рассказал жене, которая вызвала работников милиции и повезла его в ЦТП, где ему была оказала медицинская помощь. Кольцо ему вернули в милиции. Ущерб ему полностью возмещен, претензий к Харину и Осину не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена ее муж ФИО1 куда-то ушел. Вечером на улице залаяли собаки, она выглянула в окно и увидела, что у них во дворе стоит ее муж, вместе с ним сосед - ФИО1, а также малознакомый ей Харина Д.В.. Харин что-то говорил ее мужу, а Осин замахивался на ФИО1 кулаками, пытался пнуть ногами. Муж зашел в дом, она закрыла дверь. Осин и Харин в дом не заходили, они стучали в окна, требовали деньги. Лицо у мужа было заплывшее, синее. Со слов мужа ей стало известно о том, что Осин с Хариным его избили, забрали золотое обручальное кольцо с пальца. Чтобы они его отпустили, он пришел с ними якобы за деньгами, которые им пообещал за кольцо. Она вызвала милицию, Харин и Осин ушли, вместе с мужем она поехала в ЦТП, где мужу была оказана медицинская помощь.
Вина подсудимых подтверждается также показаниями не явившихся свидетелей ФИО16, ФИО3, ФИО2, ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса.
Свидетель ФИО16 показала, что Дата обезличена она, ее муж, сын - ФИО1, его друг Харина Д.В., а также сосед ФИО1 -распивали спиртное в доме у ФИО2 по *** в г. Прокопьевске. Опьянев, вечером с мужем ушли домой. Что происходило в доме после их ухода - не видела, не слышала. О том, что ее сын Осин В. и Харин Дата обезличена вечером в доме у ФИО2 ограбили ФИО1- «сняли» у него золотое обручальное кольцо- узнала от работников милиции, у сына изъяли кольцо. Она не видела и не слышала как ее сын Осин В. и Харин похищали кольцо у ФИО1, избивали ФИО1, требовали выдать кольцо. При ней ФИО1 никто не угрожал, кольцо не
-6-
похищал. Когда она уходила от ФИО2, лицо, глаза у ФИО1 не были синими, заплывшими л.д. 59-60 /.
Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена он, его жена ФИО16, сын ФИО1, и знакомый сына Харин Д., а также сосед ФИО1 распивали спиртное в доме их
знакомого ФИО2 по *** в г.Прокопьевске. Вечером, время точно не помнит, вместе с женой пьяные ушли от ФИО2 домой, что происходило в доме у ФИО2 после их ухода не знает, ничего не видел и не слышал. Впоследствии ему стало известно, что в тот вечер в доме у ФИО2 их сын Осин В. вместе с Хариным Д. похитили у ФИО1 золотое обручальное кольцо, избили ФИО1. Он не видел, как избивали ФИО1, похищали у него кольцо л.д. 57-58/.
Свидетель ФИО2 показал, что проживает по адресу: г. Прокопьевск, *** один. Дата обезличена он был дома, выпивал спиртное. Помнит, что к нему пришли соседи - ФИО3 и ФИО16, он с ними выпивал. В какое время они к нему пришли не помнит, был пьяный. Потом к нему пришел сосед ФИО1, принес самогон, продолжили распивать спиртное. Также с ними выпивал ФИО1. Осин В. с ФИО1 уходили за спиртным, вернулись втроем, с ними пришел Харин Д. Он выпил много спиртного, поэтому сильно опьянев, уснул на кухне, проснулся уже утром Дата обезличена., когда у него в доме уже никого не было, двери были открыты. Что происходило в доме, когда он спал не знает, ничего не видел и не слышал, был пьяный. Дата обезличена. около 12 ч. он пошел к соседям Осиным, где от ФИО16 узнал о том, что ее сын ФИО1 и Харина Д.В. в тот вечер Дата обезличена. у него в доме избили ФИО1 и «сняли» у него золотое обручальное кольцо. После случившегося ФИО1, Осина В., Харина не встречал. Он не видел как Осин В. с Хариным избивали ФИО1, похищали у него кольцо, он спал пьяный. До того, как он пьяный уснул, ссор, драк между Хариным, Осиным В. и ФИО1 не было. При нем ФИО1 никто не угрожал, не требовал у него кольцо /л.д. 55-56 /.
Свидетель ФИО4 показала, что Дата обезличена от работников милиции ей стало известно о том, что ее брат Харина Д.В. открыто похитил золотое обручальное кольцо у ФИО1 Дата обезличена Она по этому поводу поговорила с братом, который рассказал ей о том, что преступление совершил с Осиным, что Осин бил ФИО1 и ФИО1 отдал кольцо. Больше ничего не рассказывал. От работников милиции ей стало известно о том, что это ее брат Харина Д.В. предложил Осину похитить кольцо у ФИО1, что преступление брат совершил с Осиным в пьяном виде, в доме у ФИО2 по ***, что кольцо собирались продать /л.д. 61/.
Вина подсудимых подтверждается следующими письменными материалами дела:
-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был проведен осмотр места происшествия квартиры №**** по *** в *** -л.д. 7,8;
-Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у Осина B.C. изъято золотое обручальное кольцо, принадлежащее ФИО1 -л.д. 49-50;
-Протоколом осмотра вещественного доказательства - золотого обручального кольца -л.д. 51;
-Распиской потерпевшего ФИО1 в получении вещественного доказательства-золотого обручального кольца -л.д. 53-54;
-Заключением эксперта №**** от Дата обезличена согласно которому на момент обращения за медицинской помощью Дата обезличена у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: рана правой височной области, ссадина в щечной области слева, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в лобной области, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивающиеся как вред здоровью л.д. 44.
-7-
Согласно заключению СПКЭ от Дата обезличена №**** Осин В.С. в момент совершения преступления обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости и синдрома зависимости от алкоголя 2 степени, однако в период инкриминируемого ему деяния он мог и в настоящее время может осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Суд находит обвинение Харина Д.В. и Осина В.С. доказанным в установленном судом объеме и квалифицирует действия Харина Д.В. и Осина В.С./ каждого/ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительного сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, мнение потерпевшего.
Подсудимые имеют постоянное место жительства, на учете в психиатрической больнице не состоят. Осин В.С. состоит на учет в наркологическом диспансере с диагнозом : синдром зависимости от алкоголя 2 степени, Харин Д.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, их молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья Осина В.С., наличие у Харина Д.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что Харин Д.В. юридически не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимых суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным назначить наказание без применения штрафа.
С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего суд считает возможным исправление Харина Д.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Подсудимый Осин В.С. совершил данное преступление в период отбывания условного наказания по приговорам Зенковского райсуда г. Прокопьевска от Дата обезличена и мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г.Прокопьевска от Дата обезличена Суд в соответствии со ст. 74 ч5 УК РФ отменяет Осину В.С. условное осуждение по приговорам Зенковского районного суда г.Прокопьевска от Дата обезличена и мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г.Прокопьевска от Дата обезличена, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК, РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Харина Д.В., ФИО1 / каждого/ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Харина Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Харина Д.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,
-8-
не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Харину Д.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. 74 ч5 УК РФ отменить Осину В.С. условное осуждение по приговорам Зенковского райсуда г. Прокопьевска от Дата обезличена и мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г.Прокопьевска от Дата обезличена.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного
присоединения к назначенному наказанию неотбытых наказаний, назначенных по приговорам Зенковского райсуда г. Прокопьевска от Дата обезличена и мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г.Прокопьевска от Дата обезличена, окончательно к отбытию Осину В.С. определить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Осину В.С. -подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Осину В.С. исчислять с момента заключения под стражу с Дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Кемеровский областной суд, осужденным Осиным В.С. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: