Обвинительный приговор



Дело № 1-104-10г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,

с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,

подсудимого Петрова И.В.,

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение №**** и ордер №****,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

15 июля 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Петрова И.В.,

Дата обезличена г рождения, уроженца

*** гражданина РФ, образование 9 классов,

Холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего *** слесарем, проживающего по ***, зарегистрированного по *** в г. Прокопьевске, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Петров И.В. обвиняется в том, что Дата обезличена в вечернее время Петров И.В. находился в доме №**** по *** в г.Прокопьевске, где между ним и его братом ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Петров И.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, из подставки на кухне схватил кухонный нож, которым нанес ФИО2 множественные удары в область грудной клетки слева, живота, нижней губы, левого плечевого сустава, левого плеча, в поясничную область слева, умышленно причинив тем самым ФИО2 следующие телесные повреждения: множественные проникающие ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, проникающее ранение живота с повреждением желудочно-ободочной связки, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рану в области нижней губы, раны в области левого плечевого сустава и левого плеча, в поясничной области слева, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. Рубец в области нижней губы неизгладим, т.к. требует косметической операции.

Своими действиями Петров И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства / в особом порядке/. Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Пьянкова И.И., потерпевший ФИО2. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО2. в судебном заседании отказался от исковых требований о компенсации морального вреда Ему разъяснены и понятны порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.39 ч.1 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, отказ ФИО2 от иска не

-2

противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому суд считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по исковому заявлению.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

Действия Петрова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, то, что он занимается общественно полезной деятельностью - работает, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего суд считает возможным исправление Петрова И.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Петрова И.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Петрову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-нож, хранящийся при уголовном деле-уничтожить.

Производство по иску ФИО2 к Петрову И.В. о компенсации морального вреда прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: