Обвинительный приговор



Дело № 1-109-10г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,

с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

подсудимого Иванова И.Н.,

защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение №**** и ордер №****,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

27 июля 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Иванова И.Н.,

Дата обезличена г рождения, уроженца

***, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по ***, зарегистрированного по *** в ***, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Иванов И.Н. обвиняется в том, что Дата обезличенаг. в дневное время, находясь на *** г. Прокопьевска и заметив, что возле дома №**** на веревке висят носильные вещи, решил похитить их. В осуществление своего корыстного умысла, направленного на хищение имущества ФИО1, Дата обезличена года в дневное время Иванов И.Н. подошел к дому №**** по *** г. Прокопьевска Кемеровской области, постоял возле дома и, убедившись, что его преступные действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, снял с веревки и похитил мужскую одежду. С похищенным имуществом Иванов И.Н. с места преступления скрылся.

Таким образом, Иванов И.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: кофту-толстовку цвета морской волны стоимостью 700 рублей; футболку темно-синего цвета с длинным рукавом стоимостью 300 рублей; кофту-олимпийку «Адидас» черного цвета стоимостью 300 рублей; джинсы серого цвета стоимостью 400 рублей; джинсы синего цвета стоимостью 2000 рублей; кофту-толстовку черного цвета стоимостью 1000 рублей. С похищенным с места преступления Иванов И.Н. скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей

Своими действиями Иванов И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Иванов И.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, находясь возле магазина «***», расположенного по адресу *** г. Прокопьевска Кемеровской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия обнаруживаются потерпевшим ФИО2, схватил сотовый телефон, лежащий у последнего в нагрудном кармане, и начал вытаскивать. Потерпевший попытался удержать руку Иванова И.Н., но Иванов И.Н. резко дернул свою руку, и, не применяя насилие к ФИО2,

-2-

вытащил у него из нагрудного кармана сотовый телефон. С похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Иванов И.Н. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил у ФИО2 сотовый телефон « SAMSUNG» стоимостью 749 рублей, в котором имелась СИМ-карта « TELE-2», стоимостью 130 рублей, на балансе которой имелось несколько рублей, не представляющих ценности для потерпевшего, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 879 рублей.

Своими действиями Иванов И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства / в особом порядке/. Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Бабкина З.С., потерпевшая ФИО1 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в суд не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

Действия Иванова И.Н. правильно квалифицированы по эпизоду от Дата обезличенаг по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице.

Согласно заключению СПКЭ от Дата обезличенаг №**** Иванов И.Н. в момент совершения преступления обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако в период инкриминируемого ему деяния он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, молодой возраст, состояние его здоровья, то, что он юридически не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей суд считает возможным исправление Иванова И.Н. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 158

-3-

УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Иванову И.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Обязать Иванова И.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру принуждения Иванову И.Н. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: