Обвинительный приговор



Дело № 1- 97/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.

подсудимого Баранова Г.В.

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение №**** и ордер №****

потерпевшей ФИО1

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

04 августа 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

Богданова Г.В.,

/Дата обезличена/ года рождения, уроженца *** области ***, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, имеющего на иждивении 1 н/л ребенка, не работающего, проживающего по ***, зарегистрированного по *** в ***, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

/Дата обезличена/ года около *** часов *** минут, находясь в доме, расположенном по адресу: *** *** область Баранов Г.В. с целью умышленного причинения здоровью ФИО1 тяжкого вреда, на почве личных неприязненных отношений с ней, возникших из-за того, что ФИО1 негативно повлияла на его отношения с сожительницей ФИО2, нанес потерпевшей имевшимся при себе ножом один удар в грудную клетку, причинив ФИО1 колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердечной сорочки, сердца, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Баранов Г.В. вину признал частично и пояснил, что проживает с сожительницей ФИО2 и детьми по *** в ***, с ними в доме временно проживали ФИО1 и ФИО4. В ночь с 4 на /Дата обезличена/г он ночевал у сына по ***. Около *** часов утра /Дата обезличена/ года он решил пойти домой и поговорить с сожительницей ФИО2 Он взял у своего сына в квартире на кухне в ящике стола кухонный нож для самообороны, т.к. боялся нападения на него со стороны хулиганов. К дому на *** он подошел примерно через 20-25 минут, возле дома он поскользнулся и оборвал электропровод, отчего в доме отключилось электричество. Дверь ему открыла ФИО2, с которой он зашел в дом. ФИО2 в кухне зажгла свечку, они стали громко разговаривать с ней в кухне, ФИО3 из спальни сделал им замечание, он разозлился, на столе взял два кухонных ножа и пошел в спальную комнату, где спали ФИО1 и ФИО3, подошел к дивану, и ударил ножом ФИО3 в руку. После этого удара ФИО3 вскочил с дивана и кинулся на него, схватил за шею руками. В этот момент с дивана вскочила ФИО1, стала кричать на него, оскорблять его, за это он нанес ей один удар тем же ножом, который был у него в правой руке, куда бил, не видел, т.к. в кухне горела одна свеча. В момент удара они стояли с ФИО1 у входа в спальню лицом друг к другу. От его удара ФИО1 отшатнулась, немного отошла назад, а потом упала на пол. На него кинулся ФИО3 с крышкой от стиральной машинки «Малютка», которой нанес ему удар в область правой брови. Они со ФИО3

-2-

боролись еще несколько минут, после чего он ушел из дома, пошел к своему сыну. В содеянном раскаивается, намерения убивать ФИО1 у него не было. На предварительном следствии он давал показания, как в суде, говорил следователю, что не собирался убивать ФИО1. Он очень переживал случившееся, поэтому подписывал протоколы своих допросов, не читая. Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что около *** часов /Дата обезличена/ года, она проснулась от крика Баранова Г.В., который кричал в кухне на ФИО2 ФИО3 сделал Баранову Г.В. замечание, попросил помолчать, так как своим криком может разбудить детей. В доме было темно, света не было, позже она заметила, что в кухне горела свеча. После замечания ФИО3 Баранов Г.В. зашел в спальную и ударил лежащего на диване ФИО3 ножом в плечо. ФИО3 встал с дивана и вытолкнул Баранова Г.В. в кухню, сказал, чтобы Баранов Г.В. убрал нож. Баранов Г.В. закричал, что порежет детей. Она встала с дивана, стояла на пороге спальной комнаты, у Баранова Г.В. в руках она ничего не видела. Она сказала Баранову Г.В., чтобы он

успокоился, после чего толкнула двумя руками в грудь, хотела пойти к своим детям. Баранов Г.В., ничего не говоря, сразу же нанес один удар в область сердца. Ножа у него она не видела и не поняла, чем был нанесен удар. От этого удара у нее помутнело в глазах, она потеряла сознание, поэтому упала на пол. После этого она была доставлена в ЦГБ г. Прокопьевска, где находилась на лечении в отделении реанимации, а потом в хирургическом отделении. Она не знает, почему следователь записал в протоколе ее допроса, что она видела ножи у Баранова, она ему об этом не говорила, наоборот, только от следователя узнала, чем ей были причинены повреждения. В связи с причиненным повреждением сердца до настоящего времени чувствует себя плохо, у нее повышается давление, иногда начинает задыхаться, при этом испытывает физические и нравственные страдания, переживает за состояние своего здоровья. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере *** рублей. Просит не лишать подсудимого свободы.

Свидетель ФИО2 показала, что около *** часов /Дата обезличена/ года она проснулась от шума под окном зала, где спала со своими детьми, заметила, что в кухне горел свет. Через некоторое время она услышала стук в окно зала, сразу же погас свет на кухне. Она вышла в веранду, где услышала голос Баранова Г.В., открыла ему двери. Баранов Г.В. зашел на кухню, сел за стол, она зажгла свечку, они с Барановым Г.В. стали разговаривать. Она услышала голос ФИО3, который сказал, что не спит и все слышит. Потом Баранов Г.В. что-то сказал громко, она не помнит что именно, ФИО4 сказал Баранову Г.В., чтобы говорил тише, так как разбудит детей. После этих слов Баранов Г.В. разозлился, взял со стола на кухне два ножа и пошел в спальню, где спали ФИО3 и ФИО1 со своими детьми. Она пошла в зал, потом услышала, как Баранов Г.В. ругался со ФИО3, услышала шум, поняла, что Баранов Г.В. дерется со ФИО3, поэтому вышла на кухню. Увидела, что Баранов Г.В. стоит на пороге в спальную комнату, рядом стояла ФИО1, которая просила Баранова Г.В. положить ножи. Баранов Г.В. нанес один удар ножом, который держал в правой руке, ФИО1 в грудь спереди. На Баранова Г.В. кинулся ФИО3 с крышкой от стиральной машинки «Малютка», вытолкнул Баранова Г.В. на кухню, где они стали бороться. ФИО1 отошла назад и упала на пол возле дивана. Она обработала рану ФИО1 и вызвала для нее Скорую помощь.

Свидетель ФИО5ФИО5ФИО5 показал, что около *** часов /Дата обезличена/ года он услышал какой-то шорох, потом хлопнула дверь, понял, что его отец куда-то ушел. Затем около ***

-3-

часов - *** часов *** минут, его отец вернулся к нему домой, он встал, увидел, что у его отца над правой бровью была рана, видел у него 2 ножа, на одном были следы крови. Отец сказал, что ударил ножом ФИО1 и ФИО3.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса.

Свидетель ФИО3 показал, что около *** часов /Дата обезличена/ года он проснулся от громкого разговора, услышал голос Баранова Г.В., который разговаривал с ФИО2 В доме было темно, света не было, он сделал замечание Баранову Г.В., сказал, чтобы разговаривал потише, так как может разбудить детей. Баранов Г.В. зашел в спальню, спросил, что он возмущается, подошел со стороны его головы. Он начал вставать с дивана, в этот момент увидел, как Баранов Г.В. ударил его в область левого плеча чем-то, чем - он не заметил. Он почувствовал боль в левой руке, встал с дивана, увидел у Баранова Г.В. в руках ножи. Он заметил, что в правой руке Баранова Г.В. был нож, который всегда лежал в доме, на кухне, на столе. Это он смог разглядеть, так как на кухне горела свечка. ФИО1 встала рядом с ним, стала говорить Баранову Г.В., чтобы положил ножи. Баранов Г.В. нанес один удар ФИО1 ножом в область груди спереди, ФИО1 от удара отшатнулась, отошла назад и упала на пол между шкафом и диваном. Он схватил крышку от стиральной машинки «Малютка», которую использовал как щит, толкнул Баранова Г.В. в сторону кухни. От этого толчка Баранов Г.В. вышел в кухню, тогда он схватил ФИО8 сзади одной рукой за шею, а другой стал выкручивать из руки нож. Выкрутить нож из руки Баранова Г.В. у него не получилось, тогда он оттолкнул Баранова Г.В. к входной двери в кухню. Баранов Г.В. стал кричать, чтобы его с ФИО1 и детьми в доме больше не было, чтобы собрали свои вещи и уходили из дома. После этого Баранов Г.В. ушел из дома л.д. 37-40/.

Виновность подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела :

Протоколом осмотра места происшествия от /Дата обезличена/ г., согласно которому, осмотрен дом, расположенный по адресу: *** г. Прокопьевск Кемеровская область, обнаружены пятна темно-бурого, подсохшего вещества, похожего на кровь на металлическом уголке печи в кухне, на деревянном пороге, деревянном косяке и на шторке дверного проема, ведущего в спальную комнату, на полу, у дверного проема и у дивана, в спальной комнате л.д. 13-22/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №**** от /Дата обезличена/г., согласно которому у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: - ранение грудной клетки, обозначенное в медицинских документах как колото-резаное, на передней поверхности грудной клетки слева (рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции левой молочной железы), проникающее в грудную полость с повреждением сердечной сорочки, сердца, что подтверждается наличием раневого канала (направление спереди назад, несколько слева направо), крови в плевральной полости, раны на сердечной сорочке, сердце, которое образовалось от одного удара плоским клинком колюще-режущего предмета, возможно ножа, незадолго до поступления в стационар /Дата обезличена/ г. и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 122-123/.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов

№**** от /Дата обезличена/ г. Баранов Г.В. в момент совершения преступления и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Баранов Г.В. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему

-4-

психическому состоянию Баранов Г.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Баранов Г.В. не находился в состоянии аффекта л.д. 129-131/.

Государственный обвинитель Глушкова Л.А., защитник Моргуненко В.В. просили квалифицировать действия Баранова Г.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании не нашел подтверждения умысел Баранова Г.В. на покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти ФИО1

Суд находит обвинение доказанным в установленном судом объеме и квалифицирует действия Баранова Г.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании не нашел подтверждения умысел Баранова Г.В. на покушение на умышленное причинение смерти ФИО1

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей.

Подсудимый на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, имеет постоянное место жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме с учетом признания их подсудимым /гражданским ответчиком/.

Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Баранова Г.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Баранову Г.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Богданова Г.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере *** рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: