Обвинительный приговор



Дело 1-96-2010г.

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Г. Прокопьевск. 26 июля 2010г

Судья Зенковского райсуда г. Прокопьевска Зверева. Н.И.

С участием государственного обвинителя Пьянковой. И.И.

Подсудимого Перова. С.Е,

Защитника Моргуненко. В.В, представившего удостоверение №****ордер №****

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Бардышевой. Е.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перова С.Е., родившегося

/Дата обезличена/, в ***, ***,

холост, образование среднее, не работает проживал

до ареста по ***

*** без регистрации, ранее судимого:

/Дата обезличена/г Кировским районным судом г.Кемерово

по ст.ст. 158ч3, ст.158 ч3, ст.158 ч3, ст. 158 ч 3,

ст.158ч3 УК РФ, к 4 годам 10 месяцам лишения

свободы.

/Дата обезличена/, Рудничным районным судом

г.Кемерово, по ст. 158ч3,69 ч 5 УК РФ, к 5 годам

лишения свободы,

/Дата обезличена/ Рудничным районным судом

г.Кемерово, по ст. 158 ч 3 УК РФ, 69 ч5 УК РФ,

к 5 г 1 мес, лишения свободы, освободившегося

/Дата обезличена/ условно- досрочно на 1 г 5 мес 25 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч3 п»а», УК РФ, ст. 30 ч 3 ст. 161 ч2 п»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перов. С.Е, /Дата обезличена/года, в период времени с *** до *** часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому№****, по ***, в г. Прокопьевске, где проживает ФИО1 Убедившись, что в доме никого нет, Перов, плечом выбил замок во входной двери, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно пытался похитить микроволновую печь « Самсунг» по цене ***, стиральную машинку « Ардо», по цене ***, принадлежащие гр ФИО1, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба в сумме ***, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, был задержан на месте преступления.

Подсудимый Перов. С.Е, вину в судебном заседании в краже признал полностью, при этом пояснил, что /Дата обезличена/года, в период времени с ***, до *** час, он проходил рядом с домом №****, по *** в г. Прокопьевске, обратил внимание что, тропинка ведущая к дому, заметена, убедившись, что в доме №**** по *** никого нет, плечом выбил замок входной двери, проник в дом, откуда тайно, похитил микроволновую печь «Самсунг». Похищенную микроволновую печь «Самсунг» принёс в дом №**** по *** в г.Прокопьевске, где проживает со своей сожительницей ФИО2 На вопросы своей сожительницы ФИО2 о происхождении у него микроволновой печи «Самсунг», пояснил, что украл недалеко в доме. Немного посидел, решил пойти в дом к потерпевшей и забрать стиральную машинку. ФИО2 увязалась за ним, сказала, что одна дома, сидеть не будет, боится. Он взял металлические сани, и они пошли вдвоем с ФИО2 в дом к потерпевшей. Когда пришли, ФИО2 стала искать что-то в шифоньерах. В это время, входную дверь, снаружи, кто-то закрыл. Он попытался выйти, но и нее смог, начал выбивать окна, в спальне, но там были решетки, выбил окно в веранде, но не мог выйти, потом увидел как приехали сотрудники милиции, пытался открыть входную дверь, бил ее ногами, дверь открылась, пытался убежать, был задержан сотрудниками милиции. Стиральную машинку хотел украсть, но не получилось, был задержан.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Перова. С.Е, данных на предварительном расследовании на л/д, 32-34, 38-39, 56-57, где, Перов. С.Е, пояснял, /Дата обезличена/года, в период времени с ***, до *** час, он проходил рядом с домом №****, по *** в г. Прокопьевске, обратил внимание что, тропинка ведущая к дому, заметена, убедившись, что в доме №**** по *** никого нет, плечом выбил замок входной двери, проник в дом, откуда тайно, похитил микроволновую печь «Самсунг». Похищенную микроволновую печь «Самсунг» принёс в дом №**** по *** в г.Прокопьевске, где проживает со своей сожительницей ФИО2 На вопросы своей сожительницы ФИО2 о происхождении у него микроволновой печи «Самсунг», он пояснить ничего не смог. Затем он не много посидев у себя дома, после чего достоверно зная, что в доме №**** по *** г.Прокопьевска имеется стиральная машина, он заранее взяв с собой из дома сани для перевозки на них выше указанной стиральной машины, пришёл к дому №**** по *** г.Прокопьевска. Около входной двери данного дома его догнала ФИО2 и попросила его вернуться домой, но он её не слушал, через ранее выбитый замок в входной двери проник в указанный дом, где попытался тайно, похитить стиральную машину «Ардо». После того как он зашёл в дом, немного погодя вслед за ним зашла в указанный дом ФИО2 После чего он услышал что, входные двери дома кто то снаружи закрыл. Он стал пытаться убежать из дома, но его не выпускали, после чего при попытки скрыться с места преступления его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая суду пояснила, /Дата обезличена/г. она уехала жить на зиму из дома №**** по *** г.Прокопьевска к себе в квартиру в ***. Попросила своих родственников, которые проживают по соседству присматривать за её домом. Дом №**** по ***, капитальное строение. В доме имеется все необходимое, мебель, посуда, кровати, в доме можно жить. /Дата обезличена/г. она находилась в квартире в ***, около *** часов ей на сотовый телефон позвонил её брат ФИО3 и пояснил ей что в её доме №**** по *** сломана входная дверь, и похищено её имущество. После чего она на такси приехала в *** к себе домой из ***. Зашла во двор своего дома, где ей ФИО3 пояснил, что он и его жена ФИО4 закрыли в нутрии её дома вора Перова С.Е, фамилию узнала от следователя, и не выпускают Перова СЕ, из дома, также в доме она, обнаружила, неизвестную ей девушку. Позже узнала фамилия девушки- ФИО2. После чего приехали сотрудники милиции, при попытки скрыть с места преступления задержали Перова СЕ. После чего она, зашла в дом и обнаружила что из дома похищено принадлежащее ей имущество: микроволновая печь «Самсунг» стоимостью *** рублей. В ходе следствия она узнала что, Перов СЕ. после того как похитил принадлежащее ей имущество, снова пришёл с санями для того чтобы похитить принадлежащую ей стиральную машину «Ардо», машинка немного была отодвинута от стены, которую она оценивает в *** рублей Причиненный ей ущерб на общую сумму *** рублей, для неё является значительным. В ходе следствия похищенное имущество ей было возвращено, ущерб полностью возмещен, иск не заявляла.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая суду пояснила, что она проживает с ФИО3 рядом с домом №**** по *** г.Прокопьевска, который принадлежит ФИО1 Данный дом капитальный, в нем имеется вся необходимая мебель, посуда, обстановк, в нем можно жить. /Дата обезличена/. ФИО1. уехала жить на зиму из дома №**** по *** г.Прокопьевска к себе в квартиру в ***. Попросила её и ФИО3 присматривать за её домом. /Дата обезличена/г. около *** часов она проходя мимо дома №**** по ***, увидела, что входная дверь дома открыта. Об этом сообщила ФИО3 который сходил в дом ФИО1 и обнаружил что из дома ФИО1 пропала микроволновая печь «Самсунг», о случившимся ФИО3 сообщил по сотовому телефону ФИО1 Она и ФИО3 решили из окон своего дома наблюдать за домом ФИО1, на тот случай если вор решит вернуться в дом ФИО1 после чего его задержать. Около *** часов она и ФИО3 из окон своего дома увидели что, к дому №**** по ***, пришёл с санями неизвестный мужчина ФИО3 сразу же вызвал милицию. После того, как неизвестный мужчина зашел в дом, она и ФИО3 вышли из своего дома и пришли к дому где проживает ФИО1 После чего ФИО3 закрыл входные двери дома и подпер их черенком от лопаты. В это время приехала из *** ФИО1 ей сообщили что, закрыли в нутрии её дома вора Перова С.Е. фамилию узнала от следователя, и не выпускают Перова С.Е. из дома. Перов С.Е. стал пытаться убежать из дома, но его не выпускали, также она обнаружила что в доме находится неизвестная ей девушка. После чего при попытки, скрыться с места преступления Перова С.Е. задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО3, который суду пояснил, что он проживает с ФИО4 рядом с домом №**** по *** г.Прокопьевска, который принадлежит ФИО1 Дом этот капитальный, в нем можно проживать, В доме имеется все необходимое для проживания. ФИО1, не живет в доме зимой, так как у нее квартира в ***. Жить в доме зимой можно. /Дата обезличена/г. ФИО1 уехала жить на зиму из дома №**** по *** г.Прокопьевска к себе в квартиру в ***. Попросила его и ФИО4 присматривать за её домом. /Дата обезличена/. около *** часов ФИО4 проходя мимо дома №**** по ***, увидела, что входная дверь дома открыта. Об этом сообщила ему, затем он сходил в дом ФИО1 и обнаружил что из дома ФИО1 пропала микроволновая печь «Самсунг», о случившимся он сообщил по сотовому телефону ФИО1 Он и ФИО4 решили из окон своего дома наблюдать за домом ФИО1, на тот случай если вор решит вернуться в дом ФИО1 после чего его задержать. Около *** часов он и ФИО4 из окон своего дома увидели что, к дому №**** по ***, пришёл с санями неизвестный мужчина он сразу же вызвал милицию. После того, как неизвестный мужчина зашел в дом, он и ФИО4 вышли из своего дома и пришли к дому где проживает ФИО1 После чего он закрыл входные двери дома и подпер их черенком от лопаты. В это время приехала из *** ФИО1 ей сообщили что, закрыли в нутрии её дома вора Перова С.Е. фамилию узнал от следователя, и не выпускают Перова СЕ. из дома. Перов С.Е. стал пытаться убежать из дома, но его не выпускали, также он обнаружил что в доме находится неизвестная ему девушка. После чего при попытки, скрыться с места преступления Перова С.Е. задержали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО2, на л/д 21-22, которая на предварительном расследовании поясняла, что /Дата обезличена/г. около *** часа она находилась у себя дома по адресу г.Прокопьевск *** где проживает со своим сожителем Перовым С.Е. и несовершеннолетними детьми. Около *** часа домой пришел Перов С.Е. с собой у него была микроволновая печь «Самсунг». На её вопросы о происхождении у Перова СЕ. микроволновой печи «Самсунг» Перов С.Е. пояснить ничего не смог. Затем Перов СЕ. не много посидев дома, ничего не поясняя вышел на улицу, взяв собой сани, она решила пойти за Перовым С.Е. Догнала Перова С.Е. около дома №**** по ***, стала Перова С.Е. уговаривать вернуться домой, но Перов С.Е. её не послушал, и зашёл в дом, После того как Перов С.Е. зашёл в дом, немного погодя вслед за ним зашла в дом и она. После чего она услышал что, входные двери дома кто то снаружи закрыл. Перов С.Е. стал пытаться убежать из дома но его не выпускали, после чего при попытки скрыться с места преступления Перова С.Е. задержали сотрудники милиции.

-постановлением о возбуждении уголовного дела по факту тайного хищения имущества гр ФИО1 на сумму ***, л/д 1,

-постановлением о возбуждении уголовного дела по факту попытки открытого хищения стиральной машинки, принадлежащей гр ФИО1 на сумму ***, л/д 2,

-постановлением о соединении уголовных дел в одно производство л/д 3,

-рапортом об обнаружении признаков преступления л/д 5,

-заявлением гр. ФИО1, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который выбил двери дома №**** по *** и похитил принадлежащее ей имущество, л/д 6,

-протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, во дворе при входе в дом на снегу обнаружены металлические сани, в доме №**** по ***, в веранде дома выбита рама, стекла отсутствуют, лежат на земле, в коридоре у стены стоит стиральная машинка « Арго», немного отодвинута от стены, в комнате в шкафу беспорядок, столовые приборы разбросаны на полу, в спальне в беспорядке на кровати вещи, в зале из шкафа вещи выброшены на пол, разбросаны на столе коробки, окно выбито, рама лежит на кресле, с места происшествия, изъяты металлические сани, л/д 9-12,

-протоколом выемки, из которого усматривается, что у Перова изъята микроволновая печь « Самсунг», л/д 45-46,

-протоколом осмотра вещественных доказательств- микроволновой печи, стиральной машинки» Арго», л/д 47, 48.

-распиской потерпевшей ФИО1, в получении микроволновой печи « Самсунг», л/д 52.

Письменные материалы характеризующие личность подсудимого- справки об освобождении Перова.С.Е л/д 59-60, требования о судимости Перова, из которых усматривается, что ранее Перов судим, судимости не погашены, л/д 61, адресной справкой, л/д 61, из которой усматривается, что Перов, в городе Прокопьевске не значится в прописке, приговора л/д 63-74,

Справки из наркологии, из психбольнице л/д 75-76, из которых усматривается, что Перов, на учете не состоит, положительные характеристики на Перова, с места жительства, с места отбывания наказания л/д 77-78.

Анализируя вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд находит вина подсудимого, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает действия подсудимого охватываются единым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества находящегося в доме №**** по ***, в г. Прокопьевске, что подтверждается действиями подсудимого, Перов, он дважды, в один и тот же период времени, из того же дома, одним и тем же способом, умышленно тайно, покушался на хищение микроволновой печи, которую вынес из дома, когда вернулся за стиральной машинкой, то с ним вместе пришла его сожительница ФИО2, которая отговаривала Перова, от совершения хищения, Перов, не опасался противодействий со стороны ФИО2, понимал, что ФИО2 никому не расскажет о хищении, однако довести свой преступный умысел до конца, не смог, по независящим от него обстоятельствам, был обнаружен свидетелями ФИО4. Признак значительного ущерба в судебном заседании нашел свое полное подтверждение показаниями потерпевшей ФИО1.

Показания подсудимого Перова, в судебном заседании, в том. что ФИО2 вместе с ним совершала хищение стиральной машинки, опровергаются как показаниями свидетеля ФИО2, так и показаниями подсудимого Перова, данными на предварительном расследовании, которые последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Суд считает показания подсудимого Перова, на предварительном расследовании достоверными доказательствами по делу, берет их за основу.

Подсудимый Перов. С.Е, в судебном заседании оспаривал квалифицирующий признак,-« незаконное проникновение в жилище», поясняя, что дом №**** по ***, потерпевшей предназначен под дачу, зимой в доме, она, не проживала. Доводы подсудимого Перова, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей- ФИО4, ФИО3, которые пояснили, что дом капитальное строение, в котором имеется необходимая обстановка, все предметы обихода, в доме можно жить. Суд считает, что дом №**** по *** в г. Прокопьевске, является капитальным жилищем, а не дачей, как пояснял подсудимый Перов.

Действия подсудимого Перова. С.Е, суд квалифицирует по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ/ в редакции ФЗ от 30.12. 2006года/, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, полное признание вины подсудимым, возмещение ущерба, состояние здоровья, положительные характеристики, раскаяние.

Отягчающее вину обстоятельство- опасный рецидив.

Перов совершил преступление в период условно -досрочного освобождения по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от /Дата обезличена/.

Суд в соответствии со ст. 79 ч 7 п. «в», УК. РФ, отменяет условно досрочное освобождение по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово, от /Дата обезличена/года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать виновным- Перова С.Е., в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 158 ч3 п. «а» УК РФ. Назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 79 ч7 п.»в» УК РФ отменить Перову. С.Е, условно-досрочное освобождение по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово, от /Дата обезличена/,

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от /Дата обезличена/, окончательно к отбытию считать

2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней, в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата обезличена/года.

Вещественные доказательства- металлические сани- уничтожить. Микроволновую печь, стиральную машинку, возвратить в распоряжение потерпевшей. ФИО1

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Кемеровский областной суд, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный в случае подачи кассационной жалобы, имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья