Обвинительный приговор



Дело № 1-117

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 11 августа 2010 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Климаковой Е.Б.,

подсудимых Григорьева А.С., Атамова Х.А.,

адвокатов Моргуненко В.В., представившего удостоверение №****, Кострова С.Г., представившего удостоверение №****,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Григорьева А.С., /Дата обезличена/ года рождения, урож. ***, гражданина РФ, образование ***, ***, работающего *** прож. ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ранее судимого: /Дата обезличена/ г. Кировским районным судом г.Кемерово по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившего условно-досрочно /Дата обезличена/ г. на 2 года 5 месяцев 29 дней, /Дата обезличена/ г. Кировским районным судом г.Кемерово по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося /Дата обезличена/ г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

Ахтамова Х.А., /Дата обезличена/ года рождения, урож. *** ***, гражданина РФ, образование ***, холостого, не работающего, не судимого, прож. ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.С. и Атамов Х.А. обвиняются в том, что /Дата обезличена/ года, в утреннее время, пришли в дом по *** г.Прокопьевска Кемеровской области, где в это время находился гр.ФИО1, и на почве возникших неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, группой лиц, без предварительного сговора, подвергли ФИО1 избиению, а именно: Григорьев А.С. подошел к ФИО1, и, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу. После чего, Григорьев А.С. и Атамов Х.А., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, подвергли его избиению, нанося одновременно, группой лиц ФИО1 удары ногами и руками по голове, по лицу, по груди, по спине, по бокам тела, слева и справа. Таким образом, Григорьев А.С. и Атамов Х.А., группой лиц, умышленно причинили ФИО1 следующие телесные повреждения: ушибленные раны в теменной области слева, у наружного угла левого глаза, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, квалифицируйся как легкий врез здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель); переломы 9-10-го ребер по задней подмышечной линии справа, перелом 6-го ребра слева по средней подмышечной линии, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня (3 недель). Таким образом, Григорьев А.С. и Атамов Х.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

После консультации с адвокатами, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, т.к. они согласны с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель Климакова Е.Б., адвокаты Моргуненко В.В., Костров С.Г., потерпевший ФИО1, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, и согласовано с адвокатами, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, их раскаяние в содеянном, положительные характеристики Григорьева А.С. с места жительства и работы, положительную характеристику Атамова Х.А. с места жительства, впервые привлечение Атамова Х.А. к уголвоной ответственности. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого Григорьева А.С. усматривается наличие рецидива. Поэтому отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в его действиях рецидива. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Атамова Х.А. не усматривается.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, с учетом роли каждого подсудимого в совершении преступления, в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимым ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным их исправление без реального отбытия наказания.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда по *** рублей с каждого, суд находит обоснованными, и подлежащими удовлетворению, в связи с признанием иска подсудимыми, на основании ст.ст.173, 198 ч.4 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру принуждения Григорьеву А.С. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - обязательство о явке.

Признать Ахтамова Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Григорьеву А.С. и Атамову Х.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Взыскать с Григорьева А.С. и Ахтамова Х.А. в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда в размере *** (***) рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Е.И.Долгий