Дело № 1-111
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 04 августа 2010 года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,
подсудимых Сприндис С.А., Гуркина С.В.,
адвокатов Моргуненко В.В., представившего удостоверение №****, Кострова С.Г., представившего удостоверение №****,
при секретаре Хворове С.А.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Сприндис С.А., /Дата обезличена/ года рождения, урож. *** области, гражданина РФ, образование ***, ***, ***, прож. ***, ***, ранее судимого: /Дата обезличена/ г. Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 3 года,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
Гуркин С.В., /Дата обезличена/ года рождения, урож. *** области, гражданина РФ, образование ***, ***, ***, прож. ***, ***, ранее судимого: /Дата обезличена/ г. Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сприндис С.А. и Гуркин С.В. обвиняются в том, что в период времени с *** часа *** минут /Дата обезличена/ г. до *** часов *** минут /Дата обезличена/ г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на *** возле дома №**** в ***, увидели автомобиль *** с пластинами государственного регистрационного знака ***, принадлежащий ФИО1, стоимостью *** рублей, и по предложению Сприндиса С.А. угнать указанный автомобиль с целью покататься на нем, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. В осуществление своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, Гуркин С.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору со Сприндисом С.А., рукой открыл дверцу указанного автомобиля и совместно со Сприндисом С.А. сел в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Спириндис С.А., совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Гуркиным СВ., выдернул провода из замка зажигания, соединил их и завел двигатель автомобиля. После чего, Гуркин С.В. и Сприндис С.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, начали движение на указанном автомобиле, и с места преступления на автомобиле под управлением Гуркина С.В. скрылись. Таким образом, Гуркин С.В. и Сприндис С.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, неправомерно завладели автомобилем *** с пластинами государственного регистрационного знака ***, принадлежащим ФИО1, без цели хищения. Таким образом, Сприндис С.А. и Гуркин С.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
После консультации с адвокатами, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, т.к. они согласны с предъявленным им обвинением.
Государственный обвинитель Пьянкова И.И., адвокаты Моргуненко В.В., Костров С.Г., потерпевший ФИО9, согласно заявления, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, и согласовано с адвокатами, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.
При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, их положительные характеристики с места жительства и молодой возраст, положительную характеристику Сприндис С.А. с места учебы, состояние их здоровья, возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, с учетом роли каждого подсудимого в совершении преступления, в виде лишения свободы. Назначение наказания в виде штрафа не достигнет цели их исправления. Оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривается.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сприндис С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытой части наказания по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от /Дата обезличена/ г., приговору Центрального районного суда г.Прокопьевска от /Дата обезличена/ г., приговору Центрального районного суда г.Прокопьевска от /Дата обезличена/ г., приговору Центрального районного суда г.Прокопьевска от /Дата обезличена/ г., в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сприндис С.А. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с /Дата обезличена/ года.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Сприндис С.А. под стражей в период с /Дата обезличена/ г. по /Дата обезличена/ г. по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от /Дата обезличена/ г., в период с /Дата обезличена/ г. по /Дата обезличена/ г. по приговору Центрального районного суда г.Прокопьевска от /Дата обезличена/ г., в период с /Дата обезличена/ г. по /Дата обезличена/ г. по приговору Центрального районного суда г.Прокопьевска от /Дата обезличена/ г.
Признать Гуркин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытой части наказания по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от /Дата обезличена/ г., в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гуркину С.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде, изменить на заключение по стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с /Дата обезличена/ года.
Вещественные доказательства по делу - зарядное устройство от сотового телефона, автомагнитолу, аудиокассету - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; сланцы и солнцезащитные очки - оставить по принадлежности Гуркину С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - со дня вручения им копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими адвокатам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья: подпись Е.И.Долгий