Дело № 1-108-10г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,
с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,
подсудимого Пуляева В.В.,
защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение №**** и ордер №****,
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
13 августа 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Пуляева В.В.,
/Дата обезличена/ г рождения, уроженца
Г.***, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего ***, проживающего по *** в ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Пуляев В.В. обвиняется в том, что /Дата обезличена/ года в дневное время с целью незаконного приобретения наркотического средства для собственного употребления пришел на участок местности с дико растущей коноплей, расположенный рядом с домом №**** по *** г. Прокопьевска Кемеровской области, где руками стал рвать вышеуказанную дикорастущую коноплю и складывать в принесенный с собой целлофановый пакет, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления согласно справки эксперта №**** от /Дата обезличена/ года, заключению эксперта№**** от /Дата обезличена/ года вещество растительного происхождения, являющееся марихуаной /каннабисом/ и относится к наркотическим средствам растительного происхождения массой 11, 2 грамма, оборот которой в РФ запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Вес указанного средства 11,2 грамма является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прескурантов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от /Дата обезличена/ года №**** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство-марихуану массой 11,2 грамма незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции при личном досмотре в служебном кабинете ОВД по Зенковскому району г.Прокопьевска в присутствии понятых /Дата обезличена/ года.
Своими действиями Пуляев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства / в особом порядке/. Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно,
-2-
после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Действия Пуляева В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, отсутствие судимостей, то, что он занимается общественно полезной деятельностью - работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным исправление Пуляева В.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пуляева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
Обязать Пуляева В.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру принуждения Пуляеву В.В. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: