Обвинительные приговор



Дело № 1-113-10г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.

подсудимой Батыревой Т.В.

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение №**** и ордер №****

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

09 августа 2010 года

материалы уголовного дела в отношении Батыревой Т.В., /Дата обезличена/ года рождения, уроженки *** области, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной в *** по ***, проживающей в *** по ***, ранее судимой:

/Дата обезличена/г Зенковским райсудом г.Прокопьевска по п. «в» ч.3 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 2 г. л/св., осв. /Дата обезличена/г по отбытию;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Батырева Т.В. обвиняется в том, что /Дата обезличена/ года в дневное время совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, находились в доме по *** г.Прокопьевска, распивали спиртное с ФИО2 и ФИО1 В вечернее время Батырева Т.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по ****** г.Прокопьевска Кемеровской области, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО1 умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнего, группой лиц, без предварительного сговора, подвергли ФИО1 избиению, а именно: лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему нанесла ФИО1 около трех ударов кулаком по лицу, затем схватила за одежду и стащила последнего на пол. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью ФИО1, взяла металлическую кочергу, лежавшую возле печи, подошла к ФИО1, который в это время лежал на полу в зале, и, действуя умышленно, с целью устрашения и причинения телесных повреждений потерпевшему, нанесла вышеуказанной кочергой несколько ударов по телу ФИО1, а именно: по лицу, по голове, по груди, по рукам, высказывая словесно в его адрес угрозу убить. После чего Батырева Т.В. подбежала к лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, выхватила из руки последней металлическую кочергу, и, действуя умышленно, с целью устрашения и

-2-

причинения телесных повреждений ФИО1, а именно: по лицу, по голове, по груди, по рукам, высказывая словесно в его адрес угрозу убить.

Таким образом, Батырева Т.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, группой лиц умышленно причинили ФИО1 следующие телесные повреждения: переломы 8-10 ребер слева по задней подмышечной линии, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня / 3 недель/, ушибленные раны над наружным концом левой брови, в правой околоушной области, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня / 3 недель/.

Своими действиями Батырева Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Подсудимая Батырева Т.В. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке). Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Глушкова Л.А., потерпевший ФИО1 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

Действия Батыревой Т.В. правильно квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего.

Подсудимая имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным исправление Батыревой Т.В. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

-3-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батыреву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Батыреву Т.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру принуждения Батыревой Т..В. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: