Обвинительный приговор



Дело № 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

С участием государственного обвинителя Александровой И.В.

подсудимой Матвеевой Ж.В.

защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение №**** и ордер №****

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске 13 августа 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

Махневой Ж.В., /Дата обезличена/года рождения, уроженки *** области, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей ***, ранее судимой: 1) /Дата обезличена/г. Центральным райсудом г.Прокопьевска по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от /Дата обезличена/г. к 2 годам 6 мес. лишения свободы, /Дата обезличена/г. освобождена УДО на 2 мес.24 дня;

3) /Дата обезличена/г. Зенковским райсудом г.Прокопьевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, /Дата обезличена/г. Рудничным райсудом г.Прокопьевска условное осуждение отменено, назначено исполнение наказания по приговору от /Дата обезличена/г,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеева Ж.В. обвиняется в том, что /Дата обезличена/ года, в период времени с *** час. до *** час. с целью тайного хищения чужого имущества пришла к дому №**** по *** в ***, где проживает ФИО1 Матвеева Ж.В. в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО1, подошла к окну дома ФИО1 по адресу: ***, ***, руками разогнула гвозди в раме окна и, выставив стекло, через образовавший проем незаконно проникла в дом ФИО1, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила комплект постельного белья стоимостью *** руб., фотоаппарат «OLYMPUS FE-240» стоимостью *** руб., продукты питания: курицу стоимостью *** руб. и не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, всего на сумму *** руб. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** руб., впоследствии похищенным распорядилась.

Своими действиями Матвеева Ж.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с

-2-

причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства / в особом порядке/.

Потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, в заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке, наказание подсудимой просит назначить на усмотрение суда.

Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Александрова И.В.считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

Действия Матвеевой Ж.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей.

Подсудимая имеет постоянное место жительства, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, состояние ее здоровья.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Матвеевой Ж.В. имеется опасный рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом данных о личности подсудимой, ее материального положения суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

/Дата обезличена/г Матвеева Ж.В. была задержана в соответствии со ст.ст. 91,92 УПК РФ, /Дата обезличена/г ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д.44-46, 66-67/.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махневу Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания, назначенного по приговору Зенковского райсуда г. Прокопьевска от /Дата обезличена/ года, окончательно к отбытию Матвеевой Ж.В. определить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии

-3-

общего режима.

Меру пресечения Махневой Ж.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Матвеевой Ж.В. исчислять с /Дата обезличена/года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Матвеевой Ж.В. с /Дата обезличена/г по /Дата обезличена/г включительно, а также время отбывания наказания по приговору Зенковского райсуда г. Прокопьевска от /Дата обезличена/ года /постановлению Рудничного райсуда г.Прокопьевска от /Дата обезличена/г/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: