Дело № 1-106
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 18 августа 2010 года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,
подсудимых Чернышева А.А., Кашпирова В.И.,
адвокатов Моргуненко В.В., представившего удостоверение №****, Кострова Г.П., представившего удостоверение №****,
при секретаре Хворове С.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Чернышева А.А., /Дата обезличена/ года рождения, урож. *** области, гражданина РФ, образование ***, холостого, работающего ***, прож. ***, *** без регситрации, ранее судимого: /Дата обезличена/ г. Центральным районным судом г.Новокузнецка по ст.175 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося /Дата обезличена/ г. по отбытию срока,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Кашпирова В.И., /Дата обезличена/ года рождения, урож. *** *** ***, гражданина РФ, образование ***, холостого, работающего ***, прож. ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ранее судимого: /Дата обезличена/ г. Мариинским городским судом по ст.ст.150 ч.1, 158 ч.3, 161 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося /Дата обезличена/ года по отбытию наказания, /Дата обезличена/ г. Мариинским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося /Дата обезличена/ г. по отбытию наказания,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышев А.А. и Кашпиров В.И. обвиняются в том, что в период времени с середины января по конец февраля /Дата обезличена/ года, в вечернее время, Чернышев А.А., во время совместного распития спиртных напитков в доме по адресу: ***, ***, предложил Кашпирову В.И. совершить хищение имущества из дома по адресу: ***, ***, где проживает гр.ФИО1 Кашпиров В.И. согласился и тем самым вступил с Чернышевым А.А. в преступный предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. В период времени с середины января по конец февраля /Дата обезличена/ года, в вечернее время, в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО1, Чернышев А.А. и Кашпиров В.И., из корыстных побуждений пришли к дому ФИО1 по *** в ***, и отодвинув гвозди на входной двери, незаконно проникли в дом. После чего, Чернышев А.А. и Кашпиров В.И., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из дома ФИО1: стиральную машину « LG - WD-10192T», детское пианино, две куртки из кожзаменителя, куртку из плащевой ткани, джинсовую куртку, джинсовый плащ, пиджак, две куртки из х/б ткани, джинсы. Таким образом, Кашпиров В.И. и Чернышев А.А., в период времени с середины января по конец февраля /Дата обезличена/ года, в вечернее время, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в дом гр.ФИО1 по адресу: *** в ***, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ФИО1, а именно: стиральную машину «LG -WD-10192T» стоимостью *** рублей, детское пианино, стоимостью *** рублей, куртку из кожзаменителя стоимостью *** рублей, куртку из плащевой ткани стоимостью *** рублей, джинсовую куртку стоимостью *** рублей, джинсовый плащ стоимостью *** рублей, пиджак стоимостью *** рублей, куртку из х/б ткани стоимостью *** рублей, и не представляющие материальной ценности: полиэтиленовый мешок, кожаную куртку, куртку из х/б ткани, джинсы, всего на сумму *** рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, впоследствии похищенным распорядились. Таким образом, Чернышев А.А. и Кашпиров В.И. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
После консультации с адвокатами, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, т.к. они согласны с предъявленным им обвинением.
Государственный обвинитель Пьянкова И.И., адвокаты Моргуненко В.В., Костров Г.П., потерпевшая ФИО1, согласно ее заявления, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, и согласовано с адвокатами, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.
При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, положительные характеристики Чернышева А.А. и Кашпирова В.И. с места жительства и работы, нахождение на их иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, в действиях подсудимых усматривается наличие опасного рецидива. Поэтому отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях подсудимых рецидива.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, с учетом роли каждого подсудимого в совершении преступления, в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы ч.3 ст.158 УК РФ, считая ее применение нецелесообразным, поскольку на иждивении подсудимых находятся несовершеннолетние дети.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чернышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком в 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Чернышева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Чернышеву А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Признать Кашпирова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком в 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Кашпирова В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Кашпирову В.И. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Е.И.Долгий