Обвинительный приговор (особый порядок)



Дело № 1-123/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 17 августа 2010года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.

подсудимых Усова В.В., Ермолаева И.С.

защитников Моргуненко В.В., представившего удостоверение №**** и ордер №****, Зориной Е.В., представившей удостоверение №**** и ордер №****

потерпевшего ФИО1

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усова В.В., /Дата обезличена/года рождения, уроженца *** области, гражданина РФ, образование ***, женатого, имеющего на иждивении сына /Дата обезличена/года рождения, не работающего, ранее не судимого, проживающего по ***, зарегистрированного по ***18 ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

Ермолаева И.С., /Дата обезличена/года рождения, уроженца *** области, гражданина РФ, образование ***, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по *** ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усов В.В. и Ермолаев И.С. обвиняются в том, что /Дата обезличена/года в дневное время Усов В.В., находясь на улице около дома №**** по *** в ***, предложил гр. Ермолаеву И.С. совершить хищение имущества гр. ФИО1 из дома №**** по *** в ***, на что Ермолаев И.С. ответил согласием, тем самым Усов В.В. и Ермолаев И.С. вступили в преступный предварительный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества. С указанной целью Усов В.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Ермолаевым И.С. прошли к дому №**** по *** в ***, где проживает гр. ФИО1, где Усов В.В. имеющимся при себе ножом выставил стекло в окне дома ФИО1, после чего через образовавшийся проем поочередно незаконно проникли в указанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО1: DVD-плеер «Самсунг» с ПДУ стоимостью ***, сотовый телефон «Нокиа» с флэш-картой 2гб общей стоимостью ***, не представляющую материальной ценности сим-картой «Теле-2» на счету которой были деньги в сумме ***, и не представляющие материальной ценности: 3 банки тушенки, 1 кг ветчины, куриный окорок и 2 хозяйственные сумки.

Таким образом, Усов В.В. и Ермолаев И.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в дом №**** по *** в *** и умышленно тайно, из корыстных побуждений похитили имущество гр. ФИО1 на общую сумму ***, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Т.е. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного расследования подсудимые Усов В.В. и Ермолаев И.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, согласованно с защитниками.

Защитники Зорина Е.В., Моргуненко В.В., государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимые полностью признали свою вину в совершенном преступлении, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, согласовано с защитниками.

Суд считает обвинение подсудимых Усова В.В. и Ермолаева И.С. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что подсудимые ранее не судимы, положительно характеризуются, частично возместили причиненный ущерб, учитывает их молодой возраст, мнение потерпевшего о наказании, что у подсудимого Усова В.В. на иждивении находится малолетний ребенок.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимым Усову В.В. и Ермолаеву И.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимых в возмещение причиненного преступлением ущерба ***. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимых солидарно в пользу потерпевшего в возмещение причиненного преступлением ущерба ***.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Признать Ермолаева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения Усову В.В. и Ермолаеву И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вменить в обязанность Усову В.В. и Ермолаеву И.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Усова В.В. и Ермолаева И.С. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба ***. солидарно.

Вещественное доказательство по делу - DVD-плеер «Самсунг» с ПДУ - оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья: