Обвинительный приговор (особый порядок)



Дело № 1-124/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 18 августа 2010года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Климаковой Е.Б.

подсудимого Аветисова А.А.

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение №**** и ордер №****

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аветисова А.А., /Дата обезличена/года рождения, уроженца *** области, гражданина РФ, образование ***, холостого, не работающего, ранее судимого /Дата обезличена/года по ст. 167 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 2500руб., проживающего по *** ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аветисов А.А. обвиняется в том, что в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, Аветисов А.А. /Дата обезличена/года в дневное время, находясь на участке местности в р-не *** в *** и обнаружив там дикорастущую коноплю, сорвал верхушки растений, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел коноплю, которая согласно справки эксперта №**** от /Дата обезличена/г. и заключению судебно-химической экспертизы №**** от /Дата обезличена/г. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 1630,7г., которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, умышленно, при себе, в мешке хранил до 15ч. 30мин. /Дата обезличена/г., пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции. Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласованно с защитником.

Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Климакова Е.Б., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, согласовано с защитником.

Суд считает обвинение подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств нет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аветисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Аветисову А.А. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вменить в обязанность Аветисову А.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства.

Вещественные доказательства по делу - рапорт о задержании Аветисова А.А. от /Дата обезличена/года, протокол о доставлении от /Дата обезличена/года, протокол личного досмотра Аветисова от /Дата обезличена/года, объяснение Аветисова от /Дата обезличена/года, отношение от /Дата обезличена/года, справка об исследовании №**** от /Дата обезличена/года - хранить в уголовном деле, мешок с наркотическим веществом - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья: