Дело № 1-134/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 27 августа 2010года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Раткевич И.В.
подсудимого Мастерова В.А.
защитника Моргуненко В.В., предъявившего удостоверение №****, ордер №****
потерпевшего ФИО1
при секретаре Хворове С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мастерова В.А., /Дата обезличена/ года рождения, уроженца *** области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по *** *** без регистрации, ранее судимого:1) /Дата обезличена/года по ст. 119, 112 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 1год 8 мес.; 2) /Дата обезличена/г. по ст. 119 ч.1, ст.115 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1году 2 мес. лишения свободы, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от /Дата обезличена/года, окончательно к отбытию 1год 7 мес. лишения свободы; освободился /Дата обезличена/года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мастеров В.А. обвиняется в том, что /Дата обезличена/года в вечернее время Мастеров В.А. и ФИО1 находились около дома №**** по *** в ***, где между ними произошла ссора, в ходе которой Мастеров В.А. разозлившись на ФИО1 на почве личных неприязненных отношений с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, палкой нанес последнему один удар по ногам. От полученного удара ФИО1 упал на колени. Мастеров В.А. в продолжении своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 вновь нанес ему один удар палкой по голове в область темени, тем самым причинив черепно-мозговую травму в виде перелома височной и теменной костей справа с переходом трещины на основание черепа в среднюю черепную ямку, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласованно с защитником.
Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Раткевич И.В., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, согласовано с защитником.
Суд считает обвинение подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего о наказании подсудимого.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска о взыскании с подсудимого в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» за лечение потерпевшего в сумме ***. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мастерова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения Мастерову В.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вменить в обязанность Мастерова В.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства.
Гражданский иск прокурора *** удовлетворить. Взыскать с Мастерова В.А. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» за лечение ФИО1 ***.
Вещественное доказательство по делу - деревянную палку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: