Обвинительный приговор



Дело № 1-138

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 03 сентября 2010 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Раткевич И.С.,

подсудимого Параева Г.А.,

адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №****,

представителя потерпевшей организации Гибадуллиной Л.К.,

при секретаре Хворове С.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Параева Г.А., /Дата обезличена/ года рождения, урож. *** области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего *** монтажником, прож. ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Параев Г.А. обвиняется в том, что /Дата обезличена/ года, в вечернее время, контролер ***» Параев Г.А., находясь в магазине ***, расположенном в г.Прокопьевске, по ***, и достоверно зная, что в сейфе *** находятся денежные средства, решил их похитить. В осуществление задуманного, Параев Г.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял ключ от сейфа, где хранились денежные средства, открыл сейф, тем саамы незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ***. С места преступления скрылся, причинив *** материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенные денежные средства потратил на личные нужды. Таким образом, Параев Г.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

После консультации с адвокатом, подсудимый Параев Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Раткевич И.С., адвокат Костров С.Г., представитель потерпевшей Гибадуллина Л.К., считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, удовлетворительную характеристику с места работы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, не достигнет цели наказания. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.158 ч.2 УК РФ, считая ее применение нецелесообразным.

Согласно ст.1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования *** г.Прокопьевска о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба *** рублей, суд находит обоснованными, и подлежащими удовлетворению, в связи с признанием иска подсудимым, на основании ст.ст.173, 198 ч.4 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Параева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Параеву Г.А. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Параева Г.А. в пользу *** г.Прокопьевска в возмещение материального ущерба *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Е.И.Долгий