Дело № 1-80/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 23 июня 2010года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.
подсудимого Чивилева В.А.
защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение №**** и ордер №****
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чивилева В.А., /Дата обезличена/года рождения, уроженца *** области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по *** в ***, ранее судимого:1) /Дата обезличена/года по ст.73 УК РФ - условно с испыт. сроком в 1 год 6 мес.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, /Дата обезличена/года, около 20 часов Чивилев В.А., находясь около дома №**** по *** в ***, умышленно незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, имея единый умысел на сбыт, имеющихся при себе 5 отрезов фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справок эксперта №**** от /Дата обезличена/года, и заключений судебно-химических экспертиз №**** от /Дата обезличена/ года, №**** от /Дата обезличена/года содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, весом 0,308 гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл часть, имеющегося при себе наркотического средства - содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин, весом - 0,156гр., передав его гр. ФИО1, которая произвела с ним расчет деньгами. После чего Чивилев В.А. в продолжение своего преступного умысла незаконно сбыл наркотическое средство - содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин, весом - 0,152гр., передав его гр. ФИО2, который произвел с ним расчет деньгами. Таким образом, Чивилев В.А., путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин весом - 0,308гр.
Кроме того, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, /Дата обезличена/года в период времени с 17часов до 20 часов 30минут Чивилев В.А., находясь около дома №**** по *** в ***, умышленно незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, имея единый умысел на сбыт, имеющихся при себе 8 отрезов фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справок эксперта №**** от /Дата обезличена/года, №**** от /Дата обезличена/ года, и заключений судебно-химических экспертиз №**** от /Дата обезличена/ года содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, весом 0,428 гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл часть, имеющегося при себе наркотического средства - содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин, весом - 0,103гр., передав его гр. ФИО3, которая произвела с ним расчет деньгами. После чего Чивилев В.А. в продолжение своего преступного умысла незаконно сбыл наркотическое средство - содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин, весом - 0,089гр., передав его гр. ФИО4, которая произвела с ним расчет деньгами. После чего Чивилев В.А. в продолжение своего преступного умысла незаконно сбыл наркотическое средство - содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин, весом - 0,153гр., передав его гр. ФИО5, которая произвела с ним расчет деньгами. После чего Чивилев В.А. в продолжение своего преступного умысла незаконно сбыл наркотическое средство - содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин, весом - 0,083гр., передав его гр. ФИО6, который произвел с ним расчет деньгами. Таким образом, Чивилев В.А., путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин весом - 0,428гр.
Кроме того, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, /Дата обезличена/года в период времени с 19часов 45 минут до 20 часов 10минут Чивилев В.А., находясь около дома №**** по *** в ***, умышленно незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, имея при себе 4 отреза фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы №**** от /Дата обезличена/ года содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, весом- 0,266 гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, относится к наркотическим средствам, незаконно пытался сбыть наркотическое средство - содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин, весом - 0,266гр., передав его гр. ФИО7, который произвел с ним расчет деньгами. Однако, довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупки». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Чивилев В.А., путем возмездной передачи пытался осуществить незаконный сбыт наркотического средства, содержащим в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин, весом - 0,266гр.
В судебном заседании подсудимый Чивилев В.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, суду пояснил, что действительно в /Дата обезличена/ он по предложению одной цыганки стал заниматься сбытом героина. При этом часть полученного для продажи героина он мог тратить для личного потребления. Так /Дата обезличена/года он действительно на ***, около дома №**** рядом со зданием бывшей школы занимался сбытом героина, он продал героин ФИО1 и ФИО2. Затем /Дата обезличена/года он также на том же месте продал героин ФИО4, ФИО3, ФИО6 и ФИО5. А /Дата обезличена/года он продал героин незнакомому парню. Он продал ему 4 «чека» с героином за 600руб. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Его доставили в милицию, где в присутствии понятых ему руки просветили специальной лампой, на них было зеленое свечение, с рук у него сделали смыв на ватные тампоны, которые упаковали. Затем в присутствии понятых у него были изъяты имеющиеся у него деньги, среди которых были обнаружены меченные купюры в 100руб. и в 500руб., которые при освещении их специальной лампой светились зеленым цветом, на них высветилась надпись «НОН», они тоже были изъяты, упакованы. Он подтверждает, что /Дата обезличена/года, /Дата обезличена/года и /Дата обезличена/года он сбывал героин из разных партий, а не из одной партии. В содеянном он чистосердечно раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами:
- Показаниями свидетеля ФИО1, подтвердившей, что /Дата обезличена/года она в районе криминальной милиции купила у подсудимого за 300руб. два «чека» с героином. Она пошла в сторону остановки, по дороге ее задержали сотрудники милиции, доставили ее в милицию, где в присутствии понятых у нее были изъяты купленные у подсудимого два отреза фольги с героином. Были составлены соответствующие документы, она и понятые в них расписывались.
- Показаниями свидетеля ФИО3, подтвердившей, что /Дата обезличена/года она в районе криминальной милиции около заброшенной школы купила у подсудимого за 300руб. два «чека» с героином. По дороге на остановку ее задержали сотрудники милиции, доставили ее в милицию, где в присутствии понятых у нее были изъяты купленные у подсудимого два отреза фольги с героином. Были составлены соответствующие документы, она и понятые в них расписывались.
- Показаниями свидетеля ФИО5, подтвердившей, что /Дата обезличена/года она в районе криминальной милиции около заброшенной школы купила у подсудимого за 300руб. два «чека» с героином. По дороге на остановку ее задержали сотрудники милиции, доставили ее в милицию, где в присутствии понятых у нее были изъяты купленные у подсудимого два отреза фольги с героином. Были составлены соответствующие документы, она и понятые в них расписывались.
- Показаниями свидетеля ФИО4, подтвердившей, что /Дата обезличена/года она в районе криминальной милиции около заброшенной школы купила у подсудимого за 300руб. два «чека» с героином. По дороге на остановку ее задержали сотрудники милиции, доставили ее в милицию, где в присутствии понятых у нее были изъяты купленные у подсудимого два отреза фольги с героином. Были составлены соответствующие документы, она и понятые в них расписывались.
- Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых /Дата обезличена/года он вместе со знакомым ФИО9. находились в криминальной милиции, когда сотрудники милиции пригласили их быть понятыми. Им разъяснили их права, разъяснили, что имеется информация о том, что по *** происходит сбыт наркотиков, что нужно провести проверочную закупку наркотиков. Парень по фамилии ФИО7 должен был купить наркотики. В их присутствии у ФИО7 с его согласия была осмотрена одежда, при этом ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, об этом был составлен акт. Затем сотрудник милиции взял денежные купюры достоинством в 100и 500руб., серии и номера купюр переписали в акт, сами купюры обработали специальным порошком, написали надпись «НОН». В свете лампы с ультрафиолетовым светом купюра окрасились в зеленый цвет, высветилась надпись «НОН» зеленого цвета. Купюры были вручены ФИО7, он с ними пошел на адрес, а они в служебном автомобиле подъехали поближе к месту сбыта. Через некоторое время ФИО7 подошел к автомобилю, выдал 4 отреза фольги с веществом кремового цвета, пояснил, что купил это у парня в указанно месте. Эти вещества у ФИО7 были изъяты. Затем на служебном автомобиле они проехали на ***, в район дома №****, где сотрудники милиции задержали мужчину по фамилии Чивилев. Его доставили в милицию, где в их присутствии Чивилеву произвели личный обыск. Чивилеву были освещены руки лампой с ультрафиолетовым светом, на них было зеленое свечение. Сотрудник милиции на чистый ватный тампон сделал смыв с рук Чивилева, Тампон упаковали в конверт. Из одежды Чивилева были изъяты деньги, в том числе и купюры достоинством в 100 и 500руб., которые под ультрафиолетовым светом окрасились в зеленый цвет, на них высветилась надпись «НОН». Их упаковали в конверт. Также у Чивилева с собой были еще деньги в сумме 1430руб., их тоже упаковали в конверт.
Также /Дата обезличена/года он вместе с ФИО12 находился в криминальной милиции, их пригласили быть понятыми при личном досмотре парня по фамилии ФИО2, которого задержали по подозрению в хранении наркотиков. В их присутствии у ФИО2 были изъяты три отреза фольги с веществом кремового цвета. Вещества были упакованы в конверт.
Также /Дата обезличена/года он вместе с ФИО13 находись в помещении криминальной милиции, их пригласили быть понятыми при личном досмотре парня по фамилии ФИО6, которого задержали по подозрению в хранении наркотиков. В их присутствии у ФИО6 были изъяты два отреза фольги с веществом кремового цвета. Вещества были упакованы в конверт. л.д.198-199).
- Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых /Дата обезличена/года поступила оперативная информация о том, что около дома №**** по *** осуществляется сбыт наркотических средств. С целью проверки информации была организована проверочная закупка наркотиков. С целью проведения проверочной закупки были приглашены понятые ФИО9 и ФИО8, в качестве контрольного закупщика ФИО7. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем в присутствии понятых была осмотрена одежда ФИО7, о чем был составлен акт. Затем он взял две купюры достоинством в 100и 500руб., обработал их специальным химическим порошком, химическим карандашом сделал надпись «НОН», при освещении их лампой с УФ- лучами они светились зеленым цветом, высветилась надпись «НОН».Меченные купюры были вручены ФИО7, после чего ФИО7 ушел покупать наркотики, а они с понятыми проехали на служебном автомобиле и стали ждать ФИО7. Через некоторое время ФИО7 вернулся, выдал 4 отреза фольги с веществом кремового цвета. После этого они проехали на адрес, где задержали Чивилева В., доставили его в криминальную милицию. В присутствии понятых сотрудник милиции ФИО10 произвел личный обыск Чивилева. Со слов ФИО10 ему известно, что у Чивилева были сделаны смывы с рук, изъяты деньги, среди которых были две меченные купюры достоинством в 100 и 500руб.
Также /Дата обезличена/года при проведении профилактических мероприятий на *** были задержаны парень по фамилии ФИО2 и девушка по фамилии ФИО1, которых доставили в криминальную милицию. В присутствии двух понятых у ФИО2 в ходе личного обыска были обнаружены и изъяты три отреза фольги с веществом кремового цвета. А инспектор ПДН ФИО11 в присутствии женщин понятых произвела личный досмотр ФИО1, у которой также были обнаружены и изъяты 2 отреза фольги с веществом кремового цвета.
Также /Дата обезличена/года он вместе с о/у ФИО10 в районе *** задержали трех девушек по фамилии ФИО3, ФИО5 и ФИО4, парня по фамилии ФИО6. Их доставили в криминальную милицию, где в присутствии понятых они были досмотрены. У ФИО6 при этом были обнаружены и изъяты 2 отреза фольги с веществом кремового цвета, а у каждой девушки были обнаружены и изъяты по два отреза фольги с веществом кремового цвета. л.д.168).
- Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых /Дата обезличена/года сотрудники милиции предложили ему сделать проверочную закупку наркотиков около дома №**** по ***. Он согласился. В присутствии двух понятых с его согласия осмотрели его одежду, ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции взял две денежные купюры достоинством в 100 и 500руб., обработал их химическим порошком, карандашом сделал надпись «НОН», при освещении купюр лампой с УФлучами купюры светились зеленым цветом, высветилась надпись «НОН». После этого он пешком пошел к зданию бывшей школы №**** около криминальной милиции. Он увидел там ранее ему незнакомого мужчину, подошел к нему, спросил, есть ли у него героин. Мужчина ответил, что есть. Он подал ему деньги, врученные сотрудниками милиции, а мужчина дал ему четыре «чека». После этого он ушел, пришел к служебному автомобилю, где выдал купленные вещества, которые у него были изъяты и упакованы. л.д.46-47).
- Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых /Дата обезличена/года он приехал в Прокопьевск, в район криминальной милиции, где около *** увидел парня, подошел к нему, спросил есть ли у него героин. Парень ответил, что есть. Он купил у парня за 300руб. два «чека» с героином за 300руб. Он пошел пешком в Тупик, когда его задержали сотрудники милиции, доставили его в криминальную милицию, где в присутствии понятых у него были изъяты купленные им два «чека» с героином. л.д.76-77).
- Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых /Дата обезличена/года она вместе с ФИО20. были приглашены в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр девушки по фамилии ФИО1, у которой были обнаружены и изъяты два отреза фольги с веществом кремового цвета. Вещества были упакованы в конверт.
Также /Дата обезличена/года она и ФИО20 принимали участие в качестве понятых при личном досмотре трех девушек, задержанных по подозрению в хранении наркотиков. У каждой из задержанных девушек, фамилии которых были ФИО3, ФИО4, ФИО5 были изъяты по два отреза фольги с веществом кремового цвета, вещества были упакованы в конверт. л.д.196).
- Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых /Дата обезличена/года он вместе с ФИО8 находились в криминальной милиции, когда сотрудники милиции пригласили их быть понятыми. Им разъяснили их права, разъяснили, что имеется информация о том, что по *** происходит сбыт наркотиков, что нужно провести проверочную закупку наркотиков. Парень по фамилии ФИО7 должен был купить наркотики. В их присутствии у ФИО7 с его согласия была осмотрена одежда, при этом ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, об этом был составлен акт. Затем сотрудник милиции взял денежные купюры достоинством в 100и 500руб., серии и номера купюр переписали в акт, сами купюры обработали специальным порошком, написали надпись «НОН». В свете лампы с ультрафиолетовым светом купюра окрасились в зеленый цвет, высветилась надпись «НОН» зеленого цвета. Купюры были вручены ФИО7, он с ними пошел на адрес, а они в служебном автомобиле подъехали поближе к месту сбыта. Через некоторое время ФИО7 подошел к автомобилю, выдал 4 отреза фольги с веществом кремового цвета, пояснил, что купил это у парня в указанно месте. Эти вещества у ФИО7 были изъяты. Затем на служебном автомобиле они проехали на ***, в район дома №****, где сотрудники милиции задержали мужчину по фамилии Чивилев. Его доставили в милицию, где в их присутствии Чивилеву произвели личный обыск. Чивилеву были освещены руки лампой с ультрафиолетовым светом, на них было зеленое свечение. Сотрудник милиции на чистый ватный тампон сделал смыв с рук Чивилева, Тампон упаковали в конверт. Из одежды Чивилева были изъяты деньги, в том числе и купюры достоинством в 100 и 500руб., которые под ультрафиолетовым светом окрасились в зеленый цвет, на них высветилась надпись «НОН». Их упаковали в конверт. Также у Чивилева с собой были еще деньги в сумме 1430руб., их тоже упаковали в конверт. л.д.200).
- Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых /Дата обезличена/года он вместе с ФИО8 находись в помещении криминальной милиции, их пригласили быть понятыми при личном досмотре парня по фамилии ФИО6, которого задержали по подозрению в хранении наркотиков. В их присутствии у ФИО6 были изъяты два отреза фольги с веществом кремового цвета. Вещества были упакованы в конверт. л.д.197).
- Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых /Дата обезличена/года он вместе с ФИО8 И. находился в криминальной милиции, их пригласили быть понятыми при личном досмотре парня по фамилии ФИО2, которого задержали по подозрению в хранении наркотиков. В их присутствии у ФИО2 были изъяты три отреза фольги с веществом кремового цвета. Вещества были упакованы в конверт. л.д.201).
- Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых /Дата обезличена/года она вместе с ФИО16 О. были приглашены в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр девушки по фамилии ФИО1, у которой были обнаружены и изъяты два отреза фольги с веществом кремового цвета. Вещества были упакованы в конверт.
Также /Дата обезличена/года она и ФИО16 О. принимали участие в качестве понятых при личном досмотре трех девушек, задержанных по подозрению в хранении наркотиков. У каждой из задержанных девушек, фамилии которых были ФИО3, ФИО4, ФИО5 были изъяты по два отреза фольги с веществом кремового цвета, вещества были упакованы в конверт. л.д.202).
- Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от /Дата обезличена/года, согласно которого была осмотрена одежда и личные вещи ФИО7, в ходе досмотра наркотических средств, денег, запрещенных веществ обнаружено не было. л.д.7).
- Актом осмотра и вручения денежныхъ купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от /Дата обезличена/года, согласно которого были осмотрены денежные купюры в сумме 600руб.: одна купюра достоинством в пятьсот рублей №****, одна купюра достоинством в сто рублей №****. Купюры были помечены специальным химическим порошком (образец порошка упакован в пустой бумажный конверт), специальным химическим карандашом сделана надпись «НОН». Купюры вручены гр. ФИО7 для проведения проверочной закупки. л.д.8).
- Актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от /Дата обезличена/года, согласно которого ФИО7 добровольно выдал из правой руки четыре отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, при этом ФИО7 пояснил, что данные четыре отреза фольги с порошкообразным веществом он купил у неизвестного мужчина около дома №**** по ***. л.д.9).
- Протоколом личного обыска Чивилева В.А., согласно которого Чивилевау были освещены руки лампой с УФ-лучами, при этом пальцы светились зеленым цветом. С рук был сделан смыв на чистый ватный тампон, который был упакован в конверт, опечатаны. Из кармана куртки Чивилев В.А. достал деньги в сумме 2030руб., среди которых были обнаружены одна купюра достоинством в пятьсот рублей №****, одна купюра достоинством в сто рублей №****, которые под ультрафиолетовыми лучами светились зеленым цветом, с другой стороны на них высветилась надпись «НОН». Купюры были упакованы в конверт, опечатаны. Деньги в сумме 1430руб. были также изъяты и упакованы в конверт. л.д.12-+13).
- Протоколом осмотра документов: пакета с четырьмя отрезами фольги с веществом кремового цвета; конверта с чистым ватным тампоном; конверта со смывом с рук Чивилева; конверта с двумя денежными купюрами достоинством в 100руб. и в 500руб.; конверта с деньгами в сумме 1430руб.; конверта с образцом химического порошка. л.д.16-17).
- Заключением эксперта №**** от /Дата обезличена/года, согласно которого вещества, изъятые у ФИО7, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,266гр. л.д.21-22).
- Заключением эксперта №**** от /Дата обезличена/года, согласно которого на поверхности ватного тампона «смыв с рук Чивилева В.А.», на поверхности денежных билетов: одного достоинством в пятьсот рублей с реквизитами №****, второго достоинством в сто рублей с реквизитами №****, имеются следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. л.д.26-27).
- Протоколом осмотра документов - постановления о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности от /Дата обезличена/года, рапортом об обнаружении признаков преступления от /Дата обезличена/года;. рапорта от /Дата обезличена/года; акта личного досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки в роли покупателя от /Дата обезличена/года; акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от /Дата обезличена/года; акта добровольной выдачи предметов, средств, веществ и т.д., запрещенных к обороту, покупателем от /Дата обезличена/года; постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от /Дата обезличена/года; постановления о проведении проверочной закупки от /Дата обезличена/года. л.д.48-49).
- Протоколом предъявления лиц для опознания, согласно которого ФИО7 среди представленных на опознание лиц опознал Чивилева В.А., у которого он /Дата обезличена/года при проведении проверочной закупки купил наркотики около дома №**** по ***. л.д.55-56).
- Протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого у ФИО6 были обнаружены и изъяты два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. л.д.62).
- Справкой об исследовании №**** от /Дата обезличена/года, согласно которой вещества, изъятые у гр. ФИО6, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,083гр.. л.д.67).
- Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от /Дата обезличена/года, согласно которого ФИО6 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФ об АП. л.д.68).
- Протоколом осмотра рапорта об обнаружении признаков правонарушения; протокола доставления ФИО6 от /Дата обезличена/года; протокола №**** об административном правонарушении от /Дата обезличена/года на ФИО6, протокола личного досмотра ФИО6, объяснения ФИО6, протокола об административном задержании ФИО6 от /Дата обезличена/года, отношения на исследование; справкой эксперта от /Дата обезличена/года; постановления мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от /Дата обезличена/года, бумажного пакета с упакованными двумя отрезами фольги с веществом кремового цвета. л.д.69).
- Заключением эксперта №**** от /Дата обезличена/года, согласно которого вещества, изъятые у гр. ФИО6, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,077гр.. л.д.73-74).
- Протоколом предъявления лиц для опознания, согласно которого ФИО6 опознал среди представленных на опознание лиц Чивилева В.А., пояснив, что у него он ранее приобретал наркотики в районе криминальной милиции. л.д.78-79).
- Протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у ФИО1 были обнаружены и изъяты два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. л.д.86).
- Справкой об исследовании №**** от /Дата обезличена/года, согласно которой вещества, изъятые у гр. ФИО1, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,156гр.. л.д.91).
- Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Рудничного района г. Прокопьевска от /Дата обезличена/года, согласно которого ФИО1 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФ об АП. л.д.92).
- Протоколом осмотра рапорта об обнаружении признаков правонарушения; протокола доставления ФИО1 от /Дата обезличена/года; протокола №**** об административном правонарушении от /Дата обезличена/года на ФИО1., протокола личного досмотра ФИО1, объяснения ФИО1, протокола об административном задержании ФИО1 от /Дата обезличена/года, отношения на исследование; справкой эксперта от /Дата обезличена/года; постановления мирового судьи судебного участка № 3 Рудничного района г. Прокопьевска, бумажного пакета с упакованными двумя отрезами фольги с веществом кремового цвета. л.д.93).
- Заключением эксперта №**** от /Дата обезличена/года, согласно которого вещества, изъятые у гр. ФИО1, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,150гр.. л.д.97-98).
- Протоколом предъявления лиц для опознания, согласно которого ФИО1 опознала среди представленных на опознание лиц Чивилева В.А., пояснив, что у него она /Дата обезличена/года приобрела наркотики около криминальной милиции. л.д.102-103).
- Протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого у ФИО3 были обнаружены и изъяты два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. л.д.109).
- Справкой об исследовании №**** от /Дата обезличена/года, согласно которой вещества, изъятые у гр. ФИО3, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,103гр.. л.д.114).
- Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от /Дата обезличена/года, согласно которого ФИО3 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФ об АП. л.д.92).
- Протоколом осмотра рапорта об обнаружении признаков правонарушения; протокола доставления ФИО3 от /Дата обезличена/года; протокола №**** об административном правонарушении от /Дата обезличена/года на ФИО3, протокола личного досмотра ФИО3, объяснения ФИО3, протокола об административном задержании ФИО3 от /Дата обезличена/года, отношения на исследование; справки эксперта от /Дата обезличена/года; постановления мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска, бумажного пакета с упакованными двумя отрезами фольги с веществом кремового цвета. л.д.116).
- Заключением эксперта №**** от /Дата обезличена/года, согласно которого вещества, изъятые у гр. ФИО3, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,097гр.. л.д.120-121).
- Протоколом предъявления лиц для опознания, согласно которого ФИО3 опознала среди представленных на опознание лиц Чивилева В.А., пояснив, что у него она в последний раз приобрела героин в количестве двух чеков около криминальной милиции. л.д.125-126).
- Протоколом личного досмотра ФИО5., в ходе которого у ФИО5 были обнаружены и изъяты два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. л.д.132).
- Справкой об исследовании №**** от /Дата обезличена/года, согласно которой вещества, изъятые у гр. ФИО5, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,153гр.. л.д.137).
- Постановлением мирового судьи судебного участка №**** *** *** от /Дата обезличена/года, согласно которого ФИО5 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФ об АП. л.д.138).
- Протоколом осмотра рапорта об обнаружении признаков правонарушения; протокола доставления ФИО5 от /Дата обезличена/года; протокола №**** об административном правонарушении от /Дата обезличена/года на ФИО5, протокола личного досмотра ФИО5, объяснения ФИО5, протокола об административном задержании ФИО5 от /Дата обезличена/года, отношения на исследование; справкой эксперта от /Дата обезличена/года; постановления мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от /Дата обезличена/года, бумажного пакета с упакованными двумя отрезами фольги с веществом кремового цвета. л.д.139).
- Заключением эксперта №**** от /Дата обезличена/года, согласно которого вещества, изъятые у гр. ФИО5, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,147гр.. л.д.143-144).
- Протоколом предъявления лиц для опознания, согласно которого ФИО5 опознала среди представленных на опознание лиц Чивилева В.А., пояснив, что у него она /Дата обезличена/года приобрела наркотики в районе криминальной милиции. л.д.148-149).
- Протоколом личного досмотра ФИО4., в ходе которого у ФИО4 были обнаружены и изъяты два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. л.д.155).
- Справкой об исследовании №**** от /Дата обезличена/года, согласно которой вещества, изъятые у гр. ФИО4, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,089гр.. л.д.160).
- Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от /Дата обезличена/года, согласно которого ФИО4 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФ об АП. л.д.138).
- Протоколом осмотра рапорта об обнаружении признаков правонарушения; протокола доставления ФИО4. от /Дата обезличена/года; протокола №**** об административном правонарушении от /Дата обезличена/года на ФИО4, протокола личного досмотра ФИО4., объяснения ФИО4, протокола об административном задержании ФИО4 от /Дата обезличена/года, отношения на исследование; справкой эксперта от /Дата обезличена/года; постановления мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от /Дата обезличена/года, бумажного пакета с упакованными двумя отрезами фольги с веществом кремового цвета. л.д.162).
- Заключением эксперта №**** от /Дата обезличена/года, согласно которого вещества, изъятые у гр. ФИО4, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,083гр.. л.д.143-144).
- Протоколом личного досмотра ФИО2., в ходе которого у ФИО2 были обнаружены и изъяты три отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. л.д.177).
- Справкой об исследовании №**** от /Дата обезличена/года, согласно которой вещества, изъятые у гр. ФИО2, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,152гр.. л.д.182).
- Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Зенковского района г. Прокопьевска от /Дата обезличена/года, согласно которого ФИО2. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФ об АП. л.д.183).
- Протоколом осмотра рапорта об обнаружении признаков правонарушения; протокола доставления ФИО2 от /Дата обезличена/года; протокола №**** об административном правонарушении от /Дата обезличена/года на ФИО2, протокола личного досмотра ФИО2, объяснения ФИО2, протокола об административном задержании ФИО2 от /Дата обезличена/года, отношения на исследование; справкой эксперта от /Дата обезличена/года; постановления мирового судьи судебного участка № 1 Зенковского района г. Прокопьевска от /Дата обезличена/года, бумажного пакета с упакованными двумя отрезами фольги с веществом кремового цвета. л.д.184).
- Заключением эксперта №**** от /Дата обезличена/года, согласно которого вещества, изъятые у гр. ФИО2, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,143гр.. л.д.188-189).
- Протоколом предъявления лиц для опознания, согласно которого ФИО2 опознал среди представленных на опознание лиц Чивилева В.А., пояснив, что у него он /Дата обезличена/года приобрел героин в количестве 3 «чеков» в районе криминальной милиции. л.д.193-194).
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
Его действия по эпизоду от /Дата обезличена/года правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств. Его действия по эпизоду от /Дата обезличена/года правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании было установлено, что подсудимый незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл /Дата обезличена/года наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общим весом 0,308гр. гр. ФИО1 и ФИО2, которые произвели с ним расчет деньгами, /Дата обезличена/года незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общим весом 0,428гр. гр. ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые произвели с ним расчет деньгами. Данные преступления являются оконченными. Действия подсудимого по эпизоду от /Дата обезличена/года правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании было установлено, что /Дата обезличена/года подсудимый незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, покушался сбыть наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общим весом 0,266гр. гр. ФИО7 который произвел с ним расчет деньгами, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО7 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупки». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по всем эпизодам в виде лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Чивилеву В.А. по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение, назначенное ему приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от /Дата обезличена/года.
Окончательное наказание подсудимому суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания, не отбытого по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от /Дата обезличена/года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,307,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чивилева В.А. виновным в совершении преступления по эпизоду от /Дата обезличена/года по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от /Дата обезличена/года по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от /Дата обезличена/года по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду от /Дата обезличена/года по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду от /Дата обезличена/года по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду от /Дата обезличена/года по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Чивилеву В.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком в четыре года три месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Чивилеву В.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от /Дата обезличена/года.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Чивилеву В.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания, не отбытого по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от /Дата обезличена/года, в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чивилеву В.А. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с /Дата обезличена/года.
Вещественные доказательства по делу: 7 конвертов с наркотическими средствами, 2 конверта с ватными тампонами, конверт с образцом химического порошка - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: