Дело № 1-131/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 14 сентября 2010года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Климаковой Е.Б., Гулей О.В.
подсудимого Черных В.К.
защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение №**** и ордер №****
потерпевшей ФИО2
при секретаре Ивасевой В.Г., Бардышевой Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черных В.К., /Дата обезличена/года рождения, уроженца *** области, гражданина РФ, образование ***, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по ***, проживающего по *** ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
/Дата обезличена/ года в период времени с 12ч.00мин. до 23ч. 00мин. Черных В.К. находясь в доме №**** по *** в ***, распивал спиртное совместно с хозяином дома ФИО1 После распития спиртных напитков Черных В.К. прошел в зал указанного дома, где в серванте увидел два золотых браслета и обручальное кольцо, и решил их похитить. В осуществление задуманного с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что ФИО1 спит, не видит и не понимает его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотой браслет 585пр. весом 5,8гр., стоимость 1490 рублей за 1гр., на сумму 8642 рублей, золотой браслет 585пр. весом 1,3 гр., стоимость 1490 рублей за 1гр., на сумму 1937 рублей, обручальное золотое кольцо 583пр. весом 6гр., стоимость 1490 рублей за 1гр., на сумму 8940 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными золотыми изделиями Черных В.К. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 19519 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Черных В.К. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, суду подтвердил, что /Дата обезличена/года днем он пришел к соседу ФИО1, они вместе с ним сидели, выпивали. Потом ФИО1 лег спать, а он прошел в зал, увидел в вазочке в серванте золотые изделия: два золотых браслета и золотое кольцо, взял их, после чего вернулся к себе домой. На следующий день один золотой браслет и кольцо он сдал в ломбард около ***, получил за них около 6000руб., а другой браслет сдал в ломбард на ***. Все деньги он потратил на личные нужды. В содеянном он раскаивается, частично возместил потерпевшей причиненный ущерб.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами:
- Показаниями потерпевшей ФИО2, подтвердившей, что /Дата обезличена/года после работы она положила в вазочку в серванте золотые изделия: два золотых браслета и золотое обручальное кольцо. /Дата обезличена/года ее дома не было, дома находился ее отец ФИО1. /Дата обезличена/года она стала собираться на работу, обнаружила пропажу золотых изделий из вазочки в серванте. У нее пропали: золотой браслет 585пр. весом 5,8гр., стоимость 1490 рублей за 1гр., на сумму 8642 рубля, золотой браслет 585пр. весом 1,3 гр., стоимость 1490 рублей за 1гр., на сумму 1937 рублей, обручальное золотое кольцо 583пр. весом 6гр., стоимость 1490 рублей за 1гр., на сумму 8940 рублей, а всего на сумму 19519руб.. Со слов отца ей стало известно, что /Дата обезличена/года к ним заходил Черных В.К., она сразу заподозрила Черных в краже золота. Сообщила о случившемся бабушке Черных В.К. - ФИО3 Они с ФИО3 нашли Черных В.К. в ***, тот им сознался в краже золота, пояснил, что золото он сдал в ломбард. Ущерб от кражи для нее является значительным. В настоящее время ущерб возмещен частично в сумме 4000руб.. Она настаивает на взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ей ущерба в сумме 15519руб.
- Показаниями свидетеля ФИО4, подтвердившей, что она работает в ООО «***». В середине /Дата обезличена/ к ним в ломбард пришел подсудимый, продал как лом золотой браслет 585пробы весом 1,3гр. Она оформила покупку браслета, браслет в последствии был передан директору ломбарда для последующей переплавки.
- Показаниями свидетеля ФИО1, подтвердившего, что /Дата обезличена/года он находился у себя дома, был выпивший. Днем к нему приходил Черных В.К., попросил поиграть на компьютере. Он разрешил. Потом он уснул, а Черных ушел. /Дата обезличена/года он узнал от дочери, что у нее пропали два золотых браслета и золотое кольцо. Кроме Черных В.К. посторонних в доме больше никого не было.
- Показаниями свидетеля ФИО3, подтвердившей, что Черных В.К. - это ее внук. Она знала, что /Дата обезличена/года Черных В.К. заходил в гости к ФИО1, т.к. видела его в квартире ФИО1 через окно. Через день она узнала, что у дочери ФИО1 - ФИО2. пропало золото. В последствии Черных В.К. ей рассказал, что он похитил у ФИО2 два золотых браслета и золотое кольцо.
- Протоколом осмотра места происшествия - дома по *** в ***. л.д.6-7).
- Протоколом обыска помещения ломбарда, согласно которого в ходе обыска была изъята накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, код №**** от /Дата обезличена/года, кассир ФИО5. В накладной указано: браслет фантазийный золото 5,86 585, номер квитанции №**** от /Дата обезличена/года, количество - 1 шт., цена за 1 гр. - 520руб., вес 5,8гр., сумма - 3016руб.; кольцо обручальное 6,08 583, номер квитанции №**** от /Дата обезличена/года, количество - 1 шт., вес 6гр., цена 520руб., сумма оценки - 3120руб., общая сумма 6136руб. Копия кассового ордера №**** на имя Черных В.К.. л.д.28-29).
- Протоколом обыска помещения ломбарда, в ходе которого была снята копия с рабочей тетради, в которой имеется запись от /Дата обезличена/года о покупке золотого браслета весом 1,3гр. по цене 480руб. на общую сумму 620руб.л.д.43-44).
- Протоколом осмотра накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров код №****, на которой указано: ООО «***», дата составления /Дата обезличена/года, структурное подразделение - ***, вид поступления - скупка, наименование: браслет фантазийный, заломы 5,86 585, номер квитанции №****, дата - /Дата обезличена/года, вес 5,8гр., цена за грамм - 520руб., сумма оценки - 3016руб. Обручальное кольцо 6,08 583 номер квитанции №****, дата - /Дата обезличена/года, вес - 5,8гр., цена за грамм - 520руб., сумма оценки 3120руб.. Итог сумма 6136руб. Кассир ФИО5. На обратной стороне имеется надпись: журнал регистрации оплаты ювелирных изделий ***, №****, дата оплаты /Дата обезличена/года, наименование: браслет фантазийный, кольцо обручальное, сумма 6136руб., дата /Дата обезличена/года.
Копии кассового ордера №**** от /Дата обезличена/года на имя Черных В.К., прож. *** ***, на которой имеются надписи: браслет фантазийный заломы 5,86 585, цена 520, общая цена 3016. Обручальное кольцо 6,08 583, цена 520, общая цена 3120, имеется подпись «Черных».
Копии страницы из рабочей тетради ООО «***», на которой указано, что /Дата обезличена/года происходила покупка золотого браслета весом 1,3гр по цене 480руб. за 1 гр на сумму 620руб. л.д.54-57).
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании было установлено, что подсудимый тайно, будучи никем из посторонних не замеченным в момент хищения имущества, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО2, обратив его в свою пользу. Похищенным имуществом он распорядился, сдав его за деньги в ломбард. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании с учетом стоимости похищенного имущества, пояснений потерпевшей ФИО2 о том, что данный ущерб для нее является значительным.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что подсудимый ранее не судим, частично возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется, мнение потерпевшей о наказании подсудимого.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного преступлением ущерба 15519руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черных В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Черных В.К. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Черных В.К. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 15519руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: