Обвинительный приговор, умышленное причинение тяжго вреда здоровью



Дело № 1-22/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 13 сентября 2010года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Пьянковой И.И., Александровой И.А., Глушковой Л.А.

подсудимого Корнакова В.А.

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение №**** и ордер №****

при секретаре Лютиковой Е.В., Хворове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнаков В.А., /Дата обезличена/года рождения, уроженца *** области, гражданина РФ, образование ***, ***, ***, ***, ранее не судимого, зарегистрированного по ***9 в ***, проживающего по *** в ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

/Дата обезличена/года, около 20 часов в доме по *** г. Прокопьевска Кемеровской области, Корнаков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после того как избил ФИО1 и ФИО2, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к также находившемуся в доме ранее незнакомому ФИО3, который, по мнению Корнакова В.А., намеревался заступиться за ФИО1 и ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему удар рукой, сжатой в кулак, по голове, а после того, как ФИО3 в результате примененного к нему Корнаковым В.А. насилия упал на пол, Корнаков В.А., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему не менее 4-х ударов руками и ногами по голове, причинив ФИО3 закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя субдуральную гематому правого полушария по конвекситальной (верхней) и базальной (нижней) поверхностям, субдуральную ликворную гидрому левого полушария, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками конвекситальной (верхней) и базальной (нижней) поверхностей правой височной доли, конвекситальной (верхней) поверхности правой лобной доли, конвекситальной (верхней) поверхности правой теменной доли, кровоизлияния в вещество мозга правой лобной доли, правой височной доли, перелом костей носа, ссадину лобной области справа, по одному кровоподтеку головы и обеих ушных раковин, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Корнаков В.А. свою вину в совершении данного преступления признал частично, суду пояснил, что /Дата обезличена/года он около 18 часов пришел в гости к ФИО2 на *** ***. Дома был ФИО2, он стал выпивать с ФИО2, общаться, потом пришла ФИО1 - сожительница ФИО2, они все вместе продолжили выпивать. Потом между ним и ФИО2 произошел спор, он понервничал, ударил ФИО2 1 раз кулаком в грудь, 1 раз кулаком по лицу, ФИО2 упал, больше он его не бил. ФИО1 стала на него кричать, поэтому он ударил ее 2-3 раза ладошкой по лицу, от его ударов она не падала, сознания не теряла. Потом в дом ФИО2 вошел незнакомый ему мужчина. Он пошел к мужчине в кухню, а мужчина пошел к нему с ножом в руках. Он ударил мужчину кулаком по челюсти, так как подумал, что мужчина хочет ударить его. От удара мужчина упал на пол, потерял сознание, он оттащил мужчину в зал, связал ему руки своим ремнем, чтобы он ни за что не хватался, после чего лег спать. Утром, когда он проснулся, то увидел незнакомого мужчину на том же месте, где он его связал. Мужчина лежал без сознания, хрипел. Они посадили мужчину в кресле, тот был без сознания, на лбу у мужчины была кровь. Они вызвали скорую помощь и мужчину увезли в больницу.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, согласно его показаний, оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, Корнаков пояснял, что после того, как он избил ФИО2 и ФИО1, то прошел на кухню, чтобы попить воды, в это время он увидел ранее ему незнакомого мужчину, который шел из прихожей в кухню. Он решил, что мужчина подумает, что он вор, и чтобы мужчина его не тронул, хотя ему ничего не угрожало, нанес мужчине один удар кулаком по челюсти. От удара мужчина упал на пол лицом вниз, потерял сознание. л.д.71-74, 90-92, 100-101). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, пояснил, что после того, как он, ФИО1 и ФИО2 выпили, то ФИО2 и ФИО1 легли спать в зале, а он допил спиртное, после чего у него «снесло крышу», он сдернул одеяло с ФИО1 и ФИО2, схватил ФИО2, ударил его кулаком в грудь, тот отлетел, ФИО1 подскочила к ФИО2. Он со злости стал их избивать, бил руками и ногами по голове, телу, лицу. Теряли ли они сознание, он не помнит. Потом он допил оставшийся самогон, после чего опять стал их бить. ФИО2 он бил за то, что тот раньше убил его отчима, а ФИО1 бил за то, что та заступалась за ФИО2. Потом он успокоился, увидел, что в дом зашел ранее ему незнакомый мужчина, как теперь знает ФИО3.. Раньше он его никогда не видел, отношений с ним никаких не поддерживал. Он был злой, так как не отошел от случившегося, ему показалось, что ФИО3 пришел заступаться за ФИО1 и ФИО2, разобраться с ним за то, что он их избил, поэтому он нанес ФИО3 удар кулаком в челюсть, от которого тот сразу упал лицом вниз и больше не поднимался. Он ударил ФИО3, чтобы тот не избил его, хотя ему ничего не угрожало, у ФИО3 ничего не было, ФИО3 ему не угрожал, ничего ему не высказывал. ФИО3 лежал лицом вниз, а он стал избивать ФИО3 руками и пинать ногами, обутыми в туфли по телу, голове, лицу. Сколько ударов нанес, он не помнит, был злой, не помнит, что на него нашло. Раньше не говорил про то, что бил ФИО3 кулаками и ногами по голове, телу, лицу, так как только сейчас вспомнил как все было на самом деле. л.д.81-84). Расхождение своих показаний на следствии и в суде Корнаков В.А. объяснил тем, что он был в шоковом состоянии, так как у него недавно умерла жена, он думал, что ничего страшного от его ударов у потерпевшего не будет, думал, что его признают невменяемым и ему ничего за это не будет.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1, подтвердившей, что в доме по *** *** она проживает с сожителем ФИО2, вместе с ними также проживал ФИО3.. /Дата обезличена/года она около 17 часов пришла домой, увидела, что дома находится ФИО2 и незнакомый ей мужчина. ФИО2 сказал, что это его племянник - Корнаков В.А. Корнаков и ФИО2 сидели, разговаривали, Корнаков выпивал, был в сильном алкогольном опьянении. Потом она и ФИО2 пошли спать, легли в зале на диван. Корнаков ходил по дому, потом подлетел к ФИО2, схватил его за грудки и ударил кулаком по телу. ФИО2 упал на пол около комода, больше не поднимался, потерял сознание, а Корнаков продолжил бить ФИО2 руками. Она испугалась за ФИО2, т.к. у него рак горла, он задыхается, стала за него заступаться, просила Корнакова, чтобы он перестал бить ФИО2. Корнаков ударил ее рукой по лицу, она упала, стала обнимать ФИО2, чтобы Корнаков его не бил. Корнаков продолжал бить ее и ФИО2 руками и ногами. Она спрашивала у Корнакова, что он так взбесился. Корнаков ей ответил, что ФИО2 убил его отца, что он будет медленно и долго убивать ФИО2. В это время в дом зашел ФИО3. Она стала ФИО3 жестами показывать, чтобы тот уходил, но тот ее не понял. Корнаков ударил ФИО3 кулаком по лицу, тот упал лицом вниз и больше не вставал, а Корнаков стал бить ФИО3 кулаками и пинать ногами по голове и телу. Потом Корнаков перестал бить ФИО3, связал его, после чего лег спать. Когда Корнаков уснул, то она развязала ФИО3, ФИО3 остался лежать на полу. Утром Корнаков проснулся, она и Корнаков посадили ФИО3 в кресло. Потом ФИО3 вызвали скорую помощь и его увезли в больницу.

- Показаниями свидетеля ФИО2, подтвердившего, что в доме по *** он проживал совместно с сожительницей ФИО1., вместе с ними проживал также ФИО3. /Дата обезличена/года к нему в гости пришел Корнаков, сначала они сидели, общались, выпивали, все было нормально. Потом он и ФИО1 пошли спать. Он уснул на диване. Потом Корнаков ударил его спящего, больше он ничего не помнит, когда очнулся, то он лежал на полу. Помнит, что приехала скорая помощь, ФИО3 увезли в больницу.

- Показаниями свидетеля ФИО4 подтвердившего, что от его племянницы стало известно, что в гости к его брату ФИО2 приезжал Корнаков. /Дата обезличена/года он видел, что к дому брата подъехала скорая помощь. Он попросил ФИО5 сходить, узнать, что там случилось. ФИО5 сходила туда, когда вернулась, то сказала, что ФИО3. увезли в больницу.

- Протоколом осмотра места происшествия - дома по *** *** л.д.14-15).

- Протоколом выемки черного кожаного ремня с железной бляшкой, разрезан на две половины. л.д.113-114).

- Протоколом осмотра изъятого ремня, состоящего из двух частей, длина первой части 93см, длина второй части с пряжкой 22,5см, без пряжки - 20см. л.д.115-116).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы на ФИО1, согласно которого у нее имелись следующие телесные повреждения: ссадины лобной области, которые могли образоваться от воздействия (воздействий) твердым тупым предметом (ами), не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью. л.д.127).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО2, согласно которого у него имелись следующие телесные повреждения: ссадина лица, которая могла образоваться от однократного воздействия твердым тупым предметом, не влечет кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как причинившая вред здоровью. л.д.132-133).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО3 №****, согласно которого на момент обращения за медицинской помощью у него имелись следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) правого полушария и субдуральной гидромой (скопление ликвора под твердой мозговой оболочкой) левого полушария, перелом костей носа, ссадина лобной области справа, кровоподтеки головы, обеих ушных раковин, что подтверждается неврологическими симптомами ( кома 2, реакция зрачков на свет отсутствует, плавающие движения глазных яблок, парез взора вправо, носогубная складка сглажена слева, симптомы орального автоматизма патологический рефлекс Брудзинского слева, сухожильные рефлексы снижены справа больше, чем слева, мышечный тонус справа больше, чем слева), данными оперативного вмешательства (ТМО (справа) напряжена, синюшного цвета…ТМО вскрыта…Выявлена и удалена субдуральная гематома в правой лобно-теменно-височной области … объемом до 150мл…зоне контузионных очагов лобной и височной долей… ТМО (слева) напряжена. ТМО…вскрыта…опорожнилась субдуральная ликворная гидрома, объемом…40мл…), данными рентгенологического исследования (рентгенограмма №**** от /Дата обезличена/года).

Данная закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться незадолго до поступления в стационар, от совокупности не менее 5-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (амии), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ввиду отсутствия описания в представленных медицинских документах детальной локализации кровоподтеков в области головы более конкретно высказаться о количестве ударных воздействий не представляется возможным.

Обнаруженный при рентгенологическом исследовании перелом 3-го ребра справа по передней подмышечной линии является консолидирующимся (срастающимся), мог образоваться в срок не менее чем 3 недели до момента проведения рентгенологического исследования, поэтому по тяжести вреда здоровья не квалифицируется. л.д.137-139).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО3 №****, согласно которого при поступлении в стационар и при проведении исследования трупа гр. ФИО3 была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки головы в области ушных раковин; ссадина лобной области справка; перелом костей носа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку с формированием соединительнотканной капсулы (при операции справа удалено около 150мл крови, при исследовании субдуральная гематома, располагающаяся над всей поверхностью правого полушария); кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальной кровоизлияние располагающееся по конвекситальной и базальной поверхности правой височной доли, правой теменной доли, конвекситальной поверхности правой лобной доли); кровоизлияние в вещество головного мозга в виде формирующегося глиомезенхимального рубца с отложением гемосидерина; неравномерный отек головного мозга; дистрофические изменения нейронов головного мозга вплоть до их гибели.

Данная черепно-мозговая травма прижизненная, могла образоваться от суммирования травмирующей силы от не менее 4-х воздействий твердым тупым предметом (предметами) незадолго до поступления в стационар (/Дата обезличена/года), осоложнилась двухсторонней гнойной бронхопневмонией с экссудативных серозно-продуктивным плевритом, что в свою очередь привело к развитию острой легочно-сердечной недостаточности, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Таким образом, обнаруженная закрытая черепно-мозговая травма находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, и применительно к живым лицам, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Так как в представленной истории болезни точно не указано количество кровоподтеков и их локализация, то более конкретно судить о количестве воздействий не представляется возможным.

Согласно записи в представленной медицинской карте, смерть ФИО3 наступила /Дата обезличена/года в 22.30час.. Таким образом, после получения черепно-мозговой травмы гр. ФИО3 жил до указанного времени, и при наличии сознания мог совершать активные действия. л.д.145-148).

- Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №****, согласно которого на момент обращения за медицинской помощью (поступления в стационар /Дата обезличена/года), проведения экспертизы гр. ФИО3 (/Дата обезличена/года) и проведения судебно-медицинского исследования трупа гр. ФИО3 (/Дата обезличена/года) у него имелись следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) правого полушария до 150мл (по клиническим данным) и толщиной до 0,5см по конвекситальной (верхней) и базальной (нижней) поверхностям (по морфологическим данным), субдуральная ликворная гидрома (скопление ликвора под твердой мозговой оболочкой) левого полушария до 40мл (по клиническим данным), кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками конвекситальной (верхней) и базальной (нижней) поверхностей правой височной доли, конвекситальной (верхней) поверхности правой лобной доли, конвекситальной (верхней) поверхности правой теменной доли, кровоизлияния в вещество мозга правой лобной доли, правой височной доли, перелом костей носа, ссадина лобной области справа, кровоподтеки головы, обеих ушных раковин.

Вышеописанная закрытая черепно-мозговая травма является прижизненной, могла образоваться незадолго до поступления в стационар (/Дата обезличена/года), от совокупности не менее чем 5-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (амии), какими могли быть кисть руки, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь и т.п., в результате суммирования травмирующей силы, с точками и областями приложения травмирующей силы в область носа (1), правой (1) и левой (1) ушных раковин, в лобную область справа (1), область головы (1), о чем свидетельствует перелом костей носа, ссадина, кровоподтеки лица, головы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ввиду отсутствия описания в представленных медицинских документах детальной локализации кровоподтеков в области головы и процессов заживления на момент исследования трупа более конкретно высказаться о количестве ударных воздействий не представляется возможным. Данная закрытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием острой легочно-сердечной недостаточности (двусторонняя гнойная бронхопневмония, экссудативный серозно-продуктивный плеврит), что и явилось непосредственной причиной смерти. Таким образом, между причиненной закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Данные судебно-гистологического исследования - кровоизлияние под твердую мозговую оболочку с формированием соединительно-тканной капсулы, кровоизлияние в вещество мозга в виде формирующегося глиомезенхимального рубца с отложением гемосидерина являются следствием заживления (организации) кровоизлияний, свидетельствуют о том, что после причинения закрытой черепно-мозговой травмы гр. ФИО3 жил длительный промежуток времени.

Учитывая множественность телесных повреждений в области лица, головы, образование вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста и ударе лицом о пол исключается.

Смерть ФИО3 наступила в стационаре в 22часа 30минут /Дата обезличена/года согласно записи в медицинских документах. л.д.157-161).

- Заключением судебно-медицинской экспертной комиссии №****, согласно которого судя по характеру клинических и лабораторных признаков, выявленных при оказании медицинской помощи /Дата обезличена/-/Дата обезличена/года, морфологических изменений, выявленных при судебно-медицинском исследовании трупа (акт №**** от /Дата обезличена/года) и повторном микроскопическом изучении аутопсийного материала в ходе настоящей экспертизы смерть гр. ФИО3 наступила от двусторонней гнойной бронхопневмонии, гнойно-фибринозного плеврита, осложнившейся развитием острой легочно-сердечной недостаточности, которая и явилась непосредственной причиной смерти.

Исходя из записей в медицинской карте №****, результатов судебно-медицинской экспертизы (заключение №**** от /Дата обезличена/года) и судебно-медицинского исследования трупа (акт №**** от /Дата обезличена/года), повторного изучения рентгенограмм черепа и органов грудной клетки (от /Дата обезличена/года) в ходе настоящей экспертизы, ФИО3 незадолго до поступления в стационар /Дата обезличена/года была причинена:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария, субдуральная ликворная гидрома левого полушария, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной, правой лобной, правой теменной долей, в вещество головного мозга; перелом костей носа, ссадина лобной области, кровоподтеки в области ушных раковин. Указанная закрытая черепно-мозговая травма прижизненная, могла образоваться от совокупности не менее 4-х воздействий твердого тупого предмета с приложением травмирующей силы в область ушных раковин, лба, носа, и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Виду некачественного описания в медицинской карте повреждений на мягких покровах головы (не указаны точная локализация, размер, цвет, характер краев и т.д.), утрату их морфологических характеристик вследствие заживления при судебно-медицинской экспертизу потерпевшего и судебно-медицинском исследовании трупа, более конкретно высказаться о механизме и давности образования закрытой черепно-мозговой травмы не представляется возможным.

Как следует из записей в представленной медицинской карте №****, за период стационарного лечения /Дата обезличена/-/Дата обезличена/гг. ФИО3 проведено клинико-лабораторное обследование, оперативное (/Дата обезличена/года: трепанация черепа в правой лобно-теменно-височной области, удаление острой субдуральной гематомы, трефинация слева, удаление субдуральной ликворной гидромы) и консервативное лечение. При наблюдении ФИО3 в условиях реанимации (до /Дата обезличена/года) врачом-реаниматологом были выявлены клинические признаки (сухие хрипы в нижней доли левого легкого), которые расценены как пневмония слева. Однако, при повторном изучении рентгенограммы органов грудной клетки от /Дата обезличена/года признаков воспалительного процесса в легких не выявлено. Контрольного рентгенологического исследования органов грудной клетки за весь период стационарного лечения не проведено, что не позволяет экспертной комиссии достоверно высказаться об обоснованности выставленного диагноза. Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие каких-либо указаний в последующих дневниковых записях (с /Дата обезличена/года - /Дата обезличена/года) на наличие клинических симптомов воспаления в легких, результаты лабораторного исследования, следует полагать, что на момент выписки из стационара, воспалительный процесс в легких, в случае если таковой был, купирован. Учитывая положительную динамику, регресс неврологической симптоматики (дневниковая запись от /Дата обезличена/года: состояние средней степени тяжести, в сознании, активизирован, дыхание самостоятельное, адекватное, гемодинамика стабильная), ФИО3 /Дата обезличена/года был выписан с рекомендациями на амбулаторное долечивание под наблюдение невролога.

Исходя из материалов дела, объективных признаков (состояние тяжелое, кахексия, кожные покровы грязные, обширные пролежни), выявленных при осмотре врачом судебно-медицинской экспертом /Дата обезличена/года (заключение №**** от /Дата обезличена/года) и при поступление в стационар /Дата обезличена/года ( медицинская карта №****), за период после выписки ФИО3 /Дата обезличена/года и до повторной госпитализации /Дата обезличена/года должного ухода, врачебного наблюдения и необходимого восстановительного лечения он не получал. Тяжесть состояния, обусловленная восстановительным периодом течения причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, наряду с невыполнением рекомендаций по амбулаторному лечению (ноотропная, витаминотерапия, активизация больного, ЛФК, массаж, наблюдение невролога), отсутствие адекватного ухода и питания явились факторами, способствующими развитию тяжелого гнойного инфекционно-воспалительного процесса в легких.

Таким образом, экспертная комиссия считает, что между причиненной черепно-мозговой травмой и наступившей смертью ФИО3 имеется причинно-следственная связь. Однако, учитывая отсутствие признаков пневмонии на момент выписки из стационара /Дата обезличена/года, возникновение ее в последующий период ( с /Дата обезличена/года до /Дата обезличена/года), влияние иных факторов (отсутствие должного ухода, питания, врачебного наблюдения, необходимого восстановительного лечения), установленная причинно-следственная связь носит опосредованный характер. л.д. 311-321).

- Заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №****, согласно которого у ФИО3 при обращении за медицинской помощью /Дата обезличена/г. в больницу имелись следующие повреждения:

- закрытая тупая травма головы: ссадина и кровоподтек в правой височной области, ссадина и кровоподтек в лобной области, кровоподтеки в области ушных раковин с обеих сторон, перелом костей носа, субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку общим объемом до 150 мл) в правой лобно-теменно-височной области, субдуральная гидрома (скопление ликворной жидкости под твердой мозговой оболочкой объемом до 40 мл) в области левого полушария головного мозга, ушиб головного в области правой лобной и височной долях;

- консолидированный (сросшийся) перелом 3-его правого ребра по передней подмышечной линии.

Все повреждения у ФИО3 образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается закрытым характером причиненной травмы головы с морфологическими проявлениями в виде кровоподтеков, ссадин головы, субдуральной гематомы, переломами костей носа и ребра.

Механизмом образования всех повреждений был удар (удары), о чем свидетельствует их множественность и несимметричная локализация.

В выявленных у ФИО3 повреждениях не отобразились свойства, индивидуализирующие травмирующую поверхность тупого твердого предмета, поэтому определить форму, размеры и частные признаки этого предмета не представляется возможным.

Местами приложения травмирующих воздействий на голове были:

- лобная область;

- правая височная область;

- область носа;

- области обеих ушных раковин

На это указывает локализация в этих областях кровоподтеков и ссадин на лице и ушных раковинах.

Количество, локализация и морфологическое проявление отмеченных повреждений на голове ФИО3 свидетельствует, что по ней было причинено не менее 4-5 ударов твердым тупым предметом.

Местом приложения травмирующего воздействий на груди ФИО3 явилось ее передняя правая боковая поверхность, что подтверждается наличием перелома 3-го ребра по правой передней подмышечной линии. Перелом ребра образовался не менее чем от одного удара по груди.

Травма головы ФИО3 ориентировочно образовалась в пределах 1-2-х суток до времени хирургического удаления субдуральной гематомы.

Этот вывод подтверждается общим тяжелым клиническим состоянием больного при поступлении в стационар и морфологическими проявлениями внутричерепного кровоизлияния в виде свертков крови, которые отмечены в протоколе операции («декомпрессивная трепанация справа...»), проведенной /Дата обезличена/г. с 17.00 до 18.15; при этом сведения о том, что эти свертки спаянны с твердой мозговой оболочкой отсутствуют.

На небольшой срок причинения черепно-мозговой травмы указывает и несросшийся перелом костей носа при наличии множественных наружных повреждений головы, выявленный у ФИО3 при исследовании рентгеновских снимков черепа от /Дата обезличена/г.

Причиненная ФИО3 закрытая тупая травма головы с субдуральной правосторонней гематомой и левосторонней гидромой, обусловившие сдавление и отек головного мозга, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

В данном случае все кровоподтеки и ссадины на голове, являются местами приложения травмирующей силы, каждое из которых могло привести к кровоизлиянию под твердую мозговую оболочку, поэтому они оцениваются в совокупности со всей тупой травмой головы.

Наличие костной мозоли в области перелома 3-го ребра указывает на давность повреждения, превышающую 3 недели от даты рентгенологического исследования грудной полости ФИО3 (/Дата обезличена/г.), при котором выявлен перелом ребра.

С учетом того, что на заживление данного повреждения обычно требуется не менее 3-х недель (21 дня), обнаруженный перелом 3-го ребра имеет признаки средней тяжести вреда здоровью.

Причиной смерти ФИО3 явилась двусторонняя гнойная бронхопневмония, осложнившаяся двусторонним гнойно-фибринозным плевритом, приведшего к острой легочной и сердечной недостаточности, что подтверждается выявленными при исследовании трупа морфологическими признаками (в плевральных полостях - мутная жидкость с хлопьями фибрина, легкие спавшиеся, в трахее и главных бронхах большое количество серо-зеленой вязкой слизи, легкие плотные, висцеральная плевра покрыта фибрином, в просвете бронхов желто-зеленая слизь).

Причиной двусторонней пневмонии у ФИО3 явился воспалительный процесс в легких, обусловленный инфекционным поражением легочной ткани, возможно пневмококками или другими гноеродными микроорганизмами (например: стрептококками, стафилококками, палочкой Пфейфера), на фоне ослабленного организма потерпевшего.

По имеющимся данным достоверно определить время возникновения пневмонии у ФИО3 не представляется возможным по следующим причинам.

В истории болезни №**** имеются сведения, что ФИО3 на основании проведенного рентгенологического исследования /Дата обезличена/г. грудной полости и клинических проявлений на /Дата обезличена/г. (дыхание жесткое, несколько ослаблено в нижних отделах слева, сухие хрипы с двух сторон) врачом-реаниматологом выставлен диагноз: «левосторонняя пневмония».

Однако, в дневниковой записи терапевта от /Дата обезличена/г., а также в окончательном диагнозе при выписке больного из стационара каких-либо сведений о развившейся пневмонии нет, а повторно изученный рентгенологический снимок №**** от /Дата обезличена/г. грудной полости ФИО3 свидетельствует, что воспалительных явлений в легких на этот период времени не было.

Поэтому уставленный в областной клинической больнице диагноз - «левосторонняя пневмония» объективными данными не подтверждается, а с учетом отсутствия в истории болезни №**** сведений о проведенном контрольном рентгенологическом исследовании грудной полости, экспертная комиссия не находит возможным достоверно решить вопрос, о наличии или отсутствии пневмонии у ФИО3 при его нахождении в стационаре с /Дата обезличена/г. по /Дата обезличена/г.

О развившемся воспалении легких, подтвержденном рентгенологическим исследованием №**** от /Дата обезличена/г, свидетельствует общее тяжелое состояние ФИО3 в ЦГБ №**** где он находился с /Дата обезличена/г. по /Дата обезличена/г. (кахексия, наличие пролежней, ослабленное дыхание с хрипами в легких, гипотония до 60/40 мм рт.ст., сухость слизистых оболочек и бледность кожных покровов, в анализах крови - лейкоцитоз).

Данные клинические проявления объективно указывают, что к моменту повторной госпитализации (/Дата обезличена/г.) у ФИО3 имелось воспаление легких.

С учетом этого факта и положительной динамики при выписке больного из областной клинической больницы (дневниковая запись от /Дата обезличена/г. - состояние средней степени тяжести, в сознании, активизирован, дыхание самостоятельное, адекватное, гемодинамика стабильная), можно лишь предположить о возникновении пневмонии у ФИО3 в период с /Дата обезличена/г. по /Дата обезличена/г.

Невыполнение ФИО3 в этот период врачебных рекомендаций: физического, эмоционального покоя, диеты и режима питания, проживания в условиях соответствующим санитарно-гигиеническим нормам, отсутствие амбулаторного лечения, могли способствовать развитию пневмонии…

Причиненная ФИО3 тупая травма головы имела тяжелое клиническое течение (проведено сложное оперативное вмешательство, больной длительное время находился в сопоре), что привело к снижению иммунных свойств организма и могло способствовать возникновению пневмонии и эксудативного плеврита.

Однако отсутствие критериев, позволяющих достоверно установить время возникновения пневмонии и эксудативного плеврита, не позволяет считать эти заболевания прямым следствием осложнения тупой травмы головы.

Пребывание ФИО3 с /Дата обезличена/г. до /Дата обезличена/г. во внебольничных условиях с отсутствием должного ухода, врачебного наблюдения и лечения является основанием к выводу, что эти обстоятельства являются одной из причин, существенно повлиявших на развитие заболеваний сердечно-легочной системы.

Поэтому, между травмой головы и возникшими у ФИО3 гнойной пневмонией и эксудативньм плевритом имеется косвенная (опосредованная), а не прямая причинно-следственная связь.

- Согласно заключения комиссии экспертов №**** от /Дата обезличена/года Корнаков В.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения (по МКБ - 10 F 07.8). Это подтверждается отягощенной алкоголизмом родителей наследственностью, частыми простудными заболеваниями, перенесенными в раннем детском возрасте, длительным энурезом, трудностью обучения в школе, сноговорением в анамнезе, перенесенными в прошлом травмами головы, определенной неврологической симптоматикой в сочетании с личностными проявления в форме аффективной неустойчивости, самолюбивости, импульсивности, склонности к алкоголизации. Однако степень указанных особенностей психики у Корнакова выражена не столь значительно, чтобы он не мог в период, относящийся к совершениб деяния, в котором он подозревается, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению деяния, в котором он подозревается, Корнаков также не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют физические признаки опьянения, правильная ориентировка, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленный и последовательный характер действий, отсутствие психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. л.д.183-186).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Его действия с учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый своими умышленными целенаправленными действиями, умышленно нанося потерпевшему удары кулаками и ногами в область жизненно важного органа - голову, причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевшего ФИО3 подтверждается заключениями проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз, выводы которых в данной части совпадают друг с другом и дополняют друг друга, противоречий в заключении экспертов по тяжести вреда здоровью потерпевшего нет.

Версия подсудимого в судебном заседании о том, что у потерпевшего в руках был нож, что он воспринял как угрозу с его стороны, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия. Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного расследования, подсудимый ни разу не пояснял о ноже в руках потерпевшего. В этой части его показания последовательны, он был допрошен в присутствии защитника, ни от него, ни от защитника замечаний на протоколы допросов не поступало, изменение своих показаний он объяснить не смог, поэтому суд считает правдивыми и берет за основу показания подсудимого в этой части на предварительном следствии, поскольку в этой части они согласуются также с показаниями свидетеля ФИО1, которая также не поясняла, что у потерпевшего в руках был нож. Показания свидетеля в этой части последовательны, сомневаться в их правдивости у суда нет оснований.

Доводы подсудимого о том, что он нанес потерпевшему ФИО3 только один удар кулаком в подбородок, от которого потерпевший упал, опровергается показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования нал.д.81-84. Изменение показаний подсудимый объяснить не смог, эти показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, подтверждаются последовательными показаниями свидетеля ФИО1, которая подтвердила, что Корнаков ударил ФИО3 кулаком по лицу, тот упал лицом вниз и больше не вставал, а Корнаков стал бить ФИО3 кулаками и пинать ногами по голове и телу. Также данные показания подсудимого подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которых потерпевшему ФИО3 закрытая черепно-мозговая травма была причинена не менее 4-5 ударами твердым тупым предметом., поэтому суд берет за основу данные показания подсудимого.

Квалификация действий подсудимого по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия. Из заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз №**** и №**** следует, что между причиненной ФИО3 закрытой черепно-мозговой травмой и наступившей смертью ФИО3 причинно-следственная связь является опосредованной. Выводы данных экспертиз последовательны, мотивированны, согласуются друг с другом и дополняют друг друга. Суд не может согласиться в этой части с заключениями судебно-медицинских экспертиз №**** и №****, которые установили, что между причиненной закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь. Заключения комиссионных судебно-медицинских экспертиз №**** и №**** выполнены вышестоящими экспертными учреждениями, в состав комиссий экспертов вошли эксперты высшей категории, кандидаты и доктора медицинских наук, имеющие специальную подготовку, выводы экспертов мотивированны, подробны, обоснованны, поэтому суд берет за основу именно данные заключения судебно-медицинских экспертиз.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что подсудимый юридически не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска о взыскании с Корнакова В.А. в пользу ГУЗ ОКОХБВЛ за лечение потерпевшего ФИО3 49500руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска о взыскании с Корнакова В.А. в пользу Прокопьевского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования по Кемеровской области за лечение потерпевшего ФИО3 9062руб. 59коп. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнаков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Корнакову В.А. - заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Корнакову В.А. время содержания его под стражей с /Дата обезличена/года по /Дата обезличена/года.

Вменить в обязанность Корнакову В.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства.

Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска удовлетворить. Взыскать с Корнакова В.А. в пользу ГУЗ ОКОХБВЛ в возмещение средств за лечение потерпевшего 49500руб.

Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска удовлетворить. Взыскать с Корнакова В.А. в пользу Прокопьевского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования по Кемеровской области в возмещение средств за лечение потерпевшего 9062руб. 59коп.

Вещественное доказательство по делу - ремень - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья: