Дело № 1-142-10г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,
с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,
подсудимого Мельникова К.Е.,
защитника Кострова Г.П.., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
24 сентября 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:Мельникова К.А.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
<данные изъяты>, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ Центральным райсудом г.Новокузнецка по п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ с ИС 2 г 6 мес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Мельников К.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч., находясь в заброшенном огороде около <адрес> в <адрес> умышленно, с целью употребления, без цели сбыта, путем собственноручного сбора верхушечных частей дикорастущих растений рода «конопля» содержащих наркотические вещества, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3. приобрел наркотическое средство-марихуана в количестве не менее 2428,2 гр., (согласно справки об исследовании №/Х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/Х от ДД.ММ.ГГГГ), которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2007 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, весом не менее 2428,2 Мельников К.Е. сложил в мешок и незаконно, умышленно, без цели сбыта для собственного употребления, храня при себе в мешке, перенес к мосту, расположенному на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, где в 16 ч. 00 мин. был задержан сотрудниками ФСКН и наркотическое средство-марихуана в особо крупном размере, весом не менее 2428,2 гр. было у него изъято.
Таким образом, Мельников К.Е. ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, весом 2428,2 гр.
Своими действиями Мельников К.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства / в особом порядке/.Защитник Костров Г.П., государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Действия Мельникова К.Е. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, то, что он занимается общественно полезной деятельностью – работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Мельникова К.Е. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Приговор Центрального райсуда г.Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мельникова К.Е. следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельникова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Мельникова К.Е. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Мельникову К.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства:
Пакет с наркотическим средством – марихуаной весом 2422, 2 гр, хранящийся в камере запрещенных к обороту веществ при Управлении УФСКН РФ по КО – уничтожить;
Смывы с рук Мельникова К.Е., образец марли, находящиеся в камере хранения при Прокопьевском МРО-уничтожить.
Приговор Центрального райсуда г.Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мельникова К.Е. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: