Дело № 1- 144- 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск21.09. 2010 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Мусохранова. Е.П.
подсудимого Веселова. С.Н.
защитника Кострова.С.Г, представившего удостоверение №ордер №
потерпевшей ФИО6
при секретаре ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Веселова С.Н.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>, юридически не
судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веселов.С.Н, обвиняется в том, что, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО6, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, вместе с сожителем Веселовым. С.Н, сестрой ФИО6, соседкой Кульсариной. Н.В, знакомым Дуда. И.Р?и хозяином дома Валишевским. Е.А, распивали спиртное. Во время распития спиртного Веселов. С.Н. приревновал ФИО6 к ФИО3 Из-за этого между Веселовым и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой Веселов вышел со двора на улицу, подобрал выброшенный им ранее нож. Вернулся во двор, где находилась ФИО6, подошел к ней и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, ударил им два раза в бок ФИО6, причинив тем самым ей колото- резанное ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением левой почки левого надпочечника, левого яичника, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото резанное ранение мягких тканей левой ягодицы, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня/ 3-х недель/
Своими действиями Веселов. С.Н, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление предусмотренное ч1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Веселов.С.Н, на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО6- в судебном заседании не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Мусохранов. Е.П,, защитник Костров. С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушав участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, полное признание вины подсудимым, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики в быту, мнение потерпевшей, не лишать подсудимого свободы.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно, без изоляции от общества, находит возможным, при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Веселова С.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ. Назначить наказание Веселову. С.Н, в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Возложить на условно осужденного обязанность, не менять постоянное место жительство, без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде в отношении Веселова. С.Н отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- нож, тряпку- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: судья