Приговор, неправомерное завладение транспортным средством



Дело № 1-98-2010г

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Г. Прокопьевск. 16 июля 2010года.

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Зверева. Н.И.

С участием государственного обвинителя Ретунских. Т.П.

Подсудимого Куртукова. А.Ю,

Защитников: Зориной. Е.В, представившей удостоверение № ордер №

Кострова С.Г, представившего удостоверение № ордер №

При секретаре Бардышевой. Е.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куртуков А.Ю., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>,

Проживал по <адрес> в <адрес>, з

Зарегистрирован по <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским райсудом г. Прокопьевска по ст.

166ч1 УК РФ к 2 г лишения свободы, условно с ИС в 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Зенковского райсуда

Г. Прокопьевска отменено условное осуждение

исполнение наказание назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, отбывать в колонии поселения сроком на 2 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч 1, ст. 166 ч 1, ст. 161 ч 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Куртуков, находясь у себя <адрес> в <адрес>, без разрешения собственника, умышленно с целью взять автомобиль « <данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО1, и покататься на нем, достал из кармана спящего гр. ФИО1, ключи от указанного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, Куртуков, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем, сел за руль автомобиля и уехал на нем с места его нахождения. По пути следования, в районе магазина « <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, бывл остановлен сотрудниками милиции, тем самым гр Куртуков причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 100000рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Куртуков, находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из салона автомобиля « <данные изъяты>» принадлежащего гр ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил сотовый телефон « Нокиа 28» стоимостью 6000рублей, в котором была Сим карта Теле-2 и Билайн, не представляющие ценности для потерпевшего и карта памяти 512 Мб стоимостью 300рублей, принадлежащая ФИО2. С похищенным, Куртуков, с места происшествия скрылся, причинил материальный ущерб ФИО1, А.С, в сумме 6300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов, Куртуков, находясь у себя <адрес> в <адрес>, решил угнать автомобиль, чтобы покататься на нем, у гр. ФИО2 марки « <данные изъяты>», с регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 100000рублей, данный автомобиль находился рядом с его домом. В осуществление своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Куртуков подошел к указанному автомобилю, где с помощью имевшихся при себе ключей, открыл водительскую дверь, сел водительское сиденье, имеющимися при себе ключами завел двигатель, начал движение на указанном автомобиле и с места преступления скрылся. Таким образом, Куртуков умышленно неправомерно завладел автомобилем марки « <данные изъяты>», с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2, без цели хищении.

Подсудимый Куртуков, вину, в предъявленных обвинениях, признал полностью, от показаний по эпизоду у потерпевшего ФИО1, отказался давать показания, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса. показания Куртукова, по данному эпизоду были оглашены в судебном заседании, на л/д 99-101, 111-112, где Куртуков пояснял, ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, он, его брат ФИО3, его соседи с <адрес>ФИО1 и ФИО2 выпивали спиртное у него дома по <адрес>, потом <данные изъяты> ушли, а ФИО3 и он уснули. Около 4 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся, в кресле нашел ключи от машины ФИО2, показал ключи ФИО3, сказал, что нашел в кресле. Автомобиль ФИО2.-«<данные изъяты> <данные изъяты>» - стоял возле ограды его дома- по <адрес>. ФИО3 забрал у него ключи от автомобиля, хотел вернуть ФИО2, после чего он уснул. Проснулся он около 10часов, ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришли его знакомые ФИО4 и Богатырев Виталий, они стали спиртное. Он решил прокатиться, забрал у ФИО3 ключи от машины ФИО1, и пошел на улицу. ФИО4, ФИО5, ФИО3 пошли за ним следом, хотя их он не звал с собой, он один хотел прокатиться на машине, в сговор на угон автомобиля с ними не вступал. Он подошел к машине ФИО2 - <данные изъяты>, которая стояла радом с его домом по <адрес>, имеющимися при себе ключами, открыл дверь, сел в салон автомобиля на переднее водительское сиденье, завел машину. ФИО4 и ФИО5, сели на заднее сиденье, а ФИО3, на переднее. Он поехал, с целью прокатиться, умысла похищать, продавать машину ФИО2 у него не было. Прав у него нет, машины тоже нет, водительского стажа, опыта нет. ФИО2 не разрешал ему кататься на своей машине. Он поехал по <адрес>, выехал на <адрес>, и поехал в сторону «<данные изъяты>» На <адрес>, остановился, позвал с собой. ФИО6, не знал, чья это машина, он ему ничего не говорил. У ФИО6, залил 5 л. Бензина, поехал кататься. С <адрес> выехал на <адрес>, где возле <адрес>, заглушил автомобиль, так как автомобиль сломался. ФИО3 отобрал у него ключи, сказал, что отдаст хозяину.

По эпизоду от от ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в отношении потерпевшего ФИО1, Куртуков, суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с братом ФИО3, дома распивали спиртное. Затем пошли гулять на улицу, встретили ФИО7, ФИО4. Проходя по <адрес>, увидели, на дороге застряли два автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Они, помогли вытолкать автомобили. За рулем «<данные изъяты>» был его сосед ФИО1, он проживает по <адрес>, а второго парня он никогда не видел. Как оказалось при разговоре, это был родной брат соседа ФИО1, он приехал из <адрес>. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Когда вытолкали автомобили, ФИО1, предложили выпить спиртного. Они сели к ним в автомобили и поехали домой на <адрес>. Автомобили они поставили рядом с домом. Они распивали спиртное у них дома на кухне. В процессе распития спиртного, его сосед ФИО1 сильно захмелел и уснул тут же на кухне на диване. Спустя какое-то время, ФИО2, его брат тоже подошел к нему и попросил, чтобы он положил его спать. Он проводил его в спальню, с оставшимися продолжили распивать спиртное. Когда спиртное кончилось, пешком идти не хотелось. В этот момент он обратил внимание на ФИО1, спящего рядом, у него была расстегнута куртка, а из внутреннего кармана торчал ключ, он сразу понял, что это ключ от автомобиля. Он достал этот ключ и предложил ребятам съездить в магазин на машине ФИО1. Они согласились и поехали в магазин. По дороге им навстречу попала патрульная машина ГИБДД, которые стли его догонять. Он испугался, заглушил автомобиль, выскочил из него и не закрыв дверцу побежал в сторону магазина «<данные изъяты>», во дворы, ребята оставались в машине.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе с ФИО3, ФИО4 и братьями <данные изъяты> распивали спиртное у него дома. В процессе распития спиртного братья <данные изъяты>, сильно опьянели и уснули. Спустя какое-то время ФИО1 и ФИО2 проснулись и пошли домой, а он зашел в комнату, где спал ФИО2 и нашел на диване, где спал ФИО2 ключи от автомобиля. Он понял, что это ключи от его автомобиля «<данные изъяты>». Он забрал ключи, и показал ключи своему брату ФИО3. ФИО3 забрал у него ключи от машины. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он проснулся и вышел на улицу и подошел к автомобилю «<данные изъяты>», стоящему недалеко от его дома. Он заглянул в окно и увидел на передней панели с пассажирской стороны сотовый телефон. Он решил похитить сотовый телефон. Сотовый телефон он хотел оставить себе, так как он ему очень понравился, было видно, что это дорогой телефон. Он подошел к ФИО3 и попросил у него ключи от автомобиля. ФИО3 спросил, зачем ему нужны ключи, на что он ответил ему, что хочет забрать из него сотовый телефон, который лежит на панели. ФИО3 стал отговаривать его, говорил, что это не нужно делать, но он не смог его остановить. Тогда ФИО3 вместе с ним вышел из дома, подошел к автомобилю, открыл дверцу, а он забрал сотовый телефон. Какой модели был телефон, он не знает, помнит только, что в нем были вставлены две СИМ-карты, которые он сломал и выбросил в снег. В телефон вставил СИМ-карту из своего телефона. В телефоне была карта памяти. ФИО3, закрыл автомобиль и они вернулись домой. Ближе к вечеру он вместе с ФИО3 и ФИО6 возвращался домой. ФИО3 шел впереди, а они с ФИО6 шли позади. Сотовый телефон он нес в руках. Подходя к дому, он увидел несколько незнакомых парней, стоящих рядом с машиной ФИО2, рядом с ними стоял ФИО2. Он испугался, так как знал, что у него в руках краденый телефон, и он для подстраховки попросил ФИО6 положить телефон к нему в карман, так как думал, что у него никто проверять не станет, его в тот день с ними не было. Когда подошли к дому, он увидел, как парни достали из кармана наручники, он испугался и убежал. Куда потом делся сотовый телефон, он не знает. Телефон похищал тайно, потерпевшего не было, брата во внимание не брал,

Вина подсудимого, кроме полного признания вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании, оглашены показания потерпевших:

Потерпевшего ФИО2, на л/д 26, 41-42, где потерпевший пояснил, ДД.ММ.ГГГГ вечером он и его брат распивали спиртное дома у брата по <адрес>, потом пошли к Куртукову на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Куртукова он снял свою куртку, в которой были ключи от его машины, и выронил ключи у Куртукова. Был пьяный, как потом он оказался дома у брата - не помнит. Проснулся он около 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ дома у брата и в окно увидел, что его автомобиль поехал в сторону <адрес>, в окно он не стучал, на улицу не выбегал, не кричал. На момент преступления его автомобиль стоял рядом с домом № по <адрес>, где проживает Куртуков. В результате преступления был похищен его автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты> », per. знак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> цвета, <данные изъяты>, двигатель №, стоимостью 100 000 рублей, который он купил у ФИО8, но на себя не переоформил, а ездил по генеральной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле находилось его имущество, не представляющее материальной ценности: шапка спортивная вязаная, рулон туалетной бумаги, пара женских сапог, полусапожки женские, кусок материи, пакет белый полиэтиленовый, пустая банка из под пива, аптечка автомобильная, коробка с автомобильным инструментом, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС. Итого, преступлением ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 руб. От работников милиции он получил автомобиль « <данные изъяты> <данные изъяты> », per. знак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, синего цвета, модель двигателя ДД.ММ.ГГГГ, двигатель №, ключи от автомобиля, страховой полис и имущество, претензии не имеет, иск не заявляет. От работников Mмилиции узнал, что его автомобиль угнал Куртуков, покатался на нем с друзьями и оставил на <адрес>.

Потерпевшего ФИО1, на л/д 115, где потерпевший пояснял, у него в собственности имеется автомобиль « <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ г.выпуска № серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на своем автомобиле вместе со своим братом ФИО2, он тоже был на своем автомобиле «<данные изъяты>», возвращались к нему домой. Проезжая по <адрес>, его автомобиль застрял в снегу, он стал пытаться выехать, но не смог. Они с братом вдвоем не могли вытолкать машину. Так как на улице было темно, у него на автомобиле были включены фары. В это время он увидел на дороге троих парней. Он помигал им фарами, попросив подойти. Когда парни подошли, он вышел из машины и они попросили их помочь. Одного из парней он знал, это был Куртуков А.Ю., проживающий по соседству на <данные изъяты>. Парни помогли им вытолкать автомобиль. После чего они с ними разговорились и решили пойти к Куртуков А.Ю. домой, немного выпить спиртного. Свой автомобиль он поставил рядом с оградой своего дома, а его брат поставил свой автомобиль рядом с ним. После чего они пошли к Куртуков А.Ю. домой. С ними был еще какой-то несовершеннолетний парнишка. Они стали распивать спиртное на кухне, несовершеннолетний с ними не пил. В процессе распития спиртного, он захмелел и сидя, «закемарил» за столом. Что происходило в тот момент, пока он спал, не знает. Когда он очнулся, то обратил внимание на то, что Куртуков А.Ю. и двоих парней дома не было, за столом сидел только мой брат Куртуков А.Ю. и молодой парень, он даже не знает, как его звать. Он не подозревая ничего плохого, сидел за столом, а его брат вышел на улицу, но когда он вернулся, то сказал, что его машины нет на месте. Он сразу вышел на улицу посмотреть, его машины действительно не было на месте. Он стал шарить по карманам, но ключей от автомобиля не обнаружил. Ключи лежали в куртке в боковом кармане. Он сразу достал из кармана сотовый телефон и позвонив в милицию, заявил об угоне. Он сразу догадался, что его автомобиль угнали парни, с которыми они распивали спиртное.Позднее он узнал от сотрудников милиции, что автомобиль угнал Куртуков А.Ю.. Ранее он свой автомобиль Куртукову не доверял и никогда бы не разрешил сесть за руль своего автомобиля. Свой автомобиль он оценивает в 100 000 рублей. После того, как он позвонил в милицию и заявил об угоне своего автомобиля, он сразу вернулся в дом,где они еще немного подождали парней, после чего пошли к нему домой. Его сотовый Телефон«Нокиа» все время был при нем, так как он с него звонил в милицию. Спустя некоторое время он хотел сделать звонок, но обнаружил, что телефона при нем нет. Так как он был в состоянии шока после угона своего автомобиля, он не мог вспомнить, куда положил свой сотовый телефон. Его брат ФИО2 тоже не видел, куда он дел сотовый телефон, он подумал, что выронил егог из кармана. Однако, на следующий день он узнал от сотрудников милиции, что его сотовый телефон «Нокиа» похитил Куртуков А.Ю. из автомобиля, принадлежащего моему брату. Возможно, он звонил по своему сотовому телефону, сидя в автомобиле своего брата. Сотовый телефон «Nokia N-28» он приобретал по объявлению в газете «Поиск» в ДД.ММ.ГГГГ года за 6000 рублей, телефон был в отличном состоянии, в нем стояло две СИМ-карты: одна СИМ-карта Теле2, а вторая СИМ карта Билайн, для него ценности не представляют, денег на балансе не было. Также в телефоне была карта памяти на 512 Мб стоимостью 300 рублей. Общий ущерб для него составил 6300 рублей..

Показаниями свидетеля ФИО3, который суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ поздно вечеру он, Куртуков, ФИО1 и ФИО2 выпивали по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов, когда братья <данные изъяты> уже ушли, к нему подошел Куртуков и показал ключи от автомобиля ФИО2 «<данные изъяты>». Автомобиль ФИО2 стоял возле <адрес>. Куртуков сказал ему, что нашел ключи в кресле. В кресле ФИО2 оставлял свою куртку, и видимо ключи выронил. Он забрал у Куртукова ключи, хотел вернуть ФИО2. Уснул. Проснулся он около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ и увидел Куртукова, и знакомых ФИО4, ФИО5, которые выпивали. Куртуков подошел к нему забрал у него ключи от машины ФИО2 и пошел на улицу. ФИО4 и ФИО5 пошли за Куртуковым, при этом Куртуков их с собой не звал. Он пошел за Куртуковым, стал спрашивать, что Куртков собирается делать, Куртуков ничего не говорил. Куртуков ключами открыл машину ФИО2 - <данные изъяты> цвета, сел на руль, завел машину, ФИО4 и ФИО5 сели сзади, он сказал Куртукову, чтобы тот никуда не ездил. Но Куртуков его не слушал, тогда он сел на переднее сиденье, просил вернуть ключи, Куртуков сказал, что покатается и поставит машину на место. Куртуков завел машину и поехал по <адрес>, выехал на <адрес>, и поехал в сторону <адрес>. На <адрес>, увидели ФИО6, Куртуков предложил ему прокатиться, ФИО6 сел в машину, заехали к ФИО6 залил 5л. Бензина и поехали на <адрес>, где возле дома № по <адрес> заглушил автомобиль, т.к. закипела охлаждающая жидкость. Куртуков, вышел из машины и ушел.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находился дома с братом Куртуковым, распивали спиртное. Решили пригласить знакомого ФИО4, которого пошли встречать. По дороге встретили ФИО4 и ФИО7, он тоже пошел вместе с ними. Проходя по <адрес>, они увидели, что на дороге застряли два автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Они подошли к автомобилям и помогли их вытолкать. За рулем «<данные изъяты>» был сосед ФИО1, он проживает по <адрес>, второй его родной брат, который приехал из другого города. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Когда вытолкали автомобили, они поблагодарили и предложили выпить всем вместе спиртного. Они сели к ним в автомобили и поехали домой на <адрес>. Автомобили они поставили рядом с домом. Они распивали спиртное у них дома на кухне. В процессе распития спиртного, сосед ФИО1 сильно захмелел и уснул тут же на кухне на диване. Спустя какое-то время ФИО2, его брат тоже попросил, чтобы его положили спать. Куртуков проводил его в спальню. А они втроем продолжили распивать спиртное, когда кончилось спиртное, Куртуков, достал из кармана ФИО1 ключ от автомобиля и предложил им съездить в магазин на машине ФИО1. Они с ФИО4 отговаривали его, но не смогли. Куртуков, решил ехать за спиртным на машине. По дороге им навстречу попала патрульная машина ГИБДД. Они сразу развернулись и с сиреной поехали за нами. Куртуков испугался, сразу заглушил автомобиль, выскочил из него и не закрыв дверцу убежал. Он вышел из машины, закрыл ее и пошел домой, для того, чтобы вернуть ключи владельцу автомобиля ФИО1. Они пришли домой, но там никого не было, тогда они пошли домой к ФИО1, он был дома. Он отдал ему ключи от автомобиля и рассказал, что автомобиль застрял на дороге на <адрес>. Они все вместе пришли туда. И в тот момент, когда ФИО1 сел за руль автомобиля, подъехал наряд ГИБДД.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время после распития спиртных напитков с <данные изъяты>, когда, <данные изъяты> ушли домой. Куртуков зашел в комнату, где спал ФИО2 и нашел на диване, где спал ФИО2 ключи от автомобиля. Он забрал у Куртукова, ключи, так как был трезвее его и побоялся, что Куртуков, вновь сядет за руль чужого автомобиля. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Куртуков проснулся и вышел на улицу. Зайдя в дом через некоторое время, он попросил ключи от автомобиля. Он спросил, зачем они ему нужны, на что он ответил, что хочет забрать в автомобиле сотовый телефон. Он стал отговаривать его, говорил, что это не нужно делать, но не смог его остановить. Тогда они вместе вышли из дома, он подошел к автомобилю, открыл дверцу, а Куртуков из автомобиля « <данные изъяты>», забрал сотовый телефон. Какой модели был телефон, он не знает, он помнит только то, что в нем были вставлены две СИМ-карты. Так как Куртуков при нем сразу достал эти СИМ-карты сломал их и выбросил в снег. В телефон он вставил СИМ-карту из своего телефона. После этого он закрыл автомобиль и они вернулись домой. Ближе к вечеру он вместе с Куртуковым и ФИО6 возвращались домой. Он шел впереди их, а Куртуков с ФИО6 шли позади. Подходя к дому, он увидел несколько незнакомых парней, стоящих рядом с машиной ФИО2, рядом с ними стоял ФИО2. Куртуков сразу развернулся и побежал в обратную сторону. Незнакомые представились сотрудниками милиции и доставили в Зенковский ОВД.

Показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ около 10-11ч. шел по улице, возле него остановился автомобиль «<данные изъяты>», за рулем которого был Куртуков, на заднем сиденье сидели малознакомые ему, как позже узнал их фамилии- ФИО4 и ФИО5, на переднем - ФИО3. Куртуков позвал его прокатиться, потом заехал к нему залил в машину бензин. Он сел в машину к Куртукову, т.к. думал, что машина принадлежит кому-то из парней. Куртуков сказал, что покатается на машине, и поставит на место и говорил, что у него проблем не будет. Однако ФИО3 и парни требовали у него, чтобы он поставил машину на место. Он подумал, что Куртуков, взял машину у кого-то прокатиться. На <адрес> Куртуков остановил машину, ФИО3 забрал у Куртукова ключи от машины. Впоследствии от ФИО3 ему стало известно, что Куртуков угнал машину у соседа, и он отдаст ключи хозяину машины. Он за руль не садился, никаких действий не совершал. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он пошел в магазин. По дороге в магазин встретил своих знакомых Куртуков А.Ю. и его брата ФИО3, фамилию не знает. Они постояли возле магазина, попили пиво, а потом пошли к Куртукову домой. Подходя к дому, где живет Куртуков, они увидели несколько парней, стоящих рядом с его домом. Куртуков, сразу достал из кармана сотовый телефон и передал его ему, попросив положить телефон в карман. Он положил телефон в карман, даже не посмотрев его и не спросив, для чего ему это нужно. Когда они подошли к дому, парни достали наручники и представились сотрудниками милиции, Куртуков сразу убежал, а он, испугавшись, достал потихоньку, чтобы никто не заметил, из своего кармана сотовый телефон и выбросил его в снег, так как предположил, что Куртукова ищут из-за этого сотового телефона. Кому принадлежал данный сотовый телефон, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО4, который суду пояснял, ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к Куртукову, который вышел на улицу, подошел к автомобилю <данные изъяты>», ключами открыл дверь, сел за руль. Он подумал, что Куртуков садится в автомобиль с разрешения хозяина. Он и ФИО5 тоже сели в автомобиль на заднее сиденье, а ФИО3 - на переднее. По дороге встретили ФИО6, который тоже сел в машину. Куртуков заехал к ФИО6, залил в машину бензин, поехал дальше. Куртуков сказал, что покатается на машине и поставит на место, что проблем у него не будет. Однако ФИО3 требовал у него, чтобы он поставил машину на место. Он подумал, что Куртуков взял машину с разрешения хозяина, т.к. знал, что Куртуков накануне распивал с ФИО1 спиртное. Он сел в машину за компанию, хотя Куртуков А.Ю. его не звал с собой. На <адрес> Куртуков А.Ю. остановил машину, Селиверстенко забрал у Куртуков А.Ю. ключи от машины, и только потом ему стало известно о том, что Куртуков угнал машину у ФИО1. Он за руль не садился, никаких действий не совершал.

-постановлением о возбуждении уголовного дела по факту неправомерного завладения автомобилем « <данные изъяты>», без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ,л/<адрес>,

--постановлением о возбуждении уголовного дела по факту открытого хищения сотового телефона « Нокиа», из автомобиля «Ниссан» ДД.ММ.ГГГГ,л/д 2,

-рапортом об обнаружении признаков преступления л/д 6,

- заявлением ФИО1 о привлечении неизвестных завладевших его автомобилем «Ниссан- Влюберд», л/д 7,

- заявлением ФИО1 о привлечении неизвестных, которые похитили его сотовый телефон « Нокиа», л/д 8,

-протоколом осмотра места происшествия- участка местности рядом с домом № по <адрес>, откуда угнан автомобиль, л/д 9-11,

- протоколом осмотра автомобиля « <данные изъяты>», гос. Номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, из которого похищен сотовый телефон «Нокиа», с фототаблицей л/<адрес>,

- протоколом выемки автомобиля марки « <данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, л/д 29-30,

- протоколом осмотра автомобиля « <данные изъяты>», л/д31,

- протоколом выемки сотового телефона Нокиа» серебристого цвета,л/д45,

- протоколом осмотра сотового телефона « Нокиа», л/д46,

- постановлением о возбуждении уголовного дело по факту неправомерного завладения автомобиля марки «<данные изъяты>», госномер <данные изъяты>, л/д 1,

- протоколом осмотра места происшествия л/д 5

-протоколом выемки у ФИО3, ключей от автомобиля марки «<данные изъяты>», госномер <данные изъяты>, л/д 9-10,

-протоколом осмотра ключей от автомобиля « <данные изъяты>», л/д 12,

-протоколом осмотра места происшествия л/д 13-14, из которого усматривается, что в автомобиле было обнаружено и изъято- ключи от автомобиля, спортивная вязанная шапка, рулон туалетной бумаги, женские сапоги, женские полусапожки, кусок материи, пакет, пустая банка пива, аптечка для автомобиля, коробка с инструментами, страховой полис,

-постановлением вещественных доказательств к делу л/д 17,

-постановлением о возвращении вещественных доказательств, л/д 18,

-распиской ФИО2, в получении ключи от автомобиля, спортивная вязанная шапка, рулон туалетной бумаги, женские сапоги, женские полусапожки, кусок материи, пакет, пустая банка пива, аптечка для автомобиля, коробка с инструментами, страховой полис, л/д 19,

- заключением криминалистической экспертизы л/д 23-26,

- заключением криминалистической экспертизы л/д 32-33,

-свидетельством о регистрации транспортного средства автомобиля « <данные изъяты>»,л/д 41,

- страховым полисом гражданской ответственности автомобиля « <данные изъяты>». л/д115а,

Письменные материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: паспорт л/д 117, требование о судимости л/д 119, из которого усматривается, что Куртуков, судим, приговор л/д120 -122, справка инспектора об отбывании наказаний, постановлением об отмене условного наказания по приговору Зенковского райсуда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, л/д 125-126, трудовая книжка л/д 132-134, характеристика, л/д 136, справки, и/д 137-138, из которых усматривается, что Куртуков, в психиатрической больнице, в наркологии, на учете не состоит.

Анализируя выше перечисленные доказательства в совокупности, суд, считает, вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя о переквалификации действий Куртукова по ст. 161 ч1 УК РФ на ст. 158 ч 1 УК РФ, не может согласиться с предложенной квалификацией органами предварительного следствия, по ст. 161 ч 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время из автомашины « <данные изъяты>» сотового телефона. В суде установлено, что Куртуков, действовал от потерпевшего в тайне, потерпевший не видел хищение сотового телефона, отсутствовал в автомобиле, из которого произошло хищение сотового телефона. Подсудимый пояснил, что потерпевший его не видит, и преступление он совершает тайно, знал, что брат ФИО3, никому не расскажет.

Действия подсудимого Куртукова, с учетом мнения государственного обвинителя, по данному эпизоду, суд квалифицирует по ст. 158 ч 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чуждого имущества.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, суд квалифицирует по ст. 166 ч1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, суд действия Куртукова, квалифицирует по ст. 166 ч1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения.

При назначении наказания, уд применяет правила ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания, суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд при знает, полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние, активное способствование в совершении преступления, полное возмещение ущерба, положительные характеристики, молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Куртуков. А.Ю, осужден Зенковским районным судом г. Прокопьевска ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч 1 УУК РФ к двум годам лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года. Постановлением Зенковского райсуда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Куртукова.А.Ю, отменено условное осуждение назначенное приговором Зенковского райсуда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, при назначении наказания применяет правила ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору по приговору Зенковского районого суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать виновным Куртуков А.Ю.

В совершении преступлений предусмотренных ст. 166ч1 УК РФ,, ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 166ч 1 УК РФ. Назначить наказание Куртукову. А.Ю, по ст. 166 ч 1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у потерпевшего ФИО1, в виде 2/двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч 1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в виде 1 года лишения свободы, по ст. 166 ч 1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, около 10-11 часов, у потерпевшего ФИО2, в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию считать 2 года. 2 месяца лишения своды.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору, Зенковского районного суда г. Прокопьевска, от 14.01. ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию считать, 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу автомобиль <данные изъяты>- ключи от автомобиля, спортивная вязанная шапка, рулон туалетной бумаги, женские сапоги, женские полусапожки, кусок материи, пакет, пустая банка пива, аптечка для автомобиля, коробка с инструментами, страховой полис, передать потерпевшему ФИО2 в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10-ти дневной срок с момента провозглашения, осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья