Обвинительный приговор (кража)



Дело № 1-133

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск24 сентября 2010 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,

подсудимого Трифонова В.Б.,

адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение №417,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевшей ФИО9, ФИО2,

рассмотрел в судебном заседании в г.Прокопьевске

уголовное дело по обвинению

Трифонова В.Б.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование<данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, прож. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калтанским районным судом по ст.158 ч.2 п.»в», 325 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Трифонов В.Б., ФИО1, ФИО2, ФИО3, находясь в <адрес>, где проживают ФИО4 и ФИО5, совместно с хозяевами дома распивали спиртное. После распития спиртного, Трифонов В.Б. прошел в прихожую дома, где увидел сотовый телефон, принадлежащий ФИО2, и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 находятся в другой комнате дома, никто не видит и не наблюдает за его преступными действиями, с целью тайного хищения чужого имущества, отсоединил сотовый телефон от зарядного устройства, находящегося в розетке, положил в карман, тем самым его похитил. С похищенным сотовым телефоном Трифонов В.Б. с места преступления скрылся. Таким образом, Трифонов В.Б., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG » стоимостью 1200 рублей с сим-картой оператора связи «Теле2» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным сотовым телефоном Трифонов В.Б. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Трифонов В.Б., находясь в гостях у ФИО9 по адресу: <адрес> в <адрес>, увидел в зале дома DVD проигрыватель от домашнего кинотеатра «Панасоник» с ПДУ и машинку для стрижки волос «Бердск» в коробке с находящимися в ней тремя насадками, принадлежащие ФИО9, и решил их похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО9 находится в компании ФИО1, распивают спиртное в другой комнате дома, и никто не видит и не наблюдает за его преступными действиями, с целью тайного хищения чужого имущества, взял с подставки, находящейся возле телевизора, DVD проигрыватель от домашнего кинотеатра «Панасоник» с ПДУ, с шифоньера достал машинку для стрижки волос «Бердск» в коробке с находящимися в ней тремя насадками, тем самым их похитил. Таким образом, Трифонов В.Б., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил DVD проигрыватель от домашнего кинотеатра «Панасоник» с ПДУ стоимостью 2000 рублей и машинку для стрижки волос «Бердск» в коробке, с находящимися в ней тремя насадками стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Трифонов В.Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. В последствии похищенным распорядился.

В судебном заседании подсудимый Трифонов В.Б., свою вину в совершенных преступлениях признал частично, не был согласен со стоимостью DVD проигрывателя в сумме 8 000 рублей, и показал, что с ФИО2 он познакомился ДД.ММ.ГГГГ Днем, он с женой ехал с больницы, встретили ее и ФИО3, они попросили поехать к ним домой. Они согласились, приехали к ним домой на <адрес>, где распивали спиртное. Ночью он отсоединил в прихожей телефон от зарядного устройства, оторвал от телефона подвеску с сердечком, бросил ее под диван, вышел из дома, сим-карту выбросил в огород. На следующий день у был у ФИО2, сказал ей, что телефон не брал. Пользовался телефоном две недели, потом его продал. ДД.ММ.ГГГГ около10 часов ФИО9 пригласила его с женой – ФИО1 к себе домой выпить спиртное. В доме была и ФИО6. Они отправили его за спиртным, он купил, потом его распивали. ФИО6 ушла домой, они остались втроем, сидели в кухне. Он пошел в зал дома переключить музыку. В зале стоял домашний кинотеатр. Он отключил DVD-проигрыватель, на шкафу стояла коробка с машинкой для стрижки волос, он ее тоже взял, и ушел домой. Из кухни не видно вход в зал, и как он ушел, никто не видел. Проигрыватель положил на землю через забор во двор своего дома. С машинкой для стрижки волос было три насадки. Через 10 минут пришли его жена и ФИО9, попросили вернуть проигрыватель, и он сразу вернул его и машинку для стрижки волос. Однако, в ходе предварительного следствия Трифонов показал, что когда ФИО9 с его женой пришли к нему домой ДД.ММ.ГГГГ машинку для стрижки волос он им не отдал, так как ФИО9 про нее не спрашивала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 пришла к ним домой, бабушка показала ей машинку для стрижки волос, ФИО9 сказала, что машинка принадлежит ей, и он признался, что украл ее вместе с DVD-проигрывателем ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.59-60). Оглашенные показания Трифонов подтвердил в полном объеме, противоречия в показаниях объяснил тем, что прошло много времени, и он об этом забыл. Поэтому в качестве доказательства по делу в этой части суд принимает показания Трифонова, дынные им в ходе предварительного следствия.

Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часу, она и ее сожитель ФИО3 встретили Трифонова В.Б. и ФИО1, пригласили пойти к ним домой на <адрес> в <адрес>, где также проживают ФИО5. Вместе с ними, а также ФИО4, ФИО5 они решили выпить спиртное. В прихожей дома она поставила на зарядку свой телефон марки «Самсунг», положила его на телевизор. Когда Трифоновы ушли, в 1-2 часу ночи, она обнаружила, что телефона нет, зарядное устройство было на месте, под диваном в прихожей нашла шнурок с подвеской от телефона. ФИО5 сказал, что телефон не брал. Утром она позвонила Трифоновым, они сказали, что телефон не брали. ДД.ММ.ГГГГ, она, Трифоновы, ФИО3, ФИО4 снова распивали спиртное, потом разошлись по домам. В июне 2010 года Трифонов В.Б. позвонил ей, просил позвать к телефону ФИО7, и она поняла, что он звонил, используя ее сим-карту, которая стояла в ее похищенном телефоне. Она поняла, что Трифонов звонил с ее телефона. Она Трифонову перезвонила, спросила про свой телефон, и Трифонов телефон после этого отключил. Тогда она обратилась с заявлением в милицию, и Трифонов стал ей по этому поводу высказывать угрозы. Потом в милиции он признался в краже телефона. Телефон она покупала за 1200 рублей, с сим-картой оператора связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой было 200 рублей. Телефон ей не возвращен. Просит взыскать в ее пользу с подсудимого 1500 рублей.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает с сожителем - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ находилась дома с ФИО5, между ним произошла ссора, она позвонила ФИО2 и попросила ее быстрей приехать. Через некоторое время <данные изъяты> с ФИО3 пришли домой, с ними так же были Трифоновы - <данные изъяты>. Трифонов поговорил с ФИО5. После этого она с ФИО5 помирилась. Света предложила распить спиртное. Все согласились. Они стали вшестером распивать в зале спиртное. Далее подробно происходящее не помнит. Где был сотовый телефон ФИО2, не знает, не видела. Помнит, что уже поздно вечером Трифоновы ушли, в 02.00 ч. ночи ФИО2 сказала ей, что пропал её сотовый телефон. Она спрашивала у нее и ФИО5, где её телефон. Они сказали, что не знают. ФИО2 сказала, что зарядное на месте, оно было включено в розетку. Она с ФИО2 стали искать по дому её телефон. Телефон не нашли. Через некоторое время она под диваном в коридоре нашла шнурок с подвеской. Она отдала их ФИО2, которая сказала, что это от её телефона. На следующей день у ФИО2 было день рождения, и она пригласила ФИО1. ФИО1 опять пришла со своим мужем Трифоновым. Она слышала, что ФИО2 спрашивала у Трифонова про свой телефон. Трифонов говорил, что не брал её телефон, он уверил её в этом и ФИО2 поверила. Но она все равно подозревала, что это мог сделать Трифонов, но уверенности у нее в этом не было. (л.д.24-25).

Потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у ее соседки ФИО6 было день рождения, были у нее в доме. В 19 часов к ним пришла ФИО1, с ними стала распивать спиртное. Около 21 часа пришел Трифонов, они его отправили за спиртным. Через 20 минут он вернулся, выпил с ними и ушел, куда ушел – не сказал и не попрощался. Все время, пока они находились дома, играла музыка на DVD-проигрывателе домашнего кинотеатра «Панасоник». После ухода Трифонова музыка стразу стихла. Она пошла в зал, где стоял домашний кинотеатр, и увидела, что нет DVD-проигрывателя с ПДУ, он стоял под телевизором в тумбочке. Она подумала, что DVD-проигрыватель взял Трифонов, пошли к нему домой. Трифонов сначала говорил, что не брал проигрыватель, но потом зашел за дом и вынес его вместе с ПДУ, он видимо лежал на земле, так как был грязный. Свое поведение Трифонов никак не объяснил. На следующий день она пришла домой к Трифоновым, и в углу комнаты бабушки увидела свою машинку для стрижки волос. В доме был Трифонов, она сказала, что это ее машинка. Трифонов посмеялся, ничего не сказал, и она машинку забрала. Машинка была с 4 насадками, в коробке. После чего она вызвала милицию. Домашний кинотеатр она покупала в ДД.ММ.ГГГГ году за 16500 рублей. DVD-проигрыватель оценивает в 2000 рублей, стоимость машинки для стрижки волос составляет700 рублей. Ущерб, причиненный преступлением, для нее не значительный.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее было день рождения, в 8 часов, она пришла домой к ФИО9. Потом ушла от нее домой, и вечером пришла домой к Трифоновым, где ФИО1 ей сказала, что Трифонов украл у ФИО9 DVD-проигрыватель, ФИО9 пришла и проигрыватель забрала. На следующий день она пришла к Трифоновым, и ФИО1 сказала, что Трифонов еще украл у ФИО9 и машинку стрижки волос. Она видела эту машинку на столе в сенях дома.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 ч., она вместе с мужем ехали с города в маршрутке № домой на <адрес>. В маршрутке они встретили ее знакомую <данные изъяты>. Она была со своим мужем по имени <данные изъяты>, <данные изъяты> попросила их съездить с ними на <адрес> к её знакомым, попросила <данные изъяты> поговорить с <данные изъяты>, т.к. тот обижает свою сожительницу <данные изъяты>. Они согласились и все вместе вчетвером приехали на <адрес>. Они все прошли в дом. В доме была <данные изъяты> и <данные изъяты>. Муж говорил с <данные изъяты>, что бы тот не обижал <данные изъяты>. После этого разговора они собрались ехать домой, но <данные изъяты> предложила им остаться и распить спиртное. Они огласились, вшестером распивали спиртное в зале. Около 23.00 ч. она и <данные изъяты> стали собираться домой. <данные изъяты> пошел одеваться в коридор, через некоторое время она тоже вышла в коридор. После вдвоем ушли, пришли домой, легли спать. На следующий день <данные изъяты> рассказал ей о том, что забрал сотовый телефон <данные изъяты>. Она не стала ругаться, т.к. знает, что это бесполезно. В этот же день они опять пошли к <данные изъяты>. Там распивали, так же там была <данные изъяты>. Она слышала, что <данные изъяты> спрашивала у <данные изъяты>, не брал ли он её телефон. <данные изъяты> сказал, что не брал. Она не стала <данные изъяты> ничего рассказывать т.к. боялась <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> этим телефоном пользовался около недели. Потом он сказал, что продал этот телефон за 350 рублей. Деньги ей не давал, сам потратил. Телефон <данные изъяты> ей показывал. Телефон был черного цвета, «Самсунг». (л.д.18-19). ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО9 предложила ей выпить спиртное. Она и ее муж Трифонов пришли к ФИО9 домой, там же была ФИО6. Спирного не было, ФИО9 дала Трифонову деньги, он купил спиртное, и они все вместе распивали его в кухне. В зале дома играла музыка на домашнем кинотеатре. Трифонов пошел в зал, хотел включить другую музыку, музыка резко стихла. Она и ФИО9 пошли в зал и увидели, что на подставке возле телевизора отсутствовал DVD-проигрыватель. Они сразу заподозрили в краже Трифонова, пошли к ней домой его искать. Трифонов был дома, он отдал им проигрыватель, они ушли к ФИО9 домой, и поставили его на место. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 пришла к ней домой, и обнаружила в одной из комнат, принадлежащую ей машинку для стрижки волос. Она и ФИО9 предположили, что машинку украл Трифонов, спросили у него, и он сказал, что машинку он украл вместе с DVD-проигрывателем. После этого ФИО9 позвонила в милицию. ПДУ к DVD-проигрывателю не видела, машину не рассматривала. (л.д.63-64).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показала, что проживает вместе с дочерью – ФИО1 и ее мужем – Трифоновым В.Б. ДД.ММ.ГГГГ вечером их не было дома, они были у ФИО9. Трифонов вдруг пришел домой. Она вышла на улицу, потом зашла в дом и на столе в веранде увидела пульт дистанционного управления, от чего он был, не знает. После этого пришла соседка ФИО8 с дочерью, стала говорить Трифонову, чтобы он вернул ей домашний кинотеатр с ПДУ. Она поняла, что Трифонов что-то украл. Потом увидела, что он отдал домашний кинотеатр с ПДУ, и они ушли. ДД.ММ.ГГГГ она увидела у Трифонова машинку для стрижки волос черного цвета в коробке с насадками. Он попросил, чтобы она его постригла. Она спросила, где он взял машинку, но он молчал. Вскоре к ним пришла ФИО9, увидела машинку, сказала, что это ее машинка, забрала ее и ушла. (л.д.75).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ был на работе, в 21 час вернулся домой и от жены – ФИО9, узнал, что их сосед – Трифонов украл из их дома DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра с ПДУ, и она его у него забрала. ДД.ММ.ГГГГ от жены узнал, что в доме Трифонова она нашла принадлежащую им машинку для стрижки волос, и Трифонов признался, что украл ее вместе с DVD-проигрывателем. Она забрала машинку, и обратилась в милицию. (л.д.82).

Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершенных им преступлениях подтверждается и письменными материалами дела:

- заявлением ФИО2 о совершенном преступлении и хищении у нее телефона (л.д.4);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которыми описана обстановка в доме, в доме имеется тумбочка, на котором стоит телевизор (л.д.5-6);

- гарантийным талоном телефона ««SAMSUNG Е1100Т», продан ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23);

- протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым Трифонов указал дом по <адрес> в <адрес>, где он похитил телефон, и место в доме – в правом углу тумбочка, на которой стоял телевизор, на телевизоре лежал телефон. Он взял телефон, отсоединил от зарядного устройства, оторвал от телефона шнурок с подвеской, который закинул под диван, стоящий слева от стены, положил телефон в карман и ушел. (л.д.30-31);

- заявлением ФИО9 о совершенном преступлении и хищении ее имущества Трифоновым В.Б. (л.д.45, 47);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которыми описана обстановка в доме, в доме в зале имеется тумба с домашним кинотеатром «Панасоник», в стенке находится коробка с машинкой для стрижки волос. (л.д.45);

- технически паспортом домашнего кинотеатра «Панасоник», с данными о кредите, приобретен ДД.ММ.ГГГГ, стоимость кинотеатра составляет 16740 рублей. (л.д.52);

- протоколом осмотра DVD-проигрывателя «Панасоник» с ПДУ, машинки для стрижки волос «Бердск» в коробке с тремя насадками (л.д.77);

- распиской ФИО9 в получении DVD-проигрывателя «Панасоник» с ПДУ, машинки для стрижки волос «Бердск» в коробке с тремя насадками. (л.д.80).

- справкой магазина «<данные изъяты>» <адрес> в соответствии с которой стоимость DVD-плеера SC-HT878/SC-HT520 от домашнего кинотеатра «Panasonic» составляет на ДД.ММ.ГГГГ год – 5600 рублей. В настоящее время стоимость указать невозможно, т.к. изделие снято с производства.

Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, и квалифицирует его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, по факту хищения имуществаФИО2 - по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину», не нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшая ФИО9 показала, что ущерб, причиненный преступлением, для нее не значительный.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с ФБУ ИК-1 ГУФСИН России, состояние его здоровья, нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого усматривается рецидив. Поэтому, отягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает наличие в его действиях рецидива.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, назначение более мягкого наказания не достигнет цели его исправления.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 1500 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трифонова В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 1 (года) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Трифонову В.Б. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Трифонову В.Б. условно-досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытую часть наказания, назначенного приговором Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трифонову В.Б. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Трифонова В.Б. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение материального ущерба 1500 рублей.

Вещественные доказательства по делу - DVD-проигрыватель «Панасоник» с ПДУ, машинку для стрижки волос «Бердск» в коробке с тремя насадками, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьЕ.И.Долгий