Обвинительный приговор (умешленное причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело № 1-140/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск21 сентября 2010года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Глушковой Л.А.

подсудимой Зыковой Ю.А.

защитника Кострова С.Г.

при секретаре Бардышевой Е.С.

потерпевшей Зыковой Е.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зыковой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, проживающей по <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Зыкова Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к своему отцу ФИО4, который сексуально домогался до нее, умышленно, с целью причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружившись имевшимся в доме ножом, нанесла им ФИО4 один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 6-10ребер, проникающую в грудную полость с повреждением седьмого ребра справа, сердечной сорочки, правого предсердия сердца, сопровождавшуюся наружным и внутренним кровотечением, приведшим к развитию обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минут в отделении хирургии № МУЗ ГБ № 1 г. Прокопьевска, по неосторожности для Зыковой Ю.А.

Подсудимая Зыкова Ю.А. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась, согласно ее показаний, оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования поясняла, что она проживала по <адрес> с отцом - ФИО4 Ее мать ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, с того времени они с отцом проживали вдвоем. У них с отцом часто возникали ссоры из-за того, что она не могла простить его, так как считала, что он виновный в смерти матери, которая умерла от отравления угарным газом. Затем у них с отцом возникали ссоры из-за того, что отец, проживая без женщины, оказывал ей знаки внимания не как к дочери, а как к женщине. Бывали случаи, когда отец просил разрешить ему потрогать ее. Она была возмущена поведением отца, и из-за этого они конфликтовали. Из-за конфликтов с отцом она была дважды привлечена к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, она с отцом находилась у соседки - ФИО3, которая проживает по <адрес>. Они с отцом помогали ФИО3 в огороде, так как ФИО3 и ее муж болеют. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, когда они с отцом закончили работать, то сходили в баню у ФИО3 и немного выпили. У них был 1 литр самогона, который они втроем, то есть она, отец и муж ФИО3, выпили. От выпитого спиртного она не опьянела, все происходящее помнит хорошо, но ее отец очень сильно опьянел. От ФИО3 они с отцом ушли в 01 час 50 минут, она еще посмотрела на часы. Их дом находится напротив дома ФИО3. Они с отцом пришли домой, никаких конфликтов между ними в тот вечер не было. В доме она включила телевизор, решила его немного послушать, так как у него отсутствует изображение. Она еще решила просушить горох, согрела чай, так как хотела попить чаю. Ее отец - ФИО4, сразу лег в зале на диван, полежал недолго, несколько минут, потом поднялся и спросил у нее, есть ли еще что-нибудь выпить. Она закричала на него, так как он был уже достаточно пьян. Хотя у них дома еще было спиртное в 1,5 литровой пластиковой бутылке - самогон. Раз отец просил выпить, она решила достать спиртное и немного выпить еще с отцом. Она села в кресло, расположенное в зале, рядом на диван сел отец, на тумбу они поставили спиртное, продукты она доставать не стала, так как они были сыты. Как только отец выпил рюмку самогона, то вновь завел разговор о том, что она знакомила его с женщиной, данные которой она называть не желает, отец упрекал ее в том, что эта женщина не вступила с ним половую связь. Затем отец в очередной раз сказал «<данные изъяты>». Его слова ее обидели, так как она его родная единственная дочь. Она была возмущена тем, что отец предлагает ей такие вещи. Почему она не ушла, не знает. Она закричала на отца из-за того, что он ее обижает своими словами. Затем встала и пошла на кухню, была очень зла на отца и думала, что он за ней не пойдет. Подошла к столу, на котором стала ножом резать сосиски в тесте, которые принесла от соседки. На ней был одет махровый халат желтого цвета, с рисунком в виде цветов. В тот момент она увидела, что отец тоже зашел за ней на кухню. Все это время они продолжали ругаться из-за того, что отец в очередной раз предлагает разрешить ему потрогать ее. Со злости на отца, она ножом, которым резала сосиски, ударила его три раза куда-то в область живота, но убивать его она не хотела, удары нанесла просто со злости. Когда ударила отца ножом первый раз, то он замахнулся на нее рукой, но удар нанести не успел, так как она ударила отца еще два раза ножом в то же место. Удары она наносила, когда отец стоял к ней лицом. После того, как она несколько раз ударила отца ножом, он развернулся и пошел в зал, где лег на диван. Она подошла к нему и увидела, что у него из ран идет кровь. Скорую помощь она побежала вызывать не сразу, так как отец сказал, что скорой не нужно, но она все же побежала к соседке ФИО3, сообщила ей о том, что порезала отца, просила вызвать скорую помощь. Скорую помощь вызвала она, или ФИО3 с сотового телефона ФИО3. Вызвав скорую помощь, вернулась домой. Точно не помнит, зашла ли за ней ФИО3 или нет. Отец лежал в том же положении на спине на диване. Отцу помощь не оказывала, так как считала, что скорая помощь приедет очень быстро. Вскоре приехала бригада скорой помощи, отца увезли в больницу. После того, как уехала бригада скорой помощи, домой приехали сотрудники милиции, следователь производила осмотрдома,приэтом приглашалисоседей.Приосмотре следователь изъяла нож, которым она порезала отца. Нож нашли в стене их дровницы, она сама его туда воткнула, когда побежала к соседям. Это был их единственный нож в доме, ручка его коричневого цвета, лезвие ножа примерно 15 см, на нем уже следы ржавчины. В содеянном она раскаивается, так как не думала, что так получится.(л.д. 38-40, 44-45).

В последующем Зыкова Ю.А. уточнила указанные показания, дополняя, что ее отец ФИО4, после смерти ее матери, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, стал приставать к ней, то есть сексуально домогаться. На этой почве у них с отцом происходили ссоры и скандалы. В ДД.ММ.ГГГГ году у них с отцом произошла ссора из-за того, что она обвинила его в смерти матери. Отец стал выгонять ее из дома, и в ходе ссоры она нанесла отцу удар ножом. Тогда ее осудили по ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. ДД.ММ.ГГГГ они с отцом поругались и в ходе этой ссоры, отец схватил ее своей рукой за шею, а также нанес ей удар металлической кочергой по правой молочной железе. ДД.ММ.ГГГГ она и отец помогали по хозяйству их соседке ФИО3, которая проживает в доме по <адрес>. Когда они с отцом переносили черепицу, то ее отец повредил себе руку в районе кисти, а вот какую именно руку, ока не знает. После работы они выпили спиртного. От ФИО3 они с отцом ушли домой около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Придя домой, они с отцом сели в зале и стали распивать самогон. Время было около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. После того, как отец выпил и покурил, он стал невменяемым, начал к ней приставать, говорил «<данные изъяты>?», «<данные изъяты>?». Подобные действия отца она восприняла, как сексуальное домогательство в ее адрес. Из зала она пошла на кухню, чтобы ножом порезать сосиски в тесте, отец пошел за ней. На кухне они стали ругаться друг на друга нецензурной бранью. Она была возмущена, что отец до нее сексуально домогаться. Отец также выражался в ее адрес нецензурной бранью. В это время у нее в правой руке был нож, она его держала лезвием от большого пальца. Наносить удар ножом отцу она не хотела, а точнее она не хотела его убивать, думала, что просто напугает отца, поцарапает его ножом. В ходе всей этой ссоры она нанесла удар ножом отцу в верхнюю область живота по центру. После этого удара отец остался стоять на ногах, крови у него сразу не увидела. Отец был одет в рубаху бело-красного цвета с короткими рукавами. Больше ударов ножом отцу она не наносила, просто держала нож в руке и махала им в сторону отца, но не ударяла им. Отец сказал, чтобы она уходила из дома, то есть выгнал ее. Она вышла на улицу, он закрыл за ней дверь на замок. Нож, которым она нанесла удар отцу, она положила в дровник. Через несколько минут отец открыл дверь, она зашла в дом и увидела, что отцу плохо, что он плохо передвигается, что у него идет кровь из места, куда она его ударила ножом, то есть из верхней части живота. Тогда она пошла к соседке ФИО3, разбудила ее и попросила вызвать врачей скорой медицинской помощи. Сколько было времени, она уже не помнит, но уже светало. Муж ФИО3 был дома, он спал и не выходил из своей комнаты. Она сказала ФИО3, что ударила отца ножом, и что ему теперь плохо. ФИО3, когда вызывала скорую помощь, сказала, что она порезала своего отца ФИО4 После этого она пошла домой, чтобы присматривать за отцом. Через некоторое время приехали врачи скорой медицинской помощи, они осмотрели отца, оказали ему первую медицинскую помощь и увезли в МУЗ «ГБ № 1». Когда врачи были у них дома, то фельдшеру сказала, что это она ударила своего отца ножом в верхнюю часть живота. О том, что отец умер, узнала от следователя, когда ее допрашивали в качестве подозреваемой.(л.д.57-61, 67-69). Данные показания она полностью подтвердила в судебном заседании, пояснив, что удар ножом отцу она нанесла только один раз, больше его ножом не ударяла.

Вина подсудимой подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- Показаниями представителя потерпевшей Зыковой Е.Д., подтвердившей, что ФИО4 являлся ее сыном, а Зыкова Ю.А. приходится ей внучкой. ФИО4 и Зыкова Ю.А. часто ссорились между собой, ФИО4 выгонял Зыкову Ю.А. из дома, бил ее, а Зыкова Ю.А. несколько раз резала его ножом. Утром ДД.ММ.ГГГГ Зыкова Ю.А. позвонила ей на телефон, сказала, что отца увезли в больницу, что она его порезала. Зыкова Ю.А. ей сказала, что они ругались, она резала в это время ножом за столом и ударила ФИО4 ножом. О том, что ФИО4 умер в больнице ей сказала соседка ФИО3, от которой ей стало известно, что ФИО4 сексуально домогался и приставал к Зыковой Ю.А.

- Показаниями свидетеля ФИО3, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и Зыкова Ю.А. помогали ей по хозяйству. Вечером они помылись, она их угостила, они выпили, покушали. После чего ушли к себе. Все было нормально. Утром около 4-30 часов к ней прибежала Зыкова Ю.А., сказала, что она порезала отца, т.к. он до нее домогался. Она пошла домой к Зыковым, увидела, что ФИО4 сидел на диване, рубашка на животе у него была в крови. Она вызвала скорую помощь, ФИО4 увезли в больницу. Зыковы часто ругались между собой, Зыкова Ю.А. несколько раз резала отца ножом, он тоже ее бил и резал.

- Показаниями свидетеля ФИО5, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ в 4-40час. На станцию скорой помощи поступил вызов. Звонила женщина, сказала, что она соседка, что на <адрес> порезали мужчину. Женщина сказала, что мужчину порезала дочь. Она передала вызов на 2 подстанцию.

- Показаниями свидетеля ФИО1, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады скорой медицинской помощи по поступившему вызову выезжал на <адрес>. В доме помимо пострадавшего находилась его дочь, подсудимая по делу, которая пояснила, что она порезала отца. У потерпевшего была одна рана в области живота, на скорой помощи они доставили потерпевшего в больницу.

- Протоколом осмотра места происшествия – дома по <адрес>, в ходе которого на диване в зале дома были обнаружены подушка и одеяло со следами вещества бурого цвета, возле шкафа в зале на полу обнаружена и изъята разорванная рубашка бело-красного цвета со следами вещества бурого цвета, напротив входа в дом в стене деревянной постройки обнаружен и изъят воткнутый нож с рукояткой коричневого цвета, на клинке которого имеются пятна вещества бурого цвета. (л.д.10-11).

- Протоколом выемки махрового халата желтого цвета с рисунком в виде цветов, принадлежащего Зыковой Ю.А.(л.д.71-72).

- Протоколом изъятого ножа с рукояткой коричневого цвета, на клинке которого обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, рубашки красно-белого цвета, которая разорвана от нижней полочки до верхнего края по центру. На передней поверхности рубашки на расстоянии 17,8см от пуговицы в верхней части рубашки и в 23,5см от правого бокового шва рубашки имеется сквозное вертикальное чуть дугообразное вправо повреждение длиной 1,4см, на расстоянии 2,2см от нижнего края и в 2,6см от левого края рубашки имеется сквозное повреждение, имеющее округлую форму, диаметром 1,6см. По все поверхности рубашки обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Осмотра халата ярко-желтого цвета с рисунком в виде зеленых и оранжевых цветов, на лицевой поверхности левой полочки в средней трети обнаружены три пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, на лицевой поверхности спинки в средней трети имеются пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, на лицевой поверхности правого рукава в нижней трети вдоль нижнего свободного края имеются два округлых пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, на передней лицевой поверхности левого рукава в нижней трети имеется округлое пятно вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, на задней поверхности левого рукава вдоль нижнего свободного края имеются пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. (л.д.75-76).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы Зыковой Ю.А., согласно которого у нее имелись следующие телесные повреждения:

- ссадина на передней и боковой поверхностях верхней трети шеи, которая образовалась от одного воздействия предмета, длина которого преобладала над его шириной;

- кровоподтек на правой молочной железе, который образовался от одного ударного воздействия твердого тупого предмета.

Данные повреждения образовались в срок около 4-7суток до проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ и как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью. (л.д.81-82).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО4, согласно которого при исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:

- рана на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии, в 117см от подошвенной поверхности правой стопы, 1,5см от срединной линии, в проекции 6-10ребер, проникающая в грудную полость с повреждением 7-го ребра справа, сердечной сорочки, правого предсердия сердца. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа налево, длина его около 14см.

Рана передней поверхности грудной клетки справа имеет признаки колото-резаной, является прижизненной, могла образоваться незадолго до поступления в стационар от одного удара плоского клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Вышеописанное ранение сопровождалось наружным и внутренним кровотечением, приведшим к развитию обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Смерть наступила в стационаре в 07.20часов ДД.ММ.ГГГГ согласно записи в медицинских документах.

После причинения вышеописанного проникающего ранения грудной клетки потерпевший жил до момента наступления смерти, то есть до 07.20час. ДД.ММ.ГГГГ, при условии наличия сознания мог совершать активные действия в этот промежуток времени. (л.д.89-97).

- Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которого в пятнах на клинке ножа и в пятнах на халате обнаружена кровь человека, исключить происхождение которой как от потерпевшего ФИО4 так и от обвиняемой Зыковой Ю.А. не представляется возможным. (л.д.104-108).

- Заключением физико-технической экспертизы, согласно которого рана на кожном лоскуте передней поверхности груди от трупа ФИО4 является колото-резаной, и с учетом результатов экспериментально-сравнительного исследования не исключается возможность ее причинения клинком представленного на экспертизу ножа. (л.д.115-117).

- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Зыкова Ю.А. в момент содеянного страдала и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности ( код болезни по МКЮ-10 F-60,3). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящей экспертизы о ее вспыльчивости, раздражительности, эгоцентризме, ее гневливости, агрессивности и совершении неоднократно противоправных действия в отношении отца. Однако, эти расстройства личности не лишали Зыкову Ю.А. в момент содеянного и не лишают ее в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, она способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого деяния Зыкова Ю.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, которое существенно снизило контроль действий, облегчило выход агрессии во внешнем проявлении. У нее не наблюдается признаков постэмоциональной амнезии, астении, истощения, следовательно, в момент деяния Зыкова Ю.А. не была в состоянии физиологического аффекта. (л.д.123-124).

- Картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО4 был госпитализирован с раной в области эпигатрия. Со слов дочери ударила ножом около 04.00часов. (л.д.129)..

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной.

Ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимая своими умышленными действиями, на почве личных неприязненных отношений нанесла потерпевшему ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки, причинив при этом колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 6-10ребер, проникающую в грудную полость с повреждением седьмого ребра справа, сердечной сорочки, правого предсердия сердца, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, сопровождавшуюся наружным и внутренним кровотечением, приведшим к развитию обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минут в отделении хирургии № МУЗ ГБ № <адрес>, по неосторожности для Зыковой Ю.А. Тяжесть причиненного вреда здоровью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины в совершении данного преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего, состояние здоровья подсудимой, мнение представителя потерпевшей о наказании подсудимой.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Доводы защиты о применении ст. 64 УК РФ при назначении наказаний подсудимой суд считает необоснованными, поскольку не считает совокупность смягчающих обстоятельств по делу исключительной, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет подсудимой условное осуждение, назначенное приговором Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание суд считает необходимым назначить Зыковой Ю.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору, наказания, не отбытого по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыкову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Зыковой Ю.А. условное осуждение, назначенное ей приговором Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Зыковой Ю.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания, назначенного приговором Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком в пять лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зыковой Ю.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – нож – уничтожить, халат и рубашку вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья: