Обвинительный приговор (разбой)



Дело № 1-87-2010г.

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Г. Прокопьевск. 29 сентября 2010года.

Судья Зенковского райсуда г. Прокопьевска Зверева. Н.И.

С участием государственного обвинителя Бабкиной.З.С.

Подсудимых- Чекалина. А.А, Баратынец. А.В.

Защитников- Моргуненко. В.В, представившего удостоверение №, ордер №

Кострова. С.Г, представившего удостоверение № ордер №

Потерпевших- Потерпевший 1, Потерпевший 2.

При секретаре Бардышевой. Е.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекалина А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>,

<адрес>, холост, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживает

по <адрес> ранее не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 4 п.»в» УК РФ.

Баратынец А.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживает

по <адрес>3, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 4 п.»в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чекалин, действуя совместно и согласованно с Баратынец, догнали Потерпевший 1 и Потерпевший 2 на <адрес> в <адрес>, где напали на последних, а именно: Баратынец, действуя совместно и согласованно с Чекалиным, сбил с ног сначала Потерпевший 1, а затем Потерпевший 2 - пнув сзади по ногам. Последние упали на снег и, применяя к ним насилие, опасное для жизни и здоровья, Чекалин и Баратынец, действуя совместно и согласованно, подвергли избиению сначала Потерпевший 1, а затем и Потерпевший 2, нанося последним множественные удары ногами и руками по всем частям тела, туловищу, лицу, рукам, ногам, по жизненно важному органу-голове. После чего, умышленно, открыто из корыстных побуждений, Баратынец потребовал у Потерпевший 2 сотовый телефон, Потерпевший 2 не отдавал сотовый телефон, Баратынец, применяя к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья вновь подверг Потерпевший 2 избиению, нанося множественные удары по всем частям тела, туловищу, лицу, рукам, ногам, по жизненно важному органу- голове. Потерпевший 2, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдал Баратынец свой сотовый телефон SoniEricsson К 3130 i, с сим-картой Теле-2, на счету которой были деньги. После чего умышленно открыто, из корыстных побуждений, Чекалин, потребовал у Потерпевший 1, чтобы тот выдал ему свой сотовый телефон. Потерпевший 1 ответил отказом. Чекалин, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья к Потерпевший 1, пнул Потерпевший 1 один раз ногами в область лица и вновь потребовал выдать сотовый телефон. Потерпевший 1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдал Чекалину свой сотовый телефон Nokia 3230, с флэш-картой, с сим-картой, на счету которой были деньги. На требование Потерпевший 2 и Потерпевший 1 вернуть телефоны, Чекалин, действуя совместно и согласованно с Баратынец, с целью удержания похищенного, применяя к последним насилие, опасное для жизни и здоровья, вновь подвергли Потерпевший 1 и Потерпевший 2 избиению, нанося множественные удары кулаками и ногами по всем частям тела, туловищу, лицу, рукам, ногам, по жизненно важному органу-голове. В результате избиения Потерпевший 1 и Потерпевший 2 теряли сознание.

Таким образом, Чекалин и Баратынец, действуя совместно и согласованно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений напали на Потерпевший 1 и Потерпевший 2 и, применяя к последним насилие, опасное для жизни и здоровья, подвергли их избиению, причинив Потерпевший 1: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеки на веках глаз, квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, ушиб почек, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель; причинив Потерпевший 2: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние раны нижнего века левого глаза (1), носогубного треугольника, красной каймы верхней губы по центру(1), основания носовой перегородки, внутренней стенки правого носового хода (1), лобной области справа (2), красной каймы и слизистой верхней губы слева (1), квалифицируется как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); ушиб почек, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), открыто похитили у последних сотовые телефоны, а именно: Чекалин открыто похитил у Потерпевший 1 принадлежащий ему сотовый телефон Nokia 3230 стоимостью 8000 руб., с флэш-картой, стоимостью 300руб., с сим-картой Теле-2, не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 30 руб., в то время как, Баратынец открыто, похитил у Потерпевший 2 принадлежащий ему сотовый телефон - SoniEricsson К 3130 I стоимостью 500руб., с сим-картой Теле-2, не представляющие материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 50руб., причинив материальный ущерб Потерпевший 1 на общую сумму 8330руб., материальный ущерб Потерпевший 2 на общую сумму 550 руб. С похищенными сотовыми телефонами скрылись, впоследствии похищенным распорядились.

Подсудимый Баратынец. А.В, вину в совершении преступления признал частично, при этом пояснил, ранее потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2 не знал, впервые увидел возле магазина « <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, куда они пришли с Свидетель 2. Свидетель 2 позвал его поговорить, когда он и Свидетель 2 отошли, Свидетель 2 начал грубить ему, между ними произошел конфликт. В это время подошел Потерпевший 1, сказал, что Свидетель 2 его брат, что за брата зарежет Чекалина. После чего Свидетель 2 ушел, Потерпевший 1 и Потерпевший 2 пошли по <адрес> вниз от магазина. Баратынец с Чекалиным и Свидетель 7, пошли за Потерпевший 1 и Потерпевший 2, чтобы побить Догнали Потерпевший 1 и Потерпевший 2. Он ударил их под ноги, сбил с ног, Потерпевший 1 и Потерпевший 2 упали. Он и Чекалин начали избивать Потерпевший 1 и Потерпевший 2. Били руками, ногами по телу. Лицу, туловищу, ногам, голове, пинали, избиение продолжалось около 40 минут. Никакого сговора на нападение у него с Чекалиным не было, просто били, когда избивал Потерпевший 2 у него возник умысел на хищение сотового телефона. Стал требовать сотовый телефон у Потерпевший 2. Потерпевший 2 не отдавал, тогда продолжить его избивать, пинал по туловищу, голове. Лицу, чтобы отдал сотовый телефон. Когда Потерпевший 2 отдал сотовый телефон вместе с сим-картой, то продолжали с Чекалиным избивать пиная по туловищу, голове. чтобы не встал и не оказал сопротивление. Потом били Потерпевший 1, чтобы тот отдал сотовый телефон, который забрал себе Чекалин, потом еще били Потерпевший 1 по туловищу голове, чтобы не встал и не оказал сопротивление. После чего ушли, Чекалин отдал ему сотовый телефон « Нокиа», чтобы продал он продал его Свидетель 6 за 700рублей, деньги потратили вместе с Чекалиным. Сотовый телефон «Сони Эриксон», который он забрал у Потерпевший 2 оставил себе.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Баратынец на л/<адрес>, в виду противоречий, где подсудимый Баратынец, пояснял, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он, его друг Чекалин <данные изъяты>, незнакомый Свидетель 7 стояли возле магазина «<данные изъяты>», куда пришел Свидетель 2 <данные изъяты>, с 2 незнакомыми пьяными Потерпевший 1 <данные изъяты> и Потерпевший 2 <данные изъяты>. Свидетель 2, увидев его, сказал: «о, пойдем, поговорим». Свидетель 2 возле <данные изъяты> грубил ему, выражался нецензурной бранью, Чекалин стал за него заступаться, вмешался. Тогда Потерпевший 1 <данные изъяты> сказал, что Свидетель 2 его брат, что за брата зарежет Чекалина. Потерпевший 2 и Потерпевший 1 <данные изъяты> пошли по улице, а Свидетель 2 с женой уехали. Он предложил Чекалину догнать парней - Потерпевший 1 и Потерпевший 2 и избить за то, что Потерпевший 1 сказал, что зарежет Чекалина, кроме этого, Потерпевший 1 и Потерпевший 2 с виду были похожи на наркоманов, Потерпевший 2 был весь в наколках, и они решили, что парни судимые, не чисты на руку. Чекалин согласился избить парней. Свидетель 7 пошел с ними, но они не предлагали ему избить парней. Он догнал парней возле пекарни - по <адрес>, парни хотели разбежаться по сторонам - один в одну сторону - в кусты клена, а второй- рядом- в другую сторону - в кусты клена. Он догнал Потерпевший 1, пнул его по ноге сзади - Потерпевший 1 упал на снег -на какой-то бок, лежал. Он тут же пнул и Потерпевший 2 по ноге сзади и он тоже упал на снег. Он стал избивать вместе с Чекалиным, в присутствии Свидетель 7, Потерпевший 1 и Потерпевший 2 - они пинали Потерпевший 1 ногами и били руками по голове, лицу, туловищу, потом стали пинать и бить руками по голове, лицу, туловищу Потерпевший 2. Темно было, били парней около 40мин. сначала Потерпевший 1, потом Потерпевший 2, потом опять Потерпевший 1, а потом опять Потерпевший 2. Когда избивали Потерпевший 1 и Потерпевший 2 вместе с Чекалиным, то ничего не требовали, ничего не похищали, не обыскивали, изначально не было сговора на нападение и хищение имущества, изначально они договаривались только избить парней.Когда он избивал Потерпевший 2, он решил похитить у него сотовый телефон, если таковой у него имеется, хотя он сразу и не знал если ли у него телефон, он просто предположил, что если есть - заберет, продаст, деньги потратит. Он решил похитить сотовый телефон у Потерпевший 2, но при этом он не вступал в сговор на хищение телефона с Чекалиным. Он потребовал, чтобы Потерпевший 2 отдал ему свой сотовый телефон, но Потерпевший 2 не отдавал, тогда он стал пинать Потерпевший 2 по туловищу, по голове, лицу, чтобы он отдал телефон. Потерпевший 2 вытащил из кармана куртки свой сотовый телефон Сони Эриксон и отдал ему, он забрал у Потерпевший 2 сотовый телефон и положил к себе в куртку. Сим-карту Теле-2 сразу выкинул. А потом с Чекалиным еще били и пинали Потерпевший 1 и Потерпевший 2, что бы те не встали, и не побежали за ними, и только потом убежали. Возле <данные изъяты> он показал сотовый телефон Сони Эриксон Чекалину и сказал, что забрал телефон у Потерпевший 2. Чекалин показал ему сотовый телефон Нокиа без сим-карты, сказал, что телефон забрал у Потерпевший 1, сим-карту выбросил. Потом они разошлись, Чекалин отдал ему сотовый телефон Нокиа и попросил продать кому-нибудь. Сотовый телефон Сони Эриксон он оставил себе, его изъяли у него работники милиции, а сотовый телефон Нокиа он продал за 700руб. Свидетель 6, деньги вместе с Чекалиным потратили совместно на личные нужды. Подсудимый Баратынец подтвердил оглашенные показания в судебном заседании, которые давал на следствии, пояснил, что на следствии помнил лучше, так как был допрошен вскоре после случившегося.

Показания подсудимого Баратынец, данные им на предварительном расследовании и оглашенные в судебном заседании, а также в части данные показания в судебном заседании, не противоречащие оглашенным показаниям Баратынец, суд берет за основу, так как они более подробные, согласуются с другими доказательствами.

Подсудимый Чекалин. А.А вину в совершении преступления признал, при этом пояснил, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился возле магазина «<данные изъяты>», где его друг Баратынец <данные изъяты> предложил ему догнать Потерпевший 1 и Потерпевший 2, которые пошли в сторону <адрес>, и избить их за то, что когда возле магазина Баратынец общался с Свидетель 2, он вмешался. Потерпевший 1, который в то время находился с Потерпевший 2 возле магазина, сказал ему, что если кто-то тронет Свидетель 2 - он того зарежет. Он согласился догнать Потерпевший 1 и Потерпевший 2 и избить их за то, что Потерпевший 1 сказал, что зарежет его. Баратынец первый побежал, он следом. Возле пекарни они догнали Потерпевший 1 и Потерпевший 2. Когда он подбежал, Потерпевший 2 и Потерпевший 1 уже лежали на снегу лицом вниз. Вместе с Баратынец, в присутствии Свидетель 7, они стали избивать сначала Потерпевший 1, потом Потерпевший 2. Баратынец пинал Потерпевший 1 ногами по голове, лицу, туловищу, он пинал Потерпевший 1 ногами по почкам, бил руками по лицу, голове, пинал по туловищу, лицу. Потерпевший 1 уворачивался от ударов, переворачивался. Он пинал Потерпевший 2 по туловищу, бил по лицу руками, а Баратынец пинал Потерпевший 2 по туловищу, рукам, ногам, голове, лицу. Когда били и пинали парней, то ничего у них не требовали. Когда он избивал Потерпевший 1, он решил похитить у него сотовый телефон, т.к. возле магазина Кум, видел у Потерпевший 1 сотовый телефон. Но в сговор на хищение сотового телефона с Баратынец не вступал. Он потребовал, чтобы Потерпевший 1 отдал ему сотовый телефон. Потерпевший 1 отказался. Тогда он пнул Потерпевший 1 по лицу. Затем Потерпевший 1 вытащил из кармана свой сотовый телефон Сони Эриксон и отдал ему. После этого он вместе с Баратынец били и пинали то Потерпевший 1, то Потерпевший 2, чтобы те не побежали за ними, после избиения убежали. Возле магазина <данные изъяты> Баратынец показал ему сотовый телефон Нокиа 3230 и сказал, что забрал у Потерпевший 2. Баратынец отдал ему сотовый телефон Нокиа 3230 и попросил продать кому-нибудь. Он не продал телефон и отдал оба телефона Баратынец, который сотовый телефон Сони Эриксон оставил себе, а сотовый телефон «Нокиа» продал Свидетель 6 за 700 руб. Деньги потратили совместно. Вину признает частично, т.к. умысла на совершение разбойного нападения на Потерпевший 2 и Потерпевший 1 у них с Баратынец не было, он по сговору с Баратынец побежал за парнями, чтобы избить их, т.е. причинить им телесные повреждения, а уже в процессе избиения, он, без сговора с Баратынец, похитил сотовый телефон у Потерпевший 1, а Баратынец, без сговора с ним - похитил сотовый телефон у Потерпевший 2.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного делам.

Показаниями потерпевшего Потерпевший 1. <данные изъяты>, который в судебном заседании пояснил, в настоящее время события происходящего помнит плохо, подсудимых ранее не знал, ДД.ММ.ГГГГ вместе с Потерпевший 2 и братом Свидетель 2 находились возле магазина « <данные изъяты>». Брат Свидетель 2, разговаривал с одним из подсудимых, когда Потерпевший 1, вмешался в разговор, ему брат сказал чтобы он отошел. Он вместе с Потерпевший 2 пошли по <адрес>, вниз от магазина. Когда шли по улице услышали, что за ними бегут, оглянувшись увидели что за ними бегут парни, Они с Потерпевший 2 также побежали. Его сзади кто-то сбил с ног, т ударили по голове, били по туловищу, он потерял сознание. Помнит, что когда били, требовали сотовый телефон. Очнулся в больнице. У него был похищен сотовый телефон Нокиа3230 с с им картой и флеш картой. После избиения у него болит голова. Почки не работают, выбиты зубы, необходимо поправить здоровье. Моральный вред оценивает в 50000рублей. Просит взыскать с подсудимых солидарно. На следствии давал показания более точные, помнил лучше.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего Потерпевший 1. <данные изъяты>, на л/д, 15-20,145-146, где потерпевший пояснял, ДД.ММ.ГГГГ, в

вечернее время, вместе с Потерпевший 2, он был возле магазина <данные изъяты>, где между его братом Свидетель 2 и незнакомым Баратынец, который был с незнакомым Чекалиным, был разговор. Он вмешался., потому что был пьяный. Когда они с Потерпевший 2 шли по <адрес>, кто-то сзади кричал: «стойте». Они оглянулись и увидели парней, которые бежали за ними. Они не остановились и побежали. Однако сзади его кто-то сбил с ног, он упал в сугроб лицом вниз. После чего его подвергли избиению: стали пинать ногами со всех сторон и били руками и справа и слева по туловищу, по голове, по рукам, по ногам, съежился, закрыл голову руками, били и пинали по рукам, не мог подняться, был весь в крови, ничего не видел. Ударов нанесли множество - больше 10. Сначала били его, потом Потерпевший 2. Потом один из парней стал требовать у него сотовый телефон. Парень кричал: « Где телефон? Отдай телефон». Он не отдавал свой телефон. Тогда парень пнул его ногой в область лица, и опять стал требовать выдать телефон. Он испугался и отдал свой сотовый телефон Nokia 3230, стоимостью 8000 руб., с флэш-картой, стоимостью 300руб., с сим-картой Теле-2, не представляющей материальной ценности, на счету которой были

деньги, в сумме 30руб., тому парню, не поднимая головы, ничего перед собой не видя, истекая кровью. Потом его опять продолжили пинать ногами, и бить руками по телу, лицу, голове, туловищу. Потерял сознание, очнулся в больнице, там же был и Потерпевший 2. В результате преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 8330руб. В больнице от Потерпевший 2 узнал, что и у него был похищен сотовый телефон. От работников милиции узнал, что преступление совершили Чекалин и Баратынец, у него похитил сотовый телефон Чекалин, а у Потерпевший 2- Баратынец. Поддерживает иск за моральный вред, просит взыскать с виновных солидарно- 50 000руб. и 30руб. за материальный вред, за сим-карту Теле-2, на счету которой были деньги в сумме З0руб, которую ему не возвратили. Потерпевший Потерпевший 1. <данные изъяты>, в судебном заседании подтвердил данные показания. Просит не лишать подсудимых свободы, строго не наказывать.

Суд, берет за основу, показания потерпевшего Потерпевший 1, данные им на предварительном расследовании и оглашенные в судебном заседании, так как они подробнее, согласуются с другими доказательствами по делу, а также показания потерпевшего в судебном заседании, не противоречащим оглашенным показаниям.

Показаниями потерпевшего Потерпевший 2. <данные изъяты>, который в судебном заседании пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, со своим другом Потерпевший 1 будучи в состоянии алкогольного опьянения были возле магазина <данные изъяты>, где стояли незнакомые парни, один из которых общался с братом Потерпевший 1- Свидетель 2. Когда они с Потерпевший 1 от магазина шли по <адрес>, услышали, что сзади кто-то кричит. Оглянулись- увидели, что за ними бегут несколько парней- было темно- не разглядел. Потерпевший 1 кричал ему: «Валим, а то изобьют». Они побежали по улице. Однако сначала Потерпевший 1 кто-то сбил с ног, потом его. Он упал. Сначала стали пинать Потерпевший 1, потом его, потом опять то его, то Потерпевший 1. Его пинали и били 2 парня- со всех сторон, пинали ногами обутыми в обувь, пинали и били руками и ногами по голове, лицу, туловищу справа и слева, от ударов терял сознание раза 4. Его продолжали пинать. Потом один из парней стал требовать у него сотовый телефон. Он телефон не отдавал, лежал лицом вниз на снегу. Помнит, что Потерпевший 1 кричал: « <данные изъяты>, да отдай телефон, а то убьют». Он отдал свой сотовый телефон SoniEricsson К 3130 I стоимостью 500руб., с сим-картой Теле-2, не представляющие материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 50руб., парню, чтобы не били. Помнит, что требовал вернуть телефон, но телефон ему не вернули и продолжили пинать и бить. Пинали и били по туловищу, лицу, голове, рукам, ногам, почкам, ударов нанесли множество. Очнулся в больнице, там же был и Потерпевший 1. Голове у него была как «луна», губа, нос, ноздря были разорваны, остались рубцы на лице. В результате преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 550руб. От работников милиции узнал, что преступление совершили Чекалин и Баратынец, били оба, у него похитил сотовый телефон Баратынец, а у Потерпевший 1- Чекалин. Сотовый телефон ему возвращен, сим-карты Теле-2, на счету которой были деньги в сумме 50руб. - не возвращена. От заявленного гражданского иска о компенсации морального вреда отказывается, так как подсудимый Баратынец, возместил ему 30000рублей, подсудимые просили прошение, не желает взыскивать иск с подсудимых Чекалина и Баратынец. Просит не лишать подсудимых свободы, так как простил их. В настоящее время рубцы на лице под глазом и под носом рассосались, не видны, потерпевший не с читает следы от рубцов обезображиванием его лица.

Показаниями свидетеля Свидетель 1. <данные изъяты>, которая суду пояснила,вечером ДД.ММ.ГГГГ, от них ушел Потерпевший 1 <данные изъяты> и Потерпевший 2, которые вместе с ней и другими лицами выпивали спиртное, и больше они не возвращались. Она оставалась дома, а остальные пошли за спиртным. Вечером, ей позвонила родственница Свидетель 4 и сказала, что Потерпевший 1 <данные изъяты> бьют на улице. Она оделась, побежала на улицу, на <адрес> увидела, что Потерпевший 1 <данные изъяты> весь в крови лежит на левом боку, не может подняться, рядом с ним лежит Потерпевший 2, тоже весь в крови, у которого все лицо было распухшее. Рядом никого уже не было. Потерпевший 1 сказал, что их избили и забрали у них сотовые телефоны. Она позвонила Потерпевший 1 <данные изъяты> и сообщила о случившемся, попросила вызвать скорую помощь. Потерпевший 1 прибежала, вызвала скорую помощь и парней увезли в больницу. Она навещала в больнице Потерпевший 1 <данные изъяты>, он ей сказал, что за ними бежали, догнали, сбили с ног, избили и похитили сотовые телефоны.

Показаниями свидетеля Свидетель 6. <данные изъяты>, который суду пояснил, в ДД.ММ.ГГГГ, точно, число помнит, к нему пришел его знакомый Баратынец <данные изъяты> и предложил купить сотовый телефон Нокиа 3230 с флэш-картой за 700руб. Он сказал, что телефон не ворованный, проблем не будет. Он купил у Баратынец за 700руб. сотовый телефон Нокиа 3230 с флэш-картой. ДД.ММ.ГГГГ, от работников милиции, узнал, что телефон с преступления. Сотовый телефон Нокиа 3230 с флэш-картой у него был изъят.

Показаниями свидетеля Свидетель 5. <данные изъяты>, которая суду пояснилаДД.ММ.ГГГГ, выпивала с Потерпевший 1 <данные изъяты>, Потерпевший 2, и другими лицами. Вечером Потерпевший 1 <данные изъяты> и Потерпевший 2 ушли. Позже, она с Свидетель 2, Свидетель 3 пошла за спиртным в магазин «<данные изъяты>», возле магазина были Потерпевший 1 <данные изъяты>, и какие-то парни, приобретя спиртное, ушли, а Потерпевший 1 <данные изъяты> и Потерпевший 2 пошли в другую сторону. Потом они с Свидетель 2 уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 узнала, что Потерпевший 1 <данные изъяты> и Потерпевший 2 кто-то избил, они лежат в больнице.

Показаниями свидетеля Свидетель 4, которая суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время узнала, что Потерпевший 1 кто-то избил на улице. Позвонила его родственнице Свидетель 1, сообщила об этом. Потом узнала, что Потерпевший 1 <данные изъяты> и его друга Потерпевший 2, кто-то избил на <адрес> и похитил у них сотовые телефоны.

Показаниями свидетеля Свидетель 3, который суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ,вместе с родственниками, братом Потерпевший 1 <данные изъяты>, его другом Потерпевший 2, распивали спиртное. Вечером Потерпевший 1 <данные изъяты> и Потерпевший 2 ушли, когда он, Свидетель 2 и Свидетель 5 пошли за спиртным в магазин «<данные изъяты>», то там увидели Потерпевший 2 и Потерпевший 1 <данные изъяты> и еще каких - то парней. Приобретя спиртное ушли, а Потерпевший 2 и Потерпевший 1 пошли в другую сторону. Потом от своей тети Свидетель 1 узнали, что Потерпевший 1 и Потерпевший 2 кто-то на улице сильно избил, жена туда побежала, и когда вернулась, от нее узнал, что Потерпевший 2 и Потерпевший 1 <данные изъяты> сильно избитые, в крови, что она им вызвала скорую помощь и их увезли в больницу. Потом от брата узнал, что их с Потерпевший 2 догнали, сбили с ног, избили и похитили сотовые телефоны.

Показаниями свидетеля Свидетель 2. <данные изъяты>, который суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, выпивал с Потерпевший 1, Потерпевший 2, и другими лицами. Вечером возле магазина «<данные изъяты>», куда пошел за спиртным, в присутствии Потерпевший 1 и Потерпевший 2, пообщался с Баратынец, который был с незнакомыми парнями, на повышенных тонах, Потерпевший 1 вмешался. Потом он ушел, а Потерпевший 1 <данные изъяты> и Потерпевший 2 пошли в другую сторону. Он уехал домой с Свидетель 5. ДД.ММ.ГГГГ, узнал, что Потерпевший 1 и Потерпевший 2 кто-то избил на улице, что они лежат в больнице.

Показаниями свидетеля Свидетель 7, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, который на л/д 106-107, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находился возле магазина <данные изъяты>, где распивал пиво, там же и познакомился с незнакомыми Чекалиным и Баратынец. Возле магазина, также были незнакомые ему Потерпевший 1 <данные изъяты>, Потерпевший 2, Свидетель 2, которые общались с Баратынец, он отошел, в разговор вмешивался. Через некоторое время Потерпевший 2 и Потерпевший 1 пошли вниз по улице, а Чекалин и Баратынец, стояли возле магазина. Когда он с пивом подошел к Чекалину и Баратынец, они собирались догнать парней и избить их, и побежали за ними. Он за ними бежал, но бить никого не собирался. Баратынец, сначала сбил с ног одного, потом которого и они вместе с Чекалиным стали бить сначала одного, потом второго парня, Баратынец и Чекалин кричали, что они наркоманы, что их нужно бить, что они не нужны, что они судимые, в наколках. Баратынец сильно избивал Потерпевший 2, он с силой пинал его, не останавливался, пинал его по лицу, телу, голове. Потерпевший 1 потом усадили на снег, и Чекалин сказал ему, что если убежит, то он ему ноги сломает. Он ушел к магазину «<данные изъяты>»,через некоторое время, к магазину <данные изъяты>, прибежали Баратынец и Чекалин, у них были сотовые телефоны «Нокиа и Сони Эриксон», только у кого какой- не помнит, парни сказали, что забрали у Потерпевший 2 и Потерпевший 1.

Письменными материалами уголовного дела- постановлением о возбуждении уголовного дела, по факту нападения неизвестными лицами на Потерпевший 1 и Потерпевший 2, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, л/д1,

- протоколом осмотра места происшествия со схемой к протоколу осмотра места происшествия л/д 6-7,

- протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшего Потерпевший 1, л/д8, из которого усматривается, Потерпевший 1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые напали на него ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, подвергли избиению применяя насилие опасное для жизни и здоровья, похитили сотовый телефон Нокиа 3230 стоимостью 8000рублей,

- протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшего Потерпевший 1, л/д9, из которого усматривается, Потерпевший 2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые напали на него ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, подвергли избиению применяя насилие опасное для жизни и здоровья, похитили сотовый телефон Сони- Эриксон 3230 стоимостью 550рублей,

- справкой из ГУЗ ОКОХБВЛ на Потерпевший 1, л/д12, из которой усматривается, что у Потерпевший 1 имеется сочетанная травма ЗЧМТ, ушиб головного мозга, ушибы мягкий ткани лица, черепа, ушиб почек, субархноидальное кровоизлияние,

- гарантийным талоном на сотовый телефон « Нокиа-3230», л/д 22,

-картой вызова скорой медицинской помощи, л/д 29, из которой усматривается, с <адрес> в 22-22 час доставлен в больницу избитый неизвестными людьми гр. Потерпевший 1 с жалобами на головную боль и поясничную область,

-заключением судебно медицинской экспертизы в отношении Потерпевший 1, л/д 36-37, из которой усматривается,на момент обращения за медицинской помощью у гр. Потерпевший 1 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеки на веках глаз, квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель; ушиб почек, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.

-протоколом осмотра места происшествия л/д 44-45,

-картой вызова скорой медицинской помощи, л/д 51, из которой усматривается, с <адрес> в 22-22 час доставлен в больницу избитый неизвестными людьми гр. Потерпевший 2, со слов терял сознание, жалобы на головную боль, и поясничную область.

- заключением судебно медицинской экспертизы в отношении Потерпевший 2, л/д 58-59, из которой усматривается,-что у Потерпевший 2 имеются телесные повреждения в виде ЗЧМТ, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, раны нижнего века левого глаза (1), носогубного треугольника, красной каймы верхней губы по центру(1), основания носовой перегородки, внутренней стенки правого носового хода (1), лобной области справа (2), красной каймы и слизистой верхней губы слева (1), квалифицируется как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); ушиб почек, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). Рубцы в области лица являются неизгладимыми,

- протоколом выемки сотового телефона « Сони Эриксон» К 3101 корпус пластиковый светло-серого цвета, л/д109-110,

-протоколом осмотра вещественных доказательств- сотового телефона « Сони Эриксон», л/д 11-112,

-постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественного телефона « Сони -Эриксон» л/д 113,

- постановлением о возвращении вещественного доказательства « Сони -Эриксон» потерпевшему Потерпевший 2, л/д 114,

- распиской потерпевшего Потерпевший 2 в получении сотового телефона « Сони-Эриксон», л/д 115,

-- протоколом выемки сотового телефона « Нокиа»,в корпусе черно- серебристого цвета, флеш-карты, л/д 117-118,

-протоколом осмотра вещественных доказательств- сотового телефона « Нокиа», л/д 119-120,

-постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественного телефона « Нокиа» л/д 121,

- исковым заявление потерпевшего Потерпевший 2 о компенсации морального вреда в сумме 50000рублей, л/д 147,

- исковым заявление потерпевшего Потерпевший 1, о компенсации морального вреда в сумме 50000рублей, и 30рублей стоимости денег на флеш-карте, л/д 149,

-справкой- расчета затраченных на лечение Потерпевший 1. <данные изъяты>, л/д152,

-исковым заявлением прокурора г. Прокопьевска о взыскании средств затраченных на лечение Потерпевший 1, с подсудимых л/д 153-154,

--справкой- расчета затраченных на лечение Потерпевший 2, л/д156,

-исковым заявлением прокурора г. Прокопьевска о взыскании средств затраченных на лечение Потерпевший 2 с подсудимых л/д 157-158,

-Письменные материалы, характеризующие личность подсудимых- паспорт на подсудимого Чекалина л/д 161, на подсудимого Баратынец, л/д 169 требование о судимости на подсудимого Чекалина, на подсудимого Баратынец л/д 170-171, л/д 162- 163, удостоверение об инвалидности, л/д 164, характеристика на подсудимого Чекалина л/д 166, л/д 246, на подсудимого Баратынец л/д 172, 173,213, медицинские справки на подсудимого Чекалина, из которых усматривается, что он не состоит на учете в наркологии, в психбольнице, л/д 167-168, на подсудимого Баратынец л/д 174-175.

Оценив, перечисленные выше доказательства в совокупности, суд, считает, что они, позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимых Чекалина и Баратынец,/каждого/ в разбойном нападении на потерпевших Потерпевший 2 и Потерпевший 1, с причинением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших.

В судебном заседании не нашел своего подтверждения признак- группа лиц, по предварительному сговору, в судебном заседании подсудимые пояснили, что догнали потерпевших, чтобы избить, в процессе избиения у каждого подсудимого, возник умысел на завладение имуществом потерпевших- сотовых телефонов. Суд, исключает из предъявленного обвинения подсудимых: Баратынец и Чекалину-/каждого/, признак группа лиц по предварительному сговору.

Суд, считает, в судебном заседании не нашел свое подтверждение признак - с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему Потерпевший 2, в виде рубцов в области лица, у левого глаза и под носом, которые являются неизгладимыми по заключению судебно медицинской экспертизы. Судебная экспертиза устанавливает неизгладимость указанного повреждения. Установление факта обезображивания лица относится к компетенции суда и производится с учетом общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности человека. Потерпевший Потерпевший 2, в судебном заседании пояснил, его лицо не обезображено, рубцы рассосались, почти не видны. Суд, считает, рубцы на лице потерпевшего Потерпевший 2, не являются обезображиванием лица потерпевшего Потерпевший 2, так как, рубцы на лице, не видны, симметричность лица не нарушают, данный признак подлежит исключению из предъявленного обвинения подсудимым, как не нашедший своего подтверждения.

Действия подсудимых- Баратынец и Чекалина/ каждого/, суд квалифицирует по ст. 162 ч 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает, что подсудимые впервые совершили преступление, молодой возраст каждого подсудимого, раскаяние в содеянном, положительные характеристики на каждого подсудимого, состояние здоровья подсудимого Чекалина, погашение причиненного вреда, подсудимым Баратынец, мнение потерпевших, не лишать подсудимых/ каждого/ свободы.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая личность каждого подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых, возможно без изоляции от общества.

По делу заявлены иски потерпевших - Потерпевший 1- в сумме 50030рублей, иск прокурора г. Прокопьевска в интересах ГУЗ ОКОХБВЛ за лечение потерпевшего Потерпевший 1- в сумме-12000рублей, за лечение потерпевшего Потерпевший 2- в сумме-12000рублей. Подсудимые Баратынец и Чекалин, признали заявленные гражданские иски. Суд, считает заявленные иски обоснованными, подлежащими удовлетворению и взыскивает в пользу Потерпевший 1 в возмещение морального вреда, с подсудимого Чекалина в сумме 25000рублей, с Баратынец в сумме 25000рублей, в возмещение материального вреда в сумме 30рублей солидарно, а также по иску прокурора в возмещении материального ущерба, за лечение потерпевшего Потерпевший 1 в сумме 12000рублей, и потерпевшего Потерпевший 2 в сумме 12000рублей, с подсудимых солидарно.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший 2, отказался от исковых требований, суд прекращает производство по заявленному иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными:- Баратынец А.В. и Чекалина А.А. / каждого/ в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.1 УК РФ. Назначить наказание Баратынец. А.В, по ст. 162 ч 1 УК РФ, в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа. Назначить наказание Чекалину. А.А, по ст. 162 ч 1 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Баратынец.А.В, Чекалину. А.А/ каждому считать условным, с испытательным сроком в 3 года каждому.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде в отношении Баратынец, Чекалина/ каждого отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить обязанность на условно осужденных- Баратынец и Чекалина/ каждого/, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию.

Взыскать с Баратынец и Чекалина солидарно в возмещение материального ущерба за лечение потерпевших Потерпевший 2 и Потерпевший 1 в пользу ГУЗ ОКОХБВЛ в сумме 24000рублей, в пользу потерпевшего Потерпевший 1 в возмещение материального вреда в сумме 30рубей, за компенсацию морального вреда в сумме 25000руболей с Баратынец, 25000рублей с Чекалина.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 2, производством прекратить.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Кемеровский областной суд, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи жалобы, осужденные могут ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья