Дело № 1- 132/ 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Распопина И.О.
с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.
подсудимого Шабалина К.В.
защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей Потерпевший1
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
28 сентября 2010 года
материалы уголовного дела в отношении
Шабалина К.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>1 в <адрес>, юридически не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шабалин К.В., достоверно зная о том, что у Потерпевший1 имеется сотовый телефон, решил его похитить. В осуществление задуманного ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шабалин К.В. с целью корыстного преступного умысла, направленного на нападение и открытое хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где проживает Потерпевший1 Через незапертые двери путем свободного доступа проник в дом, где находились Потерпевший1 и ее муж Свидетель7 Находясь в доме, Шабалин К.В. попросил у Потерпевший1 сотовый телефон позвонить. Потерпевший1 разрешила Шабалину К.В осуществить звонки со своего сотового телефона. Шабалин К.В., воспользовавшись тем, что Потерпевший1 не подозревает о его намерениях, взял со стола в прихожей комнате сотовый телефон «Самсунг Е250» и зарядное устройство к нему, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений их похитил, и направился к входной двери. Потерпевший1, увидев, что Шабалин К.В. открыто похитил принадлежащее ей имущество, потребовала у Шабалина К.В. положить сотовый телефон и зарядное устройство к нему на стол. Однако Шабалин К.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на нападение и открытое хищение чужого имущества, напал на Потерпевший1 и с целью сломления сопротивления со стороны Потерпевший1 и облегчения совершения преступления, применяя к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Потерпевший1 не менее 1 удара кулаком в область лица, от которого Потерпевший1 упала на пол. Свидетель7 потребовал у Шабалина К.В. прекратить избиение жены, однако Шабалин К.В., зная о том, что Свидетель7 не передвигается, активного сопротивления оказать ему не сможет, в продолжение своего корыстного преступного умысла, воспользовавшись тем, что потерпевшая лежит на полу и ни она, ни ее муж не могут оказать сопротивления, схватил Потерпевший1 за одежду и волоком потащил в спальню, где в продолжение своего преступного корыстного умысла умышленно, открыто, из корыстных побуждений, применяя к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить Потерпевший1 удары ногами, обутыми в обувь, по голове, туловищу, лицу, с целью удержания похищенного и беспрепятственного хищения имущества. После избиения Потерпевший1 Шабалин К.В. выскочил из дома и побежал по переулку. Потерпевший1 проследовала за ним и по пер. Терешатский в г Прокопьевске ей удалось выхватить за кармана Шабалина К.В. свое зарядное устройство, а с сотовым телефоном Шабалин К.В. скрылся.
Таким образом, Шабалин К.В. с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений проник в дом к Потерпевший1 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в результате разбойного нападения на Потерпевший1 открыто похитил принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Самсунг Е250» стоимостью 3000 руб., с сим-картой МТС стоимостью 50руб. на счете которой были деньги в сумме 9 руб. 00коп., и зарядное устройство стоимостью 150 руб., причинив материальный ущерб на общую сумму 3209 руб. В результате преступных действий Шабалина КВ. потерпевшей Потерпевший1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга со сдавлением левого полушария головного мозга острой субдуральной гематомой, кровоподтеки на верхних и нижних веках обоих глаз, ссадина в подбородочной области, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Шабалин К.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем, он пьяный пошел к соседям Потерпевший1, чтобы украсть у них сотовый телефон, который хотел кому-нибудь продать за бутылку спиртного. Через незапертые двери зашел в дом Потерпевший1 по <адрес>, где были только хозяева. Он знал, что д. <данные изъяты> инвалид, не ходит, когда зашел, увидел, что сотовый телефон «Самсунг» «слайдер» лежит на столе в прихожей комнате «заряжается», зарядное устройство было в розетке рядом со столом. Сказал, что пришел позвонить. Потерпевший1 сказала ему: « вон телефон лежит, звони». Он подошел к столу, отсоединил зарядное устройство от сотового телефона, взял сотовый телефон в руки. Делал вид, что кому-то звонит, но не звонил. Т. Нина и д. Саша были в зале. Потом он со стола взял зарядное устройство, сотовый телефон и зарядное устройство положил к себе в карман, и пошел выходу. Сказал, что уходит. Потерпевший1 закричала. Он подошел к ней и толкнул, чтобы убежать с телефоном, ударил кулаком в область лица раза 2 или 3. Потерпевший1 упала от удара на столик, он стал пинать ее ногами по голове, лицу, телу, нанес больше 3 ударов. После чего с сотовым телефоном и зарядным устройством выбежал из дома. Потерпевший1 догнала его на улице, из кармана выхватила зарядное устройство. Он с сотовым телефоном убежал и спрятался в бане у соседа, где уснул. Потом сосед вытащил его из бани, вывел на улицу, там соседи его удерживали, из кармана вытащили сотовый телефон и вернули Потерпевший1 (л.д. 27-30, 76-77, 93-94). Исковые требования потерпевшей и прокурора г. Прокопьевска признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая Потерпевший1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Шабалин приходил к ней домой два раза, она против этого не возражала. Днем ДД.ММ.ГГГГ она и ее муж Свидетель7 были дома вдвоем, двери дома были не заперты, муж смотрел телевизор, а она была на кухне. К ним в дом по <адрес> зашел знакомый Шабалин К., попросил у нее сотовый телефон позвонить. Она ему разрешила позвонить, сказала: «недолго звони, денег на телефоне мало». Ее сотовый телефон «Самсунг Е250» заряжался в прихожей комнате на столе. Шабалин подошел к столу, взял сотовый телефон, отсоединив его от зарядного устройства, и в прихожей комнате стал звонить кому-то. Она прошла в зал, села в кресло, муж сидел на диване, Шабалин был в прихожей. Потом она увидела, что Шабалин из прихожей комнаты с телефоном и с зарядным устройством пошел к выходу, положив их в карман, она ему закричала, чтобы он вернул сотовый телефон и зарядное устройство. Шабалин подошел к ней, ударил ее кулаком в лицо, она упала в зале спиной на журнальный столик, который сломался. Шабалин не тащил ее в спальню, она, упав на пол, оказалась на пороге между залом и спальней, где Шабалин стал пинать ее ногами по голове, по телу, ударов нанес больше 2, она кричала, муж все видел, но ничего сделать не мог. Потом Шабалин прекратил ее пинать и побежал из дома с ее сотовым телефоном и зарядным устройством к нему. Она побежала за ним, догнала его возле дома соседки, выхватила из его кармана зарядное устройство, а Шабалин с сотовым телефоном убежал к соседям. Потом соседи на улице достали у Шабалина из кармана сотовый телефон и отдали ей. Шабалин похитил у нее сотовый телефон «Самсунг Е250» стоимостью 3000 руб. с сим картой «МТС» стоимостью 50 руб. на счете которой были деньги в сумме 9 руб.00 коп., и зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 150 руб., на общую сумму 3209 руб. Ущерб возмещен полностью. Наказание подсудимому просит назначить в виде реального лишения свободы. Ее здоровью был причинен вред, ДД.ММ.ГГГГ ее доставили в больницу и сделали операцию в связи с ЧМТ. Преступлением ей причинен моральный вред в связи с перенесенными физическими и нравственными страданиями, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб.
В связи с противоречиями по ходатайству прокурора были оглашены показания потерпевшей Потерпевший1, данные на предварительном следствии ( л.д.74-75) о том, что Шабалин в доме попросил у нее, чтобы она дала ему сотовый телефон «Самсунг Е250» позвонить. Она ему разрешила позвонить, Шабалин подошел к столу, взял сотовый телефон, отсоединив его от зарядного устройства, и в прихожей стал звонить кому-то. Она прошла в зал, села на кресло, муж сидел на диване, а Шабалин был в прихожей. Потом она увидела, что Шабалин из прихожей комнаты с телефоном и зарядным устройством пошел к выходу, положив их в карман, она ему закричала, чтобы он вернулся и вернул сотовый телефон и зарядное устройство. Шабалин подошел к ней, ударил ее кулаком в лицо, она упала в зале спиной на столик журнальный, столик сломался. Шабалин волоком потащил ее в спальню, где стал пинать ногами по голове, по телу, ударов нанес больше 2, она кричала, все это происходило в спальне, муж был в зале- напротив, все видел, но муж ничего сделать не мог, из носа у нее пошла кровь. Потом Шабалин прекратил ее пинать, и побежал из дома с ее сотовым телефоном и зарядным устройством к нему. Ока поднялась с пола и побежала за ним, догнала его возле дома соседки, выхватила у вето из кармана зарядное устройство, которое болталось у Шабалина из кармана, а Шабалин с сотовым телефоном убежал, забежал к соседям. Потом помнит, что соседи удерживали Шабалина на улице, достали у него из кармана сотовый телефон и отдали ей. Оглашенные показания потерпевшая подтвердила, пояснив, что забыла некоторые подробности, т.к. прошло длительное время, уточнив, что Шабалин не тащил ее в спальню, она, упав на пол, оказалась на пороге между залом и спальней. Суд принимает оглашенные показания за основу в качестве доказательства.
Свидетель Свидетель1 пояснила, что по пер. <адрес> проживает ее родная сестра - Потерпевший1 с мужем -Свидетель7, который парализован. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. ей позвонил Свидетель7 и сказал, что ее сестре плохо, она пошла к ним. Речь у Потерпевший1 была бессвязная, на лице и на теле у нее были синяки. Свидетель7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Шабалин <данные изъяты>, попросил позвонить. <данные изъяты> дала ему сотовый телефон. Шабалин позвонил, а потом телефон и зарядное устройство положил в карман и хотел уйти, Нина попыталась забрать у него сотовый телефон и зарядное устройство, Шабалин избил ее и убежал. ДД.ММ.ГГГГ утром она вызвала скорую помощь и Потерпевший1 увезли в больницу.
Свидетель Свидетель2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он был во дворе своего <адрес> по <адрес>, от <адрес> услышал шум и пошел туда. Свидетель3 разговаривал с Шабалиным К., потом Шабалин пытался ударить Свидетель3 Они повалили Шабалина на землю, сцепили руки наручниками и удерживали его до приезда работников милиции.
В связи с противоречиями по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля Свидетель2, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, время точно не помнит, когда он был во дворе дома своего соседа Свидетель3, к ним прибежали маленькие дети Свидетель5 и сказали, что их родственник Шабалин <данные изъяты> отобрал у соседки <данные изъяты> сотовый телефон, избил соседку, и спрятался в бане у соседа Свидетель6. Он, Свидетель3, Свидетель4 пошли к дому Свидетель6. Свидетель6 выволок Шабалина из своей бани. Пришла Потерпевший1, лицо у нее было синее, опухшее. Шабалин сначала отрицал, что похитил сотовый телефон, но Свидетель4 нащупала у него в кармане и достала из кармана сотовый телефон «Самсунг» серый. Потерпевший1 сказала, что это ее сотовый телефон. Потерпевший1 забрала свой сотовый телефон. Шабалин пытался скрыться, оказывал сопротивление, они его удерживали до приезда работников милиции (л.д. 65-66 ). Оглашенные показания Свидетель2 подтвердил в полном объеме, объяснив, что забыл подробности, т.к. прошло много времени. Суд принимает оглашенные показания за основу в качестве доказательства.
Свидетель Свидетель3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ним прибежали дети соседки Свидетель5 и рассказали, что их родственник Шабалин К. избил соседку Потерпевший1, забрал у нее сотовый телефон и спрятался в бане у соседа Свидетель6 Он побежал к дому Свидетель6, который вывел из своей бани Шабалина. Он привел Потерпевший1, которая сообщила, что Шабалин К. избил ее в доме, похитил сотовый телефон и зарядное устройство к нему, убежал, она догнала его на улице, выхватила зарядное устройство, а с телефоном он убежал. Шабалин отрицал хищение сотового телефона, у него из кармана выпал сотовый телефон, в котором Потерпевший1 опознала свой. Он вызвал работников милиции.
Свидетель Свидетель4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ним пришли дети соседки Свидетель5 и рассказали, что их родственник Шабалин К. избил соседку Потерпевший1, забрал у нее сотовый телефон и спрятался в бане у соседа Свидетель6 Они с мужем побежали к дому Свидетель6, который вывел из своей бани Шабалина. Она и Свидетель2 остались с Шабалиным, а ее муж привел Потерпевший1, которая подтвердила, что сотовый телефон, который она нашла в кармане брюк Шабалина, принадлежит ей, и забрала его.
Свидетель Свидетель5 пояснила, что Шабалин К. - ее племянник. ДД.ММ.ГГГГ г она ушла из дома утром, дома оставался Шабалин и ее маленькие дети. Около 18ч. ей на сотовый телефон позвонила дочь и сказала, что Шабалин избил соседку Потерпевший1 и забрал у нее сотовый телефон.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей Свидетель7 и Свидетель6, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса.
Свидетель Свидетель7 пояснил, что он парализован, по <адрес> проживает с женой Потерпевший1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они с женой были дома, двери дома не были заперты на замок, когда к ним пришел знакомый Шабалин К. Жена вышла из зала в прихожую комнату, спросила у него, зачем он пришел, Шабалин сказал ей, что пришел позвонить и попросил у нее сотовый телефон. Жена сказала, что телефон лежит на столе, чтобы он взял и позвонил, но только быстро. Шабалин оставался в прихожей, а жена пришла в зал и села в кресло. Потом жена встала с кресла и закричала, чтобы Шабалин положил сотовый телефон на место. Шабалин из прихожей комнаты прошел в зал, подошел к жене и в его присутствии ударил жену один раз кулаком в область лица. От удара она упала спиной на журнальный столик, который сломался. Шабалин подошел к жене, схватил ее руками за шиворот и волоком потащил по полу в спальню, где стал пинать жену ногами по всем частям тела, по голове, ему все было хорошо видно. Он кричал Шабалину, чтобы тот прекратил избивать жену, однако тот продолжал ее пинать, а потом побежал из дома. Жена поднялась с пола, была в крови, и побежала за Шабалиным. Что происходило на улице, не видел. Потом жена принесла зарядное устройство, сказала, что выхватила у Шабалина на улице, а с сотовым телефоном ему удалось убежать. Позже она принесла сотовый телефон, сказала, что соседи задержали Шабалина и отобрали у него сотовый телефон ( л.д. 59-62).
Свидетель Свидетель6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром распил с Шабалиным К. 1 л спирта и уснул дома. Его разбудила сожительница Наймушина, которая сказала, что Шабалин К. избил соседку Потерпевший1, забрал у нее сотовый телефон и спрятался. Он вышел во двор, соседи сказали ему, что Шабалин К. забежал в его двор. В своей бане он нашел спящего Шабалина К., которого вывел из своей бани на улицу. В кармане у Шабалина обнаружили сотовый телефон «Самсунг» серого цвета, Свидетель4 вернула телефон Потерпевший1 На лице Потерпевший1 были следы побоев, кровь. Дома у потерпевшей он видел сломанный журнальный стол, она пояснила, что Шабалин ее ударил, она упала на этот стол и сломала его, Шабалин пинал ее, потом убежал, забрав сотовый телефон и зарядное устройство к нему ( л.д.57-58).
Вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела :
-Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе осмотра ничего изъято не было ( л.д.7-8);
-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Потерпевший1 обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга со сдавлением левого полушария головного мозга острой субдуральной гематомой; кровоподтеки на верхних и нижних веках обоих глаз, ссадина в подбородочной области, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д.49-51);
-Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которогобылиосмотрены предметы : сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» и зарядное устройство к нему (л.л. 78-79 );
- Постановлением о признании приобщении к делу вещественных доказательств: сотового телефона марки «Самсунг Е 250» и зарядного устройства к нему (л.л. 80 );
-Распиской потерпевшей Потерпевший1 в получении вещественных доказательств: сотового телефона марки «Самсунг Е250» и зарядного устройства к нему ( л.д.82).
Согласно заключению СПКЭ от ДД.ММ.ГГГГ № Шабалин К.В. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает органическое поражение центральной нервной системы с легким снижением интеллекта и эмоционально-волевыми нарушениями. Однако имеющиеся эмоционально-волевые нарушения и снижение интеллекта не лишали его в период инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Шабалин К.В. не нуждается (л.д. 37-39).
Государственный обвинитель Мусохранов Е.П., защитник Костров С.Г. просили исключить из обвинения квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» и квалифицировать действия Шабалина К.В. по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Суд находит обвинение доказанным в установленном судом объеме, исключает из обвинения квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище», как не нашедший подтверждения в судебном заседании, поскольку установлено, что Шабалин К.В. попал в дом путем свободного доступа, потерпевшая не препятствовала его нахождению в доме, и квалифицирует действия Шабалина К.В. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимый на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, имеет постоянное место жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику, то, что он юридически не судим, молодой возраст, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание без применения ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда и прокурора г.Прокопьевска о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме с учетом признания их Шабалиным К.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабалина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Шабалину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг» и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший1 - оставить по принадлежности Потерпевший1
Взыскать с Шабалина К.В. в пользу Потерпевший1 компенсацию морального вреда 30 000 рублей.
Взыскать с Шабалина К.В. в пользу ГУЗ «Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения» 30 000 рублей возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: