Дело № 1-141
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск01 октября 2010 года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.,
адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №,
подсудимого Белкина В.А.,
при секретаре Хворове С.А.,
потерпевшей Потерпевший2,
рассмотрел в судебном заседании в г.Прокопьевске
уголовное дело по обвинению
Белкина В.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес> без регистрации, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 02 года 14 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белкин В.А. совершил убийство Потерпевший1, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Белкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший1, возникших в ходе ссоры с ним, из-за того, что потерпевший оскорбил его нецензурной бранью, с целью убийства Потерпевший1, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, подверг Потерпевший1 избиению, нанеся потерпевшему не менее пяти ударов кулаками в голову, по телу и верхним конечностям, причинив тем самым: кровоподтеки век левого газа (1), правого плеча (1), левого плеча (1), кровоизлияния (2) в кожно-мышечный лоскут головы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью; сдавил рукой жизненно-важный орган - шею Потерпевший1, причинив потерпевшему неполный поперечный сгибательный перелом большого рога подъязычной кости слева с кровоподтеком шеи, которые в совокупности квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21-го дня; после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство Потерпевший1, Белкин В.А., вооружился имевшимся в доме ножом и нанес им не менее 8-ми ударов по телу, верхним и нижним конечностям потерпевшего, в том числе и в область жизненно-важных органов живот, грудную клетку спереди и сзади, причинив Потерпевший1, не менее чем 5-ю ударами, резаные раны: одну на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети с повреждением мышц, одну на внутренней поверхности левого плеча в средней трети с повреждением мышц, две на задней поверхности левого бедра в средней трети с повреждением мышц, одну на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, с повреждением мышц; одним ударом: резаную рану живота, на передней поверхности брюшной стенки по срединной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением петель тонкого кишечника; не менее чем двумя ударами проникающие колото-резаные ранения на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья с повреждением межреберных мышц, нижней доли левого легкого и задней поверхности грудной клетки справа, в проекции внутреннего края лопатки, с повреждением межреберных мышц, правой лопатки, без повреждения внутренних органов. Причиненные потерпевшему множественные резаные раны и колото-резаные ранения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождались наружным и внутренним кровотечением с развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти Потерпевший1 в тот же вечер на месте происшествия. Тем самым Белкин убил Потерпевший1
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Белкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, после убийства Потерпевший1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - денежных средств Потерпевший1, обыскал дом и одежду потерпевшего и, обнаружив в книге на столе деньги в сумме 6000 рублей и в одежде потерпевшего деньги в сумме 12 рублей, надлежащие потерпевшему, тайно похитил их, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 6012 рублей, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Белкин В.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался. Однако, в ходе предварительного следствия Белкин показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, брат Свидетель8 - <данные изъяты> и <данные изъяты>, фамилию которого не знает, он живет с ФИО2, собирались сделать забор по <адрес>. Время было около12 часов. В 13-м часу пришел сосед с <адрес> или <адрес>, Потерпевший1. Потерпевший1 попросил <данные изъяты> помочь что-то ему сделать в доме. <данные изъяты> и Потерпевший1 ушли к Потерпевший1, их не было около 1,5 часов. Он в это время разбирал цветной металл, который принес сосед по имени <данные изъяты> с <адрес>, в дворе <адрес>. В 16-м часу вернулся <данные изъяты>, сказал, что Потерпевший1 попросил его купить литр водки. <данные изъяты> ушел в магазин. Через минут 15 пришел, позвал нас пойти с ним, узнавал, где <данные изъяты>. Минут через 15 пришли <данные изъяты> и Потерпевший1 с литром водки. Во дворе на скамейке он, <данные изъяты>, <данные изъяты> - сожительница <данные изъяты>, <данные изъяты> и Потерпевший1 распивали водку. Он выпил 2 стопки. После чего с <данные изъяты> они сходили и сдали цветной металл какому-то татарину, адрес его не знает, выручили 720 рублей, на эти деньги купили 2 литра самогона и закуску. Они пошли со спиртным обратно на <адрес>, где решили распивать самогон. Во дворе были Потерпевший1, <данные изъяты> Свидетель7, <данные изъяты> - жена или сожительница Свидетель7 ФИО1, они живут по <адрес>, сам ФИО1, <данные изъяты> - сожитель <данные изъяты>, <данные изъяты> Свидетель7. Во дворе всемером стали распивать самогон, он выпил примерно около 0,5 литра самогона. Потерпевший1 сильно опьянел, он предложил ему проводить его домой. Он согласился. Но в это время около 19-20 часов пришла соседка - старшая по <адрес> по имени <данные изъяты>. Она попросила у Потерпевший1 300 рублей, которые он был ей должен за ремонт водопровода на улице. Он поднял со скамейки Потерпевший1, он достал две купюры по 500 рублей, подал ей, она забрала у него деньги, сдала ему сдачу 700 рублей. Он деньги положил обратно в карман. Он ФИО1 сказал, что Потерпевший1 нужно отвести домой. Вместе с ФИО1 повели Потерпевший1 к нему домой, завели его в дом, он вышел, пошел к <данные изъяты>, а <данные изъяты> остался у Потерпевший1, чтобы попросить сигареты. Через 20 минут ФИО1 вернулся, сказал, что Потерпевший1 лег спать. Так как уже стемнело, то пошли пить спиртное к ФИО1 на <адрес>. Когда туда пришли, то выяснилось, что <данные изъяты> отстал от них, он в это время заходил к Потерпевший1. Они сидели у <данные изъяты>, распивали спиртное, включили музыку. Пришел <данные изъяты>, сказал, ходил к Потерпевший1, спрашивал у него сигареты. Затем, примерно около 21 часа, пришел к ФИО1 <данные изъяты>. Он сказал, что заходил к Потерпевший1, тот его попросил сходить за вином. <данные изъяты>, деньги, которые ему дал Потерпевший1, 100 рублей, отдал ему, попросил, чтобы он купил вино. Он сходил в магазин, купил 1,5 литра портвейна, когда шел обратно, около <адрес> его ждал <данные изъяты>. С <данные изъяты> они зашли к <данные изъяты> на <адрес> или <адрес>. После чего <данные изъяты> ушел, они остались вдвоем с Потерпевший1, распивали с ним спиртное на кухне. У <данные изъяты> никаких телесных повреждений не было. В 23-часу к ним зашел <данные изъяты>, он попросил у Потерпевший1 в долг 300 рублей, чтобы уехать в <адрес> на такси. Потерпевший1 пошел в зал, там взял черную книжку, из которой достал купюрами по 50 рублей 300 рублей, в это время у него из книги выпали остальные деньги купюрами по 50 рублей, было не менее 20 купюр. Он увидел, что эти купюры незаметно для Потерпевший1 поднял с пола <данные изъяты> и положил к себе в правый карман. <данные изъяты> спросил у него, пойдет он с ним или нет. Он ему сказал, что сейчас выйдет. Игорь выпил вина 100 грамм и ушел. Потерпевший1 книжку отнес обратно в зал. Они с Потерпевший1 остались на кухне. Дома света не было, свет попадал в окно с улицы. Оба сидели около стола. Потерпевший1 сидел на диване, а он в кресле, Потерпевший1 сидел напротив него. Потерпевший1 был пьяный, но устойчив на ногах. Стол был справа от него и слева от Потерпевший1, то есть между ними был промежуток. В это время Потерпевший1 снова сходил за книжкой в зал, чтобы он купил спиртного. Но <данные изъяты> обнаружил, что денег там нет, вернулся в кухню, сел напротив него, начал кричать на него, выражаясь нецензурной бранью, что он их пригласил к себе в гости, угостил спиртным, а они у него похитили деньги. Он ему начал объяснять, что это не он. Он его не понимал, чуть наклонился от дивана, схватил за одежду, за «грудки». Он тоже сидел, правой рукой он схватил Потерпевший1 за шею, сжал и оттолкнул. В это время <данные изъяты> встал, а он сидел, он попытался ему нанести два удара левой рукой, первый раз промахнулся, удар прошел вскользь мимо правого глаза, а во второй раз попал в нижнюю челюсть справа. Тогда левой рукой он схватил его за шею, вернул его на диван, как он и сидел, начал сдавливать шею, сказал <данные изъяты>, чтобы он успокоился. Он в это время стоял. Он его только посадил, потянулся правой рукой за бутылкой, чтобы налить <данные изъяты> вина. Но в это время <данные изъяты> привстал и стал ему наносить удары рукой, два раза попал в нижнюю челюсть слева. В это время он тогда, продолжая держать <данные изъяты> за шею левой рукой, правой рукой взял нож с металлической рукояткой со стола, на столе было два ножа, один с деревянной рукояткой, второй с металлической рукояткой, хотел припугнуть <данные изъяты>. Второй нож лежал на столе, более никаких колюще-режущих предметов в доме не было. Нож он взял клинком вниз, то есть клинком не от большого пальца, а от мизинца, обушком вверх. Но <данные изъяты> стал вырываться, левой рукой схватил его левую руку, правая у него была опущена, он ей пытался что-то сделать, возможно, ударить. В руках у него ничего не было. Тогда он <данные изъяты> ножом один раз ударил в область сердца, то есть в грудную клетку слева, чуть ниже сердца, попал в живот. Ударил его, чтобы успокоить. Руку вел сверху вниз. На животе у него началось кровотечение из раны. Он не ожидал, что попадет в область сердца, попал в живот. Нож он положил на стол. <данные изъяты> стал размахивать руками, правой рукой схватил его за куртку, а левой за правое плечо. Тогда он правой рукой схватил <данные изъяты> за левую руку, а своей левой рукой взял со стола тот же нож с металлической рукояткой, только на этот раз взял нож клинком вперед, лезвием также вниз, один раз ударил <данные изъяты> ножом в область расположения вен, около левой руки, хотел попасть но венам, затем ударил ножом в живот потерпевшего. Руку разгибал от себя в его сторону, клинком вперед, нож был лезвием вниз. Ударил, чтобы он успокоился, не дергался. После чего на руке в области ранения у него началось кровотечение, а также из живота кровотечение. После чего он его повалил на пол, на бок, головой к залу, а ногами к столу. Затем пошел завязывать входную дверь, так как дверь на замок не закрывалась. Взял с книжной полки бельевую веревку, один конец привязал к ручке двери, а второй - к петле для крючка на дверном косяке. Он, наверное, так все время закрывал дверь. В это время он видел в окно, что прошла Свидетель8, она дергала дверь, но так как дверь он закрыл, она не смогла ее открыть, сам он затаился, видел, что проходила мимо окна и ФИО2. Он затаился, чтобы они не знали, что он порезал <данные изъяты>. В дом они не попали. Нож с металлической рукояткой был все время с ним. В это время <данные изъяты> лежал полу, кряхтел, подавал признаки жизни. С ножом в правой руке, держал нож клинком вниз, он подошел к потерпевшему, наклонился, хотел послушать - живой он или нет. Сам не помнит, как наносил удары. Пришел в себя, когда начал обыскивать квартиру, чтобы найти деньги. Так как в начале конфликта <данные изъяты> кричал, что у него украли деньги, он и хотел их найти. Он, когда в поисках денег пошел к дивану, запнулся за потерпевшего, он ещё подавал признаки жизни, в это время увидел, что левое бедро у него в крови и ножевых ранах, не менее 5 ран. Понял, что порезал он, но в какой момент, не может вспомнить, но дверь все время была закрыта, никто другой не мог его порезать. Он проверил одежду потерпевшего, нашел у него в кармане 12 рублей, деньги забрал. Когда обыскивал одежду, Потерпевший1 перестал дышать, понял, что он скончался. После чего тем же ножом он порезал веревку, открыл дверь, положил нож на стол в кухне, вышел из дома. Пошел на <адрес>, там была <данные изъяты> - жена ФИО1. <данные изъяты> видела его, но не знает, увидела она кровь на его одежде или нет, но на лице у нее была кровь. В какой момент попала кровь на его лицо, не помнит, возможно, когда размахивал ножом. <данные изъяты> не спрашивала, откуда на лице кровь, была пьяна. Он умылся, пошел на <адрес> не пошел, так как побоялся, что его там увидят Свидетель7, что он в крови, вызовут милицию. Он не хотел, чтобы его задержали сотрудники милиции. На <адрес> он спрятался на крыше. <данные изъяты> находилась дома, но не видела, что он приехал. Кровь он замывал на одежде уже утром ДД.ММ.ГГГГ, в момент убийства Потерпевший1 был одет в брюки светлые, кепку джинсовую черную, пуховик, куртка была застегнута, также была олимпийка серая, ботинки. Находился на <адрес> два дня, скрывался от милиции. Не хотел сообщать о преступлении в милицию, так как побоялся, что снова окажется под стражей. ДД.ММ.ГГГГ утром ушел в <адрес> к ФИО16, там и был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, но когда убивал, не соображал, из-за того, что был пьяный. (л.д.81-85, 90-91). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Белкин показал, что к ранее данным им показаниям может добавить, что после того, как он левой рукой схватил за шею Потерпевший1 и сдавливал ее, а потом отпустил, Потерпевший1 был еще жив, так как кидался на него с кулаками в драку. После его второго удара ножом в туловище, Потерпевший1 упал на пол, но был еще жив. Он продолжал наносить удары ножом, по различным частям, лежащего на полу Потерпевший1. Сколько ударов нанес, не помнит. После того, как Потерпевший1 перестал подавать признаки жизни, он стал искать в его доме деньги. При этом выбрасывал из шкафов и другой мебели, вещи, бросал их на пол. В зале на столе он нашел книжку, в которой обнаружил 6000 рублей, пятидесятирублевыми купюрами. В этой книжке сделан тайник для хранения денег, поэтому туда свободно поместилась пачка денег из 50-рублевых купюр. Эту книжку он выбросил в огороде дома Потерпевший1, когда уходил из дома. Все деньги потратил на еду и спиртное. Когда искал деньги в доме Потерпевший1, то обнаружил его документы – паспорт, пенсионное удостоверение и другие документы, которые бросил на пол под стол на кухне. Кроме денег ничего не брал. (л.д.96-99). Также Белкин в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, был в доме по <адрес> у Потерпевший1, у них произошла ссора из-за того, что Потерпевший1 подумал, что он украл у него деньги и начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Потерпевший1 схватил его за одежду, за «грудки». В ответ на это он схватил Потерпевший1 рукой за шею, сжал ее и оттолкнул его. От этого Потерпевший1 упал. Когда он встал, попытался нанести ему два удара по лицу рукой. Первый раз Потерпевший1 промахнулся, а второй раз ударил по лицу слева. Тогда он схватил Потерпевший1 рукой за шею, надавил на нее, таким образом, посадил его на диван и продолжал сдавливать шею Потерпевший1. Все это он делал, чтобы Потерпевший1 успокоился. Возможно, он нанес Потерпевший1 удар кулаком по левому глазу. Он продолжал держать Потерпевший1 за шею, взял один из двух ножей, которые лежали на столе. Нож он взял в правую руку, держал его клинком от мизинца, стал наносить удары ножом Потерпевший1, нанес один удар в область живота, два удара в область грудной клетки, а также нанес удары в область левого плеча, левого предплечья, левого бедра. Сколько нанес ударов в область левого плеча, левого предплечья и левого бедра, не помнит. После всех ударов Потерпевший1 лежал на полу без движения, из ран у него текла кровь. Как он понял, Потерпевший1 умер. После этого увидел в окно, что во двор Потерпевший1 зашла Свидетель7 Надежда. Тогда он подошел к двери, захлопнул ее и стал держать руками, чтобы она не смогла зайти в дом и увидеть, что он убил Потерпевший1. Свидетель7 подергала дверь, но не смогла ее открыть, так как он держал дверь, и ушла. Тогда он решил завязать дверь веревкой, так как боялся, что кто-нибудь зайдет в дом. Он взял на книжной полке веревку зеленого цвета, один конец веревки привязал к ручке двери, а второй – к петле для крючка на дверном косяке. В этот момент снова пришла Свидетель7 Надежда и Свидетель7. Он затаился в доме, чтобы его не было слышно. Они стали дергать дверь, но не смогли ее открыть, так как он завязал ее веревкой, и ушли. Тогда он решил поискать деньги в доме Потерпевший1. Он стал выбрасывать одежду из шкафов, на столе в зале он нашел книжку с тайником черного цвета, в которой обнаружил6000 рублей пятидесятирублевыми купюрами. Деньги забрал, потратил на еду и спиртное. Книжку выбросил в огороде дома Потерпевший1. Также в доме нашел какие-то документы, бросил их на пол. На столе лежало два ножа: один с деревянной рукояткой, второй – с рукояткой черного цвета. Он наносил удары Потерпевший1 ножом с рукояткой черного цвета. После нанесения ударов кончик ножа немного погнулся. (л.д.108-112).
Потерпевшая Потерпевший2 показала, что потерпевший Потерпевший1 – ее отец. ДД.ММ.ГГГГ, в 20.20 часов, ей позвонила соседка отца по имени <данные изъяты>, и сказала, что отца убили. На следующий день она приехала, и Люба ей рассказала, что видела, как отца заводили домой из соседнего дома. На следующий день она пошла его искать, и обнаружила в доме мертвым. Она говорила, что в доме был беспорядок, когда зашла в дом, отца не видела, он лежал под грудой тряпок, в доме была кровь, были разбросаны документы. В доме отца она была давно, отец приезжал к ней сам, что пропало из дома отца, не знает, из материалов дела узнала, что были похищены 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ поехала в прокуратуру, где узнала, что отца убил Белкин. Просит взыскать с него в ее пользу в возмещение материального ущерба:6000 рублей похищенные у отца из дома, 12894 рубля – расходы на погребение, компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, расходы по оказанию юридических услуг – 1000 рублей.
Свидетель Свидетель1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Белкин, Свидетель7 пришли к Свидетель7 домой на <адрес>, где во дворе разобрали радиатор, сдали металл, на вырученные деньги купили спиртное. Когда пришли на <адрес>, во дворе был Потерпевший1, они все вместе распивали спиртное. Время было 18 часов. Во дворе были он, ФИО16, Белкин, Свидетель9 <данные изъяты> и <данные изъяты>, ФИО5. Потом пришла Свидетель4, она собирала деньги на водопровод. Потерпевший1 дал ей 500 рублей, она сдала ему сдачу – 200 рублей, потом еще пили спиртное. В 21 часу ФИО16 и Белкин <данные изъяты> увели Потерпевший1 домой. Потом пошли пить спиртное к нему во двор, Белкина больше не видел. На следующий день узнал, что Белкин убил Потерпевший1. Потом Свидетель9 ему говорила, что в это день в 2 часа Белкин приходил к ней домой, помыл руки и ушел.
Свидетель Свидетель2 показала, что Потерпевший1 – ее сосед. ДД.ММ.ГГГГ, в обед, он получил пенсию. Видела вечером, что он пошел во двор соседей Свидетель7, а потом в 20 часов его привели домой ФИО1, ФИО16 и Белкин. Они завели его домой, так как видимо он был пьян. ФИО1 сразу ушел, а ФИО16 и Белкин еще были в доме. Через 10-15 минут вышел Белкин, затем ФИО16, и ушли. Потом ФИО16 и Белкин вернулись, зашли в дом, потом выходили. В третий раз они в доме Потерпевший1 были долго, видимо ходили за спиртным, и пили примерно 1 час. Потом она легла спать. Утром увидела, что у Потерпевший1 в дом открыта дверь. Она подошла к его дому, заглянула в окно и увидела, что в доме разбросаны вещи, был беспорядок, порваны книги. Она крикнула Потерпевший1, никто не ответил, и она ушла. Потом пришли Свидетель5 и Свидетель6. Она сказала им, что Потерпевший1 нигде нет. Они втроем зашли к Потерпевший1 в дом, и Свидетель6 под матрацем обнаружил труп Потерпевший1. У него были порезаны нога и живот. Он лежал на правом боку. Они вызвали милицию. У ФИО16, вечером, когда он выходил из дома Потерпевший1, в руках она видела деньги, он их считал, когда третий раз вышел из дома Потерпевший1. Свидетель7 выходил один, Белкина она не видела. Она ему постучала в окно, он махнул рукой, и ушел. Еще она видела, что вечером к Потерпевший1 заходили Свидетель7 <данные изъяты> и <данные изъяты>, кого-то покричали, чтобы он выходил, и ушли.
Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом – ФИО1 и Белкиным <данные изъяты>, делал забор у Свидетель7 по <адрес>. Потом они разбирали радиатор, в 13 часов пришел Потерпевший1, предложил выпить спиртное. Он зашел к Потерпевший1 домой, они выпили, потом Потерпевший1 дал денег на спиртное, они сидели во дворе у Свидетель7 вместе с братом ФИО1, Белкины, Свидетель7 <данные изъяты> и <данные изъяты>, распивали спиртное. Потом пришла Свидетель4, стала спрашивать у Потерпевший1 деньги на водопровод. В это время он ушел домой. Примерно в 21 час во дворе никого не было, он пошел к соседу <данные изъяты>, с ним распивал спиртное. Потом ему позвонили, попросили о помощи, он пошел к Потерпевший1, взять в долг у него денег. В доме у Потерпевший1 был Белкин, сидел на кровати. Он попросил у Потерпевший1 в долг200 рублей, Потерпевший1 дал ему деньги, он сел в такси и уехал. На следующий день узнал, что Белкин убил Потерпевший1. Однако, в ходе предварительного следствия ФИО16 показал, что во время распития спиртного во дворе дома по <адрес>, около 19 часов, подошла Свидетель4, он в тот момент разговаривал с соседом, а когда вернулся, то Свидетель4 уже не было. Белкин ему сказала, что Потерпевший1 отдал Свидетель4 500 рублей на кран, она с этой суммы сдала ему сдачу в сумме 200 рублей. После того как ушла Свидетель4, он зашел домой, дома мать жаловалась на здоровье, просила, чтобы все уходили. Он вновь вышел на улицу и сказал, чтобы все расходились, а когда вышел минут через 10, то уже никого не было. Кто повел домой Потерпевший1, он не знает, он не ходил. Он решил зайти к Потерпевший1, на улице встретил ФИО1. Он вспомнил, что в доме у Потерпевший1 оставалось вино, когда он днем был у него. Он предложил брату зайти к Потерпевший1. Когда они пришли, Потерпевший1 был дома один, сидел на кровати. ФИО1 присел рядом с Потерпевший1, и стал с ним разговаривать. Потерпевший1 предложил ему выпить, он выпил оставшееся вино. У Беленкова он вместе с ФИО1. были около 30-40 минут, потом вышли. Он вышел первым, за ним вышел ФИО1., он ждал его на дороге у дома, тот вынес 200 рублей, которые взял у Потерпевший1 из кармана, эта была та самая сдача с пятисот рублей. Когда ФИО1 брал деньги, Потерпевший1 не видел, из этих денег он передал ему 100 рублей. Он взял деньги и вновь вернулся к Потерпевший1, а брат пошел к себе домой. Он решил вернуться к Потерпевший1 для того, чтобы напомнить ему, чтобы он пришел в субботу, отремонтировать стиральную машину у матери, так как они об этом договаривались с ним. У Беленкова он был минуты 3-4, не больше, потом он пошел к ФИО1 который проживает по <адрес>, у него в доме были Свидетель9ФИО2, ФИО3, Свидетель1, ФИО4 и ФИО1 Они все вместе выпивали, он выпил с ними, и в это время на сотовый телефонФИО2 позвонил сосед из поселка <адрес> и сказал о том, что у его тещи приступ эпилепсии. Он просил его приехать. В начале десятого часа он пришел к матери, попросил Свидетель8 вызвать ему такси, чтобы уехать домой. Деньги на такси он решил занять у Потерпевший1, для этого он вновь вернулся в дом к Потерпевший1. У Потерпевший1 дома находился Белкин, они сидели вдвоем за столом и распивали вино. Белкин разговаривал с Потерпевший1 по поводу музыкального центра, который ему нужно было отремонтировать. Он попросил Потерпевший1 занять ему денег на проезд в сумме 300 рублей, Потерпевший1 согласился, встал из-за стола, прошел в комнату, расположенную из кухни, оттуда вынес книгу в переплете черного цвета, достал из нее 300 рублей, новыми купюрами по 100 рублей и отдал ему. Когда он доставал деньги, у него из книги выпали деньги в сумме 650 рублей, купюрами одна 500 рублей, одна 100 рублевая, и 50 рублевая. Он поднял деньги с пола, считая, что Потерпевший1 не заметил, как он их взял. Когда он поднимал деньги с пола, происходящее видел Белкин, который сидел за столом. Он лишь тихо сказал ему, чтобы он ничего больше у Потерпевший1 не брал, так как подумают на него. Он думал, что позже вернет ему эти деньги. Он еще выпил у них и ушел. Деньги, которые ему занял Потерпевший1 в сумме 300 рублей, он держал в руке, с ними и вышел на улицу, где пересчитал их, так как в доме было уже темно, а на улице горел свет. Когда он считал деньги, он видел, что в окно ему постучала соседка из дома, расположенного рядом с домом Потерпевший1. Он еще махнул на нее рукой, и пошел к дому, так как, тогда ему крикнула мать, сказав, что такси подъезжает. В доме у Потерпевший1 остался Белкин. Как только он подошел к дому, подъехал на машине знакомый водитель Свидетель8 Он сел в машину и поехал домой в <адрес>. (л.д.51-53). Оглашенные показания ФИО16 подтвердил в полном объеме, противоречия объяснил те, что прошло много времени, и он многое забыл, поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает показания ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия.
Свидетель Свидетель4 показала, что Потерпевший1 – ее сосед. ДД.ММ.ГГГГ сломался на улице водопровод. В 18 часов она пришла к Потерпевший1 домой, его дома не было, увидела его во дворе дома Свидетель7 по <адрес>. Во дворе дома были Белкин, Свидетель1, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ФИО1 и <данные изъяты> Свидетель7. Потерпевший1 был пьян. Она спросила у него деньги на водопровод, он достал деньги, они выпали у него из рук, ФИО1 их подобрал, было две купюры по 500 рублей. Она взяла300 рублей, отдала ему сдачу 200 рублей и ушла.
Свидетель Свидетель5 показала, что Потерпевший1 – сосед ее мамы – Свидетель2. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к маме в 17 часу. Мама сказала, что в доме нет Потерпевший1. Подъехал Свидетель6, тоже спросил про Потерпевший1. Они решили посмотреть Потерпевший1, пришли к его дому, и зашли в дом. В доме был беспорядок, на полу валялись кучей вещи, Свидетель6 отодвинул матрац и обнаружил труп Потерпевший1. Она видела только ногу Потерпевший1, на ней были раны.
Свидетель Свидетель6 показал, что Потерпевший1 – его друг. ДД.ММ.ГГГГ в17 часу он приехал к Потерпевший1. Дверь в дом была открыта, в доме был беспорядок, все было перевернуто. Потерпевший1 в доме не было. Он вышел на улицу, спросил про Потерпевший1 у соседки <данные изъяты>. Она ответила, что видела Потерпевший1 прошлым днем вечером. Он, <данные изъяты> и ее дочь зашли в дом к Потерпевший1, стал разгребать лежащие на полу вещи и обнаружил труп Потерпевший1. У него были телесные повреждения на животе, ноге. Они вызвали милицию.
Свидетель Свидетель7 показала, что Потерпевший1 – ее сосед. ДД.ММ.ГГГГ, к вечеру, Потерпевший1 пришел к ним домой, попросился у них посидеть и выпить спиртное. Она не стала возражать, и он выпивал спиртное вместе с ФИО16 и ФИО1, Белкиным, Свидетель1, потом пришла <данные изъяты> с дочкой <данные изъяты>. Позже она вышла во двор, сказала, чтобы Потерпевший1 шел домой, он был сильно пьян, потом зашла в дом. Потом в окно увидела, что ФИО16 с кем-то провожал Потерпевший1 домой. Это было примерно 19-20 часов. Через 2 минуты ФИО16 вернулся один. Потом все ушли к Свидетель1. Белкина она не видела. Потом пришел ФИО16, сказал, что ему позвонил друг, сказал, что плохо его теще, и ему нужно ехать. Денег не было, она сказал ему, чтобы он у кого-нибудь занял на такси деньги. Он пошел к Потерпевший1, вернулся, сказал, что взял у него 300 рублей, также сказал, что у Потерпевший1 сидит Белкин. Подъехало такси, и он уехал. После этого, примерно через 5 минут, время было около 22 часов, она вместе с Свидетель8 пошла к Потерпевший1, чтобы забрать Белкина. Они подошли к крыльцу, <данные изъяты> дернула дверь, она была закрыта. <данные изъяты> сказала, что дверь, будто кто-то держит. Они заглянули в окно, в доме было темно и тихо. Она крикнула Белкину: «<данные изъяты>», но ей никто не ответил, и они ушли. Белкин к ним домой не вернулся, и больше его она не видела. На следующий день от работников милиции узнала, что Потерпевший1 убили, и Свидетель9 ей сказала, что в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил Белкин, был грязный, он помыл руки и лицо, и ушел.
Свидетель Свидетель8 показала, что она проживает по <адрес> в <адрес>. Потерпевший1 – ее сосед. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой в 16 часов. Во дворе ФИО16, Свидетель1, Белкин <данные изъяты> разбирали металл, в 17 часов ушли его сдавать, когда пришли, принесли спиртное, стали его распивать. В17.30 часов пришел Потерпевший1, также с ними распивал спиртное. Потом пришла председатель уличного комитета <данные изъяты>, сказала, что собирает деньги на водопровод, спрашивала деньги у Потерпевший1. После этого она зашла домой. В 18.30 ФИО16 и Белкин пошли провожать домой Потерпевший1, через некоторое время <данные изъяты> вернулся один. Потом она вышла на улицу, во дворе дома никого не было. В 21 час пришел ФИО16, сказал, что у его соседа плохо с тещей, сказал, что ему нужно уехать, но нет денег. Он пошел к Потерпевший1, и занял у него деньги, вызвали такси, и он уехал. Перед этим ее мама Свидетель7 спросила у Игоря про Белкина, он ответил, что Белкин у Потерпевший1. Она пошла к Потерпевший1, дверь в дом была приоткрыта. Но когда она подошла к двери, дверь перед ней захлопнулась, как будто ее кто-то закрыл. Она ее дернула, дверь была закрыта. В доме было темно. Она крикнула Белкина, сказала: «<данные изъяты>, если ты там, иди домой», и ушла. Дома маме сказала, что кто-то перед ней закрыл дверь в доме Потерпевший1. Они вместе снова пошли к Потерпевший1. Она дергала дверь, она была закрыта. Мама крикнула <данные изъяты>, сказала, чтобы он шел домой, им никто не ответил, и они ушли. Белкина она больше не видела. На следующий день от работников милиции узнала, что Потерпевший1 убили. Свидетель9 ей говорила, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа к ней приходил Белкин, был в чужой куртке, в крови и избитый, умылся, сказал, что уезжает в <адрес>, и ушел.
Свидетель Свидетель9 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, ей позвонила дочь - <данные изъяты>, сказала, что находится в гостях у Свидетель7, предложила ей прийти. Она пришла в <адрес> дворе дома сидели: ФИО2, сосед д<данные изъяты>, фамилию его не знает, муж <данные изъяты> – <данные изъяты>, позже пришел со спиртным ФИО16, немного позже пришел Белкин, ее зять -<данные изъяты>, и дочь <данные изъяты>. Они все вместе выпивали спиртное. Во время распития спиртного к ним подошла т.<данные изъяты>, которая является старшей улицы, она собирала деньги на ремонт водопровода, она ругалась на д.<данные изъяты> за то, что он не сдал деньги. При ней д.<данные изъяты> достал 500 рублей одной купюрой, откуда он достал деньги, она точно не видела, откуда-то с левой стороны, ей показалось, что в тот момент <данные изъяты> рядом не было, он жарил на костре сосиски. Она сдала сдачу д.<данные изъяты> в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Эти деньги он положил в карман. После того, как т.<данные изъяты> ушла, д.<данные изъяты> решили проводить домой, так как он был сильно пьян. Его повели Свидетель1, ФИО1 и ФИО16. Они вернулись втроем, вернулись очень быстро, она поняла, что д.<данные изъяты> живет где-то рядом. Они вновь все продолжили выпивать. Она не помнит, в какой момент, и куда делся Белкин, а они все вместе перешли продолжать выпивать уже к ним домой на <адрес>. Выпивали в доме, во время распития спиртного между ФИО2 и ФИО1 произошел скандал, ФИО1 обиделся, и ушел, куда, не сказал, и больше домой так и не вернулся. От нее все разошлись в десятом часу, последними ушли от них ФИО2 с <данные изъяты> и дочерью <данные изъяты>, она закрыла за ними дверь, легла спать. Проснулась от стука в дверь, сколько было времени, она не знает, на улице было темно, у нее работал телевизор. Она подошла к двери, спросила, кто пришел, ее попросил открыть дверь Белкин. Она открыла дверь. Белкин зашел к ним один, у него лицо и руки были грязными, на нем была какая-то черная куртка типа пуховика, она еще спросила, что с ним случилось, и удивилась тому, что он пришел к ним ночью. Белкин сказал, что его задержали сотрудники милиции, побили, куртку ему одолжили парни, и он должен уехать в <адрес>, чтобы вернуть парням куртку. Она включила свет, Белкин прошел на кухню, умылся, мыл руки и лицо, они были у него грязные, никаких телесных повреждений на лице у него не было. Он умылся, одел пуховик, который снимал, когда мылся, и ушел, больше она его не видела. Вечером ДД.ММ.ГГГГ узнала, что Потерпевший1 убили. (л.д.61-62).
Вина подсудимого в совершенных им преступлениях подтверждается и письменными материалами дела:
- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которым описана обстановка в доме, в доме антисанитарные условия, общий порядок в доме нарушен, разбросаны вещи, на полу в комнате обнаружен труп Потерпевший1 в положении лежа на правом боку. С места происшествия изъяты нож с пластмассовой рукояткой черного цвета нож с деревянной рукояткой, нож с деревянной рукояткой с клепками. Веревка зеленого цвета. (л.д.17-20). Данные протокола подтверждают показания подсудимого о месте совершения преступлений, обстоятельствах их совершения;
- сведениями, изложенными в протоколе осмотра усадьбы и <адрес>, согласно которым описана усадьба, и обстановка в доме (л.д.23-24);
- протоколом задержания Белкина В.А., в соответствии с которым уБелкина В.А. изъяты ботинки, брюки, олимпийка, кепка, куртка. Белкин пояснил, что в этой одежде он был в момент убийства Потерпевший1 (л.д.74-77);
- протоколом осмотра ножей, изъятых с места происшествия – из дома по <адрес>, кепки, куртки, олимпийки, брюк, ботинок, изъятых при задержании у Белкина В.А. (л.д.124-127);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при исследовании трупа гр.Потерпевший1 были обнаружены множественные колото-резаные ранения (раны №№1,3) груди и резаные раны №№2,4-8 живота, левой верхней и левой нижней конечностей: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением межреберных мышц, нижней доли левого легкого: рана № на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья в 127 см. от подошвенной поверхности стопы и в 15 см. от срединной линии между среднеключичной и передней подмышечной линиями: направление раневого канала спереди назад слева направо верху вниз, длина не менее 8 см.; проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением межреберных мышц, правой лопатки, без повреждения внутренних органов: рана № на задней поверхности грудной клетки справа в 143 см. от подошвенной поверхности стопы в проекции внутреннего края лопатки и в 5 см. вправо от позвоночной линии: вправление раневого канала сзади наперед справа налево сверху вниз, длина около 3,5 см; резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением петель тонкого кишечника: рана № на передней поверхности брюшной стенки по срединной линии, в 103 см. от подошвенной поверхности стопы и в 1 см. вверх от пупка; резаные раны №№4-8 левой верхней и левой нижней конечностей с повреждением мышц: рана № на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, в 99 см. от подошвенной поверхности стопы: рана № на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, в 130 см. от подошвенной поверхности стопы: рана № на задней поверхности левого бедра в средней трети в 71 см. от подошвенной поверхности стопы; рана № на задней поверхности левого бедра в средней трети в 61 см. от подошвенной поверхности стопы; рана № на наружной поверхности левого бедра в верхней трети в 81 см. от подошвенной поверхности стопы. Указанные повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти, раны №№1,3 от двух ударных воздействий плоским клинком колюще-режущего предмета, раны №№2,4-8 от 6-ти воздействий предмета, имеющее лезвие или режущую кромку, сопровождались наружным и внутренним кровотечением с развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Таким образом, множественные колото-резаные (раны №№1,3) ранения груди и резаные раны №№ 2,4-8 живота, левой верхней и левой нижней конечностей находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью и применительно к живым лицам в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно пункта 13 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (приказ МЗ и соц. развития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ) «в случае, если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью производится по их совокупности», поэтому в данном случае, вышеперечисленные повреждения квалифицируются только в совокупности. Так же при исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: неполный поперечный сгибательный перелом большого рога подъязычной кости слева, кровоподтек шеи: кровоподтеки век левого глаза (1); правого плеча (1), левого плеча (1): кровоизлияния (2) в кожно-мышечный лоскут головы. Данные повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступлении смерти, перелом большого рога подъязычной кости слева с кровоподтеком шеи от однократного воздействия твердого тупого предмета; кровоподтеки век левого глаза (1), правого плеча (1), левого плеча (1), кровоизлияния (2) в кожно-мышечный лоскут головы - от не менее 5-ти воздействий твердым тупым предметом (предметами), в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят. Неполный поперечный сгибательный перелом большого рога подъязычной кости слева кровоподтек шеи в случае отсутствии угрожающих для жизни явлений, по признаку длительности расстройства здоровью сроком свыше 21-го дня, квалифицируются применительно к живым лицам в совокупности как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки век левого глаза (1); правого плеча (1), левого плеча (1), кровоизлияния (2) в кожно-мышечный лоскут головы не влекут за co6oй кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Давность смерти, согласно стадии выраженности трупных явлений, 1-3 суток до момента исследования трупа. В момент причинения телесных повреждений Потерпевший1 мог находиться в любом положении – сидя, лежа, стоя, но при условии доступности областей с локализацией повреждений для их причинения. После причинения колото-резаных ранений, резаных ран туловища, конечностей, Потерпевший1 мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут, при наличия сознания мог совершать активные целенаправленные действия. При проведении судебно-химического исследования был обнаружен этиловый спирт в крови и моче в концентрации 3,8 и 4,8 промилле, результат имеет относительное значение ввиду ее гнилостности, поэтому судить о степени алкогольного опьянения не представляется возможным. (л.д.137-146);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, у Белкина В.А. имелись ссадина в левой скуловой области, которая образовалась от 1-го воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок около 6-10 суток до проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как не причинившее вред здоровью. (л.д.152);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым кровь от трупа Потерпевший1 группы АВо. На клинке ножа с черной пластмассовой рукояткой, изъятого в ходе проведения осмотра места происшествия (объекты №№ 2,3), обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В, что не исключает возможности принадлежности крови к группе АВо и происхождения ее от потерпевшего Потерпевший1 На деревянной рукоятке ножа, изъятого в ходе проведения осмотра места происшествия (объект №), обнаружены слабые следы крови, установлен белок человека. При определении групповой принадлежности антигены системы АВО не найдены, какие-либо дальнейшие исследования не проводили из чрезвычайно малого количества материала (крови) и его израсходования, что не позволило высказаться о групповой принадлежности крови и о возможности происхождения ее от конкретного лица. На клинке этого же ножа с деревянной рукояткой (объект №№4), найдены очень слабые следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось. На зеленой веревке, на ноже с деревянной рукояткой с клепками, изъятого в ходе проведения осмотра места происшествия, кровь не найдена. (л.д.159-162);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому кровь трупа Потерпевший1 группы АВо. Кровь обвиняемого Белкина В.А. группы Оав. В двух пятнах на олимпийке (объекты №№3,7) обвиняемого Белкина В.А. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В, что не исключает возможность принадлежности крови к группе АВо и происхождение ее от потерпевшего Потерпевший1 В остальных пятнах на этой же олимпийке так же обнаружена кровь человека. (л.д.169-188);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому раны кожи лопаточной области справа и живота от трупа Потерпевший1 являются колото-резаными и могли быть нанесены одним плоским колюще-режущим предметом, возможно клинком ножа, имеющим лезвие и обух с более выраженным левым ребром. Учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования, колото-резаные ранения кожи Потерпевший1 могли быть нанесены клинком ножа №, представленного на экспертизу (нож с деревянной всадной рукояткой). Клинок ножа №, как орудие травмы, следует исключить. При наличии изогнутости предострийной части клинка ножа №, возможность нанесения колото-резаных ран кожи лопаточной области и живота Потерпевший1 следует исключить, однако, учитывая конструктивные свойства и особенности клинка данного ножа, возможность нанесения колото-резаных ранений до образования деформации предострийного участка, клинок, как орудие данной травмы, исключить не представляется возможным. (л.д.196-200).
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Белкин В.А. в момент совершения преступления обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме лёгкой умственной отсталости с нарушениями поведения (код болезни по МКБ-10: F-70.1).O6 этом свидетельствуют данные анамнеза о том, что воспитывался в условиях гипоопеки, до 14 лет школу не посещал, в последующем с учебой справлялся с трудом. Отмечались нарушения в эмоционально-волевой сфере (вспыльчивость, агрессивность по отношению к другим детям, склонность к бродяжничеству, уходам из дома, воровству, склонность к употреблению наркотических и токсических веществ, легкость усвоения асоциальных форм поведения). Также об этом свидетельствуют данные настоящего обследования, выявившие у Белкина В.А. невысокий уровень интеллектуального развития, малый запас знаний, понятий и представлений, конкретный характер мышления, эмоциональную неустойчивость, легкость суждений, трудности обобщения и волевой регуляции поведения, неустойчивость эмоциональных реакций, вспыльчивость, раздражительность. Высказывания подэкспертного о том, что он, якобы, испытывает зрительные галлюцинации, клинически неправдоподобны, не соответствуют его поведению, эмоциям, и носят защитный установочный характер. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию Белкина В.А. в связи с психическим расстройством не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как наряду с достаточной оценкой ситуации. ожиданием возможных правовых санкций, у него были снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль и прогностические возможности. В случае осуждения к наказанию Белкина в связи с выраженной эмоциональной неустойчивостью и связанными с ней нарушениями поведения, обуславливающими возможность причинения им иного существенного вреда, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, соединенного с исполнением наказания в соответствии с ч.2 ст. 22, ч.1 п. «в» ст. 97, ч.2 ст. 99, ч.1 ст. 104 УК РФ. В настоящее время Белкин В.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует его способность корректировать свое поведение в зависимости от ситуации, склонность к защитному поведению, высказываниям, отсутствие психотических признаков (бреда, галлюцинаций, помрачнение сознания).
В момент инкриминируемого деяния подэкспертный находился в алкогольном опьянении, которое снизило контроль действий, облегчило выход агрессии во внешнем поведении. У подэкспертного не наблюдается признаков аффективного сужения сознания, постэмоциональной амнезии, астении. Его противоправные действия имели целенаправленный, мотивированный характер, следовательно, в момент совершения инкриминируемого деяния Белкин В.А. не был в состоянии физиологического аффекта. (л.д.206-210). Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, поэтому суд принимает по делу данное заключение, как характеризующее психическое состояние подсудимого. Учитывая изложенное, материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении убийства Потерпевший1, и хищении его имущества, доказанной, и квалифицирует его действия ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый завладел имуществом потерпевшего, затем распорядился им по личному усмотрению, то есть с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику этого имущества, который определяется показаниями подсудимого, показаниями свидетеля Свидетель2, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший1 получил пенсию, свидетеля ФИО16, который показал, что у Потерпевший1 была крупная сумма денег.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, положительную характеристику с места отбытия наказания ФБУ ИК-44, состояние его здоровья, поведение потерпевшего, предшествующее преступлению. В соответствии со ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ, в действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив. Поэтому, отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, назначение более мягкого вида наказания не достигнет цели его исправления. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренную ст.105 ч.1 УК РФ, считая ее применение нецелесообразным. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.ст.22 ч.2, 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2, 104 ч.1 УК РФ, с учетом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Белкину В.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Исковые требования потерпевшей Потерпевший2 о взыскании в ее пользу с подсудимого компенсацию морального вреда, суд находит обоснованными. Суд считает установленным факт причинения истцу нравственных страданий, так как действиями Белкина В.А. нарушены ее личные неимущественные права, выразившиеся в потере близкого человека – ее отца. Характер причиненных истцу нравственных страданий выражается в форме переживаний, связанных с его смертью. Суд полагает, что истец пережил огромные нравственные страдания в связи с потерей отца, неизгладимым является боль утраты близкого человека, для дочери потерять отца является огромным горем. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных истцу нравственных страданий, материальное положение Белкина В.А., требования разумности и справедливости. Следовательно, заявленный Потерпевший2 иск о взыскании с Белкина В.А. компенсацию в возмещение морального вреда, суд находит обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению в размере 250 000 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Исковые требования Потерпевший2 о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 6000 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению, поскольку ущерб, причиненный Белкиным В.А., подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Согласно ст.1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Согласно ст.3 Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» от ДД.ММ.ГГГГ, погребение определено как обрядовые действия по захоронению тела человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями. Статья 1094 ГК РФ, обязывает виновное лицо возместить расходы на погребение, которые понесли наследники и иные лица. В число этих расходов включены ритуальные расходы.
Следовательно, исковые требования Потерпевший2 о взыскании с подсудимого в ее пользу расходов по погребению, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в размере 12894 рубля. Указанная сумма расходов по захоронению подтверждается: квитанциями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 671 рубль, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 480 рублей, кассовыми чеками от ДД.ММ.ГГГГ на сумму7126 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4617 рублей, счет заказом на ритуальные услуги от ДД.ММ.ГГГГ Также, в силу ст.99 ГПК РФ, суд находит обоснованными исковые требования Потерпевший2 о взыскании с подсудимого расходов по оказанию юридических услуг в размере 1000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белкина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.105 ч.1 УК РФ – в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Белкину В.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком в 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Белкину В.А. условно-досрочное освобождение по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытую часть наказания, назначенного приговором Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком в 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Белкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.ст.97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ, назначить Белкину В.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Вещественные доказательства по делу – нож, олимпийку – уничтожить.
Взыскать с Белкина В.А. в пользу Потерпевший2 в возмещение материального ущерба – 6000 рублей, в возмещение расходов на погребение – 12894 рубля, в возмещение морального вреда –250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, в возмещение расходов по оказанию юридической помощи – 1 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:Е.И.Долгий