Дело № 1-161 - 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск13 октября 2010 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Ретунских. Т.П.
защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего Потерпевший1
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Попович О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попович О.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут, гр. Попович О.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с Потерпевший1 на почве ссоры и возникших при этом неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Потерпевший1 один удар ножом в область живота, причинив ему проникающее торако-абдоминальное (в грудную и брюшную полости) ранение с повреждением диафрагмы, тонкой кишки (рана на передней брюшной стенке слева в эпигастрии по краю реберной дуги) квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Попович О.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Попович О.Ю. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.
Потерпевший Потерпевший1 - не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Ретунских. Т.П, защитник Костров. С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, мнение потерпевшего, не лишать, подсудимого свободы, положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно, без изоляции от общества, находит возможным, при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Попович О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить наказание Попович О.Ю. в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию, устроится на работу.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде в отношении Попович. О.Ю, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: судья.