Дело № 1-128/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск06 октября 2010года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бабкиной З.С.
защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермолаевой Н.О., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, проживающей без регистрации по <адрес> в <адрес>, регистрации в РФ не имеющей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермолаева Н.О. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в усадьбе <адрес> в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к своей матери – "Потерпевший1", которая стала оскорблять ее нецензурной бранью, действуя умышленно, с целью убийства "Потерпевший1", то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанесла имевшейся во дворе частью бревна не менее 3-х ударов по обеим рукам "Потерпевший1", причинив ей кровоподтеки на правом предплечье (1), на левом предплечье (1), ссадину на задней поверхности правого локтевого сустава (1), не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также не менее 5-ти ударов в область расположения жизненно-важных органов человека – по голове "Потерпевший1", причинив ей тем самым открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного перелома затылочной кости слева с отхождением линейной трещины на пирамиду левой височной кости; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в задней и средней черепных ямках с обеих сторон; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в проекции полюса правой лобной доли; ушиба в сером и белом веществах правой лобной доли в проекции полюса; кровоизлияния в желудочки головного мозга; ушибленных ран в левой щечной области (1), в затылочной области слева (1), кровоподтеков в лобной области справа (1), на верхних и нижних веках обоих глаз (2), в щечной области справа (1), ссадины в правой височной области (1), квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явившуюся непосредственной причиной смерти "Потерпевший1" в тот же вечер на месте происшествия, т.е. Ермолаева Н.О. убила "Потерпевший1"
В судебном заседании подсудимая Ермолаева Н.О. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась, согласно ее показаний, оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с матерью "Потерпевший1", "Свидетель2", "Свидетель1" распивали спиртное в доме у "Свидетель2" по <адрес>. "Свидетель4" в тот день помогал "Свидетель3" делать водопровод. Около 13 часов "Свидетель4" вернулся. Между нею и "Свидетель4" начался словесный конфликт. Ее мать стала заступаться за "Свидетель4", кричала на нее, чтобы она замолчала, толкала ее в спину. "Свидетель4" стал кричать на ее мать, чтобы та не лезла в их семейные отношения, взял со стола кухонный нож, подошел к ее матери и отрезал ей клочок волос с голове вместе с кожей. Мать закрывалась от него руками. После того, как "Свидетель4" отрезал матери клочок волос, их бросил на пол, также бросил нож. Мать выбежала на улицу, у нее из головы пошла кровь. Она и "Свидетель1" вынесли матери полотенце, она приложила его к голове, села на лавочку. Потом они втроем сидели на лавочке, пили пиво. В это время пришел сосед по имени <данные изъяты>, он позвал "Свидетель2", дал ему 100руб. и попросил сходить за спиртным. "Свидетель2" отдал эти деньги "Свидетель4", попросил его сходить за спиртным. Она и "Свидетель4" ходили за спиртным, но ничего не купили. Когда они вернулись, то <данные изъяты> стал требовать вернуть ему деньги. "Свидетель4" не хотел отдавать деньги, сказал, что деньги у нее. <данные изъяты> стал требовать деньги у нее, она сказала, что деньги у "Свидетель4". После этого <данные изъяты> ушел, а "Свидетель4" схватил металлическую клюшку и стал ею наносить ей удары по рукам и по голове. Мать это видела, стала говорить "Свидетель4", чтобы тот прекратил ее бить. "Свидетель4" стал высказывать ей, чтобы она не лезла в их семью. Затем мать сказала ей что-то обидное в нецензурной форме. Ее сильно задели слова матери, она взяла бревно, лежащее недалеко от лавочки, где сидела мать, подошла к матери. Бревно она держала двумя руками, нанесла им удар по голове матери сзади, в район затылка. От удара мать упала на землю, у нее сразу пошла кровь с того места, по которому она ударила ее бревном. Мать была без сознания, лежала, а она подошла к ней и еще 2-3раза ударила ее по голове бревном. Мать в сознание не приходила. Она бросила бревно на землю. В это время к ней подошел "Свидетель4", сказал, что делаешь, при этом оттолкнул ее в сторону. Затем "Свидетель4" потрогал пульс у матери, сказал, что пульса нет. Он взял бревно, унес его за дом, там выбросил в огород. Потом он оттащил тело матери в летнюю кухню, чтобы никто лишний не видел, после чего она и "Свидетель4" пошли к "Свидетель5" вызывать скорую помощь и милицию. В содеянном она раскаивается, убивать мать не хотела. (л.д.59-63, 66-67, 78-79). Данные показания подсудимая полностью подтвердила в судебном заседании.
Вина подсудимой подтверждается исследованными в суде доказательствами:
- Показаниями представителя потерпевшего Колесникова С.Ю., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он пояснял, что около 3-х лет он с матерью не общался, мать нигде не работала, злоупотребляла спиртным. ДД.ММ.ГГГГ его бабушка из <адрес> сообщила, что мать убила его сестра Ермолаева Н.О., как все произошло, бабушка не объясняла, т.к. сама ничего не знала, ее в тот день не было дома. Он хочет, чтобы Ермолаева Н. получила высшее наказание за данное преступление. (л.д.24-26).
- Показаниями свидетеля "Свидетель1", подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем "Свидетель2" находились дома по <адрес>. Вместе с ними в доме находились "Потерпевший1", Ермолаева Н.О., "Свидетель4" Они все вместе распивали спиртное. "Свидетель4" поругался с Ермолаевой Н. и "Потерпевший1" "Потерпевший1" сделала ему замечание, а он ножом выстриг ей клок волос на голове, при этом поранил ей голову. У "Потерпевший1" из раны пошла кровь, она обработала ей рану. Ермолаевы и "Свидетель4" вышли на улицу во двор дома, а она и "Свидетель2" остались в доме. Она услышала ссору между "Потерпевший1" и Ермолаевой Н., слышала, что они ругались. Потом "Свидетель4" подошел к окну, сказал, что она ее убьет. Она не придала этому значения. Минут через 10-15 она вышла на улицу, увидела, что на земле около скамейки, которая стоит около дома, лежала "Потерпевший1", она увидела, что из уха "Потерпевший1" течет кровь. Она подошла к "Потерпевший1" стала ее трясти, но та не реагировала, она потрогала у нее пульс – пульса не было. Потом приехали сотрудники милиции, в ходе осмотра изъяли большое полено.
- Показаниями свидетеля "Свидетель2", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по <адрес>. Вместе с ним дома находились его сожительница "Свидетель1", его двоюродная сестра "Потерпевший1", ее дочь Ермолаева Н. и "Свидетель4". "Свидетель4" занимался весь день ремонтом водопровода с "Свидетель5", а они распивали спиртное. Он уснул, проснулся вечером, вышел из дома, увидел, что на земле около дома лежит "Потерпевший1" Он подумал, что она спит пьяная, но когда подошел к ней поближе, то увидел, что у "Потерпевший1" из уха текла кровь. На улице стояли Ермолаева Н., "Свидетель1", "Свидетель4" Он спросил у них, что случилось. Ермолаева Н. заплакала, сказала, что это она ударила мать. Он сказал им вызвать скорую помощь и милицию.
- Показаниями свидетеля "Свидетель3", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с женой были дома. К ним пришли Ермолаева Н. и "Свидетель4", от которых он узнал, что умерла "Потерпевший1", они попросили вызвать скорую помощь. Он позвонил в скорую помощь, там спросили, живой ли человек, он сказал, что нет. Тогда ему в скорой помощи сказали, что надо вызывать милицию. Он вызвал милицию. Ермолаева Н, плакала, была в истерике.
- Показаниями свидетеля "Свидетель4", пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ермолаевой Н., ее матерью "Потерпевший1" находились в доме у "Свидетель2" по <адрес>. Днем он помогал "Свидетель5" делать водопровод, а вечером вернулся в дом к "Свидетель2". "Потерпевший1" и Ермолаева Н. поругались между собой из-за выпивки, потом помирились, продолжили выпивать. Потом он, Ермолаева Н. и "Потерпевший1" вышли на улицу, там Ермолаева Н. и "Потерпевший1" стали ругаться.. "Свидетель2" и "Свидетель1" остались дома. Он в окно позвал "Свидетель2", чтобы тот помог ему успокоить и разнять "Потерпевший1" и Ермолаеву Н., но тот не вышел. Он увидел, что Ермолаева Н. ударила "Потерпевший1" поленом по голове. После удара "Потерпевший1" упала, больше не двигалась, а Ермолаева Н. еще несколько раз ударила "Потерпевший1" поленом по голове. Он подошел к "Потерпевший1", потрогал пульс, пульса не было. С Ермолаевой Н. случилась истерика. Он выбросил полено, которым Ермолаева Н. ударила "Потерпевший1" за ограду. Вместе с Ермолаевой Н. он сходил к "Свидетель5", вызвал скорую помощь и милицию. Тело "Потерпевший1" он убрал в баню, чтобы не видели соседи.
- Показаниями свидетеля "Свидетель5", оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 17час. 30мин. она пошла к соседке, видела, что во дворе дома ее отца "Свидетель2" на лавочке сидела "Потерпевший1". "Потерпевший1" позвала ее, она подошла к ограде, увидела у нее рану на голове почти на темечке, в руках у нее было полотенце. "Потерпевший1" сказала ей зайти во двор, но она сказала, что зайдет на обратном пути. Около 18 часов она шла назад домой, зашла во двор к отцу, видела, что на лавочке сидели "Потерпевший1", Ермолаева Н., "Свидетель1", распивали пиво. Она спросила у "Потерпевший1", что случилось, откуда у нее рана на голове, та махнула рукой, сказала, что так. Она видела, что у "Потерпевший1" отсутствует часть волос на голове именно в том месте, где рана, кровь у нее из головы не шла. Она спросила у "Потерпевший1", зачем она ее звала, та сказал, что уже не помнит зачем. Она тогда развернулась и пошла домой. Около 21-30час. к ней в дом пришли Ермолаева Н. и "Свидетель4", попросили ее мужа вызвать скорую помощь. Она спросила у Ермолаевой Н, зачем они пришли, та ей ответила, что ее мать "Потерпевший1" труп и заплакала. Она стала успокаивать Ермолаеву Н.. "Свидетель4" попросил ее мужа вызвать скорую помощь. По телефону врачи скорой помощи спросили, дышит ли человек, им сказали, что нет, тогда им сказали, что надо вызывать милицию. Ее муж набрал телефон милиции, по телефону разговаривал "Свидетель4". После этого Ермолаева Н. и "Свидетель4" ушли, больше не приходили. Когда проводился осмотр места происшествия, она спрашивала у "Свидетель1", что случилось, "Свидетель1" ей рассказала, что Ермолаева Н. ударила мать каким-то бревном, но куда и сколько раз она ударила мать, ей никто не рассказал. (л.д.42-45).
- Протоколом осмотра места происшествия – дома по <адрес> с прилегающей к дому территорией, в ходе которого в бане, находящейся во дворе данного дома, обнаружен труп гр. "Потерпевший1" с признаками насильственной смерти – в левой затылочной области имеется рана, из которой обильно сочится кровь, на тыльной поверхности левой кисти рана с подсохшим веществом, похожим на кровь. На крыльце дома обнаружены следы вещества красного цвета, похожего на кровь в форме капель. От бани к дому ведет деревянный настил, на котором имеются следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь в виде капель и подтеков. Перед входом в дом на земле имеются следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь в виде лужи. В прихожей в доме на столе стоит таз, в котором в воде находится полотенце, пропитанное веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. На пледе на кресле в зале дома имеется пятно красно-бурого цвета, похожего на кровь. На полу дома от зала до входной двери имеются следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь в форме капель. Из дома изъяты два ножа. (л.д.10-13).
- Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к дому по <адрес>, в ходе которого в 10м от забора в куче бытового мусора обнаружено и изъято полено с пятнами темно-коричневого цвета. (л.д.20-21).
- Явкой с повинной Ермолаевой Н.О., согласно которой ею собственноручно написано, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес> она поругалась с матерью и ударила ее поленом несколько раз по голове, после этого она умерла. В содеянном она раскаивается. (л.д.52).
- Протоколом выемки у Ермолаевой Н.О. одежды: штанов зеленого цвета, майки серого цвета, сланцев. (л.д.84-85).
- Протоколом осмотра изъятых: ножа с рукояткой из пластмассы черного цвета; ножа с рукояткой из пластмассы черного цвета; майки серого цвета, на передней поверхности которой имеется группа пятен вещества бурого цвета; штанов зеленого цвета; сланцев желто-коричневого цвета; части бревна серо-коричневого цвета неправильной прямоугольной формы, на овальной части бревна обнаружено пятно бурого цвета. (л.д.89-90).
- Заключением судебно-медицинской экспертизы Ермолаевой Н.О., согласно которого у нее имелись следующие телесные повреждения:
- кровоподтеки лобной области справа (1), щечной области справа (1), проекции тела нижней челюсти справа (1), задней поверхности левого плечевого сустава (1), передне-наружной поверхностей средней трети правого предплечья (1), передней поверхности верхней трети левого бедра (1), которые могли образоваться от не менее 6-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (ами), в срок около 10-15-ти суток до момента проведения экспертизы, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- кровоподтек нижнего века правого глаза, ссадина щечной области слева с переходом на тело нижней челюсти слева, которые могли образоваться от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом (ами), в срок около 1-3 суток до момента проведения экспертизы, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- кровоподтеки наружной поверхности верхней (1) и средней (1) третей правого плеча, задне-внутренней поверхностей верхней трети левого предплечья (1), задне-наружной поверхностей верхней (1) и нижней (1) третей левого плеча, задне-наружной поверхностей левого плечевого сустава с переходом на задне-боковую поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии (2), задне-наружной поверхностей верхней и средней третей левого бедра (2), кровоподтек и ссадина задне-внутренне-передней поверхностей средней трети левого предплечья, которые могли образоваться от не менее 10-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (ами) продолговатой формы, в срок около 1-3-х суток до момента проведения экспертизы, не влекут кратковременного расстройстваздоровьяилинезначительнуюстойкуюутрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- рана волосистой части головы теменной области слева, которая могла образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, в срок около 1-3-х суток до момента проведения экспертизы, не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью;
- участки внутрикожных кровоизлияний передне-боковой поверхностей шеи справа во всех третях, передней поверхности грудной клетки справа, которые могли образоваться от не менее 5-ти воздействий твердым тупым предметом (амии), в срок около 2-5-ти суток до момента проведения экспертизы, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д.97-98).
- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа "Потерпевший1", согласно которого при исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:
- открытая черепно-мозговая травма: вдавленный перелом затылочной кости слева с отхождением линейной трещины на пирамиду левой височной кости; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в задней и средней черепных ямках с обеих сторон в виде красной жидкой крови и мелких темно-красных свертков объемом около 90мл; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в проекции полюса правой лобной доли; ушиб в сером и белом веществах правой лобной доли в проекции полюса; кровоизлияние в желудочки головного мозга; ушибленные раны в левой щечной области (1); в затылочной области слева (1); кровоподтеки в лобной области справа (1), на верхних и нижних веках обоих глаз (2); в щечной области справа (1); ссадина в правой височной области (1).
Данная открытая черепно-мозговая травма прижизненная, находится в прямой причинной связи со смертью, образовалась незадолго до ее наступления, от совокупности не менее чем 5-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (амии) в результате суммирования травмирующей силы, и применительно к живым лицам, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Щечные области справа и слева, лобная область справа, правая височная область, затылочная область слева могли быть точками и областями приложения травмирующей силы при причинении открытой черепно-мозговой травмы, поэтому ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины лица, головы в отдельности от нее по тяжести вреда здоровью не квалифицируются.
Вышеописанная открытая черепно-мозговая травма и явилась непосредственной причиной смерти.
Согласно стадии выраженности трупных явлений следует полагать, что смерть наступила в срок около 12-16 часов до момента исследования трупа.
Также при исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:
- резаная рана на тыльной поверхности левой кисти в проекции 5-й пястной кости (1); резаный дефект в теменной области по средней линии (1), образовались от 2-х воздействий предметом, имеющим режущую кромку или лезвие, и как в совокупности, так и по отдельности, применительно к живым лицам, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21дня (3 недель);
- кровоподтеки на правом предплечье (1); на левом предплечье (1); ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава (1), которые образовались не менее чем от 3-х ударных воздействий твердым тупым предметом (амии), и применительно к живым лицам, как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Все вышеописанные повреждения прижизненные, в причинной связи со смертью не стоят, образовались незадолго до ее наступления, в короткой последовательности одно за другим.
После причинения открытой черепно-мозговой травмы "Потерпевший1" могла жить, совершать активные целенаправленные действия короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут, при условии наличия сознания.
Образование телесных повреждений у "Потерпевший1" при однократном падении из положения «стоя», как с приданным ускорением, так и без такового, исключается. (л.д.104-107).
- Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которого в пятнах на майке и штанах Ермолаевой Н.О. обнаружена кровь человека, которая могла произойти в том числе и от потерпевшей "Потерпевший1", и от обвиняемой Ермолаевой Н.О. Также в пятне на части бревна обнаружена кровь человека. (л.д.116-119).
- Заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которого повреждение на кожном лоскуте затылочной области головы от трупа гр. "Потерпевший1" является ушиблено-рваным, образовалось от воздействия твердого тупого предмета. Поскольку морфологических признаков, позволяющих судить о воздействии конкретного экземпляра травмирующего предмета в повреждении не отобразилось, поэтому нельзя ни исключить, ни подтвердить возможность образования данного повреждения от воздействия представленной на экспертизу части бревна. (л.д.125-126).
- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, согласно которого Ермолаева Н.О. обнаруживает признаки органического поражения головного мозга с психопатоподобным синдромом (код болезни по МКБ-10 F-07.8). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наличии нарушений со стороны центральной нервной системы, вследствие чего у нее наблюдались пароксизмальные состояния, нарушение поведения, усиливающееся под влиянием неблагоприятных социальных условий. На это указывают также данные настоящего обследования, выявившего эмоциональную неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, склонность к делинквентному поведению. Однако, степень указанных психических расстройств не сопровождается нарушением ориентировки во времени и пространстве, интеллектуально-мнестических функций и критических способностей, не лишают способности регулировать свое поведение в соответствии с внешними обстоятельствами и не лишают способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В период инкриминируемого ей деяния Ермолаева Н.О. не обнаруживала признаков временного психического расстройства, в т.ч. признаков физиологического аффекта и других исключительных состояний, т.е. осознавала фактический характер и общественную опасность и руководила ими. В настоящее время Ермолаева Н.О. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. По психическому состоянию Ермолаева Н.О. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.132-134).
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной.
Ее действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку. Хотя, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, подсудимая поясняла, что она не желала убивать потерпевшую, тем не менее суд считает, что умысел подсудимой был направлен именно на убийство потерпевшей. В судебном заседании установлено, что подсудимая своими умышленными действиями нанесла потерпевшей не менее пяти ударов частью бревна в область жизненно важного органа – голову потерпевшей. Подсудимая и свидетель "Свидетель4" суду подтвердили, что после первого удара потерпевшая упала, лежала без движения, не вставала, а подсудимая нанесла лежащей на земле потерпевшей еще несколько ударов в область жизненно-важного органа голову частью бревна. В результате ударов, нанесенных подсудимой, потерпевшей была причинена, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, открытая черепно-мозговая травма: вдавленный перелом затылочной кости слева с отхождением линейной трещины на пирамиду левой височной кости; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в задней и средней черепных ямках с обеих сторон в виде красной жидкой крови и мелких темно-красных свертков объемом около 90мл; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в проекции полюса правой лобной доли; ушиб в сером и белом веществах правой лобной доли в проекции полюса; кровоизлияние в желудочки головного мозга; ушибленные раны в левой щечной области (1); в затылочной области слева (1); кровоподтеки в лобной области справа (1), на верхних и нижних веках обоих глаз (2); в щечной области справа (1); ссадина в правой височной области (1). Данная открытая черепно-мозговая травма прижизненная, находится в прямой причинной связи со смертью, образовалась незадолго до ее наступления, от совокупности не менее чем 5-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (амии) в результате суммирования травмирующей силы, и применительно к живым лицам, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Учитывая, что удары по голове потерпевшей подсудимая нанесла умышленно, используя при этом в качестве орудия преступления часть бревна, учитывая количество нанесенных ударов в область жизненно важного органа – голову потерпевшей, характер, тяжесть и локализацию причиненных потерпевшей телесных повреждений, суд считает доказанным умысел подсудимой на убийство потерпевшей. Данный умысел подсудимая довела до конца, поскольку потерпевшая умерла от полученных телесных повреждений на месте преступления.
При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимой и ее активное способствование раскрытию преступления, что подсудимая ранее не судима, учитывает ее молодой возраст, состояние ее здоровья.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не считает совокупность смягчающих обстоятельств по делу исключительной, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермолаеву Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ермолаевой Н.О. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу – часть бревна – уничтожить, майку и штаны – вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: